RELIGION (126 titres)
Missel de notre-dame-de-France. Paris Société d''éditions catholiques., sd(1895). 1 volume IN12 carré. Très belle reliure en plein maroquin vert. Plats richement ornés. Dos à nerfs titré. Tranches dorées.Dentelles intérieures.Gravures H.T sous serpente. RELIGION. Prix: 30.0 Euros -Réf: 150265.
Sainte bible. A Paris chez Méquignon fils ainé,libraire., 1821. 10 volumes IN8. Pleine reliure d'époque. Dos lisse orné. Traduction d'après les textes sacrés, avec la vulgate, par M.Eugène Genoude. RELIGION. Prix: 275.0 Euros -Réf: 101960.
Sermons de Bossuet. Tours Cattier, libraire-éditeur., 1883. 3 volumes IN8 brochés. Couvertures illustrées. RELIGION. Prix: 62.0 Euros -Réf: 106560.
Les petites fleurs de saint François d'Assise. Paris Librairie de l'art catholique., 1926. 1 volume In8 carré broché. Traduction de André Pératé. Illustrations en noir de Maurice Denis. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107594.
Réflexions sur la religion. sl, 1801. 1 volume In16. Pleine reliure d'époque. Dos lisse orné avec pièce de titre cerise. Plat encadré de fines feuilles dorées. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104120.
Missale andegavense. Paris, 1717. 1 volume In flio pleine basane d'époque. Dos à nerfs orné . Nombreuses gravures H.T. RELIGION. Prix: 375.0 Euros -Réf: 103641.
Lettres de Saint-François de Sales adressées à des gens du monde. Paris J.Techener, libraire., 1865. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-veau blond. Dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin noire. Préface de M.Silvestre de Sacy. RELIGION. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130534.
Chefs-D'œuvres oratoires de Fléchier, Bourdaloue petit carème de Massillon. Paris Furne, Jouvet & cie, éditeurs., 1866. 1 volume fort In8.Reliure d'époque en demi-chagrin chocolat. Dos à nerfs titré et orné de caissons dorés.Tranches dorées. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130349.
Sermons de M.MASSILLON évèque de Clermont. Tome premier Carème. A Paris chez la veuve Estienne., 1746. 1 volume IN8. Pleine reliure d'époque en veau blond. Dos à nerfs orné.Tranches colorées. RELIGION. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106347.
La sainte bible. Paris Pourrat frères,éditeurs., 1834. 3 volumes In4. Reliure demi-basane cerise à coins. Dos à nerfs orné. Traduction de Genonde. RELIGION. Prix: 250.0 Euros -Réf: 103640.
Histoire du peuple de Dieu depuis la naissance du messie jusqu'à la fin de la synagogue tirés des seuls livres saints ou le texte sacré des livres du nouveau testament réduit en un corps d'histoire. A La Haye chez Neaulme & compagnie., 1753. 9 volumes IN12 Tome II-seconde partie_Tome 3, 5,67,8,9, et 10. Reliure d'époque en plein veau blond. Dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison. Tranches colorées (sauf tome 8 tranches marbrées).qq défauts aux reliures.( tome 2 et 7). RELIGION. Prix: 200.0 Euros -Réf: 140000.
Breviarium parisiense.Pars autumna. Parisils Bibliopolae, 1745. 1 volume IN8. Pleine reliure d'époque en veau. Dos lisse orné. Tranches dorées . Dentelles intérieurs. Ex-libris manuscrit. Frontispice. RELIGION. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108490.
La vie des saints illustrés pour chaque jour de l'année d'après les grands recueils de l'hagiographie moderne. Paris Librairie de Firmin Didot & cie., 1887. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge. Dos lisse orné. Tranches dorées. Ouvrage orné de 8 chromolithographies H.T et 300 gravures sur bois. RELIGION. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108865.
Tables générales analytiques et synthétiques de l'ami du clergé et de l'ami du clergé paroissial. Troisième série. Langres Imprimerie Maitrier et Courtot., 1910. 1 volume In4. Reliure d'époque en demi-basane sombre. Dos lisse titré et orné de filets dorés. Dix années de Janvier 1899 a Décembre 1908. RELIGION. Prix: 100.0 Euros -Réf: 120911.
a légende des trois compagnons. Vie de saint François d'assise par frère Léon, Frère Ange, Frère Ruffin. Paris L'artisan du livre., 1926. 1 volume In8 broché. Traduction du latin par l'abbé Louis Pichard. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106294.
Vicissitudes de l'église catholique des deux rites en Pologne et Russie. Paris Sagnier & Bray, libraires-éditeurs., 1843. 2 volumes IN8. Reliure d'époque en demi-basane sombre.Dos à nerfs titré. Ouvrage écrit par un prètre de la congrégation de l'oratoire. Avant-propos par le Comte de Montalembert. RELIGION. Prix: 88.0 Euros -Réf: 109751.
Correspondance du père J.B Aubry des missions étrangères missionnaire au Kouy-Tchéou;. Bauvais-Lille Trézel, libraire & Desclée de Brouwer., sd. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-basane. Dos lisse titré. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 120674.
Histoire pittoresque des cathédrales églises, temples, mosquées, pagodes et autres monuments religieux tels que abbayes, monastères, couvents, chapelles, ermitages les plus remarquables dans l'Europe, l'Asie,, l'Afrique et l'Amérique par une société d'arc Paris B.Renault, éditeur., 1846. 1 volume In8. Reliure d'époque en demi-basane sombre. Dos lisse titr éet orné de filets dorés(petit manque en haut du dos). Ouvrage orné de 90 gravures en noir H.T. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110594.
Biblia sacra vulgatae editionis sixti V. Pontif max jussu recognita Clementis VIII. Ludduni Andreae Laurens., 1710912p. 1 volume petit IN8 carré. Reliure d'époque en plein veau. Dos à nerfs orné. Texte sur deux colonnes en latin.Ouvrage orné d'une gravure sur la page de titre. Reliure en état d'usage. RELIGION. Prix: 100.0 Euros -Réf: 130292.
L'enfance des saints. Première série. Lille, Paris Société de Saint-Augustin., sd. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi percaline verte à coins. Dos lisse titré.Ouvrage orné de gravures en noir in-texto. RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 150001.
Un missionnaire breton Dom Jean Leuduger. Congrégation des filles du saint esprit., 1949. 1 volume In12 broché. Frontispice. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107230.
Explication littérale de l'epistre de Saint-Paul aux romains avec une préface générale sur toutes les épistres de ce saint. A Paris chez Guillaume Desprez, imprimeur et libraire., 1694. 1 volume IN8. Reliure d'époque en plein veau. Dos à nerfsorné avec pièce de titre. Bon état malgré les coins émoussés. RELIGION. Prix: 100.0 Euros -Réf: 150212.
Ezechiel traduit en François avec une explication tirée des saints pères & des autheurs écclésiastiques. A Paris chez Guillaume Desprez, imprimeur et libraire., 1698. 1 volume IN8. Reliure d'époque en plein veau. Dos à nerfs orné avec pièce de titre. Bon état malgré les coins émoussés. RELIGION. Prix: 100.0 Euros -Réf: 150211.
Les douze petits prophètes traduits en François avec l'explication du sens littéral & du sens spirituel, tirée des S.S Pères & des auteurs ecclésiastiques. A Paris chez Guillaume Desprez, imprimeur et libraire., 1694. 1 volume IN8. Reliure d'époque en plein veau. Dos à nerfsorné avec pièce de titre. Bandeaux en début de chapitres. Bon état malgré les coins émoussés. RELIGION. Prix: 100.0 Euros -Réf: 150210.
Le saint evangile de nostre seigneur Jésus-christ selon saint Luc. Paris Editions Plon., 1943. 1 volume IN4 broché. Traduction par Lefebvre d'etaples. Illustrations de Rembrandt. Exemplaire numéroté sur papier d'arches N°XII /75. RELIGION. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106305.
Revue des sciences philosophiques et théologiques. Revue trimestrielle n°2. Avril 1967. Paris Librairie philosophique Vrin.. 1 volume IN4 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106307.
Spirituels et mystiques du grand siècle. Paris Librairie Arthème Fayard., 1961. 1 volume IN12 broché.Préface de D.Rops. Textes choisis par R.Christoflour. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106348.
Les cahiers catholiquesN°212. Avril 1931. Paris Editions spes.. 1 volume IN12 broché carré. Ex-libris. RELIGION. Prix: 15.0 Euros -Réf: 106321.
La vie de Saint Bernard premier abbé de Clairvaux et père de l'église divisée en six livres dont les trois premiers sont traduits du latin de trois célèbres abbez de son temps & contiennent l'histoire de sa vie. A Paris chez Antoine Dezallier., 1684. 1 volume In8. reliure d'époque en plein veau. Dos à cinq nerfs orné et titré (manque en bas du dos).Frontispice. Cinquième édition. Coins émoussés. RELIGION. Prix: 250.0 Euros -Réf: 109976.
La vie et l'ame de Monsieur Vincent. Paris Librairie Arthème Fayard., 1959. 1 volume In12 broché.Textes choisis par Le R.P Chalumeau. Non-coupé. RELIGION. Prix: 16.0 Euros -Réf: 106329.
La légende franciscaine. Textes choisis traduits et annotés par A.Masseron. Paris LIBRAIRIE A.Fayard., 1954. 1 volume IN12 broché. RELIGION. Prix: 16.0 Euros -Réf: 106331.
Problèmes d'histpore du christiannisme N°2 1971-1972. Editions de l'université de Bruxelles.. 1 volume IN8 broché. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106334.
Exercice spirituel pour les pensionnaires des religieuses Ursulines de la congrégation de Bordeaux très utile à toutes personnes qui désirent leur salut et perfection par une religieuse ursuline. Saint-Brieuc chez Prud'homme, imprimeur-Libraire., 1812. 1 volume IN8. Reliure d'époque en plein veau. Dos lisse avec pièce de titre. Tranches colorées. RELIGION. Prix: 30.0 Euros -Réf: 140008.
Reflexions spirituelles pour servir aux personnes qui font des retraites. Tome second. . 1 volume IN12. Reliure d'époque en plein veau (épidermures). Dos lisse avec pièce de titre. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 140007.
Problèmes d'histoire du christiannisme.N°3.1972-1973. Editions de l'université de Bruxelles.. 1 volume IN8 broché. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106335.
Rome éternelle le voyage du pèlerin en images. Paris Librairie Plon., 1950. 1 port folio illustré. 14 planches en ci=ouleurs en feuillets. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104291.
Récits de l'ancien testament à l'usage des petits enfants.Récits tirés du nouveau testament à l'usage des petits enfants. Tours Alfred Mame & cie, imprimeurs-Libraires., 1858. Deux parties en 1 volume IN12. reliure d'époque en demi chagrin noire.Dos à nerfs orné et titré. Tranches dorées.Ouvrage orné de deux frontispices et de gravures in-texto . Joli ouvrage exempt de rousseurs RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 140003.
Vies des saints pour tous les jours de l'année choisies et revues par M.Abbal vicaire général. - [ABBAL M. ]. Rodez E.Carrère, éditeur., sd. 1 volume grand IN8. Reliure d'époque en demi percaline grise à coins. Dos lisse avec pièce de titre.Texte encadré d'un motif. RELIGION. Prix: 30.0 Euros -Réf: 150000.
Mentor de la jeunesse ou conférences sur les preuves de la religion pour affermir les jeunes gens dans les principes de la foi chrétienne. - [ABBÉ MARIUS AUBERT ]. Lyon / Paris Librairie catholique de Perisse frères., 1839. 1 volume In12. Reliure d'époque en demi-basane verte.Dos lisse orné et titré. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109809.
Sur la destruction des jésuites en France. - [ALEMBERT (D') ]. Paris Bureau de la publication., 1869. 1 volume IN16. Reliure d'époque en demi basane rouge. Dos à nerfs titré.Texte précédé d'une introduction et suivi dun épilogue par J.M Cayla. Bibliothèque nationale. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 150261.
Conférences ecclésiastiques du diocèse d'Angers sur les irregularitez tenues en l'année 1710. - [BABIN M. ]. A Bruxelles par la société., 1743. 1 volume IN12 en plein veau blond d'époque. Dos à nerfs orné. Tranches colorées. Nouvelle édition revue et corrigée par l'ordre de M Jean de Vaugirauls évèque d'Angers. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105898.
Histoire de Saint Ignace de Loyola et de l'origine de la compagnie de Jésus. - [BARTOLI (R.P) Daniel ]. Paris-Versailles Vaton/Dufaure, sd. 2 volumes In12. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge. Dos à nerfs titré/ RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120554.
Histoire de Madame Barat fondatrice de la société du sacré-cœur de Jésus. - [BAUNARD (ABBÉ) ]. Paris Librairie Poussielgue frères., 1876. 2 tomes en deux volumes IN8. Reliure d'époque en demi-basane verte. Dos à nerfs titrés.Frontispice sous serpente. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 120301.
La salette. - [BERNOVILLE Gaetan ]. Paris Editions Albin-Michel., 1946. 1 volume In12 broché. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106344.
Histoire sainte suivie d'un abrégé de l'histoire ecclésiastique jusqu'à la conversion de Clovis. - [BOREAU Victor ]. Paris chez F.Hivert, éditeur., 1859. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin cerise. Dos à nerfs orné de caissons dorés.Ouvrage orné de deux cartes en couleurs dépliantes. Douzième édition. RELIGION. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107375.
Histoire des variations des églises protestantes. - [BOSSUET Jacques benigne ]. A Paris Chez Guillaume Desprez &Pierre Guillaume Cavelier, libraire., 1760. 3 volumes (manque tome IV) IN12. Pleine reliure d'époque en veau. Dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison.Tranches colorées. Galerie de vers sur le plat du tome I. RELIGION. Prix: 130.0 Euros -Réf: 120914.
La connaissance de Dieu et de soi-même. - [BOSSUET ]. Paris Librairie classique d'Eugène Belin., 1875. 1 volume In12. Reliure d'époque en demi chagrin rouge. Dos à nerfs orné et titré.Nouvelle édition avec introduction, sommaires et notes par M.Emile Charles. Bon état. RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130721.
Œuvres de Bossuet - [BOSSUET Jacques-Bénigne ]. Besancon Outhenin –Chalandre, 1836. 12 volumes. Reliure d'époque demi basane sombre .. Dos lisse orné et titré . Tranches mouchetées. Texte sur deux colonnes. RELIGION. Prix: 300.0 Euros -Réf: 53.
Abbayes et monastères. Histoire, monuments, souvenirs et ruines. - [BOURASSÉ (ABBÉ J-J) ]. Tours Alfred Mame & fils, éditeurs., 1870. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin chocolat. Dos à nerfs orné de caissons dorés et titré.Tranches dorées.Ouvrage orné de gravures H.T en noir par Clerget, Lancelot et Karl Girardet. Bon état. RELIGION. Prix: 80.0 Euros -Réf: 130285.
Les plus belles cathédrales de France. - [BOURASSÉ (ABBÉ J-J) ]. Tours Alfred Mame & cie, éditeurs., 1880. 1 volume In8 en cartonnagerouge . Décor noir et doré sur les plats . Dos lisse orné et titré. Tranches dorées Ouvrage orné de 8 gravures en noir H.T. Rousseurs RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 150199.
Etudes morales et littéraires - [BROGLIE Albert de ]. Michel Levy, 1853. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 60.
L'Espagne mystique au XVI e siècle. - [BRUNO (P.FR DE) ]. Paris A.M.G, éditions., 1946. 1 volume IN4 broché. Couverture rempliée. Illustrations H.T en noir. Envoi de l'auteur. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106306.
Les sept basiliques de Rome ou visite des sept églises. - [BUSSIÈRE (BARON THÉODORE DE) ]. Paris Jacques Lecoffre & cie, éditeurs., 1846. 1 tomes en 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-basane. Dos lisse orné. Ouvrage orné de 3 plans dépliants en fin de volume. RELIGION. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108873.
Le pape. - [CARRÈRE Jean ]. Paris Librairie Plon., 1924. 1 volume In8. reliure en demi-basane marron. Dos à nerfs orné. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107759.
Le sang la croix la vérité. - [CATHERINE DE SIENNE (SAINTE) ]. Paris Editions Gallimard, 1943. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. Non-coupé. Treize lettres traduites par Louis-Paul Guigues. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106328.
Anthologie de la renaissance catholique. Tome III les prosateurs. - [CHAIGNEAU Louis ]. Paris Editions Alsatia., 1942. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106338.
Traité du mérite de l'homme considéré dans tous les ages & dans toutes les conditions avec des principes d'éducation propres à former les jeunes gens à la vertu. - [CLAVILLE (MAITRE DE) ]. A Amsterdam Aux dépens de la compagnie., 1743. 1 volume In12. Reliure d'époque en plein veau blond. Deus parties en un volume. (Manque la page de titre plat frotté). Quatrième édition. RELIGION. Prix: 62.0 Euros -Réf: 110370.
Jacqueline Pascal - [COUSIN V. ]. . par V. Cousin. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 61.
Histoire religieuse de la France contemporaine . - [DANSETTE Adrien ]. Paris Editions Flammarion., 1948. 2 volumes IN8 brochés. Envoi de l'auteur. RELIGION. Prix: 56.0 Euros -Réf: 106346.
Histoire générale de l'église depuis le commencement de l'ère chrétienne. - [DARRAS (ABBÉ J.E) ]. Paris Librairie de Louis Vivès, éditeur., 1871. 4 tomes en 4 volumes In8. Modeste reliure d'époque en toile (dos insolés). Neuvième édition. RELIGION. Prix: 100.0 Euros -Réf: 120344.
Vie du révérend père Clément Cathary de la compagnie de Jésus missionnaire de Madagascar mort en odeur de sainteté. - [DAURIGNAC J.M.S ]. Paris Ambroise Bray, libraire-éditeur., 1865. 1 volume IN12. Reliure d'époque en demi-basane noire. Dos lisse orné de caissons dorés. Coins émoussés.Tranches marbrées. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130536.
Les dieux et le destin en Babylonie. - [DAVID M. ]. Paris Presse universitaire de France, 1949. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. Non-coupé. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103533.
Les petits Béarnais. Leçons de morale convenables à la jeunesse. Tome I. - [DELAFAYE-BRÉHIER (MME J.) ]. Paris Didier & cie, libraires-éditeurs., 1857. 1 volume IN12. reliure d'époque en demi chagrin noire. Dos lisse orné et titré. Tranche dorée.Ouvrage orné de gravures H.T sous erpente. Coins émoussés. RELIGION. Prix: 15.0 Euros -Réf: 140004.
Unité religieuse unité nationale.De l'évangélisme à la révocation de l'édit de Nantes. - [DEVISMES Bernard ]. Paris Librairie académique Perrin, 1946. 1 volume IN12 broché. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106315.
Souverains et monastères. - [DOM JEAN MAZÉ ]. Rouen Editions de Fontenelle, 1946. 1 volume In12 broché.Couverture illustrée en couleurs. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108042.
De l'existence de Dieu- Lettres sur la religion- dicours pour le sacre de l'électeur de Cologne-Lettres sur l'église etc… précédés d'observations par le cardinal de Bausset. - [FÉNÉLON ]. Paris Garnier frères, éditeurs., 1877. 1 volume IN12. reliure d'époque en demi chagrin rouge. Dos à nerfs orné de filets dorés et titré. Bon état. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130705.
Les jésuites et le secret de leur puissance. Tome I Histoire de la compagnie de Jésus son role dans l'histoire de la civilisation. - [FÜLOP-MILLER René ]. Paris Librairie Plon., 1933. 1 volume In8 broché.Traduit de l'Allemand par J.G Guidau. Ouvrage orné de 12 gravures H.T. RELIGION. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120765.
Les jésuites et le secret de leur puissance. - [FÜLOP-MILLER René ]. Paris Librairie Plon., 1933. 2 volumes IN8 brochés.Traduction de Jean-Gabriel Guidau. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 120822.
Sainte thérèse D'Avila. - [GALZY Jeanne ]. Paris Editions Rieder., 1927. 1 volume In8 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108931.
Inquisitions II. La religion d'écrivains français d'hier. - [GARREAU Alain ]. Paris Les éditions du cèdre., 1971. 1 volume IN8 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106297.
Moines et papes. Essai de psychologie historique. - [GEBHART Emile ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1896. 1 volume IN12. Reliure en demi-toile. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 110384.
Les objections contemporaines contre la religion. Conférence aux hommes.Première série. - [GIBIER André ]. Paris P.lethielleux, libraire-éditeur., 1902. 1 volume IN8. Reliure moderne en demi maroquin fauve. Dos à nerfs titré.Ex-libris. Bel exemplaire en parfait état. RELIGION. Prix: 30.0 Euros -Réf: 150150.
Les vies des saints dont on fait l'office dans le cours de l'année avec des discours sur les mystères de notre Seigneur & de la sainte vierge suivi de le martyrologe romain traduit en François. - [GIRY (RÉVÉREND PÈRE) François ]. A Paris chez François Hubert Muguet, imprimeur & libraire., 1703. 2 volumes IN folio. Reliure d'époque en demi-basane noire. Dos à nerfs titrés. Ouvrage orné d'un frontispice et de 12 gravures H.T au débur de chaque mois. Coins émoussés. Rare. RELIGION. Prix: 650.0 Euros -Réf: 120929.
Malebranche. - [GOUHIER Henri ]. Paris Librairie Librairei Lecoffre., 1929. 1 volume IN12 broché. Couverture jaune imprimée. Envoi de l'auteur. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106322.
Histoire religieuse de la France. - [GOYAU Georges ]. Paris Librairie Plon., 1946. 1 volume IN8 broché.Nouvelle édition réduite et conduite jusqu'à nos jours. Frontispice. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106345.
L'irréligion de l'avenir. Etude sociologique. - [GUYAU M. ]. Paris Félix Alcan éditeur, 1887. 1 volume IN8.Reliure en demi toile verte. Dos lisse titré.Rousseurs. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 140239.
De Moîse à jésus confession d'un juif - [HIRSCH Pierre ]. la renaissance du livre, sans date. 1 volume broché. RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 379.
Pélerinages franciscains. - [JOERGENSEN Johannes ]. Paris Librairie académique Perrin et cie, 1922. 1 volume IN8 broché. Traduit du danois. Ouvrage orné de planches en noir H.T. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106302.
L'imitation de Jésus christ. - [LAMENNAIS (ABBÉ F.DE) ]. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs., 1866. 1 volume In12 broché. Traduction nouvelle. Nouvelle édition ornée de vignettes H.T en noir. Frontispice en couleurs. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106301.
Vie du saint curé d'Ars. - [LAURENT (ABBÉ A.) ]. Limoges Librairie nationale d'éducation et de récréation, 1929. 1 volume IN12 broché. Couverture en couleurs illustrée. Ouvrage orné de 7 gravures en noir. RELIGION. Prix: 16.0 Euros -Réf: 105464.
La voie de la véritable et solide vertu; ouvrage également utile aux personnes du monde et à celles qui se sont consacrées à Dieu dans la vie religieuse. - [LEGUAY (ABBÉ) ]. Paris Librairie catholique de Perisse frères., 1842. 1 volume In16. Reliure plein veau d'époque. Dos lisse orné. Deuxième édition. Epidermures et rousseurs. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105457.
L'escole de la vierge Marie en laquelle elle enseigne l'art de l'aimer servir et imiter ses vertus. - [LENGLEZ Maximilien ]. Namur chez les PP.Recollets, 1652. 1 volume IN4. pleine reliure d'époque en velin.Seconde édition revue et augmentée par l'auteurnde plusieurs nouvelles et rares histoires. RELIGION. Prix: 375.0 Euros -Réf: 102708.
Sacrorum bibliorum vulgatae editionis concordantiae ad recognitionem iussu sixti V. pont.max. bibliis adhibitam recensitae atque emendatae. - [LUCAS-DUBRETON Francisco ]. . 1 volume IN8. Pleine reliure d'époque. Dos à nerfs orné. RELIGION. Prix: 150.0 Euros -Réf: 103191.
Avertissement a la jeunesse et aux pères de famille sur les attaques dirigées contre la religion par quelques écrivains de nos jours. Suivi du discours prononcé par Mgr l'évèque d'Orléans au congrès de Malines sur la lutte chrétienne. Etc - [M.L'ÉVÈQUE D'ORLÉANS. ]. Paris Douniol, libraire-éditeur., 1863. 1 volume fort In8. Reliure d'époque en demi-basane verteDos lisse titré. Accrocs sur la charniêre. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 120700.
Traité de l'amour de Dieu en quel sens il doit être désintéréssé suivi des trois lettres au P.Lamy. - [MALEBRANCHE ]. Paris Editions Bossard., 1922. 1 volume In8 broché. Non-coupé. Introduction et notes de Désiré Roustan. Ouvrge orné d'un portrait gravé sur bois par Ouvré. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106300.
Scènes de la vie chrétienne - [MARGERIE Eugène de ]. Ambroise Bray Editeur, 1857. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin vert. Dos lisse. Envoi de l'auteur. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 96.
Théodule ou l'enfant de bénédiction. - [MARIN (PÈRE) ]. A Paris chez Mme Picard., sd. 1 volume In12. Reliure d'époque en plein veau. Dos lisse orné avec pièce de titre. Ouvrage orné de deux gravures H.T et d'un frontispice. RELIGION. Prix: 30.0 Euros -Réf: 14010.
Une opinion sur Charles Maurras et le devoir des catholiques. - [MARITAIN Jacques ]. Paris Librairie Plon., 1926. 1 volume In12 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106311.
L'étrange existence de l'abbé de Choisy. - [MÉLIA Jean ]. Paris emile-Paul frères, 1921. 1 volume In12 broché. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 120463.
Gesta dei per Francos. Le miracle au pays de France d'après un prophète méconnu. - [MERICOURT (DE) M.J.G.D ]. Paris Les œuvres françaises., 1937. 1 volume In12 broché. Troisième édition. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108726.
Vie de Sainte Catherine d'Alexandrie. - [MIELOT Jean ]. Paris Georges Hurtrel, éditeur., 1881. 1 volume IN4. Reliure éditeur en demi-chagrin cerise. Plats illustrés en noir et doré. Dos à faux nerfs orné de caissons dorés. Tranches dorées. oUvrage orné de 11 chromolithographies, de planches H.T en noir et d'illustrations in-texto. RELIGION. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108880.
La pensée de Mahomet. - [MOHAMMED ALI ]. Paris Editions Corrêa., 1949. 1 volume In12 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108669.
De historia SS. Imaginum et picturarum pro vero farum usu contra abusus libri quatuor. - [MOLANUS Joannes ]. Louvain Typis academicis, 1771. 1 volume In4. reliure demi-basane havane. Dos à nerfs avec pièce de titre cerise. RELIGION. Prix: 312.0 Euros -Réf: 102707.
Petites méditations pour la récitation du saint rosaire. - [MONSABRÉ (TRP.J.M.L) ]. Paris P.lethielleux, libraire-éditeur., 1924. 1 volume IN8 carré. Reliure en plein maroquin tabac. Dentelles intérieures. Pages de gardes moirées. Dos à nerfs titré. Tranches dorées.Texte en cadré d'un filet rouge. RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 150200.
Les assomptionnistes. - [MONVAL Jean ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1939. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. Collection les grands ordres religieux. RELIGION. Prix: 16.0 Euros -Réf: 106343.
Les énigmes de la création - [MOREUX TH. ]. Paris Nouvelle bilbliothèque por tous, 1909. Nouvelle bibliothèque pour tous . 4 tomes en un volume. Reliure d’époque.Couverture conservée. Reliure demi toile bleue, dos lisse orné RELIGION. Prix: 62.0 Euros -Réf: 92.
Cas de conscience a propos des libertés exercées par les catholiques ou accord de la doctrine catholique avec la forme des gouvernements modernes. - [PARISIS (MGR)- EVÊQUE DE LANGRES ]. Paris Jacques Lecoffre & cie, éditeurs., 1847. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi basane sombre. Dos lisse titré et orné. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 140348.
Sermons du père Bourdalouë de la compagnie de Jésus pour l'avent. - [PÈRE BOURDALOUË ]. A Lyon chez Arnisson & Posuel., 1711. 1 volume In16. Pleine reliure en veau d'époque. Dos à nerfs doré de fleurons.Frontispice. Troisième édition. RELIGION. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105456.
Bienfazits du catholicisme dans la société. - [PINARD (ABBÉ) ]. Tours Alfrd Mame et cie, imprimeurs-libraires., 1842. 1 volume IN8 en pleine basane aubergine. Plats ornés de filets dorés. Dos lisse. Tranches marbrées. RELIGION. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106308.
Actes de la captivité et de la mort des rr.pp P.Olivaint, L.Ducoudray, J.Caubert, A.Clerc, A.De Benguy de la compagnie de Jésus. - [PONLEVOY (PÈRE ARMANDE DE) ]. Paris Alphonse Josse, éditeur., 1872. 1 volume grand IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin noire à coins. Dos à nerfs orné et titré.(épidermures).Nouvelle édition augmentée de plusieurs documents inédits et orné de cinq portraits photographiés des RR. Pères et de facs similés. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130069.
Les fondateurs de religions. - [POTTER Charles-Francis ]. Paris Editions Payot, 1930. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron à coins.Dos à nerfs titré. Pages de garde restaurées au scotch. RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120666.
Marie de Jérusalem - [RAVENNES Jean ]. Paris Librairie Plon, 1928. 1 volume broché. Envoi de l'auteur RELIGION. Prix: 16.0 Euros -Réf: 425.
Pax vobis aux ames inquiètes. - [RIONDEL H. ]. Paris L.Lethielleux, libraire-éditeur., 1934. 1 volume In12 broché. Cinquième édition. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108901.
Mystiques de France. - [ROPS Daniel ]. Paris Editions Corréa., 1941. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. RELIGION. Prix: 22.0 Euros -Réf: 106304.
Le porche du Dieu fait homme. - [ROPS Daniel ]. Paris Editions Plon., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Photographies de Noël le Boyer. RELIGION. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108305.
Gestes et textes des apotres. - [ROPS Daniel ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1950. 1 volume In12 broché. Traduction et notes par Amiot. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106298.
La thérapeutique dans l'ancien testament suivie de six schémas de thérapeutique dermatologique. - [ROPS Daniel ]. Paris Editions de Théraplix., 1952. 1 volume IN8 broché. Illustrations en noir H.T de Jean Peschard. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108306.
Le christianisme et les temps présents. - [ROUGAUD (MGR) ]. Paris Ancienne librairie Poussielgue., 1911. 4 volumes sur cinq. Reliure en demi-chagrin Havane. Dos à nerfs titré. Tomes I, II, III, et V. RELIGION. Prix: 30.0 Euros -Réf: 110624.
Le boudhisme primitif. - [ROUSSEL Alfred ]. Paris Pierre Tequi,libraire-éditeur., 1911. 1 volume petit In8 broché.. Religion orientale première série. RELIGION. Prix: 20.0 Euros -Réf: 140068.
Histoire du vieux et du nouveau testament avec des explications édifiantes tirées des saints pères pour régler les mœurs dans toutes de sortes de conditions. - [ROYAUMONT (SIEUR PRIEUR DE SOMBREVAL) ]. Saint-Brieuc chez Prud'homme, imprimeur-Libraire., 1821. 1 volume In8. reliure d'époque en plein veau. Dos lisse avec pièce de titre. (taches sur les plats 2 coins émoussés). RELIGION. Prix: 70.0 Euros -Réf: 130960.
L'histoire du vieux et du nouveau testament représentés avec des figures et des explications édifiantes, tirées des saints Peres pour régler les mœurs dans toutes sortes de conditions. Dédié à Monseigneur le Dauphin. - [ROYAUMONT (SIEUR PRIEUR DE SOMBREVAL) ]. A Bruxelles chez Jean Leonard fils, libraire-imprimeur., 1737. 1 volume petit In8. Reliure d'époque en plein veau. Detelles intérieurs. Dos à cinq nerfs orné et titré.Plats orné d'un filet doré. Ouvrage orné de bandeaux lettrines et gravures in-texto.( accro important P217 ) Ex-libris manuscrit. Frontispice. RELIGION. Prix: 438.0 Euros -Réf: 109975.
Traité de l'amour de Dieu. Tome I. - [SAINT FRANÇOIS DE SALES ]. Avignon Jean Albert Fischer, imprimeur-Libraire., 1826. 1 volume IN8. Reliure d'époque en plein veau. Dos lisse avec pièce de titre et de tomaison. Tranches marbrées. RELIGION. Prix: 15.0 Euros -Réf: 140006.
Introduction à la vie dévote. - [SAINT FRANÇOIS DE SALLES. ]. Paris La cité des livres., 1930. 1 volume IN12 broché. Notice de H.Bordeuaux. Exemplaire numéroté N°653 sur vergé à la forme des papeteries d'Arches. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106332.
Les libres penseuses et la ligue de l'enseignement. Mémoires a NN. SS. Les évèques de France. - [SAINT-ALBIN (DE) Alex. ]. Paris G.Wattelier & cie, libraires-éditeurs., 1868. 1 volume In8 broché. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 120356.
Les dons du saint-esprit. - [SAINT-THOMAS (DE) Jean ]. Paris Editions Pierre Téqui., 1950. 1 volume In8 broché. Traduction de Raïssa Maritain. Deuxième édition. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107606.
La sainte bible ancien et nouveau testament récit et commentaire. - [SALMON (ABBÉ F.R) ]. Paris Librairie de Firmin Didot & cie., 1878. 1 volume IN4. Reliure d'époque en demi chagrin rouge à coins.Dos à cinq nerfs titré. Ouvrage orné de 250 gravures en noir par Schnorr. Rousseurs éparses. RELIGION. Prix: 60.0 Euros -Réf: 130776.
Origine et évolution de la religion.. Les théories et les faits. - [SCHMIDT P.W ]. Paris Editions B.Grasset., 1931. 1 volume In12 broché. Collection la vie chrétienne. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106340.
Les grands initiés. - [SCHURÉ Edouard ]. Paris Librairie académique Perrin & cie., 1907. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-percaline verte. Dos lisse avec pièce de titre.Couverture conservée. RELIGION. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130243.
Vivre l'aujourd'hui de Dieu. - [SCHUTZ Roger ]. Les presses de Taizé., 1961. 1 volume IN12 carré broché. Couverture rempliée. RELIGION. Prix: 8.0 Euros -Réf: 130985.
Le portail royal. - [SCHWOB René ]. Paris Editions B.Grasset., 1931. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 28 planches H.T. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108082.
La littérature chrétienne.Encyclopédie littéraire illustré. Anthologie des classiques. - [THOMAS E. ]. Paris Editions Louis Michaud., sd. 1 volume In12 en cartonnage éditeur.Plat illustré. Tranches colorées. Ouvrage orné de 36 gravures. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106339.
Sermons préchés a Toulouse devant Messieurs du parlement et du capitolat. - [TRAGOPONE (PÈRE APOMPÉE DE) ]. A Eleutheropolis chez Jonas Freethinker, 1772. 1 volume IN12 . Reliure d'époque en demi-veau blind.Dos lisse avec pièce de titre. RELIGION. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108477.
Dieu et les hommes. - [VAN DES MEER DE WALCHEREN Pierre ]. Bruges DESCL2E DE Brouwer., sd. 1 volume In8 broché. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106316.
Pie IX sa vie, son histoire son siècle. - [VILLEFRANCHE J.M ]. Lyon P.N Josserand, libraire-éditeur., 1877. 1 volume In8. Reliure d'époque en demi-basane havane. Dos à nerfs titré. Frontispice sous serpente. Cinquième édition. RELIGION. Prix: 40.0 Euros -Réf: 120353.
Discours sur les rapports entre la science et la religion révélée - [WISEMAN Nicolas ]. Jacques Lecoffre et cie libraires, 1845. Quatrième edition. Discours prononcé a rome publié par de Genoude.demi reliure. RELIGION. Prix: 18.0 Euros -Réf: 500.
Histoire, doctrines et rites des principales religions. - [WOOG-GARRY Valentine ]. Paris Dervy-livres., 1959. 1 volume In8 broché. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110387.