A (368 titres)

A bord de l'étoile matutine. - [MAC ORLAN. Pierre ]. Paris Editions Gallimard, 1934. 1 volume In12 broché.etat d'usage. S.P. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 20.0 Euros -Réf: 102986.

A bord de l'étoile matutine. - [MAC ORLAN. Pierre ]. Paris La cité des livres., 1926. 1 volume IN8 carré broché. Couverture imprimée rempliée.Exemplaire numéroté N°138 sur vergé d'arches. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 103844.

A bord de l'étoile matutine.Chronique des gentilshommes de fortune de G.Merry suivi de la chronique des temps désespérés. - [MAC ORLAN. Pierre ]. Paris Editions G.Crès et cie., 1921. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Illustrations H.T en noir de Daragnès.'Accroc sur le dos). LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103846.

A coup de baïonnette. Volume 4. L'édition française illustrée., 1916. 1 volume IN4 en cartonnage illustré en couleurs. 13 numéros reliés N° 40 à 52. Dos restauré au scotch rouge. Illustrations en couleurs de Cappiello, Capy, Delaw, Fabiano, Abel Faivre, Fontan, Gallo, Genty, Gerbault, Albert Guillaume, Grun, Henriot, Hermann-Paul, Herouard, Huard, Ibels, Icart, Iribe, Leandre, Legrain, Leonnec, Louis Morin, Jacques Nam, Maur. Neumont, De la Mezieres, Poulbot, Benj. Rabier, Sem, Widhopff, Willette, Bofa, etc. QQ accrocs et manques sur les pages du premier numéro. HISTOIRE § Divers. Prix: 120.0 Euros -Réf: 140213.

A critical pronouncing dictionary of the english language together with principles of english pronunciation and a key to the classical pronunciations of creek, latin and scripture proper name. - [WALKER John ]. Dublin James Duffy., 1859. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin marron à coins. Dos à faux nerfs richement orné. Tranches marbrées. Frontispice. Texte sur deux colonnes. DICTIONNAIRE & ENCYCLOPEDIE. Prix: 75.0 Euros -Réf: 108482.

A history of England. - [FLETCHER & KIPLING ]. London Henry Frowde and Hodder & Stoughton., 1911. 1 volume IN4. reliure éditeur en toile bleue illustrée.Ouvrage orné de 15 H.T en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105137.

A house divided. - [BUCK Pearl ]. Tauchnitz édition., 1935. 1 volume petit IN8. reliure demi-basane prune. Dos à cinq nerfs. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105045.

A la conquète du bonheur. - [HAY Ian ]. Paris Les éditions des loisirs., 1938. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107783.

A la cour de Russie. - [ONASSIS Jacqueline ]. Lausanne Edita-Vilo, éditeurs., 1977. 1 volume IN4 en cartonnage blanc éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir & couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120391.

A la façon de … Anouilh Aragon Aymé Beaumont Carvo Cheyney Céline Claudel Eluard Fargue Gide etc… - [MASSON Georges-Armand ]. Paris Pierre Ducray, éditeur., 1950. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109076.

A la gloire de Cervantès. - [BABELON Jean ]. Paris Editions de la nouvelle revue critique., 1939. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 102939.

A la gloire de la marine à voile du XVIe au XIXe siècle. - [MUSÉE DE L'ORANGERIE. ]. Paris Edition des musées nationaux., 1935. 1 volume IN8 broché. Avant propos de M.F. Pietri. Planches H.T en noir. MARINE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106634.

A la gloire de Montaigne. Sa vie publique et privée. - [FORTUNAT STROWSKI ]. Paris Editions de la nouvelle revue critique., 1938. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104311.

A la poursuite des gorilles. - [MAHUZIER Albert ]. Paris Amiot Dumont;, 1955. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de photos H.T. Envoi de l'auteur. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107560.

A la recherche de Fawcett - [HARDING Tex ]. Paris Gallimard, 1934. 1 volume broché. Traduit de l'allemand par G. Fritsch-Estrangin. 10 ème edition. VOYAGE § Divers. Prix: 41.0 Euros -Réf: 182.

A la recherche de Marcel Proust. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Hachette., 1949. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108435.

A la recherche des mines d'or de Sibérie. 1928-1937. - [LITTLEPAGE John D ]. Paris Editions Payot., 1948. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'une carte h;t; Couverture défraichie. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130023.

A la recherche des mondes perdus. Les grandes découvertes archéologiques. - [EYDOUX Henri-Paul ]. Paris Editions Larousse., 1967. 1 volume IN4. Reliure en cartonnage éditeur sous jaquette illustrée.Nombreuses illustrations. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110511.

A la vénus de milo Paris La jeune parque, 1945. Exemplaire numéroté n°147 sur velin dde lana. Non découpé. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 138.0 Euros -Réf: 97.

A l'affut des étoiles. Manuel pratique de l'astronome amateur. - [BOURGE/LACROUX ]. Paris Editions Dunod., 1969. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. ASTRONOMIE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 103372.

A l'ami qui ne m'a pas sauvé la vie. - [GUIBERT Hervé ]. Paris Editions Gallimard., 1990. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106098.

A l'assaut de la jungle. - [YVON R.P ]. Dinard chez l'auteur., sd. 1 volume In4 broché. (Plat désolidarisé)Planches de photos H.T. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109188.

A l'aventure autour du monde. - [SOUBRIER Jacques ]. Editions connaissance du monde., 1959. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée. Photos en noir et couleurs H.T. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 8.0 Euros -Réf: 107281.

A l'échelle humaine. - [BLUM Léon ]. Paris NRF, 1945. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103409.

a légende des trois compagnons. Vie de saint François d'assise par frère Léon, Frère Ange, Frère Ruffin. Paris L'artisan du livre., 1926. 1 volume In8 broché. Traduction du latin par l'abbé Louis Pichard. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106294.

A l'ombre de tes ailes. - [MARQUET Mary ]. Paris Fasquelle, éditeur., 1947. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de H.T. LITTERATURE § Poésie. Prix: 31.0 Euros -Réf: 108588.

A l'orée de la forêt vierge.Récits et réflexions d'un médecin en Afrique équatoriale française. - [SCHWEITZER Albert ]. Paris Editions Albin-Michel., 1963. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée.photos H.T. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 16.0 Euros -Réf: 102653.

A narrative of the conquest of the province of the Ytzas - [DON FRANCISCO DE ELORZA Don Francisco de ]. Editions Genet, 1930. 2 volumes brochés. Collecton des textes relatifs aux textes des anciennes civilisations du Mexique et de l'asie centrale tome 7. Traduction de philip Ainsworth Means VOYAGE § Divers. Prix: 41.0 Euros -Réf: 393.

A Pablo Picasso. - [ELUARD Paul ]. Genève Paris Editions des trois collines., 1945. 1 volume In4 broché. Couverture en couleurs rempliée. Ouvrage orné de nombreuses illustrations.E.O. Collection les grands peintres par leurs amis. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 500.0 Euros -Réf: 105436.

A pied en Birmanie.La traversée de la Birmanie de l'Inde à la Chine par deux jeunes gens. - [FOUQUET Gaëtan ]. Paris Editions J.Susse., 1943. 1 volume IN8. reliure en demi-basane havane à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Ouvrage orné de 46 photos de l'auteur de 85 dessins de LEP. Exemplaire numéroté N°43 sur Alfa. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107975.

A propos de Marivaux. - [DURRY Marie-Jeanne ]. Paris Société d'édition d'enseignement supérieur., 1960. 1 volume IN12 broché. Exemplaire non-coupé, à l'état de neuf. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 104441.

A rebours. - [HUYSMANS J.K ]. Paris Les éditions de la nouvelle France, 1942. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs par G.tcherkessof. Exemplaire numéroté N°1969/3000 sur vélin. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 110497.

A travers la France littéraire. - [CROZE J.L. ]. Paris Librairie Félix Juven., sans date(1904). 1 volume IN4. Reliure demi-basane à coins. Dos à nerfs orné. Nombreuses illustrations. LITTERATURE § Divers. Prix: 31.0 Euros -Réf: 101916.

A travers la France. Paris Syndicat des editeurs, 1933. 1 volume IN8 broché . Illustrations en noir H.T. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101387.

A travers la république. - [ANDRIEUX Louis ]. Paris Editions Payot., 1926358p. 1 volume In8. Reliure en demi-basane chocolat. Dos à nerfs titré.Envoi de l'auteur. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110437.

A travers les espaces célestes. - [MOREUX (ABBÉ) ]. Paris Flammarion, éditeur., 1934. 1 volume IN8 carré. Reliure en cartonnage caramel. Prix municipal de la ville de Paris.Couverture conservée.Ouvrage orné de 18 illustrations H.T en héliogravure. ASTRONOMIE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 130896.

A travers nos campagnes.Histoire des animaux et des plantes de notre pays. - [DELON CH. ]. Paris Hachette et cie, 1880. 1 volume petit IN4. Reliure d'époque en toile cerise. Texte sur deux colonnes. Ouvrage orné de Fravures en noior H.T et in-texto. Qq rousseurs. BOTANIQUE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110303.

A travers Paris. - [CAIN Georges ]. Paris Flammarion, sans date. 1 volume brochéGrand IN8 carré.Couverture rempliée. Ouvrage orné de 148 illustrations et de 16 plans anciens et modernes. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 31.0 Euros -Réf: 1094.

A voix haute discours et allocutions. - [COPPÉE François ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre, 1899. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108433.

A.M.D.G scènes de la vie dans un collège de jésuites. - [PÉREZ DE AYALA Ramon ]. Paris La connaissance., 1928. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi maroquin tabac. Dos à nerfs titré. Tête doée. Couverture conservée.Exemplaire justifié N°253 sur alfa.Ouvrage orné d'un frontispice et d'un portrait H.T. Ouvrage traduit de l'espagnol par Jean Cassou précédé d'une étude sur Inigo de Loyola ou le triomphe de l'esprit militaire par Doyon. Bon exemplaire. LITTERATURE § XX. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130542.

Abbayes de Belgique. - [POUMON E. ]. Bruxelles Office de publicité S.A éditeurs., 1954. 1 volume IN8 broché.. Couverture illustrée. Ouvrage orné de planches H.T et d'une carte repliée en fin de volume. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 28.0 Euros -Réf: 101861.

Abbayes et monastères. Histoire, monuments, souvenirs et ruines. - [BOURASSÉ (ABBÉ J-J) ]. Tours Alfred Mame & fils, éditeurs., 1870. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin chocolat. Dos à nerfs orné de caissons dorés et titré.Tranches dorées.Ouvrage orné de gravures H.T en noir par Clerget, Lancelot et Karl Girardet. Bon état. RELIGION. Prix: 80.0 Euros -Réf: 130285.

ABC de la graphologie. - [CRÉPIEUX-JAMIN J. ]. Paris Librairie Félix Alcan, 1929. 2 volumes brochés IN8. Volume II documents. Ouvrage orné de no MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107126.

ABC de l'allumage delco. (Allumage par batterie). - [TOUVY A.M ]. Paris Editions Etienne Chiron., sd. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Ouvrage orné de figures in-texto. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105978.

ABC du modélisme.Supplément Hors-série au N°37 de Décembre 1952. - [VANET Serge ]. . 1 volume IN16 broché. Couverture illustrée en couleurs. Sans le plan du planeur malhereusement. VARIA. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106241.

Abel Sanchez. Une histoire de passion. - [UNAMUNO (DE) Miguel ]. Paris Mercure de France., 1939. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. Traduit de l'espagnol par E.H. Clouard. Quatrième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104034.

Abrégé de l'histoire de Port-Royal d'après un manuscrit préparé pour l'impression. - [RACINE Jean ]. Paris Boivin & cie, éditeurs., sd. 1 volume petit IN8. Reliure en demi-chagrin fauve.Dos à nerfs muet.Ouvrage orné de 3 illustrations H.T. Troisième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120884.

Abrégé de l'histoire des insectes dédié aux jeunes personnes. Paris Panckoucke., 1764. 2 volumes IN8. Reliure d'époque en plein veau marbré. Dos à nerfs orné.Tranches colorées. Ouvrage orné de 7 planches dépliantes en fin de volume. SCIENCES NATURELLES. Prix: 750.0 Euros -Réf: 108515.

Abrégé de la nouvelle géographie universelle. - [GUTHRIE W. ]. Paris Langlois, 1817. 2 volumes IN8.Rel ép. Pleine bas.racinée.8 cartes dépliantes sur 9. VOYAGE § Divers. Prix: 144.0 Euros -Réf: 1683.

Abrégé de la vie des plus illustres philosophes de l'antiquité. Ouvrage destiné à l'éducation de la jeunesse. - [FÉNÉLON ]. Paris Aimé Payen, libraire., 1835. 1 volume IN16. Reliure d'époque plein veau. Dos lisse orné. Ouvrage orné de 26 portraits des philosophes.. Frontispice. PHILOSOPHIE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105164.

Abrégé de l'embryologie sacrée ou traité des devoirs des prètres, des médecins, des chirurgiens & des sages-femmes envers les enfants qui sont dans le sein de leurs mères. - [DINOUART (ABBÉ) ]. A Paris chez Nyon, libraire., 1766. 1 volume petit IN8. Reliure d'époque en plein veau blond(mors fendu et épidermure importants sur le plat inférieur). Dos à nerfs orné et titré. Tranches colorées. Seconde édition. Ouvrage orné de deux planches dépliantes et d'une planche H.T en taille-douce. MEDECINE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 108520.

Abrégé de l'histoire de France. Tome IV. - [BOSSUET ]. A Paris chez Desaint & Saillant., 1747. 1 volume petit IN8. Pleine reliure d'époque en veau blond. Plat armorié. Dos à nerfs orné. LIVRES DéTOMéS. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105788.

Abrégé de l'histoire des hommes illustres de Rome depuis sa fondation par Romulus jusqu'au règne d'Auguste tome I. - [PLAISANT LA HOUSSAIE ]. A Paris chez Moutardier, libraire., 1805. 1 volume IN12. Reliure d'époque en plein veau blond.Dos lise orné avec pièce de titre et de tomaison. Tranches colorées.Traduit du latin par M.L'Homond. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 261.

Abrégé de l'histoire générale des voyages réduit aux traits les plus intéressans et les plus curieux par A.Caillot. - [LAHARPE ]. Paris Ledentu, libraire-éditeur., 1833. 2 volumes IN12. Reliure d'époque en plein veau brun. Plats ornés de motifs dorés. Dos lisses ornés. Tranches marbrées. Ouvrage orné de huit figures en taille douce. VOYAGE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108531.

Abrégé des antiquités romaines. A Paris chez P. Blanchard, 1811. 1 volume IN16. Reliured 'époque en plein veau blond. Dos lisse orné. (Mors fendu ; travail de vers).Ouvrage orné d'une planche dépliante en fin de volume et d'un frontispice. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108697.

Abrégé des mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme. - [BARRUEL (ABBÉ) ]. Paris Librairie ecclésiastique d'ad. Le Clere & cie., 1829. 2 volumes In16 brochés. Couvertures d'attente. HISTOIRE § Divers. Prix: 100.0 Euros -Réf: 120309.

Accusé, lève toi. - [ROBIN Emmanuel ]. Paris La palatine librairie Plon, 1929. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande Van Gelder. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 62.0 Euros -Réf: 102873.

Actes de la captivité et de la mort des rr.pp P.Olivaint, L.Ducoudray, J.Caubert, A.Clerc, A.De Benguy de la compagnie de Jésus. - [PONLEVOY (PÈRE ARMANDE DE) ]. Paris Alphonse Josse, éditeur., 1872. 1 volume grand IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin noire à coins. Dos à nerfs orné et titré.(épidermures).Nouvelle édition augmentée de plusieurs documents inédits et orné de cinq portraits photographiés des RR. Pères et de facs similés. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130069.

Adagio contes. - [LECLERC DU SABLON Félix ]. Montréal Editions Fides., 1975. 1 volume petit IN8 broché. Couverture illustrée par Jacques Gagnier. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 104655.

Adieu à Giraudoux. - [MORAND Paul ]. Parentray Editions des portes de France., 1944. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°268 sur vélin fin volumineux. E.O. Bon état. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107588.

Adolphe. - [CONSTANT Benjamin ]. Paris Editions d'art H.Piazza., 1936. 1 volume In8 broché. Illustrations en couleurs de Paul-Emile Bécat.Exemplaire numéroté sur annam de rives. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 110504.

Adolphe. - [CONSTANT Benjamin ]. Paris Librairie droz., 1946. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104082.

Adolphe. - [CONSTANT Benjamin ]. Monaco L'intercontinentale d'édition., 1945. 1 volume In4 broché. Ouvrage orné d'illustrations H.T en noir de Marcel Chapuis. Exemplaire numéroté sur velin pur fil des papeteries de rives. Exemplaire n°237. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105368.

Adolphe. - [CONSTANT Benjamin ]. Paris A la cité des livres., 1928. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée rempliée. Exemplaire sur vergé à la forme des papeteries d'arches numéroté N°632. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 103509.

Adolphe. - [CONSTANT Benjamin ]. Paris La bonne compagnie., 1944. 1 volume IN8. Reliure en demi chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné et titré.Exemplaire numéroté N°125 sur vélin teinté. Tête dorée. Illustrations en couleurs de Ferdinand Fargeot. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 80.0 Euros -Réf: 140047.

Adolphe. - [CONSTANT Benjamin ]. Paris J.M Dentu & fils., sd. 1 volume In12. Reliure demi-basane . Dos lisse orné. Introduction de Paul Bourget. Frontispice. Collection Gallia. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105809.

Aerostiers et aviateurs. - [ESPITALLIER (LIEUTENANT-COLONNEL) ]. Paris société française d'imprimerie et de librairie., sd. 1 volume IN4. Reliure éditeur en demi-percaline verte. Dos lisse orné. Tranches dorées. Pla (taché) illustré d'une gravure dans un médaillon.Ouvrage orné de nombreuses illustrations H.T en noir par Gil Baer. AVIATION. Prix: 125.0 Euros -Réf: 110198.

Aesculape en chine. - [GERVAIS A. ]. Paris Editions Gallimard, 1933. 1 volume broché. Exemplaire de presse. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 110.0 Euros -Réf: 101462.

affaire Clemenceau-mémoire de l'accusé- - [DUMAS (FILS) Alexandre ]. Paris Michel Lévy frères, libraires éditeurs., 1866. 1 volume grand In8. Reliure demi-veau fauve glacé à coins. Dos à nerfs orné de filets dorés. Pièce de titre cerise. Tranches marbrées. Reliure de A.Chatelin . Ex-libris manuscrit de Pierre d'Orléans. E.O (Vicaire III, 468). LITTERATURE § XIX. Prix: 250.0 Euros -Réf: 104662.

Affaires de cœur. - [HERMANT/BONNARD.A/COLETTE/P. MORAND ]. Editions Nativelle, 1934. 1 volume broché. Couverture rempliée.E.O Imprimée sur Velin d'Arches. Illustrations d' en couleursH. David. Jean Berque. Deluermoz. Et Dignimont. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 30.0 Euros -Réf: 1064.

Affaires de cœur. - [ABEL HERMANT-BONNARD-COLETTE-P.MORAND. ]. Editions Nativelle., 1934. 1 volume petit IN4. Couverture rempliée. Ouvrage orné de 12 Illustrations en couleurs H.T de Hermine David-Jean Berque-Deluermoz-Dignimont.Editions originale imprimée sur vélin d'Arches à l'occasion du cinquantenaire du laboratoire Nativelle. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130876.

Afrique esquisse générale de l'Afrique et Afrique ancienne. Suivi de Carthage par M.Dureau de la Malle. Numidie et Mauritanie par L.Lacroix et l'Afrique chrétienne et domination des vandales en Afrique. - [AVEZAC (D') M. ]. Paris Firmin Didot frères,éditeurs., 1854. 1 volume IN8. Reliure demi-basane verte. Dos lisse orné.Planches H.T. VOYAGE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 103028.

Afrique romaine chronique et bibliographie. Extrait des mélanges, tome XII. - [YTOUTAIN J. ]. Rome Imprimerie de la paix., 1892. 1 plaquette brochée IN8. BEAUX-ARTS § Archéologie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109282.

Afrique romaine. Notes épigraphiques. Chronique. Extrait des mélanges Tome XI. - [TOUTAIN J. ]. Rome Imprimerie de la paix., 1891. 1 plaquette In8 broché. BEAUX-ARTS § Archéologie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109285.

Agrégé de la nouvelle géographie universelle, physique, politique et historique d'après le plan de Guthrie, rédigé depuis son origine (1800) jusqu'à ce jour par Hyacinthe Langlois. - [GUTHRIE William ]. A Paris chez Langlois père, 1827. 3 volumes brochés IN8. Couvertures d'attente verte. Etiquettes au dos. VOYAGE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 102738.

Agriculture générale. - [BOITEL A. ]. Paris Firmin Didot et cie,imprimeurs-éditeurs., sd. 1 volume IN8. reliure demi-chagrin . Dos à nerfs orné avec pièce de titre. Bibliothèque de l'enseignement agricole. AGRICULTURE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105944.

Agriculture générale. Labours et assolements. - [DIFFLOTH Paul ]. Paris Librairie J.B Baillière et fils., 1929. 1 volume IN12 broché. Ouvrage orné de 152 figures intercallées in-texto. Sixième édition revue et augmentée. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106396.

Ah! Jeunesse!... - [COURTELINE Georges ]. Paris Editions Flammarion., 1948. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109202.

Ah! Jeunesse!... - [COURTELINE Georges ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1928. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 104669.

AÏ Kitahara. Œuvres, works, 1992-2005 - [AGBOTON-JUMEAU Gérard ]. . 1 volume In8 broché. Couverture rempliée à système. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 50.0 Euros -Réf: 109879.

Aide toi le ciel t'aidera-Coala Monti- - [MULOCK (MISS) ]. Paris Grassard, libraire-éditeur., 1868. 1 volume petit IN8.Reliure en demi-veau glacé. Dos à cinq nerfs orné.Traduit de l'anglais par Madame R.Dionis. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107775.

Aimée. - [RIVIÈRE/CLAUDEL Jacques ]. Paris N.R.F, 1922. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103958.

Aimer Balzac. - [MAURIAC claude ]. Paris Editions de la table ronde, 1945. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Préface de François Mauriac. LITTERATURE § Essais. Prix: 18.0 Euros -Réf: 102123.

Aimer Balzac. - [MAURIAC claude ]. Paris Editions de la table ronde., 1945. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Quatrième édition. LITTERATURE § Essais. Prix: 16.0 Euros -Réf: 104294.

Ainsi soit-il ou les jeux sont faits. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1952. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108199.

Ainsi soit-il ou les jeux sont faits. - [GIDE André ]. Paris Gallimard, 1952. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103607.

Alain Fournier. - [GILLET Henri ]. Paris Editions Emile-Paul frères., 1948. 1 volume broché IN8. Couverture imprimée. LITTERATURE § Essais. Prix: 28.0 Euros -Réf: 102168.

Albert et Victoria la vie singulière d'un prince consort. - [BERNARDY (DE) Françoise ]. Paris Editions Amiot-Dumont., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108436.

Albert Schweitzer. - [CHASSÉ Charles ]. Monaco Editions les flots bleus., 1957. 1 volume petit IN4 en cartonnage éditeur. Collection vie et symbole N°13. Illustrations de André Bacon en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107458.

Album de lettres moyen et petit format broderie et point de marque série N°2. . 1 volume In12 en cartonnage. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 5.0 Euros -Réf: 130804.

Album de voyages anciens et modernes. - [JOUHANNEAUD (ABBÉ PAUL) ]. Limoges / Paris Librairie des bons livres., 1854. 1 volume grand IN8. Reliure de l'éditeur en percaline orné de motifs polychromes oe, rouge et vert (qq défauts). Tranches dorées.Ouvrage orné de 21 lithographies H.T sous serpente. VOYAGE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 110001.

Album des voyages anciens et modernes. - [JOUHANNEAUD (ABBÉ PAUL) ]. Limoges / Paris Librairie des bons livres., 1854. 1 volume IN8. Reliure éditeur en percaline ornée de motifs polychromes or rouge et vert. Tranches dorées. Ouvrage orné de 21 lithographies H.T. Edition illustrée des portraits des différents peuples de la terre.(Coins émoussés, qq défauts). VOYAGE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 20004.

Album du salon de 1840. Collection des principaux ouvrages exposés au Louvre reproduits par les peintres eux-mêmes. - [ROBERT Jules ]. Paris Challamel, 1840. 1 volume In folio. Reliure demi-basane glacé vert sombre. Dos lisse fileté. Exemplaire à grandes marges, dos frotté avec manques de cuir. 41 planches lithographiées H.T. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 375.0 Euros -Réf: 102604.

Album Forain. Paris Librairie Plon., sd. 1 volume broché IN4. Avant propos dde Maurice Talmeyr. 54 dessins H.T en noir légendés. VARIA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106370.

Album Lewis carroll, Paris Gallimard, 1990. LITTERATURE § Pléiade. Prix: 104.0 Euros -Réf: 1020.

Album national. France Algérie, colonies. Paris L.Boulanger,éditeur., sans date. 3 volumes IN4 oblong. Reliure demi basane cerise. Dos lisse orné. 1 volume de texte et 2 volumes de planches. VOYAGE § Divers. Prix: 275.0 Euros -Réf: 102031.

Album Nestlé 1939-40. Sports-Animaux-Paysages de France. . 1 album In8 cartonné. Dos à spirales. Plat supérieur illustré. 30 planches de 12 images collées (complet). Bon état. ENFANTINA. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107435.

Album programme du cirque Jean Richard. Le cirque d'état de la république démocratique allemande. , 1978. 1 album In4 en couleurs. Nombreuses illustrations. ENFANTINA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106180.

Album théatre classique , 1970. LITTERATURE § Pléiade. Prix: 209.0 Euros -Réf: 577.

Alcools. Poèmes 1898-1913. - [APOLLIANAIRE Guillaume ]. Paris Editions Gallimard., 1927. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108630.

Aldo Manzio. - [FERRIGNI Mario ]. Milan Edizioni Alpes., 1925. 1 volume IN8 broché.Couverture illustrée.Non-coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109274.

Alexandre Dumas. - [CHARPENTIER John ]. Paris Editions JulesTallandier, 1947. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée.Non-coupé. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 102955.

Alexandre Pouchkine. - [PICCARD E. ]. Neuchatel Editions de la baconnière., 1939. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.Frontispice. LITTERATURE § Essais. Prix: 20.0 Euros -Réf: 104410.

Almanach dédié aux dales pour l'an1816. A Paris chez Le Fuel & Delaunay.. 1 volume IN32. Reliure en plein veau blond d'époque. Dos lisse très orné avec pièce de titre cerise.Plats ornés de motifs dorés. Nombreuses gravures en noir H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108508.

Almanach des dames pour l'an 1817. A Tubingue & Paris chez Cotta & Treuttel.. 1 volume IN32. Pleine reliure d'époque en veau blond. Dos lisse orné. Plats ornés de motifs dorés. Tranches dorées. Gravures H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108511.

Almanach des dames pour l'an 1823. A Tubingue & Paris chezCotta & Treuttel.. 1 volume In32. Reliure en plein veau blond d'époque. Dos lisse orné avec pièce de titre. Gravures en noir H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108509.

Almanach des dames pour l'an1821. A Tubingue & Paris chez Gotta & Treuttel.. 1 volume IN32. Reliure d'époque en plein veau blond d'époque. Plats orné de motifs dorés. Dos lisse avec pièce de titre. Tranches dorées.Nombreuses gravures en noir IN-texto. Bon exemplaire. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108507.

Almanach des dames pour l'année 1822. . 1 volume In32. Pleine reliure d'époque en veau blond. Plats ornés de motifs dorés. Dos lisse orné avec pièce de titre. Tranches dorées. Gravures H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108510.

Almanach des lettres et des arts. Calendrier pour 1917-Poésies, contes & nouvelles-Essais sur les idées et les mœurs d'aujourd'hui et sur l'état présent des beaux-arts en France. Paris Edité par Martine. Choses à la mode.. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses illustrations de 12 bois originaux et de 32 Hors-texte.Direction artistique de Raoul Dufy.(petits manques sur la couverture qq rousseurs). LITTERATURE § Divers. Prix: 100.0 Euros -Réf: 110766.

Almanach des missions sous le patronage de l'œuvre de la propagation de la foi Lyon Delhomme et Briguet,éditeurs., 1893. 1 volume In4 broché. Couverture illustrée en couleurs. 4 planches H.T en couleurs et de nombreuses illustrations en noir. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 50.0 Euros -Réf: 120671.

Almanach des muses pour l'an 1790. A Paris chez Delalain, l'ainé et fils.. 1 volume IN16. Reliure d'époque en demi-veau sombre. Dos lisse orné.Ex-libris. Couverture conservée. LITTERATURE § XIX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 108512.

Almanach du cheval ailé 1947. Genève Constant Bourquin, éditeur.. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée rempliée. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104846.

Almanach littéraire crès 1914. . 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée.Ouvrage illustré de paysage et portrait dessinés et gravés sur bois par Vibert. Non-coupé. Planches H.T. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104828.

Almanach prophétique pittoresque et utile pour 1847 publié par l'auteur de Nostradamus. Paris Aubert & Pagnerre.. 1 volume IN32. Reliure d'époque en demi-basane prune à coins. Illustrations IN-texto en noir par Gavarni,Daumier,Trimolet, Vernier. LITTERATURE § XIX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108513.

Almanach royal et national pour l'an MDCCC XLV présenté a leurs Majestés et aux Princes et Princesses de la famille royale. Paris chez A.Guyot et Scribe., 1845. 1 volume IN8. Reliure pleine basane d'époque. Dos lisse avec pièce de titre. (Dos fendu, manque sur la partie supérieure). DICTIONNAIRE & ENCYCLOPEDIE. Prix: 138.0 Euros -Réf: 104908.

Almanach royal pour l'an M DCCC XXIX présenté à sa majesté. Paris chez A.Guyot et Scvribe, éditeurs., 1829. 1 volume IN8. Reliure pleine basane d'époque. Dos lisse orné avec pièce de titre. DICTIONNAIRE & ENCYCLOPEDIE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 104907.

Almanach royal pour l'an M DCCC XXVII présenté a sa majesté. Paris chez A.Guyot et Scribe., 1828. 1 volume IN8. Pleine reliure d'époque en basane. Dos lisse orné avec pièce de titre cerise. Tranches marbrées. Etat d'usage. DICTIONNAIRE & ENCYCLOPEDIE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 104906.

Almanach. - [SALES Henri ]. Paris Editions de la nouvelle France., 1946. 1 volume In8 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108504.

Alphonse XIII démasqué la terreur militariste enn Espagne. - [BLACO-IBANEZ V. ]. Paris Editions Flammarion., 1925. 1 volume IN8 broché. Première édition en français. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108654.

Alsace et Bretagne. - [DARVILLE Lucien ]. Paris Librairie Blériot., sd. 1 volume In12. Reliure d'époque en demi basane rouge. Dos à nerfs titré et orné de fleurons. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130800.

Amadou bolchéviste. - [BENJAMIN René ]. Paris Arthème Fayard, 1920. 1 volume In16. Reliure demi-basane. Dos lisse avec pièce de titre cerise. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 496.

Amants et maitresses. - [WOLFF Pierre ]. Paris Paul Ollendorff, éditeur., 1896. 1 volume petit IN8. Reliure demi-basane cerise. Dos lisse orné. Troisième édition. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104724.

Amants. - [DONNAY Maurice ]. Paris Paul Ollendoref, éditeur, 1897. 1 volume IN16 broché. Couverture illustrée. Ornementation de Lucien Méthivet. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103522.

América . Historia de su descrubimiento desde los tiempos primitivos hasta los mas modernos. - [CRONAU Rodolfo ]. Barcelona Montaner y Simon, editores, 1892. 2 volumes IN8. Reliure éditeur. Ouvrage orné de deux frontispices en couleurs. Nombreuses illustrations . VOYAGE § Divers. Prix: 206.0 Euros -Réf: 101782.

American folk song. - [GUTHRIE Woody ]. New-York Oak, publications., 1961. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. MUSIQUE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105479.

American indian design and décoration. - [LE ROY H. APPLETON ]. New York Dover publications., 1971. 1 volume In4 broché.700 illustrations de l'hemisphere western. Etat d'usage. Mouillure. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110158.

Ames celtes. - [REYNÈS MONLAUR ]. Paris Librairie Plon., 1907. 1 volume In8. Reliure en demi-toile bleue. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 120434.

Ames juives. - [COUBÉ Stéphen ]. Paris P.lethielleux, libraire-éditeur., 1909. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Non-coupé. VARIA. Prix: 12.0 Euros -Réf: 103808.

Ames modernes. - [BORDEAUX Henri ]. Paris Librairie académique Perrin., 1912. 1 volume IN8 broché. Edition nouvelle avec une préface innédite. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104608.

Ames vieux oliviers. - [MAURRAS Charles ]. lLes amis du chemin du paradis., 1951. 1 volume IN8 carré broché. Ouvrage orné d'un frontispice et de 28 vignettes ou lettrines par R.Joseph. Exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma. LITTERATURE § Poésie. Prix: 55.0 Euros -Réf: 101733.

Ameublements. Catalogue G& E Dennery. Paris, 1913. 1 album oblong de planches d'ameublements avec le tarif de l'album de meubles. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106696.

Amina ma colombe. - [HARRY Myriam ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1931. 1 volume IN12. Reliure d'époque en demi-basane verte. Dos à faux nerfs titré. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130067.

Amour d'Automne. - [THEURIET A. ]. Alphonse Lemerre, éditeur. 1 volume petit IN8. Reliure d'époque en demi basane verte. Dos à nerfs titré insolé. Manque les pages de titre . LITTERATURE § XIX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 150040.

Amour et sexualité.Hatha yoga. - [KERNEÏZ C. ]. Paris Librairie Jules Tallandier., 1946. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. CURIOSA. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130492.

Amour noir. - [NOGUEZ Dominique. ]. Paris Editions Gallimard., 1997. 1 volume IN8 broché. Collection l'infini. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105662.

Amour promis; - [CLERMONT Emile ]. Paris Grasset, 1938. 1 volume broché, numéroté n°372 sur alfa. Couverture rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 41.0 Euros -Réf: 1745.

Amour tardif. - [SINGER Isaac Bashevis ]. Paris Editions Stock, 1982. 1 volume In8 broché. Nouveau cabinet cosmopolite. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106118.

Amour, amour… - [VEBER Pierre ]. Paris Les arts et le livre., 1928. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin havane. Dos à nerfs orné.Couverture conservée. Exemplaire numéroté sur rives. Illustrations de Jean Oberlé en couleurs in et H.T. Bon exemplaire. LITTERATURE § XX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106469.

Amours et usages de jadis. - [DE LA FORCE (DUC) ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1959. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée. Collection les Quarante. LITTERATURE § Essais. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108086.

Amusements sérieux et comiques. - [DUFRESNY Charles ]. Paris Editions Bossard., 1921. 01 volume IN8 broché. Couverture imprimée.Ouvrage orné d'un portrait gravé par Ouvré. Introduction et notes par Jean Vic. Exemplaire numéroté. LITTERATURE § XX. Prix: 22.0 Euros -Réf: 103539.

Amusements sérieux et comiques. - [DUFRESNY Charles ]. Paris Editions Bossard., 1921. 1 volume In16 broché. Texte nouveau publié avec une introduction et des notes par Jean Vic. Exemplaire numéroté sur papier bibliophile inaltérable de Renage. Ouvrage orné d'un portrait gravé sur bois par Ouvré en frontispice. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107494.

Amyntas. - [GIDE Andre ]. Paris Librairie Gallimard, 1925. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. Nouvelle édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103608.

An aotrou bimbochet e Breiz. - [HEMON Roparz ]. Brest Skridou Breizh, 1942. 1 volume In8 broché. Rousseurs.Texte en breton. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120498.

An aviel hervez sant mazhe. - [AR BIBL SANTEL ]. Studi hag ober, 1952. 1 volume In12 broché. Dos brisé. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 10.0 Euros -Réf: 120759.

An deiz-ha-bloaz. - [OLIER Youenn ]. Roazhon, 1964. 1 volume IN4 broché. Dos toilé. Tapuscrit. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 50.0 Euros -Réf: 120762.

An distro le retour. - [MORDREUC Jean ]. Paris La table ronde., 1956. 1 volume IN12 broché. Envoi de l'auteur.S.P. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106206.

An teirgwern pembroke. - [PRIEL Jarl ]. Al Liam, 1959. 1 volume petit In4 broché.Bois de Y.Jean-Haffen. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 120.0 Euros -Réf: 109844.

An ti satanazet. - [RIOU Jakez ]. Skridou Breizh, 1944. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné d'illustrations en noir par P.Péron. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 140064.

Anacréon, Sapho, Moschus, Bion, Tyrthée traduits en vers Français par M.Poinsinet de Sivry. Les egléides poésies amoureuses dediées à Eglé par M.P A Nancy chez Pierre Antoine, imprimeur ordinaire du Roi., 1754-1755-1758. 1 volume IN12. Reliure d'époque en plein veau blond. Ouvrage ornés de bandeaux et culs-de-lampes. LITTERATURE § XVIII. Prix: 100.0 Euros -Réf: 140222.

Analyse raisonnée de l'histoire de France - [CHATEAUBRIAND François-René ]. , sans date. 1 volume IN8 orné de gravures hors texte. Frontispice. Suivi de essai historique politique et moral sur les révolutions anciennes et modernes.Rel demi bas. Rouge. Dos lisse orné. HISTOIRE § Divers. Prix: 51.0 Euros -Réf: 317.

Anatole France d'après ses confidences et ses souvenirs. - [CORDAY Michel ]. Paris André Delpeuch, libraire-éditeur., 1928. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Ouvrage orné de 15 reproductions in-texto, et de 16 H.T. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104625.

Anatole France l'artiste et le penseur. - [TRUC Gonzague ]. Paris Librairie Garnier, frères., 1924. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Rousseurs sur la tranche. LITTERATURE § Essais. Prix: 28.0 Euros -Réf: 102167.

Anatole France vu par la critique d'aujourd'hui. - [BÉDÉ/LE BAIL ]. Paris Société d'édition les belles lettres., 1925. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Cinquième cahier. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 104458.

Anatole France. Etude psychologique. - [MICHAUT G. ]. Paris E.Deboccard,éditeur., 1922. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Cinquième édition. LITTERATURE § Essais. Prix: 20.0 Euros -Réf: 102165.

Anatome et physiologie humaines suivies de l'étude des principaux groupes zoologiques. - [PIZON Antoine ]. Paris Octave Doin & fils , éditeurs., 1913. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné de 546 figures in-texto dont 64 tirées en couleurs. Quatrième édition. (Dos cassé état moyen). Quiatrième édition. SCIENCES NATURELLES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 109982.

Anatome et physiologie végétale suivies de l'étude élémentaire des principales familles, de la bactériologie et des fermentations. - [PIZON Antoine ]. Paris Octave Doin & fils, éditeurs., 1911. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 695 figures en noir in-texto. Troisième édition. BOTANIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 109981.

Anatomie et physiologie à l'usage des infirmières. - [CARILLON R. ]. Paris G.Douin & cie éditeurs., 1955. 1 volume IN12 broché. Ouvrage orné de 101 figures IN-texto par Carillon, Souday et Bonde. Huitième édition. Etat d'usage. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106196.

Anatomie littéraire. - [COULON Marcel ]. Paris Librairie des lettres., sd. 1 volume IN12 broché. Envoi de l'auteur. E.O. LITTERATURE § Essais. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105739.

Anatomie régionale des animaux domestiques. I Le cheval. - [MONTANÉ & BOURDELLE ]. Paris Librairie J.B Baillière & fils., 1913. 1 volume In4. Reliure d'époque en demi-chagrin tabac. Dos orné et titré. Ouvrage orné de nombreuses figures en noir in-texto et de photos. Très bel exemplaire. SCIENCES NATURELLES. Prix: 120.0 Euros -Réf: 120869.

André Gide. - [HYTIER Jean ]. Editions Charlot., 1945. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée. Ouvrage orné de quatre portraits inédits. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104425.

André Gide. - [SOUDAY Paul ]. Paris Simon Kra, éditeur, 1927. 1 volume petit In8 broché. Couverture imprimée couleurs. S.P. LITTERATURE § Essais. Prix: 41.0 Euros -Réf: 102169.

André Plaison. - [LAPRADE (DE) Jacques ]. Paris Sequana, éditeur., 1943. 1 volume IN12 broché. Collection les maitres de demain.Planches H.T en noir. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107122.

Anecdotes du temps de Napoléon 1er. - [SAINT-HILAIRE (DE) Marco ]. Paris Librairie de L.Hachette et cie., 1854. 1 volume In12. Reliure d'époque en demi-chagrin vert sombre. Dos à nerfs titré. Tranches dorées. Bibliothèque des chemins de fer. Septième série. HISTOIRE § Divers. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130287.

Angers et le département de Maine et Loire. - [BLORDIER-LANGLOIS ]. Angers Imprimerie-librairie de Victor Pavie., 1837. 2 volumes IN8. Reliure d'époque en demi basane fauve. Dos lisses ornés de filets dorés avec pièces de titre (manque la pièce dur le tome I). Rare. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 400.0 Euros -Réf: 140168.

Angkor hommes et pierres. - [GROSLIER B.P ]. Paris Editions Arthaud., 1968. 1 volume IN4. Reliure éditeur en toile crème sous jaquette illustrée. Emboitage. Ouvrage orné de 115 planches en héliogravure, 6 planches en quadrichromie 3 cartes et six plans. Compleyt de sa liste volante de planches. Bon état. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110466.

Animaux dans l'art. - [HUGUES N. ]. Paris Editions de Varenne, 1951. 1 volume petit IN8. Cartonnage éditeur illustré. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 16.0 Euros -Réf: 103239.

Anjou et Maine. - [ISOLLE Jacques ]. Paris Librairie Hachette., 1963. 1 volume IN8 carré en cartonnage bleu éditeur sous jaquette illustrée.Ouvrage orné de photographies de E. boudot Lamotte. Collection les albums des guides bleus. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104825.

Annales (I-III). - [TACITE ]. Paris Les belles lettres., 1965. 1 volume IN8 broché. Texte établi par H.Goelzer. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106628.

Annales briochines ou abrégé chronologique de l'histoire écclésiastique, civile et littéraire du diocèse de Saint6Brieuc. Saint-Brieuc Imprimerie de L.Prud'homme., 1850. 1 volume IN12. Reliure en demi-basane cerise. Dos à faux nerfs titré. Ouvrage enrichi de plusieurs notes historiques géographiques et critique par l'Abbé Ruffet. Introduction par Sigismond Ropartz. Bon état. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108149.

Annales de Bretagne et des pays de l'ouest (Anjou-Maine -Touraine).Tome 81.Numéro 4. , 1974. 1 volume In8 brohé. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120279.

Annales de Bretagne Numéro I. Tome LXV. Rennes Plihon, libraire., 1958. 1 volume IN8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120294.

Annales de Bretagne. Tome LXIV. Numéro 1. Rennes Plihon,libraire., 1957. 1 volume IN8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120292.

Annales de Bretagne. Tome LXVI. Numéro 1. - [MERLAT P. ]. Rennes Plihon,libraire., 1959. 1 volume In8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120293.

Annales de géographie Tome XXXII. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie armand colin, 1923. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 56.0 Euros -Réf: 108578.

Annales de géographie Tome XXXIII. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie armand colin, 1924. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 56.0 Euros -Réf: 108576.

Annales de géographie Tome XXXIV. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie Armand Colin., 1925. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108573.

Annales de géographie Tome XXXVI. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie Armand Colin., 1927. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 56.0 Euros -Réf: 108574.

Annales de géographie. Tome XXX. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie Armand Colin., 1921. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné et titré. Cartes, figures et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108572.

Annales de Géographie. Tome XXXI. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie Armand Colin., 1922. 1 volume IN8.Reliure en demi-basane marron glacé.Dos à nerfs orné et titré. Ouvrage orné de cartes, figures in-texto et photos H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108571.

Annales de géographie. Tome XXXV. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie armand colin, 1926. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 56.0 Euros -Réf: 108575.

Anna-Mari Javouhey hag urs sant Joseph a cluny. - [MADEC & LAMBEZELLEC Y.M ]. Brest Moullerez ar c'hourrier du finistère., 1920. 1 volume IN12 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 110298.

Annapurna.Premier 8000. - [HERZOG Maurice ]. Paris Grenoble Editions Arthaud., 1953. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de 32 heliogravures H.T et de croquis et cartes en 3 couleurs executées d'après les relevés de M.Ichac. Collection Sempervivum. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106602.

Anne d'Autriche femme de Louis XIII. - [LA VARENDE ]. Paris Editions Flammarion., 1954. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. Dos abimé. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108396.

Anne De Bretagne - [TOUDOUZE Georges ]. Librairie Floury, 1938. 1 volume IN8 broché. Frontispice d'après Androuet Ducerceau. Nombreuses illustrations hors texte; REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 320.

Anne de Bretagne duchesse et reine. - [GABORY Emile ]. Paris Librairie Plon, 1941. 1 volume In8. Rel.demi-toile. Pièce de titre manuscrite. Couverture conservée. Orné de 8 gravures H.T. (P145 déchirée) REGIONALISME § Bretagne. Prix: 69.0 Euros -Réf: 101971.

Anne de Bretagne Duchesse et reine. L'union de la Bretagne à la France. - [GABORY Emile ]. Paris Editions Plon., 1941. 1 volume In8 broché. Etat d'usage. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120260.

Anne de Bretagne femme de Chales VIII & de Louis XII. - [BAILLY Auguste ]. Monaco Les livres merveilleux., 1943. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109071.

Anne de Bretagne femme de Charles VIII & de Louis XII. - [BAILLY Auguste ]. Paris Les éditions de France., 1940. 1 volume In8. Reliure demi-chagrin. Dos à faux nerfs. Couvertures conservées. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 104926.

Annexe au discours prononcé par M.G Mennesson à la rentrée de la conférence le 6 Décembre 1919. Mesnil-sur-l'estrée Typographie Firmin Didot et cie., 1921. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Envoi de Mennesson. DROIT. Prix: 16.0 Euros -Réf: 104701.

Annibal 247-183 avant J.C. - [BAKER G.P ]. Paris Editions Payot., 1935. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de cinq cartes. Bibliothèque historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108367.

Annuaire des collectionneurs. Tome II. Who's what. - [BAUDOT DE JUILLY Jean-claude ]. Paris Editions Stock., 1975. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107962.

Anthinéa d'Athènes à Florence. - [MAURRAS Charles ]. Paris Editions Flammarion., 1942. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108676.

Anthologie de la chanson en Bretagne. Tome I. - [DURAND Philippe ]. Paris Editions Pierre Jean Oswald., 1976. 1 volume IN8 broché. Couverture verte imprimée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 16.0 Euros -Réf: 105819.

Anthologie de la nouvelle prose française. Paris Aux éditions du sagittaire., 1926. 1 volume petit IN8 broché. Couverture en couleurs imprimée. Septième édition. LITTERATURE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 104592.

Anthologie de la poésie française. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1983. 1 volume In12 en reliure éditeur. LITTERATURE § Pléiade. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106608.

Anthologie de la renaissance catholique. Tome III les prosateurs. - [CHAIGNEAU Louis ]. Paris Editions Alsatia., 1942. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106338.

Anthologie des chants populaires groupés et présentés par pays ou province.Languedoc. - [CANTELOUBE Joseph ]. Paris Editions Durand & cie., 1958. 1 plaquette In8 broché. MUSIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109964.

Anthologie des essayistes français contemporains. Paris Editions du Sagittaire., 1929. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Edition nouvelle augmentée. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104365.

Anthologie des mythes, légendes et contes populaires d'Amérique. - [PÉRET Benjamin ]. Paris Editions Albin-Michel., 1960. 1 volume IN8 broché. Couverture en couleurs illustrée.Planches H.T. E.O. Bon état. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 103840.

Anthologie des poètes d'hier et d'aujourd'hui. (Supplément à l'anthologie des poètes français contemporains.) - [WALCH G. ]. Paris Librairie Delagrave., 1939. 1 volume IN12. Reliure demi-vélin. Dos lisse orné avec pièce de titre cerise. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105868.

Anthologie des poètes Français des origines à nos jours. - [MAZADE Eernand ]. Paris Librairie de France., 1928. 4 volumes petits IN4. Reliure d'époque en demi-chagrin sombre. Dos à nerfs orné et titré. Ouvrage orné de nombreuses planches H.T. LITTERATURE § Poésie. Prix: 90.0 Euros -Réf: 120856.

Anthologie des poëtes Français du XIXème siècle. Paris Alphonse Lemerre, éditeur, sd. 4 volume IN8. Reliure d'époque en demi maroquin rouge à coins. Dos à cinq nerfs ornés et titrés. Ouvrage orné de portraits H.T sous serpente.s. Engel relieur. LITTERATURE § XIX. Prix: 250.0 Euros -Réf: 130861.

Anthologie des troubadours. - [ANGLADE Joseph ]. Paris E.De Boccard, editeur., 1953. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 140971.

Anthologie du pastiche. Tome premier. - [DEFFOUX & DUFAY ]. Paris Editions G.Crès & cie., 1926. 1 volume In8 broché. Troisième édition. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105537.

Anthropologie,étude des organes,fonctions,maladies de l'homme et de la femme. - [BOSSUET ANTONIN ]. Paris A.Delahaye, 1873. 2 volumes brochés IN8 et 1 atlas de 20 planches d'anatomie. Couvertures imprimées (tome I plat supérieur détaché). Sixième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 110.0 Euros -Réf: 102066.

Antigone. - [ANOUILH Jean ]. Paris Editions de la table ronde., 1946. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105564.

Antimémoires. Tome I. - [MALRAUX André ]. Paris Gallimard, 1967. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103883.

Antiqiuités historiques et monumentales a visiter de Montfort a Corseul, par Dinan, et au retour par Jugon avec addition des antiquités de Saint-Malo et de Dol. Etymologies et anecdotes relatives à chaque objet. - [POIGNAND M. ]. A Rennes chez Duchesne, libraire., 1820. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-basane fauve. Dos lisse titré et orné de triple filets dorés.Ex-libris. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 250.0 Euros -Réf: 130666.

Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter ea quae Joannes Rosinus delineaverat, infinita supplentur, mutantur, adduntur. - [DEMPSTER Thomas ]. Genève Pierre & Jacques Chouet, 1620. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en basane fauve.. Dos à nerfs orné. Fleuron doré sur les plats. Figures gravées in texto et deux plans dépliants. (manque en bas du dos). LITTERATURE § XVII. Prix: 500.0 Euros -Réf: 140253.

Antiquité des races humaines. Reconstitution de la chronologie et de l'histoire des peuples primitifs par l'examen des documents originaux et par l'astronomie. - [RODIER G. ]. Paris Amyot, éditeur., 1862. 1 volumùe IN8 broché. Couverture grise imprimée. PEUPLES ANCIENS. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107829.

Antiquités de la Bretagne Côtes-du-Nord. - [FRÉMINVILLE (CHER DE) ]. Brest chez J.B Lefournier, imp-libraire., 1837. 1 volume In8. Reliure en demi veau blond. Dos à nerfs orné d'hermines avec pièce de titre. Couverture conservée. Ouvrage orné de 12 planches H.T reliées en fin de volume.Signature de l'auteur. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 300.0 Euros -Réf: 140989.

Antiquités de la Bretagne- Monumens du Morbihan. - [FRÉMINVILLE (CHEVALIER DE) ]. A Brest chez Lefournier, imp-libraire., 1834. 1 volume IN8. reliure d'époque en demi-basane sombre.Dos lisse titré.1 frontispice et une carte dépliante in-fine. Deuxième édition. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 300.0 Euros -Réf: 130409.

Aperçu général sur la végétation du Maroc. Commentaire de la carte phytogéographique du Maroc 1:1 500 000. - [EMBERGER Louis ]. Berne Editions Hand Huber., 1938. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de planches de photos H.T et de cartes. Mémoire hors série de la société des sciences naturelles du Maroc. BOTANIQUE. Prix: 30.0 Euros -Réf: 150057.

Aphorismes suivi de le serment la loi. - [HYPPOCRATE ]. Paris Compagnie générale de publicité et d'éditions., 1957. 2 volumes In 4 brochés. Couvertures rempliées. Edition originale numérotée N°10 sur papier fleur d'Alfa (tirage de mille exemplaires). Traduction nouvelle en français moderne par le Docteur Pierre Theil.Illustrations en noir de Paul de Combret. Exemplaire signé par l'illustrateur. MEDECINE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107419.

Aphrodite - [LOUŸS Pierre ]. paris Société du mercure de France, sans date. 1 volume demi basane.Dos orné.Edition de luxe parue le 10/11/1896 et tirée à 609 exemplaires. L'E.o a été tirée le 28 Mars 1896. Numéroté n)445 sur velin; LITTERATURE § XIX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 1012.

Aphrodite mœurs antiques. - [LOUŸS Pierre ]. Paris Librairie Borel., 1896. 1 volume IN8 étroit Reliure postérieure en pleine percaline bleue. Dos lisse titré. Couverture conservée. Tranches dorées.Illustrations en noir in-texto par A.Calbet . 2 frontispices en deux tons. LITTERATURE § XIX. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130904.

Aphrodite. - [LOUŸS Pierre ]. Paeis Eugène Fasquelle, éditeur., 1928. 1 volume IN16 broché. Couverture illustrée.Ouvrage illustré de dessins en noir de A.Calbert.Non-coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103708.

Aphrodite. Mœurs antiques. - [LOUŸS Pierre ]. Paris Editions Jules Tallandier, sans date. 1 volume grand IN8 broché. Illustrations H.T d'Edouard Zier. LITTERATURE § XX. Prix: 34.0 Euros -Réf: 101910.

Aphrodite. Mœurs antiques. - [LOUYS Pierre ]. Paris Eugène Fasquelle, éditeur., 1928. 1 volume IN8 broché. Fronispice.Exemplaire numéroté N°2389 sur velin des papeteries du marais. CURIOSA. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105376.

Apollinaire par lui-même. - [PIA Pascal ]. Paris Editions du seuil, 1962. 1 volume broché. Couverture illustrée. Collection écrivains de toujours. LITTERATURE § Essais. Prix: 14.0 Euros -Réf: 102127.

Apollinaire. - [BILLY André ]. Paris Pierre Seghers,éditeur., 1947. 1 volume petit In8 broché. Couverture illustrée. Collection poètes d'aujourd'hui. LITTERATURE § Essais. Prix: 14.0 Euros -Réf: 102126.

Apôtres inconnus. - [DUCHAUSSOIS R.P ]. Paris Editions spes., 1928. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné d'une carte repliée. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105765.

Appâts et amorces. - [RENAULT & CHÂTEAU raoul ]. Paris Editions Flammarion., 1947. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de figures in-texto. Collection la terre. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 120100.

Apprendre à voir. - [MARANGONI Matteo ]. Neuchatel Editions du Griffon, 1947. 1 volume grand IN8. reliure de-chagrin. Dos à nerfs. Tête dorée. Couverture et dos conservée.Ouvrage orné de 136 reproductions. BEAUX-ARTS § Essais sur l'art. Prix: 62.0 Euros -Réf: 102846.

Approximations.Cinquième série. - [BOS (DU) Charles ]. Paris Editions Corrêa., 1932. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°693.Défraichi. LITTERATURE § Divers. Prix: 10.0 Euros -Réf: 110788.

Après la mort exposé de la doctrine des esprits. - [DENIS Léon ]. Paris Editions Jean Meyer., 1947. 1 volume In12 broché. PHILOSOPHIE. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130385.

Après trois ans de guerre. Paris Imprimerie J.Cussac., sd. Une brochure IN8. Couverture imprimée.Réalisée par le ministère de l'instruction publique et des beaux-arts. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 12.0 Euros -Réf: 103838.

Aquarelles Bretonnes. - [EON Henry ]. Paris René Godfroy, éditeur., 1893. 1 volume In8. Reliure en demi-basane rouge. Dos lisse titré et orné. Envoi de l'auteur. Préface de CH. Le Goffic. Petite restauration sur la page de titre. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 70.0 Euros -Réf: 130578.

Ar en deulin… - [KALLOH (BLEIMOR) I.P ]. , 1935. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numéroté N°81 sur vélin . Ex-libris manuscrit Pierre Mocaer. Ouvrage orné de photos H.T. Non-coupé. Texte en Breton. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 75.0 Euros -Réf: 140065.

Ar roh toull. - [KERRIEN Jakez ]. Brest Emgleo breiz, 1957. 1 volume petit In8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120453.

Aragon. - [ROY claude ]. Paris P.Seghers, 1945. 1 volume petit IN8 carré. Couverture illustrée. Collection Poètes d'aujourd'hui. LITTERATURE § Essais. Prix: 14.0 Euros -Réf: 102124.

Arboriculture fruitière traité complet de la culture des arbres comprenant la culture intensive, extensive et forcée des fruits de table, celle de la pépinière et du vignoble; plantations urbaines et d'alignement: les soins à donner aux arbres des villes. - [GRESSENT ]. Paris Librairie Auguste Goin., 1906. 1 volume In8 . Reliure d'époque en demi-toile verte (taches). Ouvrage or,é de figures en noir in-texto et H.T. BOTANIQUE. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130519.

Arboriculture fruitière. - [VERCIER J. ]. Paris Librairie Hachette., sd. 1 volume IN12 en cartonnage éditeur. Ouvrage orné de figures in-texto. Couverture salie. Encyclopédie des connaissances agricoles. BOTANIQUE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109184.

Arc de triomphe. - [REMARQUE Erich Maria ]. Paris Editions Gérard & cie., sd. 1 volume IN8. Pleine reliure. Collection Marabout. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108043.

Archipel caraïbe. - [NAU John-Antoine ]. Paris Editions Exelsior., 1929. 1 volume In8. reliure en demi-basane marron à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Exemplaire numéroté N°81 sur papier Alfa Lafuma (tirage de 100 exemplaires).Rousseurs. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107934.

Architecture Bretonne. Etude des monuments du diocèse de Quimper. Cours d'archéologie. - [ABGRALL (ABBÉ) ]. Quimper Imprimerie de Kerangal., 1904. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin fauve. Dos à nerfs titré. Bon état.Ouvrage orné de planches de photos H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 230.0 Euros -Réf: 130404.

Architecture décoration ameublement pendant le dix-huitième siècle. Régence-Louis XV. - [ROGER-MILÈS L. ]. Paris Edouard Rouveyre, éditeur., sans date. 1 volume IN4. Reliure éditeur. Ouvrage orné de 200 planches H.T. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 138.0 Euros -Réf: 102790.

Archives de Bretagne recueil d'actes, de chroniques. Tome III: Monuments de la langue Bretonne le mystère de Sainte Barbe suivi du dictionnaire etymologique du Breton moyen. Nantes Société des bibliophiles bretons, 1887. 1 volume IN4.Reliure d'époque en demi chagrin noire. Dos à nerfs titré. Exemplaire numéroté sur vergé N°258 (exemplaire de M.Le Comte Amaury de Kerdrel. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 350.0 Euros -Réf: 140076.

Arènes sanglantes. - [BLASCO IBANEZ V. ]. Paris Editions Calmann-Lévy., 1946. 1 volume In12 broché. Roman traduit de l'espagnol par G.Hérelle. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108710.

Arguments. - [ROUSSELOT Jean ]. Marseille Editions Robert Laffont, 1944. 1 volume In16 broché. Exemplaire H.C numéroté sur vélin de rives à la forme.E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103221.

Armée d'Orient service routier. - [MARTIN Paul ]. Service topographique des armées alliées d'orient., sd (1918). 1 album broché oblong. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs in & H.T sous serpente par A.Frank. Bel envoi de l'auteur à Georges Colson. Bon exemplaire. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 150.0 Euros -Réf: 150023.

Armor. - [CORBIÈRE Tristan ]. A Paris chez l'imprimeur Léon Pichon., 1920. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numérotée N°136 sur vélin à la cuve. Edition ornée de gravures sur bois in & H.T par Deslignières. Couverture jaunie mais bon état intérieur. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 100.0 Euros -Réf: 130924.

Armorique et Bretagne. Recueil d'études sur l'archéologie, l'histoire et la biographie Bretonne publiées de 1873 a 1892. Tome II : Bretagne jusqu'à la révolution. - [KERVILER (DE) René ]. Paris Honoré Champion, 1893. 1 volume sur 3 In8 broché. Dos fendu. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 80.0 Euros -Réf: 120276.

Arnoldi Vinnii, in quatuor libros, institutionum inperalium commentarius. - [HEINECCIUS ]. Lyon Bruyset, 1755. 2 volumes IN4. Reliure pleine basane d'époque. Dos à nerfs. Tranches rouges. Epidermures.Ex-libris manuscrit. HISTOIRE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 103263.

Ars magna. - [MILOSZ (DE) O.V ]. Paris Editions Alice Sauerwen, 1924. 1 volume In8 carré broché. LITTERATURE § XX. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130105.

Art brut, icones russes, haute époque, antiques.Salle n°3 Nouveau Drouot. Mardi 1er Décembre 1987. . Une brochure IN8. Couverture illustrée en couleurs. CATALOGUES DE VENTES PUBLIQUES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105487.

Art de la guerre par principes et par règles. - [PUYSÉGUR (MARÉCHAL) ]. A Paris chez Charles Antoine Jombert., 1749. 2 volumes IN4. Reliure d'époque en plein veau fauve marbré. Dos à nerfs ornés avec pièces de titre. Tranches colorées.Ouvrage orné de 2 vignettes de titre, bandeaux et de 51 planches dépliantes. Ex-libris. Beaux exemplaires. MILITARIA. Prix: 1200.0 Euros -Réf: 140248.

Art directors index to photographiers 1970. London Chapman,morris,williams Ltd., 1970. 1 volume IN4 en cartonnage orange sous jaquette. Nombreuses planches H.T de photos. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 50.0 Euros -Réf: 103240.

Art du trait pratique de charpente- Première partie: Du bois droit traité au niveau de devers et aux sauterelles attribuées aux coupes des empanons. - [DELATAILLE Emile ]. Tours. Barbot & Gallon, imprimeurs-éditeurs., sd (1848). 1 volume in folio broché. Plats désolidarisés. Ouvrage orné de 26 planches H.T. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 100.0 Euros -Réf: 140098.

'art érotique à sa première exposition internationale. - [EBERHARD/KRONHAUSEN ]. Paris Artistes de Paris, 1969. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. CURIOSA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103248.

Art et éducation. Recueil d'essais. Unesco., sd. 1 volume IN4 en reliure toile orange sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de planches H.T en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104275.

Art on the soil of Yugoslavia from prehistoric times to the present Sarajevo, 1971. 1 volume In4 broché. Couverture dorée rempliée. BEAUX-ARTS § Archéologie. Prix: 56.0 Euros -Réf: 105478.

Art ornemental. Les tissus anciens du vieux Pérou. - [HARCOURT (D') R & M ]. Editions Albert Morancé., 1924. 1 volume petit In4 . Etui à lacets Complet des 40 planches en ff dont 30 en couleurs numérotées. 1 volume de texte. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 200.0 Euros -Réf: 120507.

Art work in porcelain. - [WHEATLEY & DELAMOTTE Henry B. ]. London Sampson low, Marston, searle & Rivington., 1883. 1 volume In8 en cartonnage éditeur illustré. Frontispice en couleurs.Figures en noir in-texto. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107259.

Arthur Rimbaud. - [MAGNY (DE) Claude-Edmonde ]. Paris Pierre Seghers, éditeur., sd. 1 volume In12 carré broché. Collection poètes d'aujourd'hui N°12. LITTERATURE § Essais. Prix: 6.0 Euros -Réf: 109548.

Arthur. - [GUTTINGUER. Ulric ]. Paris Les presses françaises., 1925. 1 volume IN16 broché. Couverture bleue imprimée. Introduction de H.Brémond. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103574.

Arts appliqués et industries de l'art aux expositions. - [SANDOZ/GUIFFREY ]. Paris Comité français des expositions à l'étranger, 1912. 1 volume In8. Reliure demi-velin. Dos lisse avec étiquette de titre. Envoi de s auteurs. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 125.0 Euros -Réf: 102836.

Arts de l'Amérique. - [HARCOURT (D') raoul ]. Paris Editions du Chène, 1948. 1 volume IN8 en cartonnage beige. Photographies de E.Sougez. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103214.

Arts de l'Islam. Hotel Drouot salle N°11 Vendredi 21 Mars 1975. . Une brochure IN4. CATALOGUES DE VENTES PUBLIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105483.

Artstudio N°14. Espagne deux générations. , 1989. 1 volume In8 broché. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 109562.

Artstudio N°19. L'art et l'objet. , 1990. 1 volume In4 broché. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 62.0 Euros -Réf: 109561.

Artstudio N°22. La sculpture en mouvement. , 1991. 1 volume In8 broché. BEAUX-ARTS & sculpture. Prix: 62.0 Euros -Réf: 109564.

Artstudio N°8. Spécial Andy Warhol. , 1988. 1 volume In8 broché. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 75.0 Euros -Réf: 109563.

Aspects de l'alchimie traditionnelle. - [ALLEAU René ]. Paris Editions de Minuit., 1986. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Qq passages colorés. OCCULTISME. Prix: 50.0 Euros -Réf: 109705.

Assemblée nationale comique. - [LIREUX Auguste ]. Paris Michel Lévy, libraires-éditeurs., 1850. 1 volume fort In8. Reliure demi-veau blond. Dos à nerfs orné de caissons dorés. (Manques au dos).Ouvrage orné de 20 H.T en noir de Cham. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105804.

Astronomie populaire. Description générale du ciel. - [FLAMMARION Camille ]. Paris C.Marpon et E.Flammarion, éditeurs., 1884. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin. Dos à nerfs.Ouvrage illustré de 360 figures, planches en chromolithographie, et cartes célestes. ASTRONOMIE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 106355.

Atala. - [CHATEAUBRIAND ( VTE DE) ]. Paris Librairie de L.Hachette et cie., 1863. 1 volume IN Folio. Reliure d'époque en demi basane bleue sombre. Dos lisse titré et orné de filets dorés. Ouvrage orné de 30 compositions H.T sous serpente de Gustave Doré.Plats frottés. Coins abimés. 1 mors fendu. Epidermures. Rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 200.0 Euros -Réf: 140988.

Atala. Re,é-Le dernier abencérage. - [CHATEAUBRIAND(DE) Alphonse ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur., sans date. 1 volume In16 broché. Couverture bleu imprimée.Nouvelle édition. Avant-propos de Sainte-Beuve. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103492.

Athènes et l'attique. - [BOUDOT-LAMOTTE Emmanuel ]. Paris Editions tel, 1947. 1 volume IN8 carré broché. Couverture illustrée.Ouvrage orné de 140 photographies inédites de l'auteur. HISTOIRE § Divers. Prix: 28.0 Euros -Réf: 101641.

Atlas classique universel et complet de géographie ancienne du moyen-age et moderne. - [CHARLES ]. Paris Périsse frères, libraires-éditeurs., sd. 1 volume IN4 en reliure d'époque demi-basane havane. Ouvrage orné de 50 planches de cartes en couleurs. VOYAGE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 104877.

Atlas du vingtième siècle. - [OZOUF R et M. ]. Paris Fernand Nathan, éditeur., 1961. 1 volume IN4. Reliure en cartonnage vert éditeur. Ouvrage orné de 71 planches, comprenant 276 cartes, cartons et plans de détails et 600 illustrations photographiques. Bon état. VOYAGE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 104816.

Atlas historique et pittoresque ou histoire universelle disposée en tableaux synoptiques enbrasant à la fois les faits politiques, religieux littéraires et artistiques et illustrée de cartes et planches. - [SCHNITZLER & BAQUOL ]. Strasbourg E.Simon, imprimeur-lithographe, libraire-éditeur., 1860. 3 volumes In folio. Reliure d'époque en demi-chagrin vert bouteille. Dos à nerfs ornés et titrés. Tome I : Histoire moderne. Tome II : Les temps modernes proprement dits. Volume I Histoire ancienne (antiquité).Bon état HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 110053.

Atlas national illustré des 86 départements et des possessions de la France divisé par arrondissements, cantons et communes avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. - [LEVASSEUR V. ]. Paris A.Combette, éditeur., 1852. 1 volume In folio. Reliure d'époque en demi-basane rouge. Dos à nerfs titré orné de caissons dorés (restauration en bas du dos). Ouuvrage orné de 100 planches H.T gravées sur acier- 86 cartes des départements de métropole- 6 cartes des colonies-6 cartes des continents : Europe, Afrique, Asie, Amérique septentrionale, Amérique méridionale, Océanie, une planisphère. Soit 99 cartes rehaussées de couleurs et illustrées d'encadrement représentant des scènes rurales et champêtres, de portraits et de personnages célèbres. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 400.0 Euros -Réf: 120563.

Attebackar, domareringar och andra forminnen i vastergotland. - [LINDQVIST Sune ]. , 1924. Une brochure IN8. BEAUX-ARTS § Archéologie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105514.

Atthis les origines de l'état athénien suivi de Les cultes orientaux dans l'occident romain. - [REINACH Adolphe ]. Paris Librairie Léopold Cerf., 1912. 1 volume IN8. reliure demi-toile. Dos lisse. HISTOIRE § Divers. Prix: 31.0 Euros -Réf: 103796.

Au beau pays de Bretagne. - [DUPUIS/COANT ]. Saint-Brieuc Les presses bretonnes, 1953. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée.. Anthologie géographique, historique et littéraire avec des illustrations et des dessins. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 101382.

Au beau pays de Bretagne. Anthologie géographique, hstorique et littéraire. - [DUPUIS & COANT ]. Saint-Brieuc Les presses bretonnes, 1953. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de photos H.T. Mouillures. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 140261.

Au bout du monde. - [QUEFFELEC Henri ]. Paris Mercure de France., 1949. 1 volume In12 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108656.

Au chevet de Moréas. - [COULON Marcel ]. Paris Editions du siècle, 1926. 1 volume IN12 broché. Ex-libris. Envoi de l'auteur à Paul Petitot. LITTERATURE § XX. Prix: 41.0 Euros -Réf: 101766.

Au cœur de la Norma,die; - [VADAINE J. ]. Paris Editions de l'école, sans date. 1 volume cartonné. Couverture illustrée couleurs.Illustrations de Line Touchet. ENFANTINA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 101277.

Au dessus des forces humaines. Drame en six actes, en deux parties. - [BJÖRNSON Björnstjerne ]. Paris Eugène Fasquelle, éditeur., 1911. 1 volume IN16 broché. Couverture jaune imprimée. Traduction autorisée et approuvée par l'auteur. THEATRE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105580.

Au fond du sac. - [FLEURÉ Eugène ]. . 1 volume IN16 broché. Exemplaire numérot sur papier hélio spécial N°645. E.O. Envoi; LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106235.

Au galadoc. - [FLEURIOT Zénaide ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1887. 1 volume In12. Cartonnage éditeur bleu. Dos lisse orné et titré. ENFANTINA. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120960.

Au grand saint-Christophe. - [ORS (D') Eugénio ]. Paris Editions R.A Corrêa., 1932. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée sous jaquette illustrée en couleurs. Traduction de M.Tissier de Mallerais. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103918.

Au Japon par Java la Chine la Corée. Nouvelles notes d'un touriste. - [BRIEUX ]. Paris Librairie Ch. Delagrave., 1914. 1 volume In12 broché. VOYAGE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 110396.

Au jardin des gemmes. - [ROSENTHAL Léonard ]. Paris Editions Payot., 1925. 1 volume IN8. Reliure en demi-maroquin tabac à coins. Dos à nerfs titré. Couverture en couleurs conservée. Illustrations en couleurs H.T de Léon Carré. Très bon état. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 100.0 Euros -Réf: 140116.

Au jour le jour. - [BELLOX Saul ]. Paris Editions Gallimard, 1962. 1 volume In8 broché. Collection blanche. Traduit de l'Anglais par Danielle Planel. Service de presse. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130260.

Au large d'eden. - [VERCEL Roger ]. Paris Editions Arc en ciel., 1945. 1 volume IN4. reliure en demi-maroquin à coins. Tête dorée. Dos à nerfs titré. Couverture conservée.Exemplaire numéroté N°693 sur vélin de luxe. Ouvrage illustré de 39 aquarelles en couleurs par Creston. Bel état. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 400.0 Euros -Réf: 109086.

Au Mexique 1862 Combats et retraites des six mille. - [PRINCE BIBESCO Georges ]. Paris Librairie Plon, 1887. 1 volume grand IN8. Reliure demi-chagrin cerise. Dos à nerfs. Illustrations de P.Jazet.Ouvrage orné de 4 cartes dépliantes. Envoi au général Chanoine de l'auteur. HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 103649.

Au milieu du chemin. Correspondance 1852-1855 - [BERLIOZ Hector ]. paris Calmann Levy, 1930. 1 volume broché non découpé.. Envoi de J.Tiersot. MUSIQUE. Prix: 28.0 Euros -Réf: 101208.

Au nom des silencieux. - [FABRE-LUCE Alfred ]. Paris chez l'auteur, 1945. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103432.

Au pays bleu (Provence). - [GRÉBAUVAL Armand ]. Paris Combet & cie, éditeurs (ancienne librairie Furne)., sd. 1 volume IN8. Cartonnage rouge à coins. Dos lisse orné.Tranches dorées.Ouvrage orné de photos H.T. Collection voyages en tout pays. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130693.

Au pays d'Anjou. Guide du syndicat d'initiative de l'Anjou. Angers Publicité de l'Ouest., sd. 1 volume In8 broché. Nombreuses photos et publicités. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107406.

Au pays d'Auvergne. - [ANGELI Jean ]. A Paris Maison du livre français, 1928. 1 volume IN8 carré broché. Ouvrage orné de bois gravés par François Angeli. Exemplaire numéroté N°637 sur vergé Montgolfier d'Annonay. Rousseurs. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 30.0 Euros -Réf: 140344.

Au pays de Retz. Poésies. - [ROUSSEAU Joseph ]. Paimboeuf Imprimerie Coyaud., 1938. 1 volume In8 broché. Frontispioce. Envoi de Jane Benoist-Rousse. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107725.

Au pays des eaux mortes. (Flandre-Hollande) - [CHAFFIOL-DEBILLEMONT ]. Paris Librairie des lettres., 1919. 1 volume In16 broché. Couverture illustrée. Envoi de l'auteur. Exemplaire numéroté. Gravures sur bois d'André Desligniéres. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 62.0 Euros -Réf: 102922.

Au pays des farfadets - [CANTELOU S. de ]. Paris Firmin Didot et cie, 1891. 1 volume Grand >IN8 Reliure éditeur. Tr dorées. Illustde 40 dessins de M .de Voos.Rousseurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 62.0 Euros -Réf: 1147.

Au pays des kangourous. - [MAHUZIER Albert ]. Paris Amiot -Dumont, 1956. 1 volume In8 toilé. Illustrations H.T. Envoi de l'auteur. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 19.0 Euros -Réf: 102690.

Au pays des mirages. - [ROY R. ]. Paris Berger Levrault, éditeur., 1911. 1 volume In4. Pleine reliure toile marron. Dos lisse . Couverture conservée. Ouvrage orné de 8 planches en couleurs, 19 planches en noir H.T et de 22 illustrations in-texto.Mouillure claire VOYAGE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107177.

Au pays des moulins. Le voyage de Hollande suivi de comme une solennelle musique. - [FORT Paul ]. Paris Bibliothèque Charpentier, 1921. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. Non-coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 103420.

Au pays des pardons - [LE BRAZ A. ]. rennes/Paris Caillère/Lemerre, 1894. 1 volume petit IN8 carrérel 1/2 toile.Couverture conservée. E.O REGIONALISME § Bretagne. Prix: 144.0 Euros -Réf: 1151.

Au pays des peaux-rouges.Six ans aux montagnes rocheuses. Monographies Indiennes. - [BAUDOT Victor ]. Société Saint-Augustin, Desclée de Brouwer & cie., 1911. 1 volume fort IN8. Reliure moderne en demi-chagrin noire à bandes. Dos lisse titré. Couverture conservée.Ouvrage orné de photos et gravures. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 130215.

Au pays d'Yvonne. Mémoires d'une paysanne Léonarde. - [ROPARS Jean ]. Paris Editions Payot., 1991. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection récits de vie. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108922.

Au plus noir de la nuit. - [BRINK André ]. Paris Editions Stock., 1976. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur. Roman traduit de l'anglais par Robert Fouques-Duparc. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105671.

Au rendez-vous allemand. - [ELUARD Paul. ]. Paris Les éditions de Minuit., 1946. 1 volume In8 broché. Exemplaire sur papier bleu non coupé. En frontispice portrait de l'auteur par Picasso. LITTERATURE § Poésie. Prix: 62.0 Euros -Réf: 108113.

Au rendez-vous Allemand. - [ELUARD Pauk ]. Paris Editions de Minuit., 1944.. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'une reproduction d'une eau-forte de Picasso. Edition originale. Bel exemplaire. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 80.0 Euros -Réf: 130553.

Au service de la France. - [POINCARÉ Raymond ]. Paris Librairie Plon, 1926/1933. 10 volumes IN8 brochés. Couvertures imprimées. Etat moyen. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 179.0 Euros -Réf: 102194.

Au service de l'Allemagne.Les bastions de l'est. - [BARRÈS Maurice ]. Paris Librairie Plon., 1950. 1 volume In8 broché. Nouvelle édition augmentée de quelques pages inédites. LITTERATURE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108337.

Au service du pays. Souvenirs de Sainte-Geneviève. - [CHAUVEAU P. ]. Paris Société générale de librairie catholique., 1881. 1 volume IN8. Reliure éiteur en toile cerise. Plats en noir et or.Gravures H.T en noir. ENFANTINA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108885.

Au signe de flore. La fondation de l'action française 1898-1900.Souvenirs de vie politique. - [MAURRAS Charles ]. Paris Bernard Grasset, 1933. 1 volume broché IN8 carré. Ouvrage orné de 16 H.T. Huitième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 34.0 Euros -Réf: 101612.

Au soleil de la brousse. - [DIDELOT Francis ]. Paris Les deux sirènes., 1947. 1 volume petit IN4 en cartonnage éditeur. Illustrations en couleurs de Roger Reboussin. ENFANTINA. Prix: 30.0 Euros -Réf: 120649.

Au temps de Napoléon mémoires du sergent Bourgogne. - [COTTIN & HÉNAULT ]. Paris Editions Hachette., 1935. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108965.

Au temps d'Elizabeth renaissance et réforme en Angleterre. - [BELLOC Hilaire ]. Paris Editions Marcel Daubin., 1946. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108715.

Au temps des pharaons. - [MORET Alexandre ]. Paris Librairie Armand Colin., 1925. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Cinquième édition revue et corrigée. Ouvrage orné de 16 planches en phototypie et une carte dépliante in fine.Mouillure. HISTOIRE § Divers. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130297.

Au Tonkin 1883-1885. - [LONLAY (DE) Dick ]. Paris Garnier, 1886. 1 volume IN8. Cartonnage polychrome orné de fers spéciaux de l'édition. Tranches dorées. Ouvrage orné de 300 dessins en noir e in-texto de l'auteur. Nombreuses rousseurs mais cartonnage très frais. VOYAGE § Divers. Prix: 206.0 Euros -Réf: 102061.

Au vieux pays de France.Excursions de vacances dans le bassin de la Loire. Touraine, Anjou, Berry, Sologne, Vendée et Bretagne. - [ROUSSELET Louis ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1906. 1 volume fort IN8. Reliure éditeur en cartonnage rouge. Plat orné d'un décor noir et doré. Dos lisse orné et titré. Tranches dorées.Ouvrage orné de 137 gravures en noir in & H.T. VOYAGE § Divers. Prix: 60.0 Euros -Réf: 130679.

Audience de rentrée du 16 Octobre 1891. Discours prononcé par M.Reynaud La constituante et le tribunal de cassation. Paris Marchal et Billard, imprimeurs-éditeurs., 1891. 1 volume IN8 broché. Couverture en couleurs imprimée. Envoi de Reynaud. DROIT. Prix: 16.0 Euros -Réf: 104712.

Audience solennelle de rentrée du 16 Octobre 1891. Palais de justice et parlement de Paris. Discours prononcé par M.l'avocat général Rau. Paris Typographie Gaston Née., 1891. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. DROIT. Prix: 12.0 Euros -Réf: 104718.

Audience solennelle de rentrée du 3 Novembre 1880. Les campagnes françaises jusqu'à la révolution. Discours prononcé par M.Denis. Amiens Imprimerie A.Douillet et cie., 1880. 1 volume IN8 broché. Couverture verte imprimée. Envoi de M.Denis. DROIT. Prix: 16.0 Euros -Réf: 104715.

Audience solennelle de rentrée. Les élections de Paris en 1789. Discours prononcé par M.l'avocat général Reynaud. Paris Typographie Gaston née., 1889. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. DROIT. Prix: 12.0 Euros -Réf: 104717.

Auguste Donnay, peintre de wallonie. - [KUNEL Maurice ]. A Liège Vaillant-Carmanne, 1923. 1 volume IN4.Demi-reliure toilée. Nombreuses illustrations in et H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 82.0 Euros -Réf: 101817.

Auguste Rodin céramiste. - [MARX Roger ]. Paris Société de propagation des livres d'art., 1907. 1 volume In folio. Reliure demi-maroquin noir. Dos à nerfs. Filets d'or sur les plats. Héliotypies de Léon Marotte. Couverture conservée.Exemplaire numéroté. BEAUX-ARTS § Essais sur l'art. Prix: 312.0 Euros -Réf: 102601.

Aurélia. - [NERVAL (DE) Gérard ]. Paris Au moulin de Pen_mur, sd (1945). 1 volume In4 broché sous étui. Couverture rempliée.Illustrations H.T en couleurs de Tolmer. Exemplaire numéroté N°736 sur vélin de Lana.Qq rousseurs. LITTERATURE § XX. Prix: 250.0 Euros -Réf: 105395.

Aurette. - [GRÉVILLE Henry ]. Paris Librairie Plon., sd (1891). 1 volume petit In8. Reliure d'époque en demi-maroquin cognac. Dos lisse orné et titré.Tête dorée. LITTERATURE § XIX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130014.

Autant en emporte le vent. - [MITCHELL Margaret ]. Paris Editions Gallimard., 1939. 1 volume grand In8 broché. Couverture illustrée. Bon état.Traduit de l'anglais par P.F Caillé. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107495.

Autant en emporte le vent. - [MITCHELL Margaret ]. Paris Editions Gallimard., 1940. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane sombre à coibs. Dos lisse orné avec étiquette de titre cerise. Couverture conservée.Traduit de l'anglais par P.F Caillé. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110026.

Autour de Jeanne. - [CHÉRON DE LA BRUYÈRE .(MADAME) ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1914. 1 volume petit iN8. Reliure éditeur en percaline rose. Tranches dorées.Bibliothèque rose.Ouvrage illustré de 39 gravures en noir par E.Zier. ENFANTINA. Prix: 10.0 Euros -Réf: 110973.

Autour de la reine. - [NOLHAC (DE) Pierre ]. Editions Lapina, 1926. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. Illustrations par drésa et Bérencier H.T.Exemplaire numéroté. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 103127.

Autour de Lamartine. - [BARTHOU Louis ]. Paris Editions Payot., 1925. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée. Ouvrage orné de 41 illustrations in-texto. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104301.

Autour de Paris. Promenades historiques. - [LEVALLOIS Jules ]. Tours Alfrd Mame et cie, imprimeurs-libraires., 1884. 1 volume In8. Reliure éditeur en percaline rouge. Plat orné d'un décor noir & doré. Dos lisse ilustré. Tranches dorées. (percaline défraichie)Ouvrage orné de gravures en noir H.T. Intérieur très frais. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 150058.

Autour de Richelieu. - [BATIFFOL Louis ]. Paris Calmann-Lévy,éditeur., 1937. 1 volume broché IN8.Envoi de l'auteur.Ouvrage orné de deux gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 41.0 Euros -Réf: 101610.

Autour de Saint James. - [GRAMONT (DE) Elizabeth ]. Paris Editions du Pavois., 1945. 1 volume IN12 broché. Etat d'usage. LITTERATURE § Essais. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130984.

Autour de Saint James. - [GRAMONT (DE) Elizabeth ]. Paris Editions du Pavois., 1945. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109000.

Autour des pardons. - [BINET Raphaël ]. Saint Brieuc Editions de l'ouest éclair., 1934. 1 volume IN4 oblong. Première série d'héliogravure d'art extraites de la collection bretonne de Raphaël Binet. Présentation de François Jaffrennou Tadir. Légendes et descriptions de Léon Le berre. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 200.0 Euros -Réf: 150006.

Autour d'une source. - [DROZ Gustave ]. . 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé.Dos à nerfs orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107792.

Autres poèmes durant la guerre. - [CLAUDEL Paul ]. Paris Editions de la N.R.F, 1916. 1 volume IN folio broché réimposé et tiré à part sur arches. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 70.0 Euros -Réf: 120620.

Autres précisions sur Mallarmé et inédits. - [MONDOR Henri ]. Paris Editions Gallimard, 1961. 1 volume In8 broché. Collection blanche. LITTERATURE § Essais. Prix: 10.0 Euros -Réf: 120575.

Aux belles de Paris. - [HERON DE VILLEFOSSE ]. Paris Union bibliophile de France., 1947. 1 volume In8 en cartonnage éditeur. Introduction de Maximilien Vox. En frontispice portrait de l'auteur dessiné par Roger Wild et gravé sur bois par B.Monod. Gravures H.T. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107713.

Aux flancs du vase suivi de Polyphème et de poèmes inachevés. - [SAMAIN Albert ]. Paris Mercure de France, 1926. 1 volume broché. Quatre-vingt-quinzième édition. LITTERATURE § Poésie. Prix: 18.0 Euros -Réf: 101512.

Aux flancs du vase. Polyphème poèmes inachevés. - [SAMAIN Albert ]. Paris Rombaldi, éditeur., 1941. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée.I llustrations originales en couleurs H.T par Ferdinand Fargeot.Exemplaire numéroté sur vergé Agnella. Bel exemplaire. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110111.

Aux fontaines du désir. - [MONTHERLANT (DE) Henry ]. Paris Les presses de la cité., 1946. 1 volume IN8 carré? Reliure éditeur en cartonnage vert.Exemplaire numéroté N°846/3000. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130497.

Aux glaces polaires. Indiens et esquimaux; - [DUCHAUSSOIS ]. Paris Aux éditions Soufflot., 1928. 1 volume broché. Couverture imprimée. Ouvrage orné d'une carte et de nombreuses photos. VOYAGE § Divers. Prix: 41.0 Euros -Réf: 101143.

Aux lacs Italiens. Come-Majeur-Lugano-Orta-Varese-Iseo-Garde. - [FAURE Gabriel ]. Grenoble Editions Arthaud., 1927. 1 volume In8. Reliure en demi-velin à coins. Couverture non conservée. Ouvrage orné de 210 héliogravures. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 10.0 Euros -Réf: 120891.

Aux ninivites satires vers et prose. - [LOYAU DE LACY ]. Paris Jules Fellens, éditeur., 1851. 1 volume In8. Reliure demi-toile sombre. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105981.

Aux portes de l'histoire les premiers ages de l'humanité. - [DAUSSY & ARCELIN ]. Paris Editions Hachette., 1962. 1 volume grand IN4. Reliure éditeur en toile grège sous jaquette illustrée. Emboitage. Ouvrage orné de 1000 illustrations et 172 planches en couleurs. Bon état. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110469.

Aux prises avec le Sahara. - [LHOTE Henri ]. Paris Les œuvres Françaises., 1936. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°35 sur velin a la forme des papeteries de rives.. Ouvrage orné de nombreuses photos H.T.Envoi de l'auteur. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 130214.

Avant le grand silence. - [MAETERLINCK Maurice ]. Paris Bibliothèque Charpentier, 1934. 1 volume IN8. Reliure demi-basane cerise. Dos à cinq nerfs. Couverture conservée. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105107.

Avant-première à l'Everest. - [CHEVALLEY & DITTERT & LAMBERT ]. Paris /Grenoble Editions Arthaud., 1953. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée.Ouvrage orné de 36 héliogravures hors-texte. Et de cartes et dessins en deux couleurs. Collection Seppervivum. Introduction du Dr Ed. Wyss-Dunant. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106014.

Avec les pêcheurs de Terre-Neuve et du Groënland. - [YVON (R.P) ]. Dinard chez l'auteur., 1935. 1 volume IN8 broché. Préféce de Charcot. Ouvrage orné de nombreuses planches de photos H.T. NON6COUP2; Bon état. MARINE. Prix: 40.0 Euros -Réf: 140366.

Avec Marcel Proust. - [MÉCHIN Benoist ]. Paris Albin-Michel, éditeur., 1977. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée pelliculée. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 104338.

Aventure de Catherine Crachat. - [JOUVE Pierre Jean ]. Paris Editions Egloff., 1947. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté .E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130149.

Aventure de Catherine Crachat. Hécate &Vagadu. - [JOUVE Pierre Jean ]. Paris Mercure de France, 1963. 2 volumes In12 brochés. LITTERATURE § XX. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130172.

Aventures dans les îles. - [SVENSSON Jon ]. Paris Editions Alsatia., 1940. 2 volumes IN12 brochés. Couvertures illustrées. Tome I : Nonni prisonnier. Tome II : Nonni s'évade.Illustrations de Cyril. En noir. Non-coupés. LITTERATURE § XX. Prix: 31.0 Euros -Réf: 104081.

Aventures de Jeannot l'intrépide. P.Duval,libraire-éditeur. 1 volume cartonné. Illustrations de Percy Holland. ENFANTINA. Prix: 41.0 Euros -Réf: 102189.

Aventures de Jérome Bardini. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, 1930. 1 volume IN8 broché. Nouvelle édition. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101736.

Aventures de Robert-Robbert et de son fidèle compagnon Toussaint Lavenette. - [DESNOYERS Louis ]. Paris Garnier frères, sd. 1 volume fort In8. Reliure d'époque en demi chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons dorés et titré.Tranches dorées. Onzième édition illustrée de 20gravures sur bois H.T dessinées par Frédéric De Courcy et gravées par Bisson. Rousseurs ENFANTINA. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130175.

Aventures du chevalier de Beauchêne. - [LESAGE Alain-René ]. Lagrasse Editions Verdier., 1980. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105669.

Aventures d'un officier américain. - [MAYNE-REID (CAPITAINE) ]. Paris J.Vermot et cie, libraires-éditeurs., sd. 1 volume In8. Cartonnage bleu. Dos lisse titré. Ouvrage traduit de l'anglais par A.Coomans. Frontispice. Rousseurs. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107676.

Aventures et ùmésaventures d'un dictionnaire. - [ROBERT Paul ]. Paris Société du nouveau littré., 1978. 1 volume In8 broché. Bon état. DICTIONNAIRE & ENCYCLOPEDIE. Prix: 10.0 Euros -Réf: 110935.

Avertissement a la jeunesse et aux pères de famille sur les attaques dirigées contre la religion par quelques écrivains de nos jours. Suivi du discours prononcé par Mgr l'évèque d'Orléans au congrès de Malines sur la lutte chrétienne. Etc - [M.L'ÉVÈQUE D'ORLÉANS. ]. Paris Douniol, libraire-éditeur., 1863. 1 volume fort In8. Reliure d'époque en demi-basane verteDos lisse titré. Accrocs sur la charniêre. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 120700.

Aviateurs! - [BLÉRY Paul ]. Paris Louis Querelle, éditeur., 1933. 1 volume In8.. Reliure en demi-basane. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107767.

Aviel Jesuz-Krist. - [HERVEZ-S.VAZE-S.MARK-S.LUKAZ-S.YANN ]. Ar skol dre lizer, 1982. 1 volume In12. Reliure en demi chagrin rouge. Dos à nerfs titré. Couvertures conservées.Envoi de S. Vazé sur la page de titre. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130767.

Avignon Villeneuve-lès-Avignon. - [BRAIVE Michel-François ]. Olivier Perrin, éditeur., sd. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de nombreuses photographies. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104821.

Avon. - [VAYER Camille ]. Fontainebleau chez Michel Chabosy, libraire., 1934. 1 volume IN4 broché. Couverture rempliée. Illustrations en noir de R.Rodrigue. Exemplaire numéroté sur vergé ivoire. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 30.0 Euros -Réf: 140208.

Axel Borg. - [STRINBERG Auguste ]. Paris Mercure de France, 1848. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numéroté. Envoi du traducteur M.L Littmanson.Manque la page de couverture. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 110.0 Euros -Réf: 101461.

Azema-Billa. - [IMBOURG & WÉBER ]. Béziers Edition vision sur les arts., sd. 1 volume IN4 broché. PlanchesH.T en couleurs. Envoi de l'auteur. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107282.

Aziyadé. - [LOTI Pierre ]. Paris Calamann-Lévy, éditeurs., 1936. 1 volume petit IN4 broché. Couverture illustrée rempliée. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs H.T de A.Leroux. Ex-libris. Exemplaire sur vélin à la forme des papeteries Bernard-Dumas. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 100.0 Euros -Réf: 140995.

Azraël. - [MARTET Jean ]. Paris Albin-Michel, ², 1930. 1 volume In12. reliure demi-basane havane. Dos à nerfs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 497.

Retour à l'accueil