Sud. Pièce en trois actes. - [GREEN julien ]. Paris Editions Plon, 1958. 1 volume In12 broché. Couverture en couleurs imprimée. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105577.
L'impromptu de Paris. Pièce en un acte. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, éditeur., 1956. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée en couleurs. THEATRE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105565.
Gringoire. Comédie. - [BANVILLE (DE) Théodore ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., sd. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée. En partie non-coupé. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105566.
Cahiers de la compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. Première année. Deuxième cahier. Jean Giraudoux et pour Lucrèce. Paris Editions Julliard, 1953. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. THEATRE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105567.
Mes souvenirs sur le théatre Antoine et sur l'odéon. (Première direction). - [ANTOINE André ]. Paris B.graset, éditeur., 1928. 1 volume In16 broché. THEATRE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105568.
Le roman et les nouveaux écrivains. - [DAUDET Léon ]. Paris Le divan., 1925. 1 volume petit In8 broché. Couverture bleue. Collection les quatorze N°11. Non numéroté. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105569.
Solness le constructeur. Drame en trois actes. - [IBSEN Henrik ]. Paris Albert Savine, éditeur., 1893. 1 volume In16 broché. Couverture illustrée. Traduction de M.Prozor.Collection bibliothèque cosmopolite. THEATRE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105571.
Théatre. - [GHELDERODE (DE) Michel ]. Paris Editions Gallimard, 1953. 5 volumes In16 brochés. Quatorzième édition. Non-coupés. THEATRE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105572.
Nouvelles pièces noires. Jezabel * Antigone*Roméo et Jeannette* Médée. - [ANOUILH Jean ]. Paris La table ronde, editeur., 1947. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105573.
Le théatre au moyen-age. I-Le théatre religieux. - [COHEN Gustave ]. Paris Les éditions Rieder., 1928. 1 volume In8 broché. Ouvrage illustré de 59 planches en héliogravure. THEATRE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105574.
Antigone. - [ANOUILH Jean ]. Paris Editions de la table ronde., 1946. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105564.
théatre. - [CERVANTÈS Michel ]. Paris Michel Lévy frères, éditeurs., 1862. 1 volume In16 broché. Traduit pour la première fois par Alphonse Royer. Première édition française. THEATRE. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105576.
Comédies. Le plaisir de rompre- Le pain de ménage-Poil de carotte-Monsieur Vernet. - [RENARD Jules ]. Paris Société d'éditions littéraires et artistiques., 1904. 1 volume In16 broché. Cinquième édition. THEATRE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105578.
Théatre. - [ALARCON ]. Paris Michel Lévy frères, éditeurs., 1865. 1 volume In16 broché. Couverture jaune imprimée. Traduit pour la première fois par A.Royer. THEATRE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105579.
Au dessus des forces humaines. Drame en six actes, en deux parties. - [BJÖRNSON Björnstjerne ]. Paris Eugène Fasquelle, éditeur., 1911. 1 volume IN16 broché. Couverture jaune imprimée. Traduction autorisée et approuvée par l'auteur. THEATRE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105580.
Le comédien sans paradoxe. - [DUSSANE ]. Paris Librairie Plon., 1933. 1 volume In16 broché. Non-coupé. Envoi de Dussane. Pour Pierre Lagarde qui connaît les comédiens les poètes et les conférenciers en bien fidèle amitié. THEATRE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105575.
Le paquebot Tenacity. Comédie en trois actes. - [VILDRAC Charles ]. Paris Editions Gallimard, 1934. 1 volume In16 broché. Dix-huitième édition. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105581.
Théatre. Tome I. La cantatrice chauve-La leçon-jacques ou la soumission-Les chaises-Victime du devoir-Amédée ou comment s'en débaraser. - [IONESCO Eugène ]. Paris Editions Gallimard, 1954. 1 volume In16 broché. Préface de J.Lemarchand. THEATRE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105582.
Théatre complet. Tome second. Théatre en prose. - [VIGNY(DE) Alfred ]. Paris Librairie Garnier frères., 1929. 1 volume In16 broché. Remarques et notes de A.Dorchain. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105584.
le péril de la langue française. Dictionnaire raisonné des principales locutions et prononciations vicieuses et des principaux néologismes. - [VINCENT (ABBÉ) ]. Paris Ancienne librairie Poussielgue., 1910. 1 volume In12 broché. (Plat désolidarisé). GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 16.0 Euros -Réf: 105586.
Ecrivez…? N'écrivez pas…?Nuances, tolérances, libertés grammaticales. - [LE GAL Et. ]. Paris Librairie Delagrave., 1928. 1 volume In16 broché. Bibliothèque des chercheurs et des curieux. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105587.
Les soirées du grammaire-club. - [BOULENGER ET THÉRIVE ]. Paris Librairie Plon., 1924. 1 volume IN16 broché. E.O sur papier de fil non numéroté. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105588.
Les manquements a la langue française. Tournures et locutions vicieuses méthodiquement classées et redressées. - [JORAN Théodore ]. Paris Gabriel Beauchesne, éditeur., 1928. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105589.
Les indiscretions de l'écriture. Notions de Graphologie avec 115 exemples. - [CURNONSKY ET DERYS ]. Paris Librairie Delagrave., 1933. 1 volume In16 broché. Bibliothèque des chercheurs et des curieux. OCCULTISME. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105590.
Notes et contre-notes. - [IONESCO Eugène ]. Paris Editions Gallimard, 1962. 1 volume IN8 broché. Collection pratique du théatre. Ouvrage orné de 20 planches de photos en noir.E.O. THEATRE. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105583.
pour écrire correctement. Principales règles d'orthographe, d'accord et de syntaxe méthodiquement groupées. - [RATIER Maurice ]. Paris Librairie Garnier frères., 1949. 1 volume In12 broché. Couverture en couleurs imprimée. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105591.
L'orthographe et l'etymologie. - [ALBREY (D') Jean ]. Paris Bibliothèque E.Sansot & cie., 1909. 1 volume IN16 broché. Couverture jaune imprimée.Ex-libris. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105609.
Cours pratique de composition française à l'usage des candidats aux examens des enseignements primaire supérieur, secondaire et supérieur. - [MORNET Daniel ]. Paris Editions Larousse, 1934. 1 volume In16 broché. Couverture illustrée. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105594.
Du bon usage oral et écrit. L'expression française sa nature-son œuvre passée et présente ses futures destinées. - [ARTAUD (CHEVALIER) ET DE LA SALLE Georges ]. Paris Librairie Delagrave., 1932. 1 volume IN16 broché. Bibliothèque des chercheurs et des curieux. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105595.
Variations sur la vie et les livres. Madame de Lafayette-La vallée aux loups-L'épitaphe de Rabelais-La mort et l'amitié-Le comédien-Goethe et Shakespeare-Voltaire et la tragédie. - [MORÉAS Jean ]. Paris Mercure de France., 1910. 1 volume In16 broché. Couverture jaune imprimée. E.O numérotée N°360. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105597.
Le problème du style. - [GOURMONT (DE) Remy ]. Paris Mercure de France., sd. 1 volume In12 broché. Couverture jaune imprimée. Onzième édition.Exemplaire numéroté. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105600.
La querelle de l'arthographe. - [BOULENGER Marcel ]. Paris E.Sansot et cie., 1906. 1 volume IN18 broché. Couverture imprimée.Petite collection scripta brevia. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105603.
Les curiosités de la langue française. - [THOMASSON (COLONNEL DE) ]. Paris Librairie Larousse., 1938. 1 volume IN12 broché. Plat désolidarisé. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105605.
Memorandum d'un éditeur. - [STOCK P.V ]. Paris Librairie Stock., 1935. 1 volume In16 broché. Ouvrage orné de 10 gravures H.T. Préface de Jean Ajalbert. Appendice de V. et C.Müller. LITTERATURE § Essais. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105607.
Un audacieux message l'encyclopédie. - [GROSCLAUDE Pierre ]. Paris Nouvelles éditions latines., 1951. 1 volume In16 broché. Avant-propos de G.monnerville. Préface de Pierre Clarac. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 15.0 Euros -Réf: 105596.
La vie du langage. Evolutions des sons et des mots. Phènomènes psychologiques-Phénomènes sociaux-Influences littéraires. - [DAUZAT Albert ]. Paris Librairie Armand Colin., 1929. 1 volume In16 broché. Couverture jaune imprimée. Quatrième édition. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105610.
Guide de l'étudiant aux cours de langue par la méthode linguaphone. Bruxelles Linguaphone institute.. Une brochure In16 sans le disque. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105611.
Regards neufs sur la lecture. - [CACÈRÉS Geneviève ]. Paris Editions du seuil., 1961. 1 volume In16 broché. Couverture illustrée. Collection peuple et culture. Planches de photos H.T. BIBLIOPHILIE. Prix: 16.0 Euros -Réf: 105612.
Problèmes de langage. Troisième série. - [GREVISSE Maurice ]. Paris Presse universitaire de France, 1964. 1 volume In12 broché. Non-coupé GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105613.
Les critiques de notre temps et le nouveau roman. Paris Editions Garnier frères., 1972. 1 volume In16 broché. Couverture illustrée pelliculée. LITTERATURE § Essais. Prix: 8.0 Euros -Réf: 105614.
Parlez-vous franglais? - [ETIEMBLE ]. Paris Gallimard, 1964. 1 volume In16 broché. Collection idées. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 10.0 Euros -Réf: 105615.
Les auteurs de ma vie ou ma vie d'éditeur. - [BUCHET Edmond ]. Paris Editions Buchet/Chastel., 1969. 1 volume IN8 broché.. Couverture rempliée. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105616.
Grammaire de l'académie française. Paris Firmin Didot et cie., 1933. 1 volume IN12 broché. Nouvelle édition. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105606.
L'usage de la lecture. - [PICON Gaëtan ]. Paris Mercure de France., 1960. 2 volumes IN8 brochés. LITTERATURE § Essais. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105599.
Le Canada de l'atlantique au Pacifique. Ottawa Ministère des affaires extérieures., 1950. 1 volume IN8 broché. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Deuxième édition. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105623.
Panorama de la littérature fantastique de langue française. - [BARONIAN J.B. ]. Paris Editions Stock., 1978. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105622.
Bulletin de la société archéologique du Finistère. Tome CVII. Quimper Hôtel de ville., 1979. 1 volume IN8 broché. Couverture en couleurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105627.
Bulletin de la société archéologique du finistère . Tome CVIII. Quimper Hotel de ville., 1980. 1 volume IN8 broché. Couverture en couleurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105625.
Aventures du chevalier de Beauchêne. - [LESAGE Alain-René ]. Lagrasse Editions Verdier., 1980. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105669.
L'épervier de maheux. - [CARRÈRE Jean ]. Paris Editions JJ Pauvert., 1972. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105659.
Mouflets. - [MINOT Susan ]. Paris Editions Gallimard., 1987. 1 volume IN8 broché. Collection du monde entier. Roman traduit de l'anglais par Alain Delahaye. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105670.
Michel Ezra Safra et fils. - [SHAMOSH Amnon ]. Paris Editions Joseph Clims., 1986. 1 volume IN8 broché.Traduit de l'hébreu par Claire Maarek. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105667.
Le bœuf-Nabu ou les métamorphoses du roi des rois. - [COMBET Claude Louis ]. Paris Editions Lettres vives., 1992. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. Frontispice.Collection entre 4 yeux. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105664.
La petite Fouquet. - [PLANCOT Jean-Yves ]. Paris Editions Julliard., 1980. 1 volume IN8 broché. Couverture en couleurs rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105663.
Morts en mer. - [DUBUS André ]. Paris Editions Actes sud., 1991. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée en couleurs. Traduit de l'américain par C.Le Bœuf. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105651.
Les échos du silence. - [GERMAIN DE SAINT-PIERRE Sylvie ]. Paris Editions Desclée de Brouwer., 1997. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105661.
Est-ce que tu m'aimes? - [BOYER Frédéric ]. Paris Editions P.O.L, 1995. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105660.
Les cafards n'ont pas de roi. - [EVAN WEISS Daniel ]. Paris Editions Gallimard., 1999. 1 volume IN8 broché. Traduit de l'américain parv Marie-Lise Marlière. LITTERATURE POLICIèRE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105658.
Amour noir. - [NOGUEZ Dominique. ]. Paris Editions Gallimard., 1997. 1 volume IN8 broché. Collection l'infini. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105662.
La source cachée. - [HAASSE Hella S. ]. Paris Editions Actes sud., 1998. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en couleurs. Roman traduit du néerlandais par Anne-Marie de Both-Diez. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105657.
Paula ou l'éloge de la vérité. - [LINDGREN Torgny ]. Paris Editions Actes sud., 1992. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. Trduit du suédois par Marc de Gouvenain et Lena Grumbach. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105654.
Le roi de l'ordure. - [JEAN-HAFFEN Raymond ]. Paris Editions Actes sud., 1990. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105652.
Les fous de Bassan. - [HÉBERT Anne ]. Paris Editions du Seuil., 1982. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. Prix Fémina 1982. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105676.
C'était cela notre amour. - [SUSINI Marie ]. Paris Editions du seuil., 1970. 1 volume IN8 broché. Rousseurs. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105674.
Grand bal du Printemps. Poèmes. Suivi de charmes de Londres. - [PRÉVERT Jacques ]. Paris Editions Gallimard, 1976. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée sous jaquette. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105673.
Joue-nous Espana. - [FRANÇOIS Jocelyne ]. Paris Editions Mercure de France., 1980. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105678.
Nous n'irons plus au feu de bois. - [DALIBRAY Muse ]. Paris Editions saint-Germain-des prés., 1981. 1 volume In8 broché. E.O. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105672.
Au plus noir de la nuit. - [BRINK André ]. Paris Editions Stock., 1976. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur. Roman traduit de l'anglais par Robert Fouques-Duparc. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105671.
Kathleen et Frank. - [ISHERWOOD Christopher ]. Paris Editions du cherche-midi., 1991. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.Traduit de l'anglais par J.P Mourlon. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105680.
Merveilles de la nature et de l'art dans les cinq parties du monde . L'Asie. - [MARLÈS (DE) M. ]. Paris A la librairie d'éducation d'Eymery, Fruger et cie., 1829. 2 tomes en 2 volumes IN16. Reliure d'époque en basane verte. Plat orné d'un filet doré. Dos lisse orné avec pièce de titre et de tomaison cerise.Ouvrage orné de 6 gravures H.T en noir et d'une carte repliée dans le premier volume et de 6 H.T dans le second. Tranches marbrées. VOYAGE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105681.
Ma double vie. Mémoires de Sarah Bernhardt. Paris Librairie Charpentier et Fasquelle, 1907. 1 volume IN8. Reliure demi-basane sombre. Dos à nerfs. Couvertures conservées. Ouvrage orné de gravures en noir H.T et de 4 illustrations en couleurs H.T. bon exemplaire sans rousseur. Epidermures sur la charnière. LITTERATURE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 105685.
Contes de la chaumière. - [MIRBEAU Octave ]. Paris La connaissance., 1920. 1 volume petit IN8. Reliure demi-chagrin sombre. Dos à nerfs (insolé). Couverture conservée. Exemplaire numéroté n°686 sur vergé d'arches à la forme. Tête dorée. LITTERATURE § XX. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105684.
De l'amour. - [STENDHAL (DE) ]. Paris Calamann-Lévy, éditeurs., 1882. 1 volume IN16. Reliure demi-chagrin sombre. Dos à nerfs avec pièce de titre. LITTERATURE § XIX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105700.
La petite fadette. - [SAND George ]. Paris Calamann-Lévy, éditeurs., 1923. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°29 sur vélin du marais (tirage de 1400 exemplaires). Qq rousseurs. LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105701.
Les désenchantées. - [LOTI Pierre ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1922. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°280 sur vélin du marais. (Tirage de 1800 exemplaires). LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105702.
Histoire de la peinture française au XVIIe siècle (1600-1700) son évolution et ses maitres. - [LEROY Alfred ]. Paris Editions Albin Michel, 1935. 1 volume IN8 broché. Non-coupé. Planches H.T en noir. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105704.
Clemenceau. Tome I dans la mélée. Tome II Dans l'action. - [SUAREZ Georges ]. Paris Les éditions de France., 1932. 2 volumes IN8 brochés.Collection soixante années d'histoire française. HISTOIRE § Divers. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105706.
Propos d'un banquier de Province. - [BRUCE Guillaume ]. Paris Imprimerie Villain, 1943. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105707.
Histoire de la découverte de l'Amérique. Voyages et conquètes de Christophe Colomb de Cortez et de Pizarre. - [CAMPE ]. Paris Corbet ainé, libraire., 1836. 2 tomes en 1 volume IN12. Pleine reliure en veau d'époque. Charnière fatiguée. Dos lisse orné (manque en haut du dos). Gravures H.T en noir.Traduit de l'allemand par E.C Piton. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105713.
Histoire de la peinture française au XVIIIe siècle (1700-1800) son évolution et ses maitres. - [LEROY Alfred ]. Paris Editions Albin-Michel., 1934. 1 volume In8 broché. En partie non-coupé. Planches H.T en noir. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105703.
Le poème des griffons. - [DERÈME Tristan ]. Paris Editions Grasset., 1938. 1 volume IN8 broché. Couverture en couleur imprimée. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105711.
Poëmes gaëliques recueillis par James Mac-pherson. - [OSSIAN (BARDE DU TROISIÈME SIÈCLE) ]. Paris Lavigne, libraire éditeur., 1842. 1 volume In16. Reliure demi-basane. Dos à faux nerfs. Traduction revue sur la dernière édition anglaise et précédé de recherche critiques sur Ossian et les calédoniens par P. Christian. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105694.
La paix des profondeurs. Tome I. - [HUXLEY Aldous ]. Paris Librairie Plon., sd. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Traduit de l'anglais par Jules Castier. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 105709.
L'Album. Paris Montgredien & cie, éditeurs., sd. 1 volume In4 broché. Illustrations en couleurs par Widhopff, Gottlob, Dewambez etc..; BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106054.
Lettres à un ami de collège 1827-1830. - [MONTALEMBERT (COMTE DE)/ CORNUDET ]. Paris Victor Lecoffre, éditeur., 1884. 1 volume In8. reliure demi-chagrin. Dos à faux nerfs orné.Nouvelle édition augmentée des réponses de Léon Cornudet avec propos et épilogue par M. Cornudet. Ouvrage orné de deux portraits de Montalembert. LITTERATURE § Divers. Prix: 60.0 Euros -Réf: 105692.
herculanum et Pompéi. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques, etc.. Découverts jusqu'à ce jour et reproduits d'après le Antichita di Ercolano, Il Museo Borbonico et tous les ouvrages analogues augmentés de sujets inédits . Paris Librairie de Firmin Didot frères, fils & cie., 1870. 7 volumes IN4. reliure en demi-basane cerise. Dos à nerfs orné. 5Manque sur le haut du tome I trace de brulure). Ouvrage orné de Gravures H.T en noir au trait sur cuivre par Roux ainé. Première série Décorations architecturales 108 planches .Deuxième série compositions de plusieurs figures . 90 planches.Volume III:tableaux paysages 43 planches. Volume IV Figures isolées. 123 planches. Volume V :Frises mosaïques 92 planches.Tome VI Statues: 110 planches. Tome VII : bustes, lampes. 100 planches. Têtes dorées. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 800.0 Euros -Réf: 105714.
L'Album. III Ch. Huard. Paris Jules Tallandier, éditeur., sd. 1 volume IN4 broché. Illustrations en couleurs par Huard. Débroché. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106053.
L'Album . VI Léandre. Paris Librairie illustrée J.Tallandier, éditeur., 1901. 1 brochure IN4. Illustrations en couleurs par Léandre. Exemplaire débroché. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106052.
L'album. I Albert Guillaume. Paris Montgredien & cie, éditeurs., sd. 1 brochure IN4. Illustrations en couleurs par A.Guillaume. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106051.
L'album Caran d'Ache. V. Publication mensuelle. Paris Montgredien & cie, éditeurs., sd. Une brochure IN4. Illustrations en noir et en couleurs par Caran d'Ache. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106050.
Contes et nouvelles. Croisilles-Le merle blanc-Pierre et Camille-Le secret de Javotte-Mimi pinson-La mouche. - [MUSSET (DE) A. ]. Paris Alphonse Lemerre, éditeur, sd. 1 volume In16. Reliure demi-basane marron. Dos à nerfs. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105687.
Nouvelles. Les deux maitresses-Emmeline-Le fils du titien-Frederic et Bernerette-Croisilles-Margot. - [MUSSET (DE) A. ]. Paris Alphonse Lemerre, éditeur, sd. 1 volume IN16. Reliure demi-basane marron. Dos à nerfs. Ouvrage orné de H.T en noir. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105688.
mélanges de littérature et de critique. L'art moderne-Salon de 1836-de la tragédie-Mlle Pauline Garcia-Le tableau d'église-Faire sans dire- Revue fantastique-Discours de réception à l'académie. - [MUSSET (DE) A. ]. Paris Alphonse Lemerre, éditeur, sd. 1 volume In16. Reliure demi-basane marron. Dos à nerfs. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105689.
L'aiglon. Drame en six actes, en vers. - [ROSTAND Edmond ]. Paris Librairie Charpentier et Fasquelle., 1928. 1 volume IN8. reliure demi-basane vert sombre. Dos lisse orné avec pièce de titre cerise. LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105690.
L'Album. XVII Forain. Paris Librairie illustrée J.Tallandier., sd. 1 volume IN4. Illustrations en couleurs. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106055.
Lettre à un jeune chasseur. - [BRAIBANT Armand ]. Florennes Editions de Jusaine., 2002. 1 plaquette IN8 écu. Nouvelles babioles cynégétiques N°3. Edition originale. Tirage restreint à 66 exemplaires., un des 60 sur rives. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105785.
L'Europe et la révolution française. - [SOREL Albert ]. Paris Librairie Plon., 1887. 4 volumes (sur 8) brochés. Couvertures imprimées. Volume I : Les mœurs politiques et les traditions. Volume II: La chute de la royauté. Troisième partie : la guerre aux rois. Quatrième partie : les limites naturelles. Deuxième édition. Ex-libris. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 88.0 Euros -Réf: 105796.
Dictionnaire abrégé de la fable pour l'intelligence des poëtes, des tableaux & des statues, dont les sujets sont tirés de l'histoire politique. - [CHOMPRÉ M. ]. A Rouen chez Jean Racine, libraire., 1788. 1 volume IN12 en pleine reliure d'époque en veau. Dos lisse orné. Onzième édition. LITTERATURE § XVIII. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105806.
Histoire de Manon Lescault et du Chevalier des Grieux. - [PRÉVOST (ABBÉ) ]. Paris Ernest Bourdin et cie, éditeurs., sd. 1 volume IN8 en pleine basane verte. Plat orné d'un filet doré. Dos lisse orné. Tranches dorées. Edition illustrée par Tony Johannot de H.T en noir. Ouvrage précédé d'une notice historique sur l'auteur par Jules Janin. LITTERATURE § XIX. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105805.
Assemblée nationale comique. - [LIREUX Auguste ]. Paris Michel Lévy, libraires-éditeurs., 1850. 1 volume fort In8. Reliure demi-veau blond. Dos à nerfs orné de caissons dorés. (Manques au dos).Ouvrage orné de 20 H.T en noir de Cham. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105804.
Le deuxième conflit mondial. - [BRÉGEAULT & BROSSÉ & HAUTCOEUR & MARÈS (DE) ]. Paris Editions GP., 1946. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur. (charnière fatiguée). HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105803.
Sociét des nations et problème de la paix. - [MIROSLAS GONSIOROWSKI (DR) ]. Paris Librairie Arthur Rousseau, 1927. 2 tomes en 2 volumes IN8 brochés non-coupés. HISTOIRE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105801.
Le règime de Ngan-Tche. Formule d'une variété de peine réadaptative avec notes historiques comparatives sur la France et la Chine. Thèse soutenue devant la faculté des lettres de l'université de Lyon. - [TCHANG KIEN ]. Lyon Bosc frères M. & L.Riou., 1941. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Non-coupé. DROIT. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105800.
Histoire de la monarchie de Juillet. - [THUREAU-DANGIN Paul ]. Paris Librairie Plon., 1887-1892. 7 volumes IN8 brochés. Couvertures imprimes. Deuxième édition. Ex-libris. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105797.
Histoire de la révolution de 1848. L'Europe. - [GARNIER-PAGÈS ]. Paris Pagnerre, libraire-éditeur., 1861. 3 volumes IN8. reliure demi-basane à coins. Frontispice. Dos lisses ornés. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105795.
Le mariage de Louis XV d'après des documents nouveaux et une correspondance inédite de Stanislas Leczinski. - [GAUTHIER-VILLARS Henry ]. Paris Librairie Plon., 1900. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Manque au dos. Ouvrage orné de deux portraits en héliogravure. HISTOIRE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105794.
En marge de l'histoire universelle. - [BERR Henri ]. Paris Editions Albin Michel, 1954. 2 volumes IN8 brochés. Couvertures en couleurs imprimées. Tome I : Les problèmes de l'histoire. Les origines humaines. Les premières civilisations. Le miracle grec. L'aube de la science. Tome II : Rome et la civilisation romaine. L'économie antique. Celtique, Germanie et monde romain. En marge de l'empire: Iran, Chine et Inde. Bibliothèque de synthèse historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105793.
L'Allemagne et les alliés devant la conscience chrétienne. Paris Bloud & Gay, éditeurs., 1915. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Publications du comité catholique de propagande française à l'étranger. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105792.
Maurice. - [SCRIBE Eugène ]. Paris Librairie Aristide Quillet, sd. 1 volume IN12. Reliure demi-basane. Dos à faux nerfs orné. Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur photographié par Nadar. Collection Gallia. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105807.
Abrégé de l'histoire de France. Tome IV. - [BOSSUET ]. A Paris chez Desaint & Saillant., 1747. 1 volume petit IN8. Pleine reliure d'époque en veau blond. Plat armorié. Dos à nerfs orné. LIVRES DéTOMéS. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105788.
Histoire de Bretagne. - [CLEUZIOU (DU) &CALAN (DE) ]. Saint-Brieuc Armand Prud'homme, éditeur., 1946. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Frontispice. Illustrations en noir in-texto. Bon état. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105818.
Sylvain Sauvage artiste du livre directeur du collège technique Estienne. 1888-1948. - [BONFILS Robert ]. Paris Collège technique Estienne., 1948. 1 volume IN4 carré broché. Couverture rempliée.Portrait de Sauvage en frontispice . Illustrations In et HT. LITTERATURE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105784.
La chasse des bécassines. - [FUYE (DELA) Maurice ]. Paris Editions de la toison d'or., sd (1950). 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Planches H.T. Non-coupé. Deuxième édition. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105783.
Les jésuites et le secret de leur puissance. Histoire de la compagnie de Jésus son role dans l'histoire de la civilisation. - [FÜLOP-MILLER René ]. Paris Librairie Plon., 1933. 2 volumes IN8 brochés. Couvertures imprimées. Ouvrage orné de 12 gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105791.
Le Vincent Ferrier du XVIIe siècle. Le vénérable Julien Maunoir. - [HÉROUVILLE (D') S.J ]. Paris Editions Dillen et cie., 1932. 1 volume IN8 varré broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage illustré par R.R de Coniac in-texto et H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105830.
Trésors d'art des grandes familles. - [COOPER Douglas ]. Paris Pont royal del duca / R.Laffont, 1965. 1 volume IN4 . Reliure en toile verte. Nombreuses illustrations. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105853.
Richelieu. - [COLLECTIF ]. Paris Dargaud, éditeur., 1973. 1 volume petit IN4 en reliure éditeur. Nombreuses illustrations en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105852.
Dix siècles de costume militaire. - [LACHOUQUE Henri ]. Paris Hachette,éditeur, 1963. 1 volume petit IN4 en cartonnage illustré. Nombreuses illustrations. MILITARIA. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105848.
L'Allemagne contemporaine illustrée. - [JOUSSET P. ]. Paris Librairie Larousse., 1912. 1 volume IN4 en reliure éditeur demi-chagrin. Tranches colorées.Ouvrage illustré de 22 cartes dont 22 en couleurs et de 588 reproductions photographiques. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105847.
Œuvres posthumes. Tome III. - [BOSSUET J.B. ]. A Amsterdam Aux depens de la compagnie., 1753. 1 volume IN4. Pleine reliure d'époque en veau blond. Dos à nerfs orné. Tranches colorées. LIVRES DéTOMéS. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105840.
Quatrevingt -treize. - [HUGO Victor ]. Paris A.Quantin et cie, éditeur., sd. 1 volume fort IN8. Reliure demi-basane cerise. Dos lisse orné . Ouvrage illustré dedessins H.T par E.Bayard, Brion,Bodmer,Férat, Ferdinandu, gravures de Bellanger, Chapon, Froment, Méaulle S.Pannemaker etc… Bon exemplaire. LITTERATURE § XIX. Prix: 88.0 Euros -Réf: 105839.
La vie de caserne. Le train de 8 heures 47 . Suivi de L'armée. - [COURTELINE Georges ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., sd. 1 volume fort IN8. Reliure demi-basane sombre. Dos lisse. Couverture illustrée en couleurs conservée. Nombreuses illustrations en couleurs par Albert Guillaume. En deuxième partie L'armée du commandant Ch; Nigotte et G.Bethuys. Ouvrage illustré de nombreuses photos et de dessins par E. Chaperon. MILITARIA. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105838.
Monsieur de Camors. - [FEUILLET Octave ]. Paris A.Quantin, imprimeur-éditeur., 1885. 1 volume fort IN8 en reliure demi-chagrin à coins. Dos à nerfs orné de filets dorés. Couvertures et dos conservé.Ouvrage orné de onze compositions par S.Rejchan gravées à l'eau forte par Louveau-Rouveyre, Daumont et Duvivier. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105837.
Paris-Londres. Keepsake français.1840-1841. Nouvelles inédites. Paris H.L Delloye, libraire éditeur., 1841. 1 volume In8. Reliure d'époque en chagrin vert. Dos lisse orné. Plat désolidarisé. Ouvrage illustré de 26 vignettes gravées à Londres par les meilleurs artistes. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105814.
Un saint et savant breton d'après sa correspondance et les témoignages de ses contemporains le R.P Le Gall de la compagnie de Jésus. Quimper Imprimerie Arsène de Kerangal, 1894. 1 volume In12 broché. Couverture muette restaurée. Frontispice. Bon étét interieur. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105834.
Les frères de la côte. - [GONZALÈS Emmanuel ]. Paris E.Dentu, éditeur., 1879. 1 volume IN12 en demi-basane sombre. Dos à nerfs. Rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105808.
Saint-Pol-Roux le crucifié. - [PELLEAU T. ]. Nantes Editions du fleuve., 1946. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Non-coupé. Frontispice. Planches H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105825.
Une figure brestoise du XVIIIème siècle Claude Laporte (1734-1792). - [SALUDEN (ABBÉ) ]. Brest Imprimerie de la rue du château., 1925. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Illustrations H.T de L.Le Guennec. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105823.
Anthologie de la chanson en Bretagne. Tome I. - [DURAND Philippe ]. Paris Editions Pierre Jean Oswald., 1976. 1 volume IN8 broché. Couverture verte imprimée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 16.0 Euros -Réf: 105819.
Les marins français vies et récits dramatiques. (Suite et complémént de la France héroïque). - [BOUNIOL Bathild ]. Paris Editions Retaux-Bray., 1889. 2 volumes IN8. Reliure demi-basane . Dos lisse orné. Ouvrage orné d'une carte en couleurs à la fin du premier volume. Quatrième édition revue, corrigée et complétée. MARINE. Prix: 250.0 Euros -Réf: 105777.
Nouveau dictionnaire géographique ou description de toutes les parties du monde. - [VOSGIEN (CHANOINE DE VAUCOULEURS) ]. Paris Saintin, libraire de la cour., 1819. 1 volume IN8. Reliure plein veau . Dos lisse -reliure en mauvais état). Ouvrage orné de 7 planches reeprésentant les monnaies de tous les peuples commercants , d'une planisphère, et d'une carte de France dépliante en couleurs. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105815.
Œuvres. Tome second. - [DESHOULIÈRES (MADAME) ]. A Paris chez Mme Veuve Dabot, 1823. 1 volume In16. Pleine reliure en veau blond. Plat orné d'in filet doré. Dos lisse orné. Tranches dorées. LIVRES DéTOMéS. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105813.
La femme de glace. - [BELOT Adolphe ]. Paris E.Dentu, éditeur., 1879. 1 volume IN12. Reliure demi-basane sombre. Dos à nerfs. Rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105811.
Adolphe. - [CONSTANT Benjamin ]. Paris J.M Dentu & fils., sd. 1 volume In12. Reliure demi-basane . Dos lisse orné. Introduction de Paul Bourget. Frontispice. Collection Gallia. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105809.
Larousse médical illustré. Sous la direction de Dr Galtier Boissière. - [COLLECTIF ]. Paris Librairie Larousse., 1925. 1 volume fort IN8 en reliure éditeur demi-chagrin noir. Plats en percaline.Nouvelle édition refondue et augmentée par le docteur Burnier. Ouvrage orné de 2414 gravures dont 21 cartes, 49 tableaux synoptiques, 35 planches en couleurs et de trois planches découpées en couleurs. MEDECINE § Divers. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105835.
Histoire du diable. Traduite de l'anglois contenant un détail des circonstances ou il s'est trouvé, depuis son bannissement du ciel, jusqu'à la création de l'homme: avec quelques réflexions sur les erreurs de certains auteurs, touchant la raison . - [DE FOE Daniel ]. Amsterdam Aux depens de la compagnie., 1730. 2 tomes en un volume IN12. Reliure plein veau brun (usures).Dos à nerfs. Tranches colorées. Seconde édition. OCCULTISME. Prix: 300.0 Euros -Réf: 105763.
Le roi Audren Monseigneur Saint-Yves. Légendes. - [TAYA 'AIMÉ M.BARON DU) ]. Rennes Vatar, imprimeur., 1841. 1 plaquette IN8 imprimée sur vergé. Couverture imprimée. Cet ouvrage forme les parties IV et V des opuscules bretons. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105782.
Les origines du cheval breton. Le haras de Langonnet- Les dépots d'étalons de Lamballe et d'Hennebond- Le dépôt de Remonte de Guingamp. - [SAINT GAL DE PONS A. ]. Saint-Brieuc/ Quimper A.Prud'homme, éditeur/Librairie Le Goaziou, 1931. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée d'un bois gravé sur le premier plat. Tirage limité à 800 exemplaires sur vélin Alfa Impondérable. Ouvrage orné de planches H.T et de cartes. Rare. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 250.0 Euros -Réf: 105757.
La cantinière France son histoire. - [MONTORGUEIL Georges ]. Paris Charavay, mantoux, Martin, éditeurs., sd. 1 volume In folio. Illustrations sur toutes les pages en couleurs par Job. Reliure éditeur en pleine percaline à décor polychrome. HISTOIRE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105758.
La mer. Préludes de M.Paul Arène, Paul Bonnetain,Paul Bourget,Gustave Geoffroy, Catulle Mendès, Armand Sylvestre. - [MAIZEROY René ]. Paris Georges Petit, éditeur., sd. 1 volume IN folio en reliure éditeur demi-percaline verte à coins. Ouvrage illustré de 21 (sur 24 eaux-fortes) et 6 héliogravures avec des ornements In-texte par Louise Abbema et Georges Clairin. MARINE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105781.
XVIIIème siècle institutions usages et costumes. France 1700-1789. - [LACROIX Paul ]. Paris Librairie de Firmin Didot, 1878. 1 volume In4. Reliure éditeeur demi-chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Plats en percaline. Tranches dorées. Ouvrage illustrée de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois. Troisième édition. MODE. Prix: 312.0 Euros -Réf: 105761.
Apôtres inconnus. - [DUCHAUSSOIS R.P ]. Paris Editions spes., 1928. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné d'une carte repliée. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105765.
Etudes archéologiques et géographiques mélées d'observations et de notices diverses. - [PLAYE (BARON DE LA) ]. Bruxelles / Quimper Librairie de Deprez-Parent / Société archéologique du finistère, 1850/1970. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de H.T et de cartes. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105766.
La navigation sous-marine. - [PESCE G.L ]. Paris Vuibert & Nony, éditeurs., 1906. 1 volume IN4. reliure demi-basane maroquinée cerise à coins. Ouvrage orné de 392 figures. MARINE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105775.
Slogans. - [BOFA Gus ]. Paris Librairie des champs Elysées, 1939. 1 volume IN8 carré broché contenant 58 dessins légendés. Un des 770 exemplaires numéroté sur phototype. VARIA. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105770.
Dictionnaire universel de géographie maritime ou description exacte de tous les ports, havres, rades, baies, golfes et cotes du monde connu. - [GRANPRÉ (DE) L. ]. A Paris chez Delalain fils, libraire., 1803. 2 volumes In8. Reliure plein veau blond. Dos lisses ornés avec pièces de titres et de tomaisons. Traduit de l'anglois. MARINE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105771.
Guide pittoresque du voyageur en Ecosse. - [GIRAULT DE SAINT-FARGEAU A. ]. Paris Firmin didot frères, éditeurs, 1838. 1 volume IN8. Reliure demi-basane blonde. Dos lisse orné. Ouvrage orné de 120 gravures H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105772.
Nuances. - [DORIN René ]. Paris editions René Kieffer., 1936. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. Illustrations sur toutes les pages en couleurs de J.Touchet. Exemplaire numéroté sur velin de cuve N°268. VARIA. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105773.
Un révolutionnaire de Basse-Bretagne Nicolas Armez (1754-1825). - [DUBREUIL Léon ]. Paris Editions Rieder., 1929. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée.Préface de Jean Lorédan. Ouvrage orné de 4 planches H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105774.
Esquisses sénégalaises (Walo-Kayor- Dyolof-Maurides-un visionnaire). - [MONTEIL Vincent ]. Dakar Editions IFAN, 1967. 1 volume In8 broché. Nombreuses illustrations. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105768.
Plages de Bretagne & Jersey. - [MARS ]. Paris Librairie Plon, sd. 1 volume IN4 en percaline. Plat illustré. Nombreuses illustrations en couleurs. Ex-libris. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105776.
La chevalerie. - [GAUTIER Léon ]. Paris Sanard et Derangeon, éditeurs., sd (1883). 1 volume fort IN4. Reliure demi-chagrin cerise à coins. Dos à nerfs orné. Ouvrage orné de nombreuses illustrations IN-Texto et de compositions H.T par Merson, Zier, Jourdain, Andriolli. Toutes les gravures sur bois de Meaulle. Bon exemplaire. SPORT § Equitation. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105759.
Mon curé chez les pauvres. - [VAUTEL Clémént ]. Paris Albin-Michel, éditeur., 1925. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée en couleurs. Non-coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 105888.
Mon curé chez les riches. - [VAUTEL Clément ]. Paris Albin-Michel, éditeur., 1923. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105889.
Les derniers jours de Pompéi. - [LYTTON (LORD) Bulwer ]. Paris Editions Nelson., sd. 1 volume IN16. reliure éditeur en toile crème. EDITIONS NELSON. Prix: 6.0 Euros -Réf: 106041.
Contes pahlis. - [MARTINIE (DR) Jean ]. Paris Editions d'art H.Piazza., 1925. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. Miniature de L.Janin. Décoration par de Pidoll. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105875.
Le maitre de la mer. - [VOGÜÉ (DE) ]. Paris Nelson, éditeur., sd. 1 volume IN16 en reliure éditeur crème. EDITIONS NELSON. Prix: 6.0 Euros -Réf: 106048.
Napoléon. Manuscrits inédits 1768-1791 . - [MASSON & BIAGI ]. Paris Albin-Michel éditeur., sd. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. Non-coupé. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105998.
Cinq contes. - [GAUTIER Théophile ]. Brie-Comte-Robert Les biblioatres de France., 1946. 1 volume IN4 en ff sous chemise et couverture.Ouvrage illustré de gravures sur bois en couleurs imprimé sur papier de luxe des papeteries du marais. Tirage limité. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105878.
La becquée. - [BOYLESVE René ]. Paris Nelson, éditeur., 1927. 1 volume IN16 en reliure éditeur crème. EDITIONS NELSON. Prix: 6.0 Euros -Réf: 106047.
L'inspecteur des ruines. - [TRIOLET Elsa ]. Paris La bibliothèque des arts., 1948. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105887.
Histoire de Ciceron tirée de ses écrits et des monumens de son siècle. - [CICERON ]. Amsterdam et Paris, 1784. 2 volumes IN8 en plein veau raciné d'époque. Dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin cerise. Tranches dorées. Plats ornés de triple filets dorés et de médaillons avec un aigle et d'une inscription concours des lycées de Paris-Université impériale. Ouvrage illustré de quatre gravures en noir H.T. LITTERATURE § XVIII. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105885.
Des principes des négociations pou servir d'introduction au droit public de l'Europe fondé sur les traités. - [MABLY (ABBÉ DE) ]. A la Haie, 1767. 1 volume In12 en plein veau marbré d'époque. Dos lisse orné, pièce de titre en maroquin cerise. Tranches marbrées. Bel exemplaire de ce très interessant traité de diplomatie. DROIT. Prix: 250.0 Euros -Réf: 105884.
Recueil contenannt Le jeu de l'amour et du hasard de Marivaux, Une heure d'absence de Loraux, les rivaux d'eux même de Pigault-Lebrun, Minuit de Desaudras, la gageure imprévue de Sedaine, les chateaux en Espagne de Collin d'Arleville etc… - [COLLECTIF ]. . Ensemble en un seul volume IN8 en demi-basane , dos lisse (reliure en état d'usage), mais interieur frais. THEATRE. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105883.
Les zouaves. - [CHAM ]. Paris Au bureau du Charivari., sd (milieu XIXème). 1 volume In folio en percaline noire éditeur orné à froid. Dos décollé. Ouvrage composé de 30 superbes planches en chromolithographie à pleine page, la dernière chiffrée 29 par erreur Mors fendu-accrocs sur une page. MILITARIA. Prix: 200.0 Euros -Réf: 105882.
La nouvelle pratique criminelle et beneficiale ou le nouveau praticien françois réformé suivant les nouvelles ordonnances. - [L'ANGE ]. A Paris chez Jean Guignard., 1689. 1 volume IN4 en reliure plein veau d'époque. Dos à nerfs orné. (etat d'usage pour la reliure).Frontispice. Ex-libris manuscrit. Quatrième édition. DROIT. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105881.
Emaux et camées. - [GAUTIER Théophile ]. Edoitions Nilsson., 1929. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection Emeraude. Ouvrage orné de H.T en couleurs contre-collés par G.P Joumard. LITTERATURE § Poésie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105995.
Méditations poétiques. - [LAMARTINE ]. Brie-Comte-Robert Les biblioatres de France., 1941. 1 volume In4 en ff sous couverture. Exemplaire numéroté sur Hollande imprimé pour Jacques Desquand. LITTERATURE § Poésie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105879.
Théatre à lire. - [WILDE Oscar ]. Paris Editions 51., 1925. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée rempliée. Traduction de C.G Bazile. Illustrations de André Utter. Collection Gustave Coquiot. N°1. THEATRE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105904.
Dernières histoires de fakirs. - [HEUZÉ Paul ]. Paris Editions Montaigne., 1932. 1 volume IN12. Reliure amateur postérieure. LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105880.
Le beau navire. - [KUBNICK Henri ]. Paris Librairie Grund., sd. 1 volume In4 en cartonnage vert éditeur sous jaquette illustrée.Illustrations en couleurs par Pierre Noël. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105902.
Le Kalevala. Epopée nationale de la Finlande. - [GUYOT Charles ]. Paris H.Piazza, éditeur., 1926. 1 volume IN8 broché. Non-coupé. Ornementation de Paul de Pidoll. Traduction de Léouzon-Le-Duc. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105890.
Le roman d'Antar.D'après les textes anciens arabes. - [ROUGERON Gustave ]. Paris Editions d'art H.Piazza., 1923. 1 volume IN8 broché. Non coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105891.
Théatre complet en 7 volumes. - [AUGIER E. ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur, 1882-1883. 7 volumes IN12. reliure demi-basane cerise. Dos à nerfs.Tranches supérieures dorées. THEATRE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105892.
Vie de Jésus. - [MAURIAC François ]. Paris Editions Flammarion, 1936. 1 volume petit IN4. Pleine reliure en veau blond. Dos à faux nerfs.Couverture et dos conservés.Exemplaire numéroté sur pur fil des papeteries Outhenin-Chalandre. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105893.
Manon Lescault. - [PRÉVOST (ABBÉ) ]. Paris Editions Jules Tallandier., sd. 1 volume IN8. Reliure demi-basane cerise (en partie insolée). Dos à nerfs orné.Couverture conservée. Préface de Guy de Maupasant. Ouvrage illustré de compositions H.T en couleurs et en noir de Maurice Leloir. LITTERATURE § XIX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105894.
Œuvres. Poésies-Comédies et proverbes-La confession d'un enfant du siècle- Nouvelleset contes-Mélanges de littérature et de critique-Œuvres posthumes. - [MUSSET (DE) Alfred ]. Paris G.Charpentier et cie, éditeurs., 1882. 1 volume IN4 . Reliure demi-toile. Dos lisse. Texte sur deux colonnes. LITTERATURE § XIX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105895.
Le mort saisit le vif. - [LECOMTE Georges ]. Paris Bibliothèque Charpentier., 1925. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. Exemplaire numéroté N°7 sur papier de Hollande. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105906.
Conférences ecclésiastiques du diocèse d'Angers sur les irregularitez tenues en l'année 1710. - [BABIN M. ]. A Bruxelles par la société., 1743. 1 volume IN12 en plein veau blond d'époque. Dos à nerfs orné. Tranches colorées. Nouvelle édition revue et corrigée par l'ordre de M Jean de Vaugirauls évèque d'Angers. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105898.
La seconde. - [COLETTE ]. Paris Bibliothèque Grasset., 1929. 1 volume In8 broché. Non-coupé. Couverture imprimée.Exemplaire numéroté sur velin chiffon. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105992.
Recensement de l'amour à Paris. - [BAUËR Gérard ]. Paris Le livre., 1922. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Collection le livre de bibliothèque. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105905.
L'écriture à travers les ages. - [HERMANT Abel ]. Paris Gold starry, éditeur., sd. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée rempliée. Ouvrage orné de 8 H.T en couleurs de Maximilien Vox. Couverture et dessins de Burlet-Viennay. LITTERATURE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105907.
Le prix Lacombyne. - [DUNAN Renée. ]. Paris Editions Mornay., 1924. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Onzième édition.Illustrations en noir IN-texto par Oberlé. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105908.
Contes de l'enfance choisis de Miss Edgeworth. Paris Librairie Hachette et cie., 1871. 1 volume IN12. Reliure demi-basane sombre. Dos à nerfs orné. Traduction par Armand François. Ouvrage orné de 27 gravures. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105909.
Maisons d'hommes célèbres. - [SAGLIO André ]. Paris Librairie Hachette., 1893. 1 volume IN16. Reliure en demi-percaline rouge à coins. Dos lisse avec pièce de titre. Ouvrage illustré de 42 gravures .Bibliothèque des merveilles. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105912.
David Copperfield. - [DICKENS Charles. ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1947. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur illustré en couleurs. Dos en toile rouge.Illustrations de Pierre Noury. Adaptation de M.Reynier. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105916.
L'annonce faite à Marie. - [CLAUDEL Paul ]. Paris Editions Gallimard., 1953. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée rempliée. Collection le rayon d'or. Ouvrage illustré de douze gouaches par A.M Cassandre gravées sur bois par G.Angiolini. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105990.
Connaissances indispensables a tout le monde. Pourquoi & Parce que. - [MAURICE Louis ]. A Paris chez Philippart, libraire., sd. 1 volume IN16 en demi-basane sombre. Dos lisse orné de filets dorés. Suivi de Histoire naturelle, éléments de géologie et de minéralogie,éléments d'astronomie de L.Girault, principes de physique de Bede,éléments de chimie de Bede, méthode facile & tenue des livres par Davenay et traité facile arpentage par Bede. SCIENCES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105897.
Etudes littéraires II. F.Mauriac-G.Duhamel-J.Romains-Martin du Gard-J.de Lacretelle-Saint Exupéry. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Sfelt., 1947. 1 volume IN16 broché non-coupé. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105728.
Le milliardaire. - [SAINT PIERRE (DE) Michel ]. Paris Editions Grasset., 1970. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105745.
La souille. - [GIESBERT Franz-Olivier ]. Paris Editions Grasset., 1995. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105744.
Jean-Jacques Rousseau et les femmes. - [FERVAL claude ]. Paris Arthème Fayard & cie éditeurs., 1934. 1 volume IN12 broché. Couverture jaune imprimée. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105740.
Essais et analyses. - [TRAZ (DE) Robert ]. Paris Les éditions G.Crès et cie., 1926. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105738.
Ecrivains et artistes. Tome septième. - [DAUDET Léon ]. Paris Editions du capitole., 1929. 1 volume IN12 broché. Couverture rempliée. Illustrations en noir de G.Goor. Non-coupé. Exemplaire numéroté N°86 sur papier madagascar. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105737.
Vie secrète de l'académie française. Première période. - [PETER René ]. Paris Librairie des champs-Elysées., 1934. 1 volume IN12 broché. Non-coupé. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105736.
Une dame perdue. - [CATHER Willa ]. Paris Editions Ramsay., 1988. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée.Traduit de l'américain par Marc Chénetier. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105746.
Libre histoire de la langue française. - [THÉRIVE André ]. Paris Editions Stock., 1954. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105733.
La manducation. - [FORESTIER François ]. Paris Editions Ramsay., 1981. 1 volume IN8 broché. Collection mots. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105742.
La rose des sables. - [LE GOFFIC Charles ]. Paris Editions d'art H.Piazza., 1932. 1 volume IN12 broché. Ouvrage orné d'une aquarelle inédite de Etienne Dinet. Ornements décoratifs de Courtois. LITTERATURE § XX. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105874.
P.J Toulet Jean de Tinan et Mme Bulteau. Le mariage de Don Quichotte. - [MARTINEAU Henri ]. Paris Le divan, 1958. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Exemplaire numéroté N°134 sur papier Offset. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105719.
Mes amis et mes livres. - [LEFÈVRE Frédéric ]. Editions Lumière., 1947. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105720.
Histoire de la littérature enfantine. De ma mère l'oye au roi Babar. - [TRIGON (DE) Jean ]. Paris Librairie Hachette., 1950. 1 VOLUME IN8 broché. Couverture bleue imprimée. Planches H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105726.
Les romans de Stendhal. - [JACOUBET Henri ]. Grenoble Xavier Drevet, libraire-éditeur., 1933. 1 volume IN8 broché. Bon exemplaire. LITTERATURE § Essais. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105725.
Pour les fidèles de Barrès. - [THARAUD Jérome & Jean ]. Paris Librairie Plon., 1944. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. Non-coupé. Texte encadré d'un liserai noir. Exemplaire numéroté N°251 sur vélin blanc des papeteries de rives. Photographies H.T. LITTERATURE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105723.
La littérature française au moyen age. (Xie-XIVe siècle). - [PARISET Gaston ]. Paris Librairie Hachette., sd. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. Neuvième édition. Suivi d'un tableau chronologique. Collection bibliothèque de littérature. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105721.
Les influences étrangères sur la littérature française. - [VAN TIEGHEM Philippe ]. Paris Presse universitaire de France, 1961. 1 volume In8 broché. Non-coupé. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105734.
Le magicien amateur. Tours de physique amusante faciles pour tous. - [MAGUS ]. Paris Henri Gautier, éditeur., 1897. 1 volume petit IN4. Reliure éditeur en toile rouge illustrée (restaurée). Bon exemplaire . Illustrations en noir IN-texto. Deuxième série. SCIENCES. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105863.
Histoire abrégée des beaux-ar(ts chez tous les peuples et à toutes les époques. - [CLÉMENT Félix ]. Paris Librairie de Firmin Didot et cie., 1879. 1 volume fort IN8. Reliure en demi-chagrin marron. Dos à faux nerfs orné (frotté). Ouvrage illustré de 150 gravures sur bois . Intérieur très frais. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105871.
Théatre complet. - [DUMAS FILS Alexandre ]. Paris Michel Lévy frères, libraires éditeurs., 1868-1880. 6 volumes IN12. Reliure demi-chagrin. Dos à faux nerfs ornés mosaiqués. THEATRE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105870.
Anthologie des poètes d'hier et d'aujourd'hui. (Supplément à l'anthologie des poètes français contemporains.) - [WALCH G. ]. Paris Librairie Delagrave., 1939. 1 volume IN12. Reliure demi-vélin. Dos lisse orné avec pièce de titre cerise. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105868.
L'histoire de Ttobie et de Sara. Moralité en trois actes. - [CLAUDEL Paul ]. Paris Editions Gallimard, 1942. 1 volume IN12. Reliure demi-vélin. Dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin cerise. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105866.
Les poésies de A.O Barnabooth. - [LARBAUD Valery ]. Paris Editions de la N.R.F, 1930. 1 volume IN12. Reliure en demi-vélin. Dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105865.
Anatomie littéraire. - [COULON Marcel ]. Paris Librairie des lettres., sd. 1 volume IN12 broché. Envoi de l'auteur. E.O. LITTERATURE § Essais. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105739.
Choix de poèmes. - [ELUARD Paul ]. Paris Editions Gallimard., 1941. 1 volume IN12. Reliure en demi-vélin. Cinquième édition. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105864.
La reine de Palmyre. - [BRAHIMI Denise ]. Le pré aux clercs., 1986. 1 volume In8 broché. Couverture pelliculée illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105747.
L'art d'aimer les livres et de les connaître lettres à un jeune bibliophile. - [LE PETIT Jules ]. Brie-Comte-Robert les biblioatres de France., 1938. 1 volume grand IN8. Reliure demi-chagrin à coins. Dos à nerfs orné. Couverture conservée. Exemplaire sur papier pur chiffon spécialement imprimé pour M.Jacques Desquand. BIBLIOPHILIE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105860.
Les feux du crépuscule. Journal 1968-1969-1970. - [DROIT Michel ]. Paris Editions Plon., 1977. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée pelliculée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105750.
L'amour des livres. - [JANIN Jules ]. Brie-Comte-Robert Les biblioatres de France., 1937. 1 volume grand IN8. Reliure demi-chagrin à coins. Dos à nerfs orné. Couverture conservée.Exemplaire sur papier pur chiffon spécialement imprimée pour M.Jacques Desquand. Bon exemplaire suivi du bulletin de Juin 1937 de la société des biblioatres de France et de plusieurs documents. BIBLIOPHILIE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105858.
Le dessin humoristique. - [MORIN Louis ]. Paris H.Laurens, éditeur., 1942. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en noir. Non-coupé. Ouvrage illustré de 88 gravures. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105856.
Voyages chez plusieurs nations reculées du monde par Lemuel Gulliver d'abord chirurgien puis Capitaine sur différents vaisseaux. - [SWIFT Jonathan ]. Paris A.Quantin, éditeur, SD 5VERS 1884. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs rempliée. Traduction nouvelle et complète par B-H Causseron. Illustrations en couleurs de VA Poirson LITTERATURE § XIX. Prix: 162.0 Euros -Réf: 105855.
En la forêt de longue attente. Le roman de Charles d'Orléans. - [HAASSE Hella S. ]. Paris Editions le seuil., 1991. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée. Traduit du néérlandais par Anne-Marie de Both-Diez. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105755.
Epîtres d'un imprimeur biblioâtre à de vrais bibliophiles et à des bibliophiles qui s'ignorent. - [BAUDELOT ]. Paris E.Baudelot, imprimeur., sd. 1 volume grand IN8. Reliure demi-chagrin à coins. Dos à nerfs orné.Bel exemplaire imprimé pour Jacques Desquand. BIBLIOPHILIE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105859.
Comme des enfants. - [LURIE Alison ]. Paris Editions Rivages., 1992. 1 volume IN8 broché. Couverture pelliculée illustrée en couleurs rempliée. Traduit de l'anglais par Marie-Claude Peugeot. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105748.
Orlanda. - [HARPMAN Jacqueline ]. Paris Editions Grasset., 1996. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105749.
Guide de la musique bretonne. Rennes Editions Dastum, 1993. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Deuxième édition revue et augmentée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106004.
Les mains de Jeanne-Marie. - [ROUZIC (LE) G. ]. Editions Viviane Hamy., 1991. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106001.
Pays et gens de France. Bretagne. Finistère-Côtes du nord-Ille et Vilaine-Lorbihan. - [COLLECTIF ]. Paris Librairie Larousse- Sélection du reader's digest., 1984. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. Nombreuses photos en couleurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106019.
Le roman de Nimir panthère du Tchad. - [COURTEK Louis ]. Paris Editions du dauphin., 1951. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.Planches H.T de photos. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106035.
Terre noire. - [DURAND Oswald ]. Paris L.Fournier & cie, éditeur., 1935. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée. Cinquième édition. Collection de l'ancre.Préface de André Demaison. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 15.0 Euros -Réf: 106032.
Jeanne d'Arc. - [MICHELET J. ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1922. 1 volume IN12 broché. Couverture en couleurs imprimée. Nouvelle édition. Etat moyen. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106033.
Oradour sur Glane vision d'épouvante. Ouvrage officiel du comité du souvenir et de l'association nationale des familles des martyrs. - [PAUCHOU & MASFRAND ]. Charles Lavauzelle & cie, éditeurs., 1970. 1 volume IN8 broché. Nombreuses photos H.T. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 16.0 Euros -Réf: 106005.
Chambéry et ses environs. - [BORDEAUX Henri ]. Paris Editions du siècle., 1934. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs repliée. Ouvrage orné de 70 photographies. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106029.
Vie héroïque de Guynemer. - [BORDEAUX Henri ]. Paris Librairie Plon., 1936. 1 volume IN12 broché. En frontispice une photo de Guynemer. Collection les maitres de l'histoire. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106028.
Zénaïde. - [GENEBOR claude ]. Fontenay-le-Comte Imprimerie P & O Lussaud, 1964. 1 volume IN12 en cartonnage illustré. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106023.
La semaine des constructeurs. Journal hebdomadaire illustré des travaux publics et privés. Quatrième année. - [DALY & PLANAT ]. Paris Ducher & cie, éditeurs., 1879-1880. 1 volume Infolio. Reliure demi-toile cerise façon chagrin. Bon état. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106022.
La guerre par nos généraux commandants de groupes d'armées. - [DUBAIL (GÉNÉRAL) & FAYOLLE (MARÉCHAL) ]. Paris Librairie Schwarz., 1920. 3 volumes IN folio en reliure toile éditeur.Hors-texte, aquarelles, en-têtes, culs de lampe, lettrines et ornements par Berne-Bellecour, Bonfils, Fremond, Fouqueray,, Galanis, Jonas Lebedeff,, Raynolt,. Gravures sur bois par Aubert, Gasperini, Malcouronne, cartes et plans par Trinquier. Ex-libris. Tome I : de Liège à Verdun. Tome II : de la Somme au Rhin. Tome III : les batailles de la délivrance. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 312.0 Euros -Réf: 106015.
Cuisine mondiale.. Encyclopédie universelle. Paris Cercle européen du livre., 1971. 1 volume IN4 en reliure éditeur illustrée. Introduction de G. Simenon. Nombreuses illustrations dont H.T en couleurs. Bon état. GASTRONOMIE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106018.
La Pernette et sa mission. Allo…Allo… Bonne maman vous parle. - [GOUDAREAU M. ]. Paris La bonne presse., 1936. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Préface d'Henriette Charasson. Ouvrage illustré de dessins in-texto en noir par Cody. ENFANTINA. Prix: 20.0 Euros -Réf: 106006.
Avant-première à l'Everest. - [CHEVALLEY & DITTERT & LAMBERT ]. Paris /Grenoble Editions Arthaud., 1953. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée.Ouvrage orné de 36 héliogravures hors-texte. Et de cartes et dessins en deux couleurs. Collection Seppervivum. Introduction du Dr Ed. Wyss-Dunant. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106014.
La Bretagne vue par les peintres. - [COURTADE & CHAPUIS ]. Lausanne edita., 1987. 1 volume grand IN4. en cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106013.
Les bandits de l'Azizona. - [AIMARD Gustave ]. Paris Librairie Grund., 1941. 1 volume In8 en cartonnage éditeur illustré en couleurs (manque le dos).Illustrations de Pierre Noël en noir. Intérieur frais.Collection la grande aventure. ENFANTINA. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106012.
Contradictions maximes et anecdotes suivies de guerre ou paix et de misère de l'homme. - [RÉGISMANSET CH. ]. Paris G.Douin & cie., 1937. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée rempliée. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106011.
Le Mexique. - [CAMP Jean & André ]. Monaco Les documents d'art., 1951. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée rempliée. Collection Escales du monde. Ouvrage illustré de nombreuses photos dont certaines en couleurs contre-collées. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106010.
Ingres. - [MOMMÉJA J. ]. Paris Henri Laurens, editeur, sd. 1 volume IN8 broché. Collection les grands artistes. Ouvrage illustré de 24 reproductions H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106009.
Images du roman noir. - [LÉVY Maurice ]. Paris Eric Losfeld, éditeur., 1973. 1 volume IN4 en toile greige sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de nombreuses gravures en noir H.T. Bon état. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106008.
La vie des animaux. - [BERTIN Léon ]. Paris Librairie Larousse., 1949. 2 volumes IN folio. Reliure éditeur en demi-chagrin à bandes. Plats crème orné d'une étoile dorée. Ouvrage orné de 1036 gravures et de 9 planches en couleurs H.T. Bon exemplaire. SCIENCES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106007.
Dictionnaire des sciences des lettres et des arts. - [BOUILLET M.N ]. Paris Librairie de Louis Hachette et cie., 1862. 2 volumes grand IN8. Reliure demi-chagrin sombre. Dos à nerfs (mauvais état). Sixième édition. DICTIONNAIRE & ENCYCLOPEDIE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105989.
Nouveau manuel complet du peintre en voitures vagons omnibus, tramways. - [THOMAS V. ]. Paris L.Mulo, libraire-éditeur., 1902. 1 volume In16 broché. Etat d'usage. Ouvrage orné de 54 figures IN-texto. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105972.
L'éclairage. - [FOURNIER L. ]. Paris Librairie Hachette., 1925. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Bibliothèque des merveilles.Ouvrage orné de 155 gravures. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105971.
La fiancée-L'officier de fortune. - [SCOTT Walter ]. Paris Furne ,Jouvet et cie,éditeurs, sd. 1 volume In8. Reliure demi-basane verte. Dos lisse orné. Traduction de Defauconpret. Etat d'usage. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105969.
Les satires. - [JUVÉNAL ]. Paris E.Lachaud et Didier et cie, libraires-éditeurs., 1869. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin verte. Dos à nerfs de caissons dorés.Traduit en vers français par J.H Curé. LITTERATURE § Poésie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105967.
Poésies rangées par ordre chronomogique avec la vie de l'auteur & de courtes notes. - [MALHERBE ]. A Liège chez D.de Boubers, imprimeur-Libraire., 1778. 1 volume IN12 en plein veau blond d'époque. Dos lisse orné. Plat orné d'un triple filet doré. Tranches marbrées. Nouvelle édition revue et corrigée. LITTERATURE § Poésie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105966.
Etudes littéraires sur l'apologue, la poésie lyrique, la poésie épique chez les français, les anglais, les allemands, les italiens et les espagnols et sur la poésie hébraïque et la poésie orientale. - [CRUICE M.P ]. Paris Lyon Librairie classique de Périsse frères., 1840. 1 volume IN8. Reliure demi-basane aubergine. Dos lisse orné. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105962.
L'automobile à la portée de tous. Premier degré. - [ASTRUC Marcel ]. Paris Charles Lavauzelle & cie, éditeurs., 1923. 1 volume In12 en percaline grise éditeur imprimée (couverture et dos défraichis). SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105982.
Manuel théorique et pratique et formulaire général et complet du notariat. - [CLERC Edouard ]. Paris Imprimerie et librairie Marchal & Billard., 1881. 2 volumes IN8. Reliure demi-chagrin marron.Dos à nerfs orné.Septième édition. DROIT. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105939.
Chefs-d'œuvres suivis des œuvres choisies de Th. Corneille. - [CORNEILLE P. ]. A Paris chez Lefèvre, libraire., 1839. 1 volume IN8. Reliure plein veau d'époque. Dos lisse orné. LITTERATURE § XIX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105984.
Lettres de Madame de Sévigné avec les notes de tous les commentateurs. Paris Librairie de Firmin Didot frères, fils & cie., 1856. 5 volumes petit IN8. Reliure demi-basane . Dos à nerfs. Frontispice. Tranches marbrées. LITTERATURE § XIX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105959.
Génie du christianisme. - [CHATEAUBRIAND (VICOMTE DE) ]. Paris Pourrat frères,éditeurs., 1840. 4 volumes In16. Reliure demi-basane verte sombre. Dos lisses ornés. Nouvelle édition revue et corrigée avec des notes. LITTERATURE § XIX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105958.
histoire romaine de Tite-Live traduite en françois avec les suppléments de Freinshemius. A Paris chez De Lormel; Brocas; Valleyre; Barbou; et Delallain, libraires., 1770-1772. 9 volumes In12. Reliure plein veau d'époque. Dos à nerfs orné avec pièces de titres.Première décéde tome I et II , III. Histoire de la seconde guerre punique Tome V, VI, VII. Quatrième décade Tome VIII, IX et X. Nouvelle édition revue & corrigée par M.Coson. Traduction de M.Guerin. HISTOIRE § Divers. Prix: 500.0 Euros -Réf: 105957.
Bibliothèque historique et militaire dédié à l'armée et à la garde nationale de France. Paris Administration., 1851. 7 volumes IN4. reliure demi-chagrin cerise. Dos à faux nerfs ornés.Texte sur deux colonnes.Tome I : Essai sur la tactique des grecs. Volume II : Essai sur les milices romaines. Tome III : César. Volume IV : Introduction à l'histoire politique et militaire des français. Volume V : Frédéric II . Volume VI et VII : Napoléon. HISTOIRE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105956.
Œuvres inédites de P.J Grosley. A Paris de l'imprimerie de C.F Patris., 1812. 3 volumes IN8. Reliure demi-basane. Dos lisse orné. Frontispice. Edition originale collationné sur son manuscrit et augmenté d'articles biographiques, de remarques et d'un discours préliminaire par L.M Patris Dubreuil. LITTERATURE § XIX. Prix: 80.0 Euros -Réf: 105955.
Nouveau cours complet d'agriculture théorique et pratique contenant la grande et la petite culture, l'économie rurale et domestique, la médecine vétérinaire ou dictionnaire raisonné et universel d'agriculture. - [COLLECTIF ]. A Paris chez Deterville,libraire, 1809. 12 volumes (sur 13, manque tome 10). Reliure demi-veau. Dos lisses avec pièces de titres. Ouvrage orné de 50 planches H.T repliées. AGRICULTURE. Prix: 500.0 Euros -Réf: 105954.
Lettres choisies de Madame De Sévigné extraites de l'édition des grands écrivains de la France et publiées sous la direstion de M.Adolphe Regnier. Paris Librairie de Louis Hachette et cie., 1870. 1 volume fort IN8. Reliure demi-chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Pièce de titre. Ouvrage orné de huit portraits gravés sur acier d'après les dessins d'Auguste Sandoz, neuf gravures sur bois dont une en couleurs et trois facs similés d'écriture. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105951.
Illustrations littéraires de la France ou galerie anecdotique de nos principaux auteurs peints par leurs actions et leurs écrits. - [MAIGROT ]. Paris E.Ducrocq, libraire-éditeur., sd. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin bleu. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Tranches dorées. Frontispice. Ouvrage orné de onze gravures H.T par Duruy. LITTERATURE § XIX. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105950.
Histoire de Fénélon archevèque de Cambrai composée sur les manuscrits originaux. - [BAUSET (CARDINAL DE) ]. A Versailles de l'imprimerie de J.A lebel, imprimeur du roi., 1817. 4 volumes IN8. Reliure demi-basane. Dos lisse ornés avec pièces de titres. En frontispice portrait de Fénélon dessiné par Defenne et gravé par Leroux. Troisième édition revue corrigée et augmentée. LITTERATURE § XIX. Prix: 312.0 Euros -Réf: 105949.
Cours complet d'art et d'histoire militaires, ouvrage dogmatique, littéraire et philosophique à l'usage des élèves de l'école royale spéciale militaire. - [ROCQUANCOURT J. ]. Paris Anselin, libraire & G.Laguionie,imprimeur., 1840. 4 volumes IN8. Reliure demi-basane . Dos à faux nerfs. MILITARIA. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105947.
Dictionnaire historique et bibliographique portatif. - [LADVOCAT (ABBÉ) ]. Paris A la librairie historique., 1821-1822. 5 volumes IN8. Pleine reliure en velin d'époque. Dos lisse avec pièces de titres et de tomaisons.Nouvelle édition, corrigée et continuée par une ociété de savans, de littérateurs et de bibliographes. HISTOIRE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105946.
L'inconscient. Etude sur l'hypnotisme. - [COSTE (DR) ]. Paris Librairie J.B Baillière et fils, 1889. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée (dédraichie). MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105974.
le parfait nouveau parfait maréchal ou la connoissance générale et universelle du cheval divisé en sept traité. - [GARSAULT (DE) Fr.A ]. A Paris Chez Delalain, 1805. 1 volume IN4. Reliure en demi-basane. Dos lisse orné. Tranches marbrées. Enrichi d'un dictionnaire des termes de cavalerie. Manque les planches. Sixiéme édition. SPORT § Equitation. Prix: 225.0 Euros -Réf: 105942.
Traité complet de l'art lithographique au pont de vue artistique et pratique. - [MAUROU & BROQUELET ]. Paris Librairie Garnier frères., 1907. 1 volume In12 en cartonnage éditeur. Ouvrage orné de figures in-texto et de planches H.T d'un sujet imprimé et 11 couleurs. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105977.
Entretiens sur la chimie et ses applications les plus curieuses suivis de notions de manipulation et d'analyse chimique. - [DUCOIN-GIRARDIN ]. Tours Alfred Mame et cie imprimeurs,libraires., 1843. 1 volume IN8 en pleine basane cerise. Plat orné d'un filet doré. Dos lisse orné. En frontispice portrait de Lavoisier. Deuxième édition. SCIENCES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105938.
Rienzi et Rome à son époque. - [PAPENCORDT Félix ]. A Paris chez Jacques Lecoffre et cie, libraires., 1845. 1 volume IN8. Reliure pleine basane violine. Plat orné d'un filet doré. Dos lisse orné. Tranches marbrées.traduit de l'allemand par M.Léon Boré et précédé d'une notice biographique sur l'auteur. HISTOIRE § Divers. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105936.
Fleurs monastiques. Souvenirs études et pèlerinages. - [MONT-ROND (DE) Maxime ]. Paris H.Vrayet de Surcy, libraire-éditeur., 1860. 1 volume fort IN8. Reliure en demi-chagrin sombre. Dos à nerfs avec pièce de titre. Ouvrage orné de gravures H.T en noir. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105933.
Le savant du foyer ou notions scientifiques sur les objets usuels de la vie. - [FIGUIER Louis ]. Paris Librairie de L.Hachette et cie., 1862. 1 volume fort IN8. reliure demi-chagrin Havane. Dos à nerfs orné. Tranches dorées. Ouvrage illustré de figures en noir in-texto et de planches H.T. SCIENCES. Prix: 88.0 Euros -Réf: 105932.
Traité pratique des maladies de l'utérus des ovaires et des trompes considérées principalement au point de vue du diagnostic et du traitement.Contenant un appendice sur les maladies du vagin et de la vulve. - [COURTY A. ]. Paris P.Asselin, éditeur., 1872. 1 volume fort IN8. Reliure verte toilée. Ouvrage orné de figures en noir in-texto. MEDECINE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105931.
la guerre en Province pendant le siège de Paris 1870-1871. précis historique. - [FREYCINET (DE) Charles ]. Paris Michel Lévy frères, éditeurs., 1871. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons. Cinquième édition. Ex-libris manuscrit. Ouvrage orné de deux cartes repliées en fin de volume. Bon exemplaire. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105929.
Histoire élémentaire et critique de la littérature renfermant outre des détails biographiques et des considérations générales sur les auteurs. Littérature du nord (langues allemandes, slave, scandinave, des pays-bas et anglaise). - [LEFRANC M.Em. ]. Paris/Lyon librairie Perisse frères., 1844. 1 volume IN12. Reliure pleine basane violine. Plat estampé collège royal de Laval et orné d'un double filet doré. Dos lisse orné. LITTERATURE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105926.
Les institutions militaires de la France. Louvois-Carnot-Saint-Cyr. Paris Michel Lévy frères, libraires éditeurs., 1867. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin vert. Dos à nerfs orné de caissons dorés. MILITARIA. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105925.
Histoire de Sonderbund. - [CRÉTINEAU-JOLY J. ]. Paris Plon frères, éditeur., 1850. 2 volumes In8. Reliure en pleine basane violine. Dos à nerfs. Tranches dorées. Rouusseurs. VOYAGE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105924.
Histoire de Turquie depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. - [BARTHÉLÉMY CH. ]. Tours Alfred Mame et cie imprimeurs,libraires., 1859. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin vert. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Tranches dorées. Ouvrage orné de 3 gravures en noir H.T et d'un frontispice. VOYAGE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105923.
Les engrais. - [MÜNTZ & GIRARD ]. Paris Librairie de Firmin Didot & cie., 1891. 3 volumes IN8. Reliure demi-basane. Faux nerfs. Tome I : Alimentation des plantes-Fumiers-Engrais des villes-Engrais végétaux. Tome II :Engrais azotés-engrais phosphatés. Tome III : Engrais potassiques-Engrais calcaires-Engrais divers-Engrais composés. Très bon état. AGRICULTURE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105922.
Les industries du lait. - [LEZÉ R. ]. Paris Librairie de Firmin Didot et cie., 1895. 1 volume IN8. Reliure demi-basane havane. Dos à faux nerfs. Deuxième édition. Bibliothèque de l'enseignement agricole. Bel état. AGRICULTURE. Prix: 88.0 Euros -Réf: 105921.
Histoire d'une maison. - [VIOLLET- LE- DUC ]. Paris J.Hetzel & cie., sd. 1 volume IN8. reliure percaline rouge éditeur. Dos lisse. Tranches dorées. Frontispice. Ouvrage illustré de 4 planches en couleurs et de figures en noir IN et Hors-texto. Rousseurs. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 100.0 Euros -Réf: 105919.
Agriculture générale. - [BOITEL A. ]. Paris Firmin Didot et cie,imprimeurs-éditeurs., sd. 1 volume IN8. reliure demi-chagrin . Dos à nerfs orné avec pièce de titre. Bibliothèque de l'enseignement agricole. AGRICULTURE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105944.
Comédies. - [TÉRENCE ]. A Paris chez Lefèvre,libraire-éditeur., 1845. 1 volume In12. Reliure demi-basane. Dos à nerfs orné.Traduction nouvelle de Ferdinand Collet. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105983.
ABC de l'allumage delco. (Allumage par batterie). - [TOUVY A.M ]. Paris Editions Etienne Chiron., sd. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Ouvrage orné de figures in-texto. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105978.
Aux ninivites satires vers et prose. - [LOYAU DE LACY ]. Paris Jules Fellens, éditeur., 1851. 1 volume In8. Reliure demi-toile sombre. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105981.
Important manuscrit de cours école spéciale militaire. Programme des cours de première et deuxième année. , 1852-54. 2 volumes petits IN4. Reliure demi-chagrin verte. Dos à nerfs. MILITARIA. Prix: 250.0 Euros -Réf: 105960.
Trucs et ficelles d'atelier pour donner aux épreuves un cachet artistique et les rendre propres à l'illustration. - [RIS-PAQUOT ]. Paris Charles Mendel, éditeur., sd. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée (défraichie). BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105979.
Belle mère. - [PUJADE-RENAUD claude ]. Paris Editions Actes sud., 1994. 1 volume broché. Couverture illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106056.
Le guépard. - [LAMDEDUSA (DI) Giuseppe tomasi ]. Paris Editions du seuil., 1959. 1 volume In8 broché. Traduit de l'italien par Fanette Pézard. Première édition française. Couverture défraichie. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106057.
Les Russkoffs. - [CAVANNA ]. Paris Editions Belfond., 1980. 1 volume IN8 broché. Couverture pelliculée illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106058.
Le droit des femmes dans la vie quotidienne. - [DEWAVRIN Noëlle ]. Paris Editions Stock., 1981. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106068.
Le diable en tête. - [HENRI LÉVY Bernard ]. Paris Editions Grasset., 1984. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 7.0 Euros -Réf: 106063.
Le premier qui dort réveille l'autre. - [HALLIER Jean-Edern ]. Paris Editions le Sagittaire., 1977. 1 volume In8 broché sous jaquette. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106065.
La bavure. - [COATMEUR Jean-François ]. Paris Editions Denoël., 1980. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Collection sueurs froides. LITTERATURE POLICIèRE. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106070.
Pékinois, policiers et polars. - [HEYERDAHL Georgette ]. Paris Editions Fayard., 1993. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. LITTERATURE POLICIèRE. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106088.
Chroniques de billancourt. - [BERBEROVA Nina ]. Paris Editions Actes-Sud., 1992. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée.Traduit du russe . LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106079.
Le nain jaune. - [JARDIN Pascal ]. Paris Editions Julliard., 1978. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée en couleurs rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106078.
Stéphanie Phanistée. - [TRISTAN L'HERMITE. Frédérick ]. Paris Editions Fayard., 1997. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106077.
Le prochain amour. - [SIMON Yves ]. Paris Editions Grasset., 1996. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée (salie). LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106076.
La dérive des sentiments. - [SIMON Yves ]. Paris Editions Grasset., 1991. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106067.
Contes d'espérance. - [NYS-MAZURE Colette ]. Paris Desclée de Brouwer., 1998. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Service de presse. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106075.
L'exposition coloniale. - [ORSENNA Erik ]. Paris Editions du seuil., 1988. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106071.
Carnet de notes. - [MARITAIN Jacques ]. Paris Editions Desclée de Brouwer., 1965. 1 volume In8 broché. Non-coupé. Planches de photos H.T. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106066.
La fille du Gobernator. - [CONSTANT Paule ]. Paris Editions Gallimard, 1994. 1 volume IN8 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106096.
Le temps voulu. - [NAVARRE Yves ]. Paris Editions Flammarion., 1979. 1 volume IN8 broché. . LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106101.
La confession dans les collines. - [RINALDI Angelo ]. Paris Editions Gallimard., 1990. 1 volume IN8 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106099.
Une colère blanche. - [BATAILLE Michel ]. Paris Editions Julliard., 1969. 1 volume IN8 en reliure éditeur toile grège sous jaquette. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106097.
Le tambour. - [GRASSET(COLONNEL) Günter ]. Paris Editions du seuil., 1961. 1 volume IN8 broché. Traduit de l'allemend par Jean Amsler. LITTERATURE § XX. Prix: 7.0 Euros -Réf: 106095.
La nuit zoologique. - [DURAND claude ]. Paris Editions Grasset., 1979. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106093.
La maison de papier. - [MALLET-JORIS Françoise ]. Paris Editions Grasset., 1970. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106092.
Le judas de Léonard. - [PERUTZ LEON/paul ]. Paris Editions Phébus., 1989. 1 volume In8 broché. Couverture remplie en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106090.
A l'ami qui ne m'a pas sauvé la vie. - [GUIBERT Hervé ]. Paris Editions Gallimard., 1990. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106098.
La harpe et l'ombre. - [CARPENTIER Alejo ]. Paris Editions Gallimard., 1979. 1 volume IN8 broché. Roamn traduit de l'espagnol par René L.F Durand. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106111.
Daniel Martin. - [FOWLES John ]. Paris Editions Albin Michel, 1981. 1 volume IN8 broché. Traduit de l'anglais par Annie Saumont. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106126.
Le banquet. - [SPARK Muriel ]. Paris Editions Fayard., 1991. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106120.
L'autel des morts. - [JAMES Henry ]. Paris Editions Stock., 1974. 1 volume IN8 broché. Le cabinet cosmopolite. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106119.
Amour tardif. - [SINGER Isaac Bashevis ]. Paris Editions Stock, 1982. 1 volume In8 broché. Nouveau cabinet cosmopolite. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106118.
Le corbeau vient le dernier. - [CALVINO Italo ]. Paris Editions Julliard., 1980. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106117.
Un jour. - [GENEVOIX Maurice ]. Paris Editions du seuil., 1976. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106114.
Western australia. - [PAVLOVSKI Bozin ]. Paris Les éditeurs français réunis., 1979. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106113.
Le sable de l'arène. - [VISEUX Dominique. ]. Paris Régine Desforges, éditeur., 1989. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106112.
Diego & Frida. - [CLÉZIO (LE) J.M.G ]. Paris Editions Stock., 1993. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106108.
Pélagie-la-charrette. - [MAILLET Antonine ]. Paris Editions Grasset., 1979. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106106.
Ma terre, mon île. Tome I un ange à ma table. - [FRAME Janet ]. Paris Les belles lettres., 1992. 1 volume In8 broché. Couverture en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106124.
Le secret du royaume. - [WALTARI Mika ]. Paris Olivier Orban, éditeur., 1983. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106130.
Le dessin et la peinture. - [DEUIL & MORAN ]. Editions Denoël., 1982. 1 volume IN4 en cartonnage illustré. Collection connaissance & technique. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106140.
Dessins impressionnistes de Manet à Renoir. - [LEYMARIE Jean ]. Genève Editions Skira., 1985. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106138.
Comment obtenir de bonnes photographies. Guide de l'amateur photographe. Paris Kodak., sd. 1 volume In8 broché. Nombreuses illustrations IN et Hors-texte. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106133.
La citadelle des brumes. - [VISEUX Dominique. ]. Paris Régine Desforges, éditeur., 1988. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106129.
Monseigneur Retord et le Tonkin catholique (1831-1858). - [LAUNAY Adrien ]. Lyon Emmanuel Vitte, imprimeur-libraire., 1893. 1 volume IN8 broché. Nombreuses gravures en noir H.T. Couverture illustrée. Etat d'usage. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106174.
Organisation sociale et tradition orale. Les Guro de cote d'Ivoire. - [DELUZ Ariane ]. Paris La Haye Mouton & Co, éditeurs., 1970. 1 volume IN8 broché. Cahiers de l'homme N°9. Ouvrage orné d'une carte dépliante en fin de volume. ANTHROPOLOGIE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106171.
L'homme. Revue française d'anthropologie. Paris La Haye Mouton & Co, éditeurs., 1963. 1 volume IN4 broché. Numéro II. Tome III. ANTHROPOLOGIE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106170.
Histoire universelle illustrée des pays et des peuples. - [PETIT Edouard ]. Paris Aristide Quillet, éditeur., 1913. 8 volumes In4 en reliure éditeur demi-chagrin sombre. Nombreuses illustrations. Bon état. VOYAGE § Divers. Prix: 312.0 Euros -Réf: 106168.
Premiers secours aux animaux malades et blessés. Chevaux, chiens, oiseaux et bétail. Angleterre Elliman fils & cie., 1902. 1 volume IN8 en percaline éditeur. Deuxième édition française. Nombreuses illustrations. SCIENCES. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106165.
Album programme du cirque Jean Richard. Le cirque d'état de la république démocratique allemande. , 1978. 1 album In4 en couleurs. Nombreuses illustrations. ENFANTINA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106180.
Manet. - [BAZIN Germain ]. Paris Editions Princesse., 1974. 1 volume IN4 en toile grise éditeur sous jaquette illustrée. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 31.0 Euros -Réf: 106191.
Edward Hopper. - [MARKER Sherry ]. PML éditions., 1991. 1 volume grand IN4 en cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106194.
Renoir. - [DAULTE François ]. Paris Editions Princesse., 1974. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106189.
Rembrandt et l'orient. - [BOT (LE) Marc ]. Paris Flammarion Arthaud., 1990. 1 volume IN4 en cartonnage marron éditeur sous jaquette illustrée. Exemplaire numéroté (tirage limité à 10500 exemplaires). Bon état. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106182.
Le post-impressionnisme. - [JALARD Michel-Claude ]. Lausanne Editions rencontre., 1966. 1 volume In8 en demi-chagrin. Plat illustré. Nombreuses reproductions. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106195.
Corot. - [LEYMARIE Jean ]. Genève Editions Skira., 1979. 1 volume grand IN4 en reliure toile sous jaquette illustrée. Emboitage. Bon exemplaire. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106192.
Georges Seurat. - [HAUTECOEUR Louis ]. Paris Editions Princesse., 1974. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur illustré. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106190.
One hundred masterpieces from the national gallery. London Harrison & sons LTD., 1950. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Reproductions en noir. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106187.
Fernand Léger. Beaux-arts magazine. Collection grands maitres. , 1997. 1 volume In8 en cartonnage souple illustré. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106186.
P.Cézanne. - [TAILLANDIER Yvon ]. Paris Editions Flammarion., 1961. 1 volume IN4 en toile grège éditeur sous jaquette illustrée. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106185.
Hélion dessins 1930-1978. centre G.Pompidou., 1979. 1 volume IN4 broché. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106184.
L'apprent antiquaire. - [BREMOND D'ARS (DE) Yvonne ]. Paris Henri Lefebvre, éditeur., 1958. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Récit documentaire orné de 160 illustrations pour la connaissance des styles mobiliers. Envoi de l'auteur. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106237.
Les fonctions de la vie.Les curiosités de la médecine Tome III. - [CABANÈS (DOCTEUR) ]. Paris Librairie F.de François., 1926. 1 volume IN8 broché. Non-coupé. MEDECINE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106202.
La bibliothèque nationale pendant les années 1945 à 1951. Rapport présenté à M.le Ministre de l'éducation nationale. - [CAIN julien ]. Paris, 1954. 1 volume IN8 broché. Bon état. BIBLIOPHILIE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106223.
Bertrab de Born. Pièce en quatre actes, en vers. - [CHARBONNET raoul ]. Paris Arthème Fayard et cie, éditeurs., 1930. 1 volume IN4 broché. Illustrations en noir de Denis Valvérane. Envoi en parie coupé de l'auteur. THEATRE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106230.
Le paradis tranquille des petites îles. - [CRESSARD Pierre ]. Rennes Imprimerie bretonne., 1952. 1 volume IN8 broché. Jaquette illustrée. Illustrations de G.Bourges. Envoi de l'auteur. Nouvelle édition. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 88.0 Euros -Réf: 106227.
Les pierres m'ont dit… - [BRIANT Théophile ]. Paris Librairie celtique., 1955. 1 volume grand In8 en ff sous étio et emboitage jaune et gris. Couverture jaune rempliée. Complet des 24 gravures gravées au burin ^par Bordeaux-Le Pecq. Exemplaire numéroté N°74 sur pur fil Johannot. Bel envoi de l'auteur. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 250.0 Euros -Réf: 106226.
L'art du livre en France des origines à nos jours. - [CALOT/MICHON /ANGOULVENT ]. Paris Librairie Delagrave., 1931. 1 volume IN4 broché. Nombreuses illustrations. Débroché, petit manque au dos, sinon bon état intérieur. BIBLIOPHILIE. Prix: 100.0 Euros -Réf: 106224.
Au fond du sac. - [FLEURÉ Eugène ]. . 1 volume IN16 broché. Exemplaire numérot sur papier hélio spécial N°645. E.O. Envoi; LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106235.
Les manuscrits à peinture en France du VII au XII ème siècle. - [BIBLIOTHÈQUE NATIONALE ]. Paris, 1954. 1 volume petit IN4. Reliure toile. Couverture en couleurs conservée. Nombreuses planches H.T dont 4 en couleurs. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106220.
Trois tètes sous un même bonnet. Le romantisme par le livre, l'autographe et l'estampe. Paris Aux trois tètes., 1936. 1 volume IN8 broché. Non-coupé. Couverture bleue imprimée. Bon état. Planches H.T. BIBLIOPHILIE. Prix: 62.0 Euros -Réf: 106212.
Maner Kuz manoir secret. - [JAKEZ HÉLIAS Pierre ]. Paris Editions André Silvaire., 1964. 1 volume IN12 broché. Bel envoi de l'auteur. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 62.0 Euros -Réf: 106208.
An distro le retour. - [MORDREUC Jean ]. Paris La table ronde., 1956. 1 volume IN12 broché. Envoi de l'auteur.S.P. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106206.
Pédiatrie du praticien. Puériculture et pathologie des douze premiers mois. - [BARDIER & DALOUS ]. Paris Baillière & fils, éditeurs., 1964. 1 volume IN8 en toile grise éditeur.Troisième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106203.
Petit atlas de l'histoire naturelle de l'homme. - [LELIÈVRE (DOCTEUR) ]. Paris Editions F.Nathan., sd. 1 album en cartonnage éditeur IN16. 12 planches en chromotithographie dessinées par Boisgontier. MEDECINE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106197.
Anatomie et physiologie à l'usage des infirmières. - [CARILLON R. ]. Paris G.Douin & cie éditeurs., 1955. 1 volume IN12 broché. Ouvrage orné de 101 figures IN-texto par Carillon, Souday et Bonde. Huitième édition. Etat d'usage. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106196.
Sagesse et chimères. - [BERTRAND René ]. Paris B.Grasset, éditeur., 1953. 1 volume IN8 broché. Envoi de l'auteur.Préface de Cocteau. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106229.
Soins à donner aux malades de chirurguie. - [WOIMANT (DOCTEUR) Georges ]. Paris Editions Poinat., 1956. 1 volume IN16 broché. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106204.
Triskel. Poèmes. - [BOISECQ Emile ]. Bruxelles Editions du Verseau., 1965. 1 volume IN12 broché. Couverture rempliée. Non-coupé. Collection périples. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106234.
Océan des français Tahit le chant polynésien. - [BROSSARD (COMMANDANR DE) ]. Paris Editions France-Empire., 1962. 1 volume IN8 broché. Jaquette illustrée en couleurs. Planches H.T de photos. VOYAGE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106253.
Le monde vivant des atolls. Polynésie française-Tuamotu-Gambier. - [COLLECTIF ]. . 1 volume IN8 broché. Couverture muette sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de planches de photos en couleurs et noir H.T. SCIENCES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106251.
L'Irlande un art de vivre. - [PFEIFFER Walter ]. Paris Editions Flammarion., 1994. 1 volume oblong (format à l'italienne) en reliure toile verte olive sous jaquette illustrée., nombreuses illustrations en couleurs. VOYAGE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106247.
Béton & ciment. Paris Librairie Larousse., sd. 1Une brochure IN16. Figures in-texto en noir. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 6.0 Euros -Réf: 106245.
ABC du modélisme.Supplément Hors-série au N°37 de Décembre 1952. - [VANET Serge ]. . 1 volume IN16 broché. Couverture illustrée en couleurs. Sans le plan du planeur malhereusement. VARIA. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106241.
Les chemins de la mer. - [MAURIAX François ]. Le livre moderne illustré. Ferenszi, 1946. 1 volume IN8 broché. Illustrations en couleurs par Gérard Cochet. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106254.
Goya. - [FORMAGGIO Dino ]. Paris Librairie Larousse., 1960. 1 volume IN4 en cartonnage blanc éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106288.
Picasso dessinateur. - [BOUDAILLE Georges ]. Paris Editions cercle d'art., 1991. 1 volume IN4 en reliure toilée éditeur. Deuxième édition. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106289.
Dieu et les hommes. - [VAN DES MEER DE WALCHEREN Pierre ]. Bruges DESCL2E DE Brouwer., sd. 1 volume In8 broché. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106316.
Unité religieuse unité nationale.De l'évangélisme à la révocation de l'édit de Nantes. - [DEVISMES Bernard ]. Paris Librairie académique Perrin, 1946. 1 volume IN12 broché. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106315.
Une opinion sur Charles Maurras et le devoir des catholiques. - [MARITAIN Jacques ]. Paris Librairie Plon., 1926. 1 volume In12 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106311.
Bienfazits du catholicisme dans la société. - [PINARD (ABBÉ) ]. Tours Alfrd Mame et cie, imprimeurs-libraires., 1842. 1 volume IN8 en pleine basane aubergine. Plats ornés de filets dorés. Dos lisse. Tranches marbrées. RELIGION. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106308.
Revue des sciences philosophiques et théologiques. Revue trimestrielle n°2. Avril 1967. Paris Librairie philosophique Vrin.. 1 volume IN4 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106307.
Le saint evangile de nostre seigneur Jésus-christ selon saint Luc. Paris Editions Plon., 1943. 1 volume IN4 broché. Traduction par Lefebvre d'etaples. Illustrations de Rembrandt. Exemplaire numéroté sur papier d'arches N°XII /75. RELIGION. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106305.
Mystiques de France. - [ROPS Daniel ]. Paris Editions Corréa., 1941. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. RELIGION. Prix: 22.0 Euros -Réf: 106304.
Pélerinages franciscains. - [JOERGENSEN Johannes ]. Paris Librairie académique Perrin et cie, 1922. 1 volume IN8 broché. Traduit du danois. Ouvrage orné de planches en noir H.T. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106302.
L'imitation de Jésus christ. - [LAMENNAIS (ABBÉ F.DE) ]. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs., 1866. 1 volume In12 broché. Traduction nouvelle. Nouvelle édition ornée de vignettes H.T en noir. Frontispice en couleurs. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106301.
L'Espagne mystique au XVI e siècle. - [BRUNO (P.FR DE) ]. Paris A.M.G, éditions., 1946. 1 volume IN4 broché. Couverture rempliée. Illustrations H.T en noir. Envoi de l'auteur. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106306.
Malebranche. - [GOUHIER Henri ]. Paris Librairie Librairei Lecoffre., 1929. 1 volume IN12 broché. Couverture jaune imprimée. Envoi de l'auteur. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106322.
Le sang la croix la vérité. - [CATHERINE DE SIENNE (SAINTE) ]. Paris Editions Gallimard, 1943. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. Non-coupé. Treize lettres traduites par Louis-Paul Guigues. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106328.
Histoire religieuse de la France contemporaine . - [DANSETTE Adrien ]. Paris Editions Flammarion., 1948. 2 volumes IN8 brochés. Envoi de l'auteur. RELIGION. Prix: 56.0 Euros -Réf: 106346.
Les cahiers catholiquesN°212. Avril 1931. Paris Editions spes.. 1 volume IN12 broché carré. Ex-libris. RELIGION. Prix: 15.0 Euros -Réf: 106321.
Sermons de M.MASSILLON évèque de Clermont. Tome premier Carème. A Paris chez la veuve Estienne., 1746. 1 volume IN8. Pleine reliure d'époque en veau blond. Dos à nerfs orné.Tranches colorées. RELIGION. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106347.
La vie et l'ame de Monsieur Vincent. Paris Librairie Arthème Fayard., 1959. 1 volume In12 broché.Textes choisis par Le R.P Chalumeau. Non-coupé. RELIGION. Prix: 16.0 Euros -Réf: 106329.
Histoire religieuse de la France. - [GOYAU Georges ]. Paris Librairie Plon., 1946. 1 volume IN8 broché.Nouvelle édition réduite et conduite jusqu'à nos jours. Frontispice. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106345.
La salette. - [BERNOVILLE Gaetan ]. Paris Editions Albin-Michel., 1946. 1 volume In12 broché. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106344.
Les assomptionnistes. - [MONVAL Jean ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1939. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. Collection les grands ordres religieux. RELIGION. Prix: 16.0 Euros -Réf: 106343.
Origine et évolution de la religion.. Les théories et les faits. - [SCHMIDT P.W ]. Paris Editions B.Grasset., 1931. 1 volume In12 broché. Collection la vie chrétienne. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106340.
Anthologie de la renaissance catholique. Tome III les prosateurs. - [CHAIGNEAU Louis ]. Paris Editions Alsatia., 1942. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106338.
Problèmes d'histoire du christiannisme.N°3.1972-1973. Editions de l'université de Bruxelles.. 1 volume IN8 broché. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106335.
Problèmes d'histpore du christiannisme N°2 1971-1972. Editions de l'université de Bruxelles.. 1 volume IN8 broché. RELIGION. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106334.
Introduction à la vie dévote. - [SAINT FRANÇOIS DE SALLES. ]. Paris La cité des livres., 1930. 1 volume IN12 broché. Notice de H.Bordeuaux. Exemplaire numéroté N°653 sur vergé à la forme des papeteries d'Arches. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106332.
La légende franciscaine. Textes choisis traduits et annotés par A.Masseron. Paris LIBRAIRIE A.Fayard., 1954. 1 volume IN12 broché. RELIGION. Prix: 16.0 Euros -Réf: 106331.
La littérature chrétienne.Encyclopédie littéraire illustré. Anthologie des classiques. - [THOMAS E. ]. Paris Editions Louis Michaud., sd. 1 volume In12 en cartonnage éditeur.Plat illustré. Tranches colorées. Ouvrage orné de 36 gravures. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106339.
Spirituels et mystiques du grand siècle. Paris Librairie Arthème Fayard., 1961. 1 volume IN12 broché.Préface de D.Rops. Textes choisis par R.Christoflour. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106348.
Album Forain. Paris Librairie Plon., sd. 1 volume broché IN4. Avant propos dde Maurice Talmeyr. 54 dessins H.T en noir légendés. VARIA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106370.
Jérome Paturot à la recherche d'une position sociale. - [REYBAUD Louis ]. Paris J.J Dubochet, Le Chevalier et cie éditeurs., 1846. 1 volume grand IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin noir. Dos lisse orné. Ouvrage illustré de H.T en noir par Grandville. Rousseurs habituelles. LITTERATURE § XIX. Prix: 250.0 Euros -Réf: 106364.
L'ane mort. - [JANIN Jules ]. Paris Ernest Bourdin, éditeur., 1842. 1 volume grand IN8. reliure demi-chagrin cerise. Dos à nerfs.Ouvrage illustré de gravures en noir par Tony Johannot. Premier tirage. Ex-libris Octave Uzanne. LITTERATURE § XIX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106365.
Histoire d'Angleterre depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. - [ROUJOUX & MAINGUET ]. Paris Charles Hingray, libraire-éditeur., 1844. 2 volumes In8.Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine. Dos à nerfs ornés de caissons dorés.Nouvelle édition. Ouvrage orné de nombreuses planches en noir H.T et in-texto, de cartes et de tableaux synoptiques. HISTOIRE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 106366.
Les chouans. - [BALZAC (DE) Honoré ]. Paris Emile Testard et cie, éditeurs., 1889. 1 volume IN4. Reliure en demi-toile marron à coins. Dos lisse avex pièce de titre. Couverture conservée.Illustrations de Julein Lez blant gravées sur bois par Leveillé. Première édition illustrée. Ce roman écrit en partie à Fougères est le premier roman incorporé à la comédie humaine. Ouvrage accompagné de 10 eaux-fortes par Emile Boilvin, sous chemise cartonnée de l'éditeur 1890. Carteret p58.Bel exemplaire. LITTERATURE § XIX. Prix: 250.0 Euros -Réf: 106367.
Rires et grimaces. Paris Librairie d'art Ludovic Baschet, éditeur., sd. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs. Dessins par Forain, Carand'ache, Pille, Willette, Godefroy, Guillaume, Fau. VARIA. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106368.
Le Dabube allemand et l'Allemagne du sud. Voyage dans la forêt noire, la Bavière,l'Autriche, la Bohème, la Hongrie,l'Istrie, la Vénétie et le tyrol. - [DURAND Hippolyte ]. Tours Alfred Mame & fils, éditeurs., 1863. 1 volume grand IN8. reliure d'époque en demi-chagrin verte. Dos à faux nerfs orné de caissons dorés. Toutes tranches dorées.E.O. Ouvrage illustré de gravures H.T. Bon exemplaire. VOYAGE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 106373.
Turlupinades. - [TURLUPINI G.W ]. . 12 lithographies en couleurs en ff sous chemise illustrée en cartonnage éditeur. Plaquette tirée sur Japon à 250 exemplaires numérotés et enluminés à la main. Le présent exemplaire porte le numéro 5. VARIA. Prix: 162.0 Euros -Réf: 106371.
Cartel et cie. Caricatures inédites d'après nature de Sennep. Paris Editions Bossard., 1926. 1 volume broché IN4. 42 dessins en noir H.T avec une légende sur la page précédente. VARIA. Prix: 62.0 Euros -Réf: 106369.
Œuvres cçomplètes de Millevoye. Paris Ladrange, éditeur., 1837. 2 volumes IN8. Reliure en pleine basane. Plats ornés de double filet et de motifs dorés. Dos lisses ornés. Toutes tranches dorées.Ouvrage orné de deux gavures H.T en noir de Tony Johannot. Rousseurs. LITTERATURE § Poésie. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106376.
Œuvres complètes de J.Delille avec les notes de Parseval-Grandmaison, de Féletz, de Choiseul-Gouffier, Aimé-Martin, Descuret. Paris Firmin didot frères, éditeurs, 1840. 1 volume grand IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Frontispice. Texte sur deux colonnes. Sixième édition. LITTERATURE § XIX. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106372.
Les microbes de la rue d'Espagne et le podion. Revues humoristiques en vers. Imprimé par J.Dubreuil., 1899. 1 volume oblong en ff sous chemise en cartonnage éditeur crème. Dos et coins toilés (etat moyen). Ouvrage illustré de nombreuses gravures par Jean Martin. Album numéroté N°80. Tirage de 440 exemplaires. Exemplaire orné d'ombres violettes. VARIA. Prix: 150.0 Euros -Réf: 106426.
Œuvres - [DUCIS (J.F) & CHÉNIER (DE. M.J) ]. A Paris Ledentu, libraire-éditeur., 1839. 1 volume grand IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin marron. Dos à faux nerfs. Texte sur deux colonnes. LITTERATURE § XIX. Prix: 40.0 Euros -Réf: 106374.
Pour élever des porcs. - [BLIN Henri ]. Paris Editions Rustica., sd. 1 volume IN12 broché. Planches H.T de photos et figures in-texto.--------- AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106409.
Ce que mangent nos lapins. - [NOLLET R. ]. Paris Editions de Montsouris., sd. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de 14 planches H.T en couleurs. AGRICULTURE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106411.
Poules et poulets. Méthode moderne d'élevage. - [BELLÈME A. ]. Paris Editions Rustica., sd. 1 volume In12 broché. Planches H.T de photos. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106412.
Quel temps fera t'il demain ? - [BRICAUD Pierre ]. Paris Editions Flammarion, 1946. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de tableaux synoptiques. AGRICULTURE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106415.
Histoire de France depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours d'après les documents originaux et les monuments de l'art de chaque époque. - [BORDIER & CHARTON ]. Paris Aux bureaux du magasin pittoresque., 1859. 2 parties en deux volumes fort IN8. Reliure demi-basane verte. Dos à nerfs orné de filets dorés. Nombreuses illustrations IN et H.T. Bons exemplaires. HISTOIRE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 106417.
Les reines de France. - [CELLIEZ (MELLE) ]. Paris P.Ducrocq, libraire-éditeur., sd. 1 volume fort IN8. Reliure en demi-chagrin cerise. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Tranches dorées. Nouvelle édition ornée de douze portraits H.T dessinées d'après les documents historiques par Clair Guyot, L.Mouchot, Lefèbvre-Lourdet . Gravures de F.Méaulle. HISTOIRE § Divers. Prix: 100.0 Euros -Réf: 106418.
Napoléon sa vie son œuvre, son temps. - [LACOUR-GAYET ]. Paris Librairie Hachette., 1921. 1 volume IN4. Reliure demi-chagrin sombre à coins. Dos à nerfs orné. Préface du Maréchal Joffre. Ouvrage orné de 24 planches en couleurs contre-collées et de nombreuses planches H.T en noir. HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 106420.
L'élévage du lapin. - [LISSOT G. ]. Paris Flammarion, éditeur., 1941. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Encyclopédie paysanne. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106402.
Paris au front d'insurgé. La commune en images. - [FELD & HINCKER ]. Livre-club Diderot., 1971. 1 volume In4 en cartonnage . Nombreuses illustrations en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106424.
La pomme de terre. Culture sélection utilisation. - [GAULT André ]. Paris Flammarion, éditeur., 1941. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection encyclopédie paysanne. AGRICULTURE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106401.
Justification des méthodes thérapeutiques homoeopathiques. - [DUHAMEL (DR) Cécile ]. Paris Gaston Douin & cie, éditeur., 1933. 1 volume In8 broché. Bon état. MEDECINE & HOMEOPATHIE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106430.
Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. - [BERNARD claude ]. Paris Librairie Delagrave., 1912. 1 volume IN8 broché. Dos cassé. Troisième édition.En frontispice portrait de l'auteur peint par M.Guillemet. MEDECINE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106436.
Formulaire homoeopathique ou guide pathogénique usuel pour traiter soi-même les maladies. - [PROST-LACUZON J. ]. Paris Librairie J.B Baillière et fils, 1928. 1 volume In12 broché. Manque la couverture sinon bon état. Neuvième édition précédé de l'exposé de la préparation des médicaments homoeopathiques. MEDECINE & HOMEOPATHIE. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106437.
The sleeping beauty and other fairy tales from the old french retold by Sir Arthur Quiller-Couch. London Ghodder & Stoughton., sd. 1 volume In4 en reliure éditeur. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs contre-collées par Edmund Dullac.. ENFANTINA. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106460.
Nouveaux contes de fées. - [SÉGUR (COMTESSE DE) ]. Sl, SD. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. Dos en toile cerise. Ouvrage orné de nombreuses illustrations en noir et sépia IN-texto et de planches H.T en couleurs par Marcel Bloch. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106524.
L'improvisateur. - [ANDERSEN H.C ]. Paris Editions Albin-Michel., 1947. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106526.
La revue comique à l'usage des gens sérieux. Histoire morale, philosophique, politique, critique, littéraire et artistique de la semaine. Tome premier. Paris Dumineray, libraire-éditeur., 1848-49.. 1 volume grand IN8. Reliure demi-toile verte.Nombreuses illustrations en noir par Bertall-Nadard-Fabritzius-Otto-Lorentz-Beguin-Quillenbois etc..? Texte par Lireux-Caraguel- Vertot etc… Rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106539.
Les trois petits cochons. - [DISNEY Walt ]. Paris Editions Hachette., sd. 1 volume In8 en cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Texte et illustrations tirés du film. Planches H.T en couleurs. ENFANTINA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106544.
Un mois de vacances. Huit illustrations phonographiques. Paris Editions Raoul Breton., 1932. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Musique de Mireille. Paroles de Franc Nohain. Illustrations en couleurs de Ann Girard. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106546.
Nouvelle encyclopédie pratique de médecone et d'hygiène. - [REHM (DOCTEUR) Pierre-Louis ]. Paris Librairie Aristide Quillet., 1926. 3 volumes IN4 en reliure éditeur demi-chagrin sombre. Préface de M.Auguste Broca. Partie mycologique par M.A Sartory. Dessins et aquarelles de Melle V.Rehm et MM. Willem de Pierson.Bien complet de son supplément exclusivement réservé aux adultes. MEDECINE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 106421.
Canards-Dindons oies-Pigeons-Pintades. - [BELLÊME A. ]. Paris Editions Rustica., sd. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de 15 planches H.T de photos. Bon état. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106389.
Napoléon en Egypte. Waterloo et le fils de l'homme. - [BARTHÉLÉMY & MÉRY ]. Paris Ernest Bourdin et cie, éditeurs., sd. 1 volume grand IN8.Reliure d'époque en demi-chagrin. Dos lisse orné. Edition illustrée par Horace Vernet et H.Bellangé. Précédé d'une notice littéraire par M.Tissot. HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 106375.
Documents décoratifs. Trente planches gravées à l'eau forte et accompagné d'un texte historique et descriptif. Paris Librairie Renouard.. Chemise en cartonnage éditeur. Album incomplet 20 planches sur trente. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 188.0 Euros -Réf: 106428.
Œuvres complètes de Casimir Delavigne. Théatre-Messéniennes-Poésies popilaires et diverses. Œuvres posthumes. Derniers chants-Poèmes et ballades sur l'Italie. Paris Didier, libraire-éditeur., 1855. 1 volume grand IN4. Reliure plein chagrin cerise d'époque. Décor d'encadrement sur les palts. Dos à nerfs richement orné de caissons dorés. Toutes tranches dorées. Ouvrage orné d'un frontispice et de douze gravures H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 106377.
Contes et légendes du pays breton. - [COLLECTIF ]. Paris Editions Paul Duval., 1935. 1 volume broché IN4. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations de E.daubé et de Druet. H.T en couleurs contre-collés. ENFANTINA. Prix: 60.0 Euros -Réf: 106378.
La majorité de Mademoiselle Bridot. - [DESLYS Charles ]. Paris Librairei Geldage., sd. 1 volume grand IN8. Reliure éditeur en demi-percaline bleue à coins. Illustrations en noir de L.Maitrejean. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106379.
Christophe Colomb. - [RICARD (MGR) ]. Tours Alfred Mame & fils, éditeurs., 1894. 1 volume IN4 en percaline cerise éditeur illustrée. Tranches dorées. Ouvrage illustré par Baldo et gravé par Méaulle. Bon étét, malgré qq légères rousseurs. ENFANTINA. Prix: 150.0 Euros -Réf: 106380.
Pitche se débrouille. - [STONKUS Alek ]. Paris Hachette,éditeur, 1936. 1 volume IN4 format à l'italienne en cartonnage éditeur illustré en couleurs. Dos toilé. ENFANTINA. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106381.
L'oiseau bleu. - [MADAME D'AULNOY ]. Montrouge Théo et Florence Schmied, éditeurs., sd. 1 volume In4 en cartonnage éditeur. Gravures sur bois en couleurs par Théo Schmied. E.O. Bon exemplaire. ENFANTINA. Prix: 250.0 Euros -Réf: 106383.
Un peu de tabac ! - [PIEDOUE (DE) H. ]. Paris Flammarion, éditeur., 1944. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en couleurs. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106403.
L'extraordinaire voyage de Poum. Toulouse Editions de l'apostolat de la prière., 1932. 1 volume IN8 broché. Illustrations en couleurs. Bon état. ENFANTINA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106388.
Les aventures de Télémaque. Suivies des aventures d'Aristonus précédé d'un essai sur la vie et les ouvrages de Fénélon. Paris Ernest Bourdin, éditeur., sd. 1 volume grand IN8. reliure d'époque en demi-basane verte. Dos lisse orné.Edition illustrée de gravures H.T en noir par Tony Johannot, E.Signol, Seguin etc… LITTERATURE § XIX. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106362.
Plantez des arbres fruitiers. - [LANGEVIN Edouard ]. Paris Editions Rustica, sd. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de 14 planches H.T de photos. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106390.
Moutons brebis agneaux. - [GARCIN E. ]. Paris Editions de Montsouris., 1943. 1 volume IN12 broché. Collection Rustica. Ouvrage orné de planches H.T de photos et de croquis in-texto. Bon état. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106391.
Le porc élevage-Engraissement-Reproduction. - [LEROY A. ]. Paris Librairie Hachette., 1942. 1 volume IN12 en cartonnage éditeur. Encyclopédie des connaissances agricoles. Photos et croquis in-texto. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106392.
Le porc. Races élevage exploitation. - [GOUIN R. ]. Paris La maison rustique., sd. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. Septième édition. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106393.
Les maladies de la basse- cour. - [LISSOT G. ]. Paris Editions Ernest Flammarion., 1943. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs par André Seugé. Préface du Docteur Caridroit. Encyclopédie Paysanne. AGRICULTURE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106394.
Agriculture générale. Labours et assolements. - [DIFFLOTH Paul ]. Paris Librairie J.B Baillière et fils., 1929. 1 volume IN12 broché. Ouvrage orné de 152 figures intercallées in-texto. Sixième édition revue et augmentée. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106396.
Culture des légumineuses potagères. Haricots-pois. - [LEROY André ]. Paris Librairie Hachette, 1941. 1 volume IN12 broché. Non-coupé. Couverture illustrtée. Ouvrage orné de 40 figures et planches. Bibliothèque vie pratique. AGRICULTURE. Prix: 22.0 Euros -Réf: 106397.
Fleurs fruits légumes. - [WYUYTS O.F ]. Belgique Edité par la société an. Horticole L.Van Houtte père., sd. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de planches en noir H.T. AGRICULTURE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106399.
Le topinambour. Ses usages sa culture. - [BAILLARGÉ E. ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1942. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection la terre encyclopédie paysanne. AGRICULTURE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106400.
Fables. - [LA FONTAINE. ]. Tours Maison Mame., 1950. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. Dos toilé.Illustrations en couleurs H.T de J.Ferrand. ENFANTINA. Prix: 100.0 Euros -Réf: 106385.
Les fêtes de nos pères. - [HAVARD Oscar ]. Tours Maison Alfred Mame et fils., sd. 1 volume IN4 en cartonnage cerise. Livre de prix de l'archevéché de Paris au concours d'instruction religieuse. Nombreuses illustration H.T en noir. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106358.
Plaisirs et jeux depuis les origines. - [VUILLIER Gaston ]. Paris J.Rothschild, éditeur., 1900. 1 volume IN4. reliure d'époque en demi-chagrin rouge. Dos à faux nerfs orné d'une pièce de titre en basane cerise. Couvertures en couleurs conservées. Exemplaire numéroté N°85 sur papier teinté de luxe. Ouvrage orné de 279 planches et vignettes d'après des peintures, estampes et dessins originaux et de 19 héliogravures. Frontispice d'après une aquarelle de l'auteur. VARIA. Prix: 250.0 Euros -Réf: 106357.
Astronomie populaire. Description générale du ciel. - [FLAMMARION Camille ]. Paris C.Marpon et E.Flammarion, éditeurs., 1884. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin. Dos à nerfs.Ouvrage illustré de 360 figures, planches en chromolithographie, et cartes célestes. ASTRONOMIE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 106355.
Pour ou contre l'amour. 366 pensées recueillies presentées et illustrées par G.Pavis. A Paris chez René Kieffer., 1947. 1 volume IN8 en ff sous chemise et emnoitage. Couverture rempliée. Illustrationsd en couleurs in-texto et H.T. Exemplaire numéroté n°183 sur vélin de lana. CURIOSA. Prix: 150.0 Euros -Réf: 106353.
Les Dimanches de la Comtesse de Narbonne. - [FELLOWES Daisy ]. Paris Editions de France., 1935. 1 volume broché IN4. Illustrations en noir de Vertès. Exemplaire numéroté N°524 sur Japon à la forme. CURIOSA. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106352.
Sous le casque blanc. - [DORGELÈS. Roland ]. Les éditions de Paris., 1945. 1 volume IN4 broché. Couverture rempliée. Illustrations H.T en couleurs par Gérard Cochet. Exemplaire numéroté N°120 sur papier vélin supérieur. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 100.0 Euros -Réf: 106351.
Terres de débat. - [CARTON DE WIART ]. Paris Editions littéraires de France., 1945. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée rempliée. Exemplaire numéroté N°369. Tirage limité 935 exemplaires.Illustrations en couleurs de Guy Arnoux. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106350.
L'abbesse de Castro. Chronique italienne. - [STENDHAL (DE) ]. Paris Editions Emile Chamontin., 1942. 1 volume broché IN4. Couverture rempliée. Illustrations en couleurs H.T par Georges Lepape. Exemplaire numéroté n°385 sur vélin à la forme des papeteries d'arches. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106349.
L'homoeopathie ses principes son application, ses résultats. - [BARLIACHON (DR) Léo ]. Paris G.Douin & cie éditeurs., 1939. 1 volume In12 broché. Troisième édition. MEDECINE & HOMEOPATHIE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106432.
Marie-Antoinette. - [LEVER Evelyne ]. Paris Editions fayard., 1991. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106102.
Le Tchad de sable et d'or. - [MARAN René ]. Paris Livbrairie de la revue française Alexis Redier, éditeur., 1931. 1 volume petit IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs par Charles Fouqueray. Nombreuses photos en noir et cartes H.T. Exemplaire numéroté. VOYAGE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106474.
Vivante Afrique N°246. Art nègre. , 1966. 1 volume In8 broché. Nombreuses illustrations. BEAUX-ARTS & sculpture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106475.
Gauguin. - [COLLECTIF ]. Paris Editions Hachette., 1960. 1 volume In8 en reliure éditeur sous rhodoïde.Collection génies et réalités.Ouvrage orné de gravures en couleurs contre-collées. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106479.
Gauguin. - [ESTIENNE Charles ]. Paris Editions Skira., 1953. 1 volume petit IN4 en reliure toile éditeur grège sous jaquette illustrée et étui. Planches H.T en couleurs contre-collées. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106482.
Les ressources minérales de l'Afrique leur découverte, leur exploitation, les nouveaux problèmes. - [FURON Raymond ]. Paris Editions Payot., 1944. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 56 cartes et diagrammes. Collection bbibliothèque économique. VOYAGE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106473.
Etudes sur quelques artistes originaux. Auguste Rodin statuaire. - [MAILLARD Léon ]. Paris H.Floury, éditeur., 1899. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée rempliée. Ouvrage orné de 152 gravures in-texto et 30 H.T dont une eaux-forte de Courtry (buste de Rodin) et d'une pointe séhe de Rodin. BEAUX-ARTS & sculpture. Prix: 250.0 Euros -Réf: 106492.
Madame Putiphar. - [BOREL (LE LYCANTHROPE) Pétrus ]. Paris Léon Willem, éditeur., 1877. 2 volumes grand IN8. Reliure demi-veau fauve granité. Dos à faux nerfgs orné.Couvertures illustrées conservées. Préface par Jules Clarétie.Tirage de 300 exemplaires, celui-ci N°274 sur Hollande. Seconde édition conforme pour le texte et les vignettes à l'édition de 1839. LITTERATURE § XIX. Prix: 438.0 Euros -Réf: 106465.
Gauguin. - [YHUYGHE René ]. Paris Editions Flammarion., 1959. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106485.
Safari récit de la brousse africaine. - [JOHNSON Martin ]. Paris Librairie Stock, 1931. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 41 photos H.T en noir.Traduction de Marcel Sémézies. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106472.
Nos nouvelles colonies. Le Congo. - [RATOUIN Emmanuel ]. Tours Alfred Mame & fils, éditeurs., 1890. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de gravures en noir H.T et in-texto et de cartes. Manques au dos. VOYAGE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106471.
Don Quichotte de la Manche. - [CERVANTÈS SAAVEDRA (DE) Miguel ]. Paris Union latine d'éditions., 1935. 5 volumes petit IN4 brochés sous emboitage. Couvertures rempliées. Exemplaire numéroté N°715 sur pur fil Lafuma. Traduction de Francis de Miomandre. Dessins IN et H.T de Berthold-Man en noir et couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 375.0 Euros -Réf: 106494.
Noa-Noa. Voyage de Tahiti. - [GAUGUIN Paul ]. Stockolm Förlag., 1947. 1 volume In4en cartonnage éditeur. Dos toilé. Jaquette illustrée. Aquarelles et boisreproduit en offset sur papier pur chiffon. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 375.0 Euros -Réf: 106466.
La randonnée africaine. - [BLANCHOD (DR) F. ]. Paris Editions Payot & cie., 1933. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de H.T en noir et d'une carte repliée en fin de volume. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106503.
Nuits aux bouges. - [MAC ORLAN. Pierre ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1929. 1 volume petit IN4 broché. Couverture rempliée.Exemplaire numéroté N°96 sur vergé hollande Van Gelder. Ouvrage orné de 6 eaux-fortes originales de Dignimont dont 1 vignette de couverture 1 frontispice et 4 H.T. Bon exemplaire. LITTERATURE § XX. Prix: 200.0 Euros -Réf: 106463.
La nouvelle cythère (Thiti). Journal de navigation inédit écrit à bord de la frègate du roy la Boudeuse commandé par M.le chevalier de Bougainville. - [FESHE C.F.P ]. Paris Editions Duchartre et Van Buggenhoudt., 1929. 1 volume grand In12 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur Rives N°206 (tirage à 210 exemplaires). Ouvrage orné de 4 H.T dont 2 en couleurs.Avant-propos de Jean Dorsenne. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 100.0 Euros -Réf: 106462.
Histoire du surréalisme. - [NADEAU Maurice ]. Paris Editions du seuil., 1945. 1 volume IN8 broché. Planches H.T de photos en fin de volume. LITTERATURE § Essais. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106141.
Beaux-arts série pratique. Tome II. Peinture à l'huile. René Malherbe, éditeur., 1987. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106143.
Amour, amour… - [VEBER Pierre ]. Paris Les arts et le livre., 1928. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin havane. Dos à nerfs orné.Couverture conservée. Exemplaire numéroté sur rives. Illustrations de Jean Oberlé en couleurs in et H.T. Bon exemplaire. LITTERATURE § XX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106469.
Tell Halah. Une civilisation retrouvée en mésopotamie. - [VON OPPENHEIM (BARON MAX) ]. Paris Editions Payot., 1939. 1 volume IN8 broché. Edition française complétée par l'auteur. Traduction de J.Marty. Ouvrage orné de 11 figures, 6 cartes et plans et 74 gravures H.T. BEAUX-ARTS § Archéologie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106508.
Carmen. Opéra bouffe en quatre actes. - [MERIMÉE Prosper ]. Paris Calmann Lévy, éditeur., sd. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106521.
Et Nunc Manet in te suivi de journal intime. - [GIDE André ]. Neuchatel & Paris Idées et Calendes., 1947. 1 volume In12 broché. Deuxième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106520.
Souvenirs (1895-1918). - [LEBLANC Georgette ]. Paris Bernerd Grasset, éditeur., 1931. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage précédé d'une introduction par B.Grasset. E.O numérotée sur Alfa Navarre N°768. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 31.0 Euros -Réf: 106519.
Corydon. - [GIDE André ]. Paris Editions de la nouvelle revue française., 1924. 1 volume IN12 broché. Nouvelle édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106518.
L'humaniste et l'automate. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Paul Hartmann éditeur., 1933. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de 32 photographies H.T de Jean Roubier. E.O numérotée N°764 sur velin neige des papeteries Libert. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106515.
Le testament du père Leleu. Farce paysanne. - [MARTIN DU GARD Roger ]. Paris Editions de la nouvelle revue française., 1920. 1 volume IN12 broché. Répertoire du vieux colombier. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106512.
Essai sur la pensée et l'art de Paul Valéry. - [PARIZE Jean-Henri ]. Paris Editions Richard Masse., 1946. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Nouvelle édition. Ouvrage orné d'un dessin de Suzanne Van Damme. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106511.
La révolution française. - [LEFEBVRE & GUYOT & SAGNAC ]. Paris Librairie Félix Alcan, 1938. 1 volume In8 broché. Deuxième édition, revue et augmentée. Collection peuples et civilisations. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106501.
Nouveau manuel complet du tanneur du corroyeur et du hongroyeur contenant toutes les découvertes et les perfectionnements faits en France et à l'étranger dans ces différentes industries suivi de la fabrication des courroies. - [MAIGNE F. ]. Paris Société française d'éditions littéraires et techniques., 1930. 1 volume In12 broché. Nouvelle édition entièrement refondue par G.Petit. Ouvrage orné de 85 figures in-texto. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106509.
Le grand écart. - [COCTEAU Jean ]. Paris Librairie Stock., 1923. 1 volume In12 broché. Douzième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106496.
Emaux et camées suivie de poésie choisie. - [GAUTIER Yhéophile ]. Paris Garnier frères, éditeurs., 1929. 1 volume IN8 broché. Couverure rempliée.Esquisse biographique et notes par Adolphe Boschot. Exemplaire numéroté N°202 sur papier pur fil des papeteries Lafuma (tirage à mille exemplaires numérotés). Collection Selecta. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106507.
Vues générales de l'histoire du Canada 1534-1934. - [ROZ Firmin ]. Paris Paul Hartmann, éditeur., 1934. 1 volume In8 broché. Préface de Sébastien Charléty.Ouvrage orné de seize héliogravures et d'une carte. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106506.
Mémoires d'un compagnon. - [PERDIGUIER Agricol ]. Paris Librairie du compagnonnage., 1977. 1 volume IN4 en reliure toile éditeur sous rhodoid. Bon état. VARIA. Prix: 62.0 Euros -Réf: 106504.
Les condamnés à mort. - [FARRÈRE claude ]. Paris Librairei Flammarion., 1921. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en couleurs par Renefer. H.T en noir. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106502.
Un preneur d'âmes Louis Lenoir aumônier des marsouins 1914-1917. - [GUITTON Georges ]. Paris G.de Gigord, éditeur., 1930. 1 volume IN8 broché. Frontispice. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106500.
Poèmes et poésies diverses. - [LA FONTAINE ]. Paris Librairei Garnier frères., 1924. 1 volume In12 broché. Nouvelle édition revue avec soin par E.Pilon & F.Dauphin. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106498.
Note conjointe. - [PÉGUY Charles ]. Paris Editions Gallimard., 1935. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106497.
Les noces de Figaro. Opéra bouffe. - [BEAUMARCHAIS ]. Paris Durand & cie, éditeurs., 1948. 1 volume IN12 broché. Partition conforme au manuscrit de Mozart. Version française de Adolphe Boschot. THEATRE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106510.
Christian Caillard. - [ALAZARD Jean ]. Paris Pressédition., 1948. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106270.
Mouvements de l'art moderne. - [COPPLESTONE Trewin ]. Paris O.D.E.J, éditeur., 1964. 1 volume IN4 reliure toile noire sous jaquette illustrée. Planches H.T en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106282.
Le nouveau cinéaste amateur. Technique*Pratique* Esthétique. - [MONIER Pierre ]. Paris Editions Paul Montel., 1956. 1 volume petit IN4 . Reliure toile grège (salie) éditeur.Ouvrage illustré de 420 illustrations tableaux et schémas. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 31.0 Euros -Réf: 106147.
Klee. - [GROHMANN Will ]. Editions Ars Mundi., 1985. 1 volume In4 en cartonnage blanc éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106279.
Delacroix. L'œuvre du maitre. - [HOURTICQ Louis ]. Paris Librairie Hachette., 1930. 1 volume grand IN8 en reliure toile éditeur. Ouvrage illustré de 243 gravures. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106278.
Picasso. Œuvres reçues en paiement des droits de succession. Edition de la réunion des musées nationaux., 1979. 1 volume IN4 broché. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106277.
Mathieu. - [QUIGNON-FLEURET Dominique. ]. Paris Editions Flammarion., 1973. 1 volume In4 en cartonnage blanc éditeur sous jaquette illustrée. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106276.
Rubens. - [VANZYPE Gustave ]. Paris Librairie Plon., 1936. 1 volume IN8 broché. Planches en noir IN et H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106274.
Vidéo passion. L'art et la manière de réaliser vos films vidéo. - [SQUIRES Malcolm ]. Paris Editions Hachette., 1992. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. Opuvrage orné de 700 photos t dessins en couleurs. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106148.
Pour ou contre l'impressionnisme. - [FAUCHEREAU Serge ]. Paris Editions d'art Somogy., 1994. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. BEAUX-ARTS § Essais sur l'art. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106271.
Dictionnaire de droit tome II. - [DALLOZ ]. . 1 volume In4 en reliure demi-basane cerise. LIVRES DéTOMéS. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106286.
Photo reportage. Les trucs du métier révélés par un professionnel. - [RENAUD Alain ]. Montréal Les éditions de l'homme., 1979. 1 volume In4 broché. Ouvrage orné de plus de 100 photos commentées par l'auteur. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106268.
Gérard Titus Carmel. Peintures, dessisn & estampes 1987-1994. Rabat Galerie Bab el Kebir et Bab Rouah., 1995. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106265.
Mayerling. - [ANET claude ]. Paris Librairie Arthème Fayard. Le livre de demain., 1947. 1 volume petit IN4 broché. Ouvrage orné de 41 bois originaux de L.William Graux. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106264.
Picasso. - [CABANNE Pierre ]. Paris Club d'art Bordas., 1966. 1 volume petit IN4 en cartonnage noir éditeur. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106262.
a légende des trois compagnons. Vie de saint François d'assise par frère Léon, Frère Ange, Frère Ruffin. Paris L'artisan du livre., 1926. 1 volume In8 broché. Traduction du latin par l'abbé Louis Pichard. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106294.
Inquisitions II. La religion d'écrivains français d'hier. - [GARREAU Alain ]. Paris Les éditions du cèdre., 1971. 1 volume IN8 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106297.
Gestes et textes des apotres. - [ROPS Daniel ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1950. 1 volume In12 broché. Traduction et notes par Amiot. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106298.
Traité de l'amour de Dieu en quel sens il doit être désintéréssé suivi des trois lettres au P.Lamy. - [MALEBRANCHE ]. Paris Editions Bossard., 1922. 1 volume In8 broché. Non-coupé. Introduction et notes de Désiré Roustan. Ouvrge orné d'un portrait gravé sur bois par Ouvré. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106300.
Corot. - [JAMOT Paul ]. Paris Librairie Plon., 1936. 1 volume In8 broché. Planches H.T en noir. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106272.
Matisse. - [SELZ Jean ]. Paris Editions Flammarion., sd. 1 volume IN4 en toile éditeur blanche sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106160.
Comment photographier le nu. - [BUSSELLE Michaèl ]. Paris Editions Bordas., 1982. 1 volume IN4 en reliure toile sombre éditeur. Nombreuses photos. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106149.
Faire revivre vos tableaux. - [PLAS (DE) Solange ]. Paris Editions Massin., sd. 1 volume IN4 en cartonnage sous jaquette illustrée. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106153.
Paul Gauguin les affinités mystérieuses. - [BARSKAÏA/KANTOR-KOUKOVVSKAÏA/BESSONOVA ]. Editions Parkstone., 1995. 1 volume In4 en cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106156.
L'effet Godart. - [DESBARATS & GORCE ]. Editions Milan, 1989. 1 volume In4 en cartonnage éditeur. Nombreuses photos. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106158.
Salvador Dali. Rétrospéctives 1920-1980. Paris centre G.Pompidou., 1980. 1 volume In4 broché. Couverture toile écrue illustrée. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 125.0 Euros -Réf: 106280.
Miro. - [DIEHL Gaston ]. Paris Editions Flammarion, sd. 1 volume IN4 en reliure toile éditeur blanche sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106159.
Kandinski. - [TIO BELLIDO Ramon ]. Paris Editions Hazan., 1987. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur bleu sous jaquette illustrée. Nombreuses reproductions en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106181.
La vie aux galères. Souvenirs d'un prisonnier d'après les documents d'archives et les mémoires. - [SAVINE Albert ]. Paris Louis Michaud éditeur., 1905. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de Planches H.T en noir. MARINE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106654.
Iles.Panorama anecdotiques des îles du littoral français. - [BARHÉLÉMY Guy ]. Clécy Publication du Pélican., 1974. 1 volume IN8 broché. Nombreuses illustrations. MARINE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106655.
France métropole et colonies. Deuxième série. Album N°XIX. L'Afrique du nord : régions et paysages. - [DEMANGEON & CHOLLEY & ROBEQUAIN ]. Paris Librairie de l'enseignement Camille Sauty, éditeur., 1939. 20 planches en ff sous chemise cartonnée imprimée. Bon état. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106660.
Ces îles de France. Guadeloupe et Martinique. - [BERNARD Jean & André ]. Paris Editions de la table ronde., 1964. 1 volume In8 broché. MARINE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106666.
Goya les eaux fortes.Les caprices les désastres de la guerre la tauromachie les songes.Collection Andrès Lazlo. . 1 volume In8 broché. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 8.0 Euros -Réf: 106662.
Portraits de Mayotte… et d'Anjouan. - [SÉJOUR Marcel ]. Editions du Baobab., 2001. 1 volume In4 broché. Nombreuses planches en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106658.
Je découvre la météorologie. - [BROOMHEAD Laurent ]. Paris A.Leson, éditeur., 1978. 1 volume In12 broché. Collection agir et connaître. MARINE. Prix: 4.0 Euros -Réf: 106664.
L'ombre portée. - [FERNIOT Jean ]. Paris Editions Gallimard., 1961. 1 volume In12 broché. Envoi de l'auteur. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106548.
Manuel de pharmacie appliquée. Première année. Notions générales. - [MALASSIS Daniel ]. Paris Editions Berger-Levrault, 1955. 1 volume In8 broché. Troisième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106571.
Nouvel atlas Midy d'injections et de techniques médicales pratiques. Laboratoire Midy., 1957. 1 volume In12 broché. MEDECINE § Divers. Prix: 10.0 Euros -Réf: 106572.
Guide théorique et pratique. L'infirmière hospitalière. Tome I et II. Paris J.B Baillière & fils, éditeurs., 1952. 2 volumes In8 brochés. Huitième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106573.
La chasse. - [VILLENAVE G.M ]. Paris Librairie Larousse., 1954. 1 volume fort In8. Reliure toile éditeur rouge sous jaquette illustrée en couleurs. Ouvrage orné de planches H.T en couleurs. Bon état. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 31.0 Euros -Réf: 106567.
Les curiosités de la médecine.Curiosités et anomalies du corps humain. - [CABANÈS (DR) ]. Paris Librairie E.Le François., sd. 1 volume In8 broché. Non-coupé.Couverture illustrée. MEDECINE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106575.
Richard Wagner. L'homme le poète le musicien. - [POIRÉE Elie ]. Paris Henri Laurens, editeur, 1921. 1 volume grand IN8 broché. Ouvrage orné de 16 planches H.T. MUSIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106561.
Sermons de Bossuet. Tours Cattier, libraire-éditeur., 1883. 3 volumes IN8 brochés. Couvertures illustrées. RELIGION. Prix: 62.0 Euros -Réf: 106560.
La nouvelle revue française. Hommage à Valery Larbaud. Numéro spécial. N°57. Paris Editions NRF., 1957. 1 volume IN8 broché. Planches H.T en début de volume. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106556.
Eluard et Claudel. - [CARROUGES Michel ]. Paris Editions du seuil., 1945. 1 volume In8 broché. Collection pierres vives. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106554.
Benjamin Constant. - [FABRE-LUCE Alfred ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1939. 1 volume In12 broché. Collection l'homme et son œuvre. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106553.
Un grand écrivain français méconnu Léon Bloy. Conférence faite le 15 Janvier 1924 sous les auspices de l'institut des conférences Rochelaises. - [BOLLERY Joseph ]. La Rochelle Editions Pijollet., 1924. 1 volume In12 broché. Préface de Mme Emma Pellerin. Exemplaire numéroté sur Vergé bouffant Lafuma. Celui-ci porte le N°9. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106563.
La tentation de l'occident. - [MALRAUX André ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1951. 1 volume In12 broché. Deuxième tirage. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106552.
Chez les papous au cœur de la nouvelle Guiinée. - [VILLEMINOT Jacques & Paul ]. Société d'édition géographique et touristique., 1961. 1 volume petit IN4.Collection connaissance du monde.Nombreuses planches H.T.Non-coupé. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106586.
La douane de mer. - [ORMESSON (D') Jean ]. Paris Editions Gallimard., 1994. 1 volume In8 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106607.
Poètes et poésies. - [ALBERT Paul ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1895. 1 volume In8 broché. Couverture jaune imprimée. Troisième édition. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106606.
Annapurna.Premier 8000. - [HERZOG Maurice ]. Paris Grenoble Editions Arthaud., 1953. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de 32 heliogravures H.T et de croquis et cartes en 3 couleurs executées d'après les relevés de M.Ichac. Collection Sempervivum. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106602.
Le grand cirque. Souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F. - [CLOSTERMANN Pierre ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1948. 1 volume IN8 broché. Planches H.T. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106601.
Mon vieux Paris. - [DRUMONT Edouard ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., sd. 1 volume In12 broché.Ouvrage orné de 100 dessins de Gaton Coindre. (première série). REGIONALISME § Autres régions. Prix: 22.0 Euros -Réf: 106599.
Georges Rouault œuvres inachevées données à l'état. Musée du Louvre 23 Juin-9 Novembre 1964. Paris, 1964. 1 volume In8 broché. Frontispice en couleurs. Planches en noir H.T. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106597.
Les grands écrivains français. Victor Hugo. - [MABILLEAU Léopold ]. Paris Librairie Hachette., 1893. 1 volume In12 broché. Frontispice. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106596.
Le divan N°252. , 1944. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106595.
La nouvelle revue française N°274. Paris, 1936. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106593.
La nouvelle revue française N°237. Paris, 1933. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106591.
Médecine générale et spécialités médicales. N°7. - [PERRAULT & CORONE ]. Paris Editions Foucher., 1953. 1 volume In8 broché. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106582.
Médecine générale et spécialités médicales. N°6. - [PERRAULT & CORONE ]. Paris Editions Foucher., 1953. 1 volume IN8 broché. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106581.
La chasse au Snark suivi de fantasmagorie et de poeta fit, non nascitur. - [CAROLL Lewis ]. Paris Pierre Seghers, éditeur., 1945. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numéroté N°192 sur velin. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106578.
Traité de la délation. - [MOTIER Romain ]. aux dépens des amis de R.Motier., 1947. 1 volume IN12 carré broché. En frontispice portrait de l'auteur. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106576.
Obstétrique. - [SUREAU Max ]. Paris Editions Foucher Masson & cie., sd. 1 volume IN8 broché. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106579.
La nouvelle revue française N°222.Hommage à Goethe. Paris, 1932. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106592.
Anthologie de la poésie française. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1983. 1 volume In12 en reliure éditeur. LITTERATURE § Pléiade. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106608.
Introduction à l'odyssée. Tome II. Le poème représenté-Le poème édité. Paris Les belles lettres., 1942. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106629.
En lisant Tite-Live. - [CATIN Louis ]. Paris Les belles lettres., 1944. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106620.
Tite-Live histoire romaine livre II. Paris Les belles lettres., 1954. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106621.
La conjuration de Catilina la guerre de Jugurtha fragments des histoires. - [SALLUSTE ]. Paris Les belles lettres., 1962. 1 volume IN8 broché.Traduction d'A.Ernout. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106623.
Rutilius Namatianus sur son retour. Paris Les belles lettres., 1933. 1 volume IN8 broché. Texte établi et traduit par J.Vessereau et F.Préchac. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106624.
Navigation de plaisance. Initiation à la petite croisière. - [BARRAULT Jean-Michel ]. Paris Editions Flammarion., 1971. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Collection sports et tourisme. MARINE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106649.
Code fluvial à l'usage des plaisanciers. Nouvelle reglementation. - [QUÉGUINER J. ]. Paris Editions maritimes et d'outre-mer., 1974. 1 volume In8 broché. MARINE. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106647.
A la gloire de la marine à voile du XVIe au XIXe siècle. - [MUSÉE DE L'ORANGERIE. ]. Paris Edition des musées nationaux., 1935. 1 volume IN8 broché. Avant propos de M.F. Pietri. Planches H.T en noir. MARINE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106634.
Annales (I-III). - [TACITE ]. Paris Les belles lettres., 1965. 1 volume IN8 broché. Texte établi par H.Goelzer. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106628.
Introduction. - [HÉRODOTE ]. Paris Les belles lettres., 1932. 1 volume IN8 broché. Notice préliminaire sur la vie et la personnalité d'Hérodote et sur la présente édition par Ph Legrand. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106627.
L'Etna. Poème. Paris Les belles lettres., 1923. 1 volume IN8 broché. Texte traduit par J.Vessereau. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106626.
Les aqueducs de la ville de Rome. - [FRONTIN ]. Paris Les belles lettres., 1944. 1 volume IN8 broché. Texte établi, traduit et commenté par P.Grimal. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106625.
Les remèdes à l'amour. Les produits de beauté pour le visage de la femme. - [OVIDE ]. Paris Les belles lettres., 1930. 1 volume IN8 broché.Texte traduit par H.Bornecque. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106619.
Van Gogh à Saint-Rémy et Auvers. Tableaux 1889-1890. - [SCHNEEDE U.M ]. Munich-Paris Editions Schirmel/Mosel., 1989. 1 volume petit IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de 37 planches en couleurs et 7 illustrations. Collection bibliothèque visuelle. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106632.
Globe-flotteur ou les 7 péchés capitaux du navigateur solitaire. - [ANTOINE ]. Paris Editions Arthaud., 1982. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée.Ouvrage orné de 28 illustrations en couleurs et d'une carte. MARINE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106646.
Discours. TI,TII,TV,TVII, T IX. - [CICÉRON ]. Paris Les belles lettres., 1932. 4 volumes In8 brochés.Texte établi et traduit par A.Boulanger. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106616.
Poétique. - [ARISTOTE ]. Paris Les belles lettres., 1932. 1 volume IN8 broché. Texte établi et traduit par J.Hardy. Collection des universités de France. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106612.
Constitution d'Athènes. - [ARISTOTE ]. Paris Les belles lettres., 1930. 1 volume IN8 broché. Texte établi et traduit par G.Mathieu et B.Haussoullier. Deuxième édition. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106610.
Comédies.TI,II,III,IV et VII. - [PLAUTE ]. Paris Les belles lettres., 1932. 5 volumes IN8 brochés.Texte établi et traduit par A.Ernout.Collection des universités de France. LITTERATURE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106609.
L'aigle de mer. - [PEISSON Edouard ]. Paris Les éditions de la nouvelle France., 1945. 1 volume In8 en cartonnage crème éditeur. Ouvrage orné de H.T en couleurs de Guy Arnoux. MARINE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106638.
Divisions de l'art oratoire topiques. - [CICÉRON ]. Paris Les belles lettres., 1925. 1 volume IN8 broché.Texte traduit par H.Bornecque. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106617.
Le pays de France. Quatrième année N°126 à 146. Paris, 1917. 1 volume In4 en reliure toile. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106674.
Le pays de France. N°44 à 62. 18 numéros. Paris, 1915. 1 volume In4 en reliure toile. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106673.
Le pays de France. Revues de Avril 1915 à Aout 1915. 15 numéros. Paris, 1915. 1 volume In4 en reliure toile. (Deuxième année). HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106672.
Larousse médical illustré. - [GALTIER-BOISSIÈRE (DR) ]. Paris Librairie Larousse., 1918. 1 volume IN4 en reliure éditeur. Demi-chagrin. Dos lisse orné. Ouvrage orné de nombreuses gravures in-texto de 78 tableaux synoptiques, 33 planches et deux cartes en couleurs. Planches découpées en fin de volume. MEDECINE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106669.
Ciels et décors de France. Promenade sentimentale d'un ci-devant. - [TROFIMOFF André ]. Paris Librairie Hachette., sd. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en noir et bleu. Planches H.T en noir. Non-coupé. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 31.0 Euros -Réf: 106676.
Guide diamant. Pyrénées-Landes-Pays Basque-Béarn-Bigorre-Roussillon. Paris Librairie Hachette., 1948. 1 volume In16 broché. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106678.
Réalisme et naturalisme. - [BORNECQUE & COGNY ]. Paris Librairie Hachette, 1958. 1 volume In16 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106679.
Histoire du western. - [FORD Charles ]. Paris Pierre Horey, éditeur., 1964. 1 volume IN4 en cartonnage gris éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106684.
Les Deschiens l'album. Paris Editions du Seuil /Canal +, 1995. 1 volume In4 en cartonnage éditeur. Nombreuses photos. Bon état. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106683.
Les règions naturelles de la France les colonies. Cartes d'études. - [KAEPPELIN P. ]. Paris Librairie Hatier., sd. 1 volume In folio en demi-toile cerise.Cartes en couleurs. Quatrième édition. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 100.0 Euros -Réf: 106682.
Petite ville grand renom Chinon et le pays Chinonais.Guide illustré publié par le syndicat d'initiative. Tours Imprimerie Arrauly & cie., 1938. Une plaquette IN8Nombreuses photos en noir.Troisième édition augmentée d'un appendice sur Champigny-sur-Veude et d'une notice touristique en anglais. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106687.
Péguy présenté aux jeunes. - [PÉGUY Pierre ]. Paris Editions Gallimard., 1941. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 16.0 Euros -Réf: 107000.
De Rimbaud au surréalisme. Panorama critique - [CLANCIER Georges-Emmanuel ]. Paris Editions Seghers., 1964. 1 volume In12 carré broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106699.
La sculpture européenne à travers les siècles. - [SCHULER Wolfang ]. Paris Diffusion J.Lazarus., 1991. 1 volume In folio. Nombreuses planches H.T en couleurs. BEAUX-ARTS & sculpture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106698.
Ameublements. Catalogue G& E Dennery. Paris, 1913. 1 album oblong de planches d'ameublements avec le tarif de l'album de meubles. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 75.0 Euros -Réf: 106696.
Trésors du musée de Budapest.Galerie des beaux-arts Bordeaux. Bordeaux Imprimerie Delmas., 1972. 1 volume IN4 broché. Nombreuses Planches H.T. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106694.
Grand-Sault hier et aujourd'hui. - [LAGACE Anita ]. , 1946. Une brochure IN8. Photos H.T. Signature de l'auteur. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106688.
Tableaux modernes. Palais Galiera 27 et 28 Mai 1975. . 1 volume IN8 broché. CATALOGUES DE VENTES PUBLIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106693.
Eléments de thérapeutique et de clinique dosimétriques. - [CASTRO (DOCTEUR OLIVEIRA) ]. Paris Institut de médecine dosimétrique., 1886. 1 volume In8. Reliure demi-veau sombre. Dos lisse orné. Traduit du portugais par E.Gras. MEDECINE § Divers. Prix: 162.0 Euros -Réf: 107013.
Voyage dans l'asie mineure en Mésopotamie, à Palmyre en Syrie, en Palestine et en Egypte. - [POUJOULAT. Baptistin ]. Paris Ducollet,Libraire-éditeur., 1840-1841. 2 volumes IN8. Reliure demi-basane violine. Dos à nerfs.Ex-libris. VOYAGE § Divers. Prix: 450.0 Euros -Réf: 107003.
Deux années au Brésil. - [BIARD F. ]. Paris Librairie de L.Hachette et cie., 1862. 1 volume fort IN8. Reliure demi-veau brun.Dos à faux nerfs orné de caissons dorés. Ouvrage illustré de 180 vignettes par Riou d'après les croquis de l'auteur. Tranches dorées. VOYAGE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107004.
Excursion d'un touriste au Mexique pendant l'année 1854. - [GIRARD Jiust ]. Tours Ad Mame et cie, imprimeurs-libraires., 1859. 1 volume IN8. Reliure demi-basane sombre. Dos lisse orné. Frontispice. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 100.0 Euros -Réf: 107006.
Les bagnes. Histoire, types, mœurs, mystères. - [ALHOY Maurice ]. Paris Gustave Havard, éditeur., 1845. 1 volume grand IN8. Reliure demi-basane sombre. Dos lisse orné. Ouvrage orné de trois gravures H.T en couleurs et de nombreuses gravures en noir IN et H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107007.
Traité élémentaire pratique d'architecture ou étude des cinq ordres. - [VIGNOLLE (DE) BAROZZIO Jacques ]. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs., sd. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré.Ouvrage orné de 72 planches en noir H.T composé dessiné et mis en ordre par J.A Leveil archiotecte et gravé sur acier par Hibon. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 312.0 Euros -Réf: 107008.
Han d'Islande. - [HUGO Victor ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., sd. 1 volume In12. Reliure demi-chagrin verte. Dos lisse orné. Bon état. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107030.
Histoire des sociétés secrètes politiques et religieuses. L'inquisition, les jésuites, les fenians, les francs-juges, les francs-maçons, les templiers,le conseil des dix, les Carbonari, les étrangleurs, etc… - [ZACCONE Pierre ]. Paris Arthème fayard, éditeur, 1867. 2 volumes IN4. Reliure demi-basane violine. Dos lisses ornés.Texte sur deux colonnes. Nombreuses gravures en noir. HISTOIRE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107012.
Caliban et l'eau de Jouvence. - [RENAN Ernest ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur., 1925. 1 volume In12. reliure demi-chagrin noire. Dos lisse orné de caissons dorés. Couvertures conservées. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107029.
De la physiognomonie. - [DELESTRE J.B. ]. Paris Jules Renouard, libraire-éditeur., 1866. 1 volume grand In8. Reliure demi-vélin. Dos à nerfs avec pièce de titre cerise. Gravures et dessins de l'auteur. MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 300.0 Euros -Réf: 107015.
Poésies et nouvelles. - [ARBOUVILLE (MADAME D') ]. Paris Librairie d'Amyot., 1855. 3 volumes grand IN8. Reliure d'époque demi-veau glacé à coins. Dos à nerfs orné avec pièce s de titre noires. LITTERATURE § Poésie. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107016.
Le statuaire J.B Carpeaux sa vie et son œuvre. - [CHESNEAU Ernest ]. Paris A.Quantin, imprimeur, éditeur., 1880. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin havane à coins. Dos à nerfs orné de caissons doré. En frontispice portrait de Carpeaux.Ouvrage orné de nombreuses illustrations H.T en noir. Rare. BEAUX-ARTS & sculpture. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107018.
L'espace céleste et la nature tropicale . Description physique de l'univers d'après des observations personnelles faites dans les deux hémisphères. - [LIAIS Emmanuel ]. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs., sd. 1 volume fort IN8. Reliuredemi-chagrin cerise. Dos à nerfs orné. Préface de M.Babinet. Dessins de Yan' Dargent. ASTRONOMIE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107020.
Histoire de la Belgique. - [SMET (DE) J.J ]. Gand, Vanryckegem-Hovaere, imprimeur-libraire., 1839. 2 tomes en 2 volumes IN12. Reliure demi-basane marron. Dos lisses ornés.Cinquième édition, revue et augmentée. En frontispice Philippe Le Bon Duc de Bourgogne. Ouvrage orné de deux cartes dépliantes. HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107021.
Thaïs. - [FRANCE Anatole ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur, sd. 1 volume In12. Reliure en demi-basane cerise. Dos lisse orné. Tête dorée. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107025.
Cantegrill. - [ESCHOLIER Raymond ]. Paris Les éditions pittoresques., 1931. 1 volume IN4 broché. Couvreture rempliée. Exemplaire numéroté N°287 sur vélin de rives. Illustrations IN et H.T en couleurs par Carlègle. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 200.0 Euros -Réf: 107010.
Le fratricide ou Gilles de Bretagne. Chronique du Xve siècle. - [WALSH (VICOMTE) ]. Paris L.F Hivert, éditeur-Libraire., 1850. 1 volume In8. reliure d'époque en demi-basane verte à coins. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Mouillure. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107032.
Histoire des français. - [GAXOTTE Pierre ]. Paris Editions Flammarion., 1951. 2 tomes en deux volumes IN8 brochés. Collection l'histoire. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107040.
Le magnétisme le spiritisme et la posession. Entretiens sur les esprits entre un téologien, un avocat, un philosophe et un médecin. - [PAILLOUX Xavier ]. Paris Jacques Lecoffre, libraire-éditeur., 1863. 1 volume In12. reliure demi-basane havane. Dos lisse orné. OCCULTISME. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107033.
Histoire des deux restaurations jusqu'à l'avenement de Louis Philippe (de Janvier 1813 à Octobre 1830). - [VAULABELLE (DE) Ach. ]. Paris perrotin, éditeur., 1857. 8 volumes IN8 . Reliure d'époque n demi-veau glacé. Dos à faux nerfs orné. Ouvrage orné de trois cartes dépliantes. Quatrième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107034.
Cours de littérature dramatique ou de l'usage des passions dans le drame. - [SAINT-MARC GIRARDIN ]. Paris Charpentier, libraire éditeur, 1860. 4 tomes en quatre volumes IN12. Reliure d'époque en demi-chagrin marron. Dos à faux nerfs. LITTERATURE § XIX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107036.
Le roman d'un enfant. - [LOTI Pierre ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur, sd. 1 volume IN12. Reliure demi-chagrin marron. Dos lisse orné. Tête dorée. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107026.
Lucrèce Borgia Marie Tudor Angelo. - [HUGO Victor ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., sd. 1 volume IN12. Reliure demi-chagrin verte. Dos lisse richement orné. Bon état. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107031.
Goethes's frauengestalten. - [KAULBACH (VON) Wilhelm ]. München Friedrich Bruckmann's Verlag., sd. 1 volume IN8. Reliure cuir estampé, plat et dos ornés d'un médaillon en cuir (manque le fermoir).Photos de Fr. Bruckmann's. Texte par F.Spielhagen. VARIA. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107038.
Les chinois chez eux. - [AUBRY Jean-Baptiste ]. Lille Desclée de Brouwer & cie., 1892. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin chocolat. Dos à nerfs orné. Illustrations H.T en noir. VOYAGE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 107002.
Rome. - [FAURE Gabriel ]. Paris Editions Horizons de France., 1949. 1 volume In4 broché. Ouvrage orné de nombreuses photos en noir H.T. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107045.
La vie privée de Beaumarchais. - [RICHARD Pierre ]. Paris Editions Hachette., 1951. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en noir. Collection les vies privées HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107039.
Histoire des Etats-Unis. - [BEARDS Charles & Mary ]. Paris Editions Hachette., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Exemplaire non-coupé.Traduction de M.Bess et M.Lichtenberger complété pour la période 1943-1950 par P.Arnollet. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107047.
Bibliothèque des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le dix-huitième siècle. Tome XI. Mémoires du Génaral Dumouriez. Paris Librairie de Firmin Didot frères, fils & cie., 1862. 1 volume In8 broché. Couverture verte imprimée. Introduction par M.F Barrière. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107043.
Bibliothèque des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le dix huitième siècle. Tome XXVII. Souvenirs de Lord Holland. Journal de Mistress Elliott. Paris Librairie de Firmin Didot frères, fils & cie., 1862. 1 volume In8 broché. Couverture verte imprimée.Avant-propos et notices par M.F Barrière. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107042.
Bibliothèque des mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le Dix huitième siècle. Tome IV. Mémoires du Baron de Bésenval. Collé. La vérité dans le vin ou les désagréments de la galanterie. Paris Librairie de Firmin Didot et cie., 1882. 1 volume In8 broché. Avant-propos et notices par M.F Barrière. (Dos cassé). HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107041.
La vie quotidienne sous Louis XIV. - [MONGRÉDIEN Georges ]. Paris Librairie Hachette., 1948. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107048.
L'histoire secrète. La cagoule-Le front populaire-Vichy-Londres-Deuxième bureau-L'Algérie française- L'O.A.S. - [TOURNOUX J.R ]. Paris Editions Plon., 1962. 1 volume In8 broché.Illustrations H.T. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107050.
Pour en sortir- Ce qu'il faut à la France. Ce que l'action française veut ce qu'elle fait ce qu'elle pense. - [MAURRAS Charles ]. Paris Librairie de l'action française., 1927. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107051.
La conjuration d'Alger Tome II. La querelle des généraux. - [CHAMINE ]. Paris Editions Albin Michel., 1952. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107061.
La guerre totale. - [LUDENDORFF ]. Paris Flammarion, éditeur., 1937. 1 volume In12 broché.Traduit de l'allemand par A.Pfannstiel. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107060.
Guide pratique. Droit des anciens combattants de la résistance. Hebdomadaire de l'association nationale des anciens combattants de la résistance française. Supplément au numéro 502. , sd. Une brochure IN12. Statut de la carte C.V.R. Les prêts-L'office-Les pensions-Avantages fiscaux et sociaux. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107059.
Un couple de tragédie le Duc et la Duchesse d'Alençon. - [BOURCET Marguerite ]. Paris Librairie académique Perrin, 1949. 1 volume In8 broché. Frontispice. Etat d'usage. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107058.
Richelieu le révolutionnaire et le dictateur. - [ERLANGER Philippe ]. Paris Librairie Jules Tallandier., 1971. 1 volume IN8 en reliure toile cerise éditeur. Plat illustré d'une vignette contre-collée. Rhodoïd. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107062.
Les campagnes de la première république. - [GAFFAREL Paul ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1896. 1 volume grand In8. Reliure en cartonnage éditeur rouge cerise illustré. Dos lisse orné. Tranches dorées. Sixième édition.Ouvrage orné de 66 gravures en noir et de 9 cartes. Bibliothèque des écoles et des familles. Bon exemplaire. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107073.
Le blé qui lève. - [BAZIN René ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur, sd. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs par Adolphe Guméry. Illustrations en noir in-texto. Nouvelle collection illustrée. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107067.
Confession d'un homme d'aujourd'hui. - [HERMANT Abel ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur, sd. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée par Charles Roussel. Illustrations in-texto en noir. Nouvelle collection illustrée. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107068.
L'écolier illustré. Journal paraissant tous les Jeudis. Troisième année-Premier semestre 1892. Paris Librairie CH.Delagrave.. 1 volume fort IN8. Reliure demi-basane cerise. Dos lisse orné. N°1 au N°52. Nombreuses illustrations en noir. Bon état. ENFANTINA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107069.
L'écolier illustré. Journal paraissant tous les Jeudis. Quatrième année- Premier semestre 1893. Paris Librairie CH.Delagrave.. 1 volume fort IN8. Reliure demi-basane cerise.Dos lisse orné de filets dorés. Nombreuses illustrations en noir in-texto. B.E. ENFANTINA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107070.
Œuvres complètes. - [CLARETIE Jules ]. Paris Fayard frères, éditeurs., sd. 6 volumes fort IN8. Reliure demi-basane cerise. Dos à faux nerfs ornés de filets dorés. Tranches mouchetées. LITTERATURE § XIX. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107072.
La lecture en classe à l'étude et dans la famille. Paris Librairie CH.Delagrave., 1896. 1 volume fort IN8. Reliure demi-chagrin cerise. Dos lisse orné de filets dorés. N°1 à 52. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107086.
Campagnes du consulat et de l'empire - Période des succès -1800-1807). - [GAFFAREL Paul ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1892. 1 volume grand In8. Cartonnage éditeur. Tranches dorées. Deuxième édition. Bibliothèque des écoles et des familles.Ouvrage orné de nombreuses gravures en noir et de cartes. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107074.
Les curiosités de l'Allemagne du Sud. - [TISSOT Victor ]. Paris Librairie CH.Delagrave., sd. 1 volume grand In8.Cartonnage éditeur rouge cerise à coins. Dos lisse. Tranches dorées.Ouvrage orné de gravures en noir H.T. Quatrième édition. VOYAGE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107075.
Notre belle patrie.Sites pittoresques de la France. - [MONNIER Jules ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1897. 1 volume grand IN8.Cartonnage illustré éditeur. Tranches dorées. Ouvrage illustré de 104 gravures en noir. Quatrième édition. Bibliothèque des écoles et des familles. VOYAGE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107076.
Voyages-La mission Binger-Le Canada-Les Barcelonettes au Mexique-La Guyanne Française-Les îles du grand océan-Le Congo-Le passé et le présent de l'Abyssinie-Un Français à la Martinique-Les Français aux nouvelles hébrides-La Guyanne Hollandaise- Etc..; - [SIMOND-LINARD-CLAVERIE-GAUSTIER-RAFFRAY-FOA-DAVILL ]. , 1898. 2 volume fort IN8. Reliure demi-basane cerise. Dos lisse orné de filets dorés. Ouvrages ornés de très nombreuses photos et gravures en noir. Bon état. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107079.
Voyages-Les incas du Pérou-La Chine vierge-De Dakar à Saint-Louis-Le passé et l'avenir de Jérusalem-L'équilibre africain-La conquète du Caucase par les Russes- etc… - [SIMOND-MONNIER-FALLOT-FAUVEL-DAVIS ]. , 1899. 1 volume fort In8. reliure demi-basane cerise. Dos lisse orné de filets dorés. Ouvrage orné de nombreuses photos et gravures en noir. Bon état. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107080.
Mon chien Criquet. - [ANFOSSI Marc ]. Limoges Eugène Ardant et cie, éditeurs., sd. 1 volume In8 en cartonnage rouge éditeur. Tranches dorées. Ouvrage orné de 18 gravures en noir. ENFANTINA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107082.
La lecture en classe à l'étude et dans la famille. - [STEEG Jules ]. Paris Librairie CH.Delagrave., 1894. 1 volume fort In8. Recueil des numéros 1 à 51. Reliure demi-basane cerise. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107084.
La lecture en classe à l'étude et dans la famille. - [STEEG Jules ]. Paris Librairie CH.Delagrave., 1895. 1 volume fort In8. reliure demi-chagroin cerise. Recueil des numéros 1 à 51. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107085.
La lecture en classe à l'étude et dans la famille. Paris Librairie CH.Delagrave., 1897. 1 volume fort IN8. reliure en demi-chagrin cerise. Dos lisse orné de filets dorés. Recueil des N° 1 à 52. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107087.
L'écolier illustré. Journal paraissant tous les Jeudis. Cinquième année-Premier semestre 1894. Paris Librairie Charles Delagrave., sd. 1 volume fort IN8. Reliure demi-basane cerise. Dos lisse orné de filets dorés. Nombreuses illustrations en noir. B.E. ENFANTINA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107071.
Le nouveau jeu. - [LAVEDAN Henri ]. Paris Modern-bibliothèque Arthème Fayard et cie, éditeurs., sd. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs par Manuel Orazi. Ouvrage orné d'illustrations en noir in-texto. Nouvelle collection illustrée. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107066.
Trois aventuriers pour Dieu Grenfel Livingstone Williams. - [BENOIT J.P ]. Strasbourg Editions Oberlin., 1949. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée rempliée. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107088.
Le manuel élémentaire du vendeur en soierie. - [GILONNE Georges ]. Lyon Pierre Masson, éditeur., 1928. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin sombre. Dos à nerfs.Couverture conservée.Ouvrage orné de photos en noir H.T. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107111.
La peinture sur verre à Lyon a propos d'un nouveau vitrail dans la chapelle de Fourvière. - [NIEPCE Léopold ]. Lyon Imprimerie de Pitrat ainé., 1882. 1 volume IN4 broché. Ouvrage orné de figures en noir IN-texto et d'un frontispice. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107114.
La vie drole. - [ALLAIS Alphonse ]. Paris Editions Fournier., 1946. 1 volume petit IN4 broché sous étui et emboitage. Couverture rempliée. Exemplaire sur vélin Robertsau non justifié. Bois originaux de Ch.J.Hello. Préface de Sacha Guitry. Bon exemplaire. LITTERATURE § XX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107109.
Les pêches maritimes modernes. Le milieu marin et la vie dans les océans. Pêche à pied. Petite pêche-Pêche au large-Huitres et moules-Végétaux marins-Pêches diverses-Requins-Baleines-Phoques, morses, otaries-Pêches de grand sport et chasses sous marines. - [LOTURE (DE) Robert ]. Paris Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales., 1946. 1 volume grand IN8 broché.Figures en noir in-texto, H.T. MARINE. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107107.
Contes. - [DIDEROT ]. Paris A la cité des livres., 1926. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°482 sur Vergé à la forme des papeteries d'Arches.Introduction de A.Billy. Ouvrage orné de bandeaux et culs-de-lampe. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107106.
Les papillons. - [MAINDRON Maurice ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1888. 1 volume In12. Cartonnage .Ouvrage orné de 94 gravures en noir d'après les dessins de Clément. Bibliothèque des merveilles. SCIENCES NATURELLES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107105.
Pilotes de ligne. - [GILBERT O.P ]. Paris Editions Gallimard., 1938. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107102.
Dissonnances. - [DARNETAL Jacques ]. Paris Librairie de France F.Sant'Andrea, L.Marcerou et cie., 1923. 1 volume In8. reliure demi-toile rouge. Dos lisse avec pièce de titre noire.Couvertures conservées.Ouvrage orné d'une eau-forte de Daragnès. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107097.
Si Versailles m'était conté… - [GUITRY Sacha ]. Paris Editions Raoul Solar., 1954. 1 volume In folio. Cartonnage rouge éditeur.Dos orné. Illustrations H.T en noir de Drian. Exemplaire numéroté N°2142 sur velin alfa d'Avignon. Edition originale. Qa rousseurs. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 150.0 Euros -Réf: 107096.
Rose des bois. - [GIL ROËSSET Consuelo et Marga ]. Paris Plon Nourrit et cie, imprimeurs-éditeurs., 1923. 1 volume In folio en ff. Couverture rempliée illustrée avec des rubans. Planches H.T en noir par Marga Gil Roësset. .Texte de Consuelo Gil Roësset. Première édition. LITTERATURE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107094.
Mes recettes de cuisine électrique. - [DUMONT-LESPINE G. ]. Paris Cie Fse Thomson-Houton., 1948. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de figures in-texyo. Douzième édition revue et augmentée par l'auteur. GASTRONOMIE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107115.
La cuisine et la campagne de Provence. - [FARGUE Léon ]. Gérard Clayton, 1974. 1 volume In4 broché imprimé pour les clients de Léon Fargues sur papier bouffant 120g.Illustrations en noir. GASTRONOMIE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107116.
Braque. - [CASSOU Georges ]. Paris Editions Flammarion., 1956. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée. Planches H.T en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107119.
Images de France. Paris Imprimerie G.Lang, 1959. 1 volume In4 broché. Nombreuses illustrations en couleurs. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107123.
André Plaison. - [LAPRADE (DE) Jacques ]. Paris Sequana, éditeur., 1943. 1 volume IN12 broché. Collection les maitres de demain.Planches H.T en noir. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107122.
Edouard Manet. - [ANDRÉ Albert ]. Paris Les éditions Braun & cie., sd. 1 volume IN12 broché. Planches en noir H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107120.
Gustave Courbet. - [CHAMSON André ]. Paris Editions Flammarion., 1955. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée. Planches en couleurs H.T. Collection la grammaire des styles. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107118.
Henri Rousseau. - [GAUTHIER Maximilien ]. Paris Editions Flammarion., 1956. 1 volume IN12 broché. Nombreuses planches en couleurs H.T. Collection la grammaire des styles. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107117.
Henri Rousseau. Les peintres français nouveaux N°34. - [BASLER Adolphe ]. Paris LIbrairie Gallimard., 1927. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de 29 planches en noir H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107121.
La découverte des restes de Ronsard. - [RANJARD R. ]. Paris La sauvegarde de l'art français., 1933. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de 12 planches H.T. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107166.
La France pittoresque. Région de l'ouest.Histoire et géographie des provinces de Bretagne, Anjou, Touraine, Orléannais,Berry, Poitou,Limousin, MarcheAngoumois, Aunis, Saintonge, Guyenne. - [ALEXIS M-G ]. Tours Maison A.Mame & fils., sd. 1 volume grand In8. Cartonnage rouge éditeur.Tranches dorées.Ouvrage orné de cartes et gravures en noir. Cinquième édition. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107189.
Les principales applications de l'électricité. - [HOSPITALIER E. ]. Paris G.masson, éditeur., 1882. 1 volume IN8 broché. Dos abimé. Deuxième édition . Ouvrage orné de 130 figures in-texto et de 4 planches H.T.Bibliothèque de la nature. SCIENCES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107185.
La charcuterie moderne. - [TRUCHOT Jules ]. Paris chez Berty., sd (1951). 1 volume In8 broché.Ouvrage orné de 16 planches H.T de présentations de vitrines modernes. Nombreuses recettes. GASTRONOMIE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107179.
Au pays des mirages. - [ROY R. ]. Paris Berger Levrault, éditeur., 1911. 1 volume In4. Pleine reliure toile marron. Dos lisse . Couverture conservée. Ouvrage orné de 8 planches en couleurs, 19 planches en noir H.T et de 22 illustrations in-texto.Mouillure claire VOYAGE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107177.
Dictionnaire des fondeurs ciseleurs modeleurs en bronze et doreurs depuis le moyen-age jusqu'à l'époque actuelle. Volume I : A-C. - [CHAMPEAUX (DE) A. ]. Paris J.Rouam, éditeur., 1886. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée.Guide du collectionneur. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 288.0 Euros -Réf: 107175.
Mélanges d'histoire et de philologie orientale. - [QUATREMÈRE E. ]. Paris A.Pigoreau successeur, éditeur., sd. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin cerise d'époque. Dos à nerfs richement orné. Ouvrage précédé d'une notice sur l'auteur par M.Barthélémy Saint-Hilaire. Frontispice. PEUPLES ANCIENS. Prix: 60.0 Euros -Réf: 107173.
Instruction sur l'histoire ancienne. Ouvrage adopté pour l'usage des demoiselles élèves de la maison royale de Saint-Denis, et des autres maisons des ordres royaux. - [TELLIER (LE) Charles-Constant ]. Paris chez Belin Le Prieur, libraire., 1835. 1 volume In12. Reliure en demi-cartonnage vert. Dos lisse avec pièce de titre.Traches jaunes. Ouvrage orné de trois gravures H.T. Cinquième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107167.
Poésies nouvelles. - [MUSSET (DE) Alfred ]. Paris Librairie Aristide Quillet, 1930. 1 volume In12. reliure demi-veau blond. Dos à nerfs orné.Frontispice. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107217.
Un qui revient de loin. - [FLEISCHMAN Théo ]. Paris Amiot * Dumont, éditeurs., 1955. 1 volume In8. Reliure demi-basane prune. Dos à nerfs orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107164.
La verrerie depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. - [SAUZAY A. ]. Paris Hachette et cie, éditeurs., 1869. 1 volume IN12. Reliure éditeur en percaline bleue. Tranches colorées. Ouvrage illustré de 66 gravures par B.Bonnafoux.Deuxième édition revue et augmentée. Bibliothèque des merveilles. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107163.
La nuit de Saint Barnabé. - [ARBNOUX Alexandre ]. Paris Editions de la Banderole., 1921. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée.Exemplaire non-numéroté. Gravures sur bois H.T par D.Galanis. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107162.
La chasse d'aujourd'hui. - [RODILLON J. ]. Paris S.Bornemann,éditeur., 1925. 1 volume In12 broché.Illustrations en couleurs de L.de Lajarrige.Nombreuses figures in-texto. Dos restauré au scotch. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107161.
Manuel pratique de l'art de se grimer à l'usage des sociétés d'amateurs. - [DEVAL C et G ]. Paris C.Vaubaillon, éditeur., sd. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de figures in-texto. VARIA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107158.
Rabat ou les heures marocaines. - [THARAUD Jérome et Jean ]. Paris Emile-Paul frères, éditeurs., 1918. 1 volume IN12 broché. Huitième édition.Exemplaire numéroté. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107150.
Nos fils et nos filles en voyage. - [LEROY A.L. ]. Paris Vuibert et nony, éditeurs., sd. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Planches de photos en noir H.T.Préface de M.E Bouty. VOYAGE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107147.
La matière et la physique moderne. - [STALLO J.B. ]. Paris Félix Alcan, éditeur., 1891. 1 volume IN8. Reliure en pleine percaline prune éditeur. Dos lisse orné. Préface sur la théorie atomique par C.Friedel. Deuxième édition. Bon exemplaire. SCIENCES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107172.
Contes choisis. - [VOLTAIRE ]. Paris Librairie Aristide Quillet, 1930. 1 volume IN12. Reliure en demi-veau blond. Frontispice. Préface de Gustave Lanson. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107214.
Contes philosophiques. - [BALZAC (DE) Honoré ]. Paris Librairie Aristide Quillet., 1930. 1 volume In12. Reliure en demi-veau blond. Dos à nerfs orné. Frontispice. Introduction par Paul Bourget. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107212.
guide officiel du syndicat d'initiatives Essi de la côte d'amour et de la presqu'île guérandaise. La Baule. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de nombreuses photos H.T en noir. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107209.
Les Clouet. - [GERMAIN Alphonse ]. Paris Henri Laurens, editeur, sd. 1 volume IN8 broché. H.T en noir. Collection les grands artistes. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107205.
Les deux Canaletto. - [UZANNE Octave ]. Paris Librairie Renouard.Henri Laurens, éditeur., sd. 1 volume In8 broché. Olanches H.T en noir. Collection les grands artistes. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107203.
La roche aux mouettes. - [SANDEAU ET HOUSSAYE Jules ]. Paris Librairie Hachette., 1932. 1 volume In4 en cartonnage rouge illustré. Illustrations de H.Faivre. Collection des grands romanciers. ENFANTINA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107201.
Les voyages de Gulliver. - [SWIFT Jonathan ]. Paris/New-york Edoitions Hypérion., 1946. 1 volume IN4 en cartonnage. Illustrations en couleurs de P.Bellew. Bon état. ENFANTINA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107200.
Comment on soigne son jardin. - [TRUFFAUT Georges ]. Versailles A la librairie des etablissements G.Truffaut., 1922. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de figures en noir intexto. Deuxième édition.Etat d'usage. BOTANIQUE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107198.
Forêts, pâturages et près-bois. - [FRON A. ]. Paris Editions Hachette & cie., 1919. 1 volume IN12 en cartonnage éditeur. Photos in-texto. Encyclopédie des connaissances agricoles. Quatrième édition. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107190.
Pratique actuelle de culture fruitière. Création et exploitation de vergers rustiques de rapport. - [MASSELIN Jean ]. Paris Librairie Hachette., 1948. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Figures en noir in-texto. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107193.
La culture des fleurs. - [VERCIER B. ]. Paris Librairie Hachette., 1932. 1 volume IN12 broché.Figures en n oir in-texto.Encyclopédie des connaissances agricoles. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107191.
En ballade. - [GYP ]. Paris Librairie illustrée. Montgredien et cie., sd. 1 volume IN8 broché. Images coloriées du petit Bob. LITTERATURE § Divers. Prix: 88.0 Euros -Réf: 107145.
Les mercenaires. - [DOMINIQUE Pierre ]. Paris Bernard Grasset,éditeur., 1925. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée d'un bois gravé par A.Girard. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107222.
Les pensées- Discours de la méthode. - [PASCAL/ DESCARTES ]. Paris Librairie Aristide Quillet, 1930. 1 volume In12. Reliure en demi-veau blond. Dos à nerfs orné.Frontispice. PHILOSOPHIE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107216.
Mésséniennes et poésies diverses. Théatre & derniers chants. - [DELAVIGNE C. ]. Paris Furne, libraire-éditeur., 1833. 8 volumes IN8. Reliure d'époque en demi-basane bleu sombre. Dos lisses ornés.Tranches marbrées. Ouvrage orné de gravures H.T par Johannot. Qq rousseurs. Nouvelle édition précédés d'une notice par Germain Delavigne. Trace de galerie. LITTERATURE § XIX. Prix: 275.0 Euros -Réf: 107124.
Portraits politiques et révolutionnaires. - [CUVILLIER-FLEURY ]. Paris Michel Lévy, frères, libraires-éditeurs., 1851. 1 volume In12. Reliure en demi-chagrin sombre. Dos à nerfs. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107221.
Paroles d'action. Madagascar-Sud-Orannais-Oran-Maroc (1900-1926). - [LYAUTEY ]. Paris Librairie Armand Colin., 1938. 1 volume In8 broché. Préface de M.Louis Barthou. Troisième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107220.
Tragédies. Le cid-Horace-Cinna-Polyeucte. - [CORNEILLE ]. Paris Librairie Aristide Quillet, 1930. 1 volume In12. Reliiure en demi-veau blond. Dos à nerfs orné.Frontispice. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107213.
Le monde agrandi. - [SAGERET Jules ]. Paris Editions Stock., 1941. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée parMasereel. Collection les livres de nature. SCIENCES NATURELLES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107195.
Un missionnaire breton Dom Jean Leuduger. Congrégation des filles du saint esprit., 1949. 1 volume In12 broché. Frontispice. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107230.
Les tombeaux. - [AUGÉ Lucien ]. Paris Hachette & cie., 1879. 1 volume IN12 en cartonnage bleu éditeur. Dos orné.Ouvrage illustré de 31 vignettes par S.Barclay. Bibliothèque des merveilles. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107247.
Le livre des louveteaux. - [BADEN-POWELL (LORD) ]. Paris Editions Delachaux & Niestlé., sd. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de nombreuses figures en noir in-texto. Septième édition. ENFANTINA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107241.
ABC de la graphologie. - [CRÉPIEUX-JAMIN J. ]. Paris Librairie Félix Alcan, 1929. 2 volumes brochés IN8. Volume II documents. Ouvrage orné de no MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107126.
Les poissons exotiques d'ornement. Leur élevage en aquarium. - [CHEVALLIER F. ]. Paris S.Bornemann-éditeur., 1946. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de 4 H.T en couleurs. SCIENCES NATURELLES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107233.
La stérilité humaine et l'hermaphrodisme. - [GARNIER (DR) P. ]. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs., 1900. 1 volume In8. Reliure demi-chagrin. Dos lisse orné. Ouvrage orné de planches H.T en noir. Cinquième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107144.
Noémi. - [RÉVILLON Tony ]. Paris E.Dentu, éditeur, 1878. 1 volume In12. Reliure en demi-basane bleue sombre. Dos à nerfs. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107227.
Manuel de l'arbre pour l'enseignement sylvo pastoral dans les écoles. - [CARDOT E. ]. Paris Touring-club de France., 1907. 1 volume In4 en cartonnage illustré éditeur. Dos toilé. Ouvrahe orné de nombreuses photos en noir in-texto. AGRICULTURE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107125.
Les spectacles à travers les ages. Musique-Danse. Paris Aux éditions du cygne., 1932. 1 volume IN4. reliure en demi-veau à coins. Dos à nerfs orné de caissons dorés avec pièces de titres.Ouvrage orné de planches H.T. MUSIQUE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107127.
Grammaire des arts décoratifs. Décoration intérieure de la maison. Pavements-Serrurerie-Papier-peint-Tapisseries-Tapis-Ebénisterie-Glaces et cadres-Couleur dans le mobilier-Métallisation du platre-Verrerie-Orfèvrerie-Céramique-Reliure-Albums. - [BLANC Charles ]. Paris Librairie Renouard., 1882. 1 volume In4 broché. Ouvrage orné de 11 planches H.T en couleurs de figures in-texto, et de planches en noir H.T. Rousseurs habituelles. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107128.
Grammaire des arts du dessin. Architecture, sculpture, peinture. Jardins-Gravures en pierres fines-Gravures en médailles-Gravures en taille douce-Eau-forte-Manière noire, aqua-tinte-Gravures en bois-Camaieu-Gravure en couleurs-Lithograohie. - [BLANC Charles ]. Paris Librairie Renouard., 1881. 1 volume IN4 broché. Ouvrage orné de planches en noir H.T et d'une planche en couleurs. Manque les trois dernières pages de la table analytique. Quatrième édition; BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107129.
La mission de Jeanne d'Arc. - [GODEFROY Frédéric ]. Paris Librairie centrale de Philippe Reichel., 1878. 1 volume fort In 8. Reliure d'époque en demi-chagrin cerise. Plats en carton chagriné richement orné . Dos à nerfs orné. Tranches dorées. Ouvrage illustré d'un portrait de la pucelle en chromolithographie tiré d'un manuscrit du XV ème, de quatorze encadrements sur teinte de frisess, ornements et culs de lampe de la même époque et de 14 compositions originales imprimées en camaieu. Bel exemplaire. HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107130.
Dictionnaire des émailleurs depuis le moyen-age jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. - [MOLINIER Emile ]. Paris Jules Rouam, éditeur., 1885. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée.Ouvrage orné de 67 marques et monogrammes.Guides du collectionneur. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107137.
La vie navale. - [LANDELLE (DE LA) G. ]. Paris Librairie de L.Hachette et cie., 1867. 1 volume petit IN8. Reliure d'époque en demi-basaneDos lisse orné. Deuxième édition. Epidermures. MARINE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107131.
Historique du deuxième règiment d'artillerie. Ancien d'artillerie à pied-Deuxième régiment d'artillerie à cheval- Nouveau deuxième d'artillerie. 1720-1889. Grenoble Librairie Dauphinoise., 1899. 1 volume IN4 broché. Couverture rempliée.Ouvrage numéroté N°278 (tirage de 750 exemplaires).Ouvrage orné de 4 H.T en couleurs de figures in-texto et de 9 H.T en noir. Non-coupé. Rousseurs sur la tranche. MILITARIA. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107143.
La truite et la mouche. - [SKUES G.E.M ]. Paris Horizons de France., 1950. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée.Traduction et préface du Dr Barbellion. Ouvrage orné de 4 planches H.T et de figures in-texto. Non-coupé. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107142.
Traité des maladies vénériennes. - [VIDAL A. ]. Paris Victor Masson, libraire-éditeur., 1853. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-veau glacé. Dos à nerfs orné avec pièce de titre. Ouvrage orné de 6 planches en couleurs H.T. MEDECINE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107141.
Villes et villages du Morbihan pittoresque et disparu. - [GALZAIN (DE) Michel ]. Paris La nef de Paris-éditions., 1955. 1 volume IN4 broché.Illustrations H.Tde M.Henri Rosot. Avant-propos de Joseph le Digabel. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107140.
Peinture en batiment. - [BEAUSOLEIL Oscar ]. Paris chez l'auteur., sd. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de figures in-texto. Texte sur deux colonnes. Collection les livres jaunes, travaux pratiques pour artisans. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107237.
Manuel de la conservation et de la restauration des peintures. Office international des musées., 1939. 1 volume In4 en percaline écru. Ouvrage orné de planches en noir H.T. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107139.
Cours de géométrie élémentaire à l'usage des élèves de mathématiques élémentaires avec des compléments destiné aux candidats à l'école normale et à l'école polytechnique. - [VACQUANT CH. ]. Paris G.masson, éditeur., 1892. 1 volume In8. Reliure en demi-basane verte. Dos lisse orné.Ouvrage orné de figures en noir in-texto. Quatrième édition. SCIENCES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107136.
Les volcans et les tremblements de terre. - [FUCHS K. ]. Paris Librairie Félix Alcan., 1887. 1 volume IN8. Reliure en percaline prune éditeur. Dos lisse orné.Ouvrage orné de 36 figures in-texto et d'une carte repliée en couleurs. Cinquième édition. SCIENCES NATURELLES. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107135.
Le chasseur au chien courant contenant les habitudes, les rruses des bètes, l'art de les quéter, de les juger et de les détourner; de les attaquer, de les tirer ou de les prendre de force; l'éducation du limier; des chiens courants, leurs maladies etc..; - [BLAZE Elzear ]. Paris chez l'auteur-éditeur, rue du faubourg saint-Martin., 1838. 2 tomes en 1 volume In8. Reliure d'époque en demi-basane sombre. Dos lisse orné. Bien complet de sa signature sur la page de faux titre et de sa page de publicité repliée sur le livre du Roy Modus.Edition originale.qq défauts : mouillure claire et rousseurs en début de volume. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 312.0 Euros -Réf: 107133.
Discours sur les révolutions du globe avec des notes et un appendice d'après les travaux récents de MM.De Humboldt, Flourens, Lyell, Lindley etc… - [CUVIER Georges ]. Paris Librairie de Firmin Didot frères et fils., 1867. 1 volume IN12. reliure en demi-chagrin verte. Dos à nerfs. Ouvrage orné d'un tableau dépliant et de 4 planches repliées . SCIENCES NATURELLES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107132.
Pissaro in England. - [MARLBOROUGH ]. London Marlborough fine art., 1968. 1 volume IN4 broché. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107253.
papers on art. - [COMYNS CARR J. ]. London Macmillan and co., 1885. 1 volume IN8. Reliure en pleine percaline bleue. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107261.
Les mots. - [SARTRE Jean-paul ]. Paris Editions Gallimard, 1964. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107262.
Art work in porcelain. - [WHEATLEY & DELAMOTTE Henry B. ]. London Sampson low, Marston, searle & Rivington., 1883. 1 volume In8 en cartonnage éditeur illustré. Frontispice en couleurs.Figures en noir in-texto. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107259.
Contes de Mme d'Aulnoy. Paris Garnier frères éditeurs., 1882. 1 volume IN4 en reliure éditeur percaline cerise. Plats illustrésOuvrage orné de 8 gravures en chromolithographie par H.Cottin et de vignettes par Staal et Ferdinandus. ENFANTINA. Prix: 138.0 Euros -Réf: 107260.
Post-impressionism. Cross-currents in european painting. London Royal academy of arts., 1979. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107252.
Footnotes to the ballet. - [BRAHMS Caryl ]. London Peter Davies publishers., 1941. 1 volume IN8. Reliure en toile éditeur. Dos lisse illustré. FrontispiceNombreuses photos en noir. MUSIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107257.
God is love. - [HASKELL L. ]. London Ernest Nister., sd. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. Dos en percaline bleu sombre. Ouvrage orné de 24 H.T en couleurs par John Lawson. ENFANTINA. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107256.
Première personne. - [WEBER Anne ]. Paris Editions du seuil., 2001. 1 volume IN8 broché. Collection solo. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 107273.
Journal amoureux. - [ROLIN Dominique. ]. Paris Editions Gallimard, 2000. 1 volume IN8 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 107274.
Un aller simple. - [VAN CAUWELAERT Didier ]. Paris Editions Albin-Michel., 1994. 1 volume In8 broché. B.E. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 107270.
Passion simple. - [ERNAUX Annie ]. Paris Editions Gallimard., 1992. 1 volume IN12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 6.0 Euros -Réf: 107264.
Liaisons étrangères. - [LURIE Alison ]. Paris Editions Rivage., 1988. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. Traduit de l'anglais par S.Mayoux. LITTERATURE § XX. Prix: 7.0 Euros -Réf: 107268.
Un cinéma nommé désir. - [WAJDA Andrzej ]. Paris Editions Stock., 1986. 1 volume IN8 broché. Planches dephotos H.T. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 5.0 Euros -Réf: 107286.
Violence du cinéma. Rennes ACOR., 1996. 1 volume In8 broché. Ouvrage coordonné par C.Desbarats. Texte de P.Arnaud,C.Desbarats, O.Mongin,B.Sichère. Photos H.T. VARIA. Prix: 10.0 Euros -Réf: 107279.
Les superstitions au Liban.Aspects psycho-sociologiques. - [CHAMOUN Mounir ]. Beyrouth Dar el-Machreq, éditeurs., 1973. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. Photos H.T. ANTHROPOLOGIE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107280.
A l'aventure autour du monde. - [SOUBRIER Jacques ]. Editions connaissance du monde., 1959. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée. Photos en noir et couleurs H.T. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 8.0 Euros -Réf: 107281.
Azema-Billa. - [IMBOURG & WÉBER ]. Béziers Edition vision sur les arts., sd. 1 volume IN4 broché. PlanchesH.T en couleurs. Envoi de l'auteur. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107282.
Vente annuelle de pur sang à l'hyppodrome de Kassar-Saïd Samedi 8 Avril 1972. , 1972. 1 volume In8 broché. SPORT § Equitation. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107284.
Œuvres. - [RABELAIS F. ]. Paris Charpentier, libraire-éditeur., 1841. 1 volume In8. Reliure demi-basane bleue sombre. Dos lisse orné. Tête colorée. Nouvelle édition augmentée de plusoeurs extraits des chroniques admirable du puissanrt roi Gargantua aunsi que d'un grand nombre de varianteset de deux chapitres inédit du Ve livre. Notes explicatives par L.Jacob, bibliophile. LITTERATURE § XIX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107278.
Un mois en Bretagne. - [GRUYER Paul ]. Paris Librairie Hachette., sd. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 23 planches H.r de photos et de cinq cartes H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107288.
Kerizinen apparitions en Bretagne? - [AUCLAIR Raoul ]. Paris Nouvelles éditions latines., 1972. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 7 H.T et facs similés réduits de 8 pages des cahiers de notes de la voyante. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107295.
En flanant à travers la France de Bretagne en Saintonge. - [HALLAYS André ]. Paris Librairie académique Perrin et cie., 1924. 1 volume IN8 broché. Frontispice.Ouvrage orné de planches de photos H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107296.
François le Champi. Histoire du véritable Gribouille. - [SAND George ]. Paris Librairie Delagrave., 1938. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur (dos insolé). Ouvrage orné d'illustrations H.T en noir par Pierre Rousseau. ENFANTINA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107299.
L'apotre des Indes et du Japon ou vie de Saint François Xavier. - [LAMBEL (COMTE DE) ]. Paris Editions Casterman., sd. 1 volume IN8 broché. Bibliothèque du Xxè siècle. Illustrations H.T de Mathy. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107304.
Nos chasseurs un siècle de gloire. Numéro spécial édité à l'occasion du centenaire de Sidi-Brahim. Paris Editions G.P., 1945. Numéro spécial illustré d'un encart de 4 pages en couleurs par A.Brenet. Bon état. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107305.
La guerre en Bretagne. Récits et portraits. - [PERRAUD-CHARMANTIER A. ]. Nantes Aux portes du large., 1947. 2 volumes IN8 brochés. Illustrations H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107306.
Derniers poèmes en vers et en proses. - [JACOB Max ]. Paris Editions Gallimard., 1945. 1 volume IN12 en cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonnet.Exemplaire numéroté N°993 sur Héliona des papeteries Navarre. Bon exemplaire. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107309.
Exposition du Xxe anniversaire Max Jacob 1944-1964. Du 7 Mars au 7 Avril 1964. Orléans Musée des beaux-Artss Bibliothèque municipale d'Orléans., 1964. 1 volume IN8 broché. Texte de Jean Cassou, André Salmon et Henri Sauguet. Photos H.T. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107311.
Chair-Odes en son honneur-Elégies dans les limbes-Le livre posthume. - [VERLAINE Paul ]. Paris Librairie Armand Colin., 1959. 1 volume IN8 broché. Bibliothèque de Cluny. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107312.
Les champignons dans la nature. - [JACCOTTET J. ]. Neuchatel & Paris Delachaux & Niestlé, éditeurs., 1953. 1 volume IN8 en reliure toile éditeur illusttrée sous jaquette. Ouvrage orné de 64 planches en couleurs par Paul A.Robert et de 47 dessins du Dr E.Jacottet. Cinquième édition mise à jour par F.Marti. Collection les beautés de la nature. BOTANIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107314.
Les royaumes de l'Inde. - [ROUSSELET Louis ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1879. 1 volume IN8 en cartonnage vert éditeur. Plat illustré (passé). Ouvrage orné de 37 gravures en noir H.T et in-texto et d'une carte. Rousseurs. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107318.
Jérusalem. - [LOTI Pierre ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur., sd. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau blond. Dos à faux-nerfs orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107334.
Masters of the 19th and 20 th centuries. Summer 1972. Marlborough. . 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée. Nobreuses planches en couleurs H.T. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107332.
Histoire de l'art roumain ancien. - [IORGA & BALS ]. Paris E.de Boccard, éditeur., 1922. 1 volume IN4 en cartonnage bleu. Nombreuses gravures in et H.T. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107331.
Contes et nouvelles. - [LA FONTAINE ]. Aux quais de Paris., 1960. 1 volume IN8 broché. Non-coupé. Couverture jaune illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107328.
Les nourritures terrestres et les nouvelles nourritures. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 107326.
Journal des faux-monnayeurs. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume Inb12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 107325.
La Bretagne intérieure. - [QUEFFELEC Henri ]. Paris Librairie Hachette., 1961. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée. Photographies de Jacques Boulas. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107324.
Van Gogh. - [TERRASSE Charles ]. Paris Librairie Floury., 1947. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 61 H.T dont 8 en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 31.0 Euros -Réf: 107327.
Prècis d'obstétrique. - [RIBEMONT-DESSAIGNES & LEPAGE ]. Paris Masson & cie, éditeurs., 1898. 1 volume IN4. Pleine reliure en percaline prune éditeur. Ouvrage orné de 590 figures in-texto dont 347 dessinnées par Ribemont-Dessaignes. Quatrième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107333.
Navires ports & chantiers N°6. , Novembre 1950. 1 numéro exeptionnel spécial liberté et salon nautique. 1 planche dépliante du plan des emménagements du Liberté. Nombreuses illustrations. Mouillure en bas de volume. MARINE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107344.
Théatre de Clara Gazul. - [MÉRIMÉE Prosper ]. Paris Les éditions nationales., 1946. 1 volume In4 broché sous chemise et étui Couverture rempliée .Exemplaire H.C sur pur fil Johannot (sur 50). Illustrations en couleurs in et H.T. Suite de 12 lithographies en couleurs. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107361.
Les eaux-fortes de Rembrandt. L'ensemble de l'œuvre la technique des cent florins les cuivres gravés. - [COPPIER André-Charles ]. Paris Berger-Levrault, éditeurs., 1917. 1 volume broché IN4. Couverture illustrée rempliée. Nombreuses illustrations en noir in-texto et H.T. (Mq de papier en queue de dos). BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107358.
Plantes remèdes et maladies ou la médecine simple et facile à la portée de tous. - [LEHAMAU (DR) P.J.L ]. Wargnies-Le-Grand Elie Broquet, libraire-éditeur., 1901. 1 volume In8. Reliure modeste en demi-toile muette (mors fendu). Ouvrage orné de planches en couleurs H.T. BOTANIQUE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 107355.
Voyages de vacances sur les côtes de France. Mer du Nord et Manche. - [TOURS (DE) Contant ]. Paris Société française d'éditions d'art., sd (vers 1900). 1 volume grand In4. Reliure d'époque en demi-chagrin ceriseDos à nerfs orné de caissons dorés. Tranches dorées.Nombreuses illustrations en noir in-texto. Bon exemplaire. VOYAGE § Divers. Prix: 88.0 Euros -Réf: 107352.
Contes de la forêt vierge. - [QUIROGA Horacio ]. Paris Les arts et le livre., 1927. 1 volume broché IN4. Exemplaire numéroté N°117 sur vélin de rives (tirage de 1500 exemplaires).Ouvrage orné de lithographies H.T en deux tons et de dessins par R.Reboussin. Traduction et introduction par Francis de Miomandre. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107351.
Eléménts de zoologie. - [SICARD Henri ]. Paris Librairie J.B Baillière et fils., 1883. 1 volume fort In8 en toile noire (qq usures). Ouvrage orné de 758 figures en noir IN-texto. SCIENCES NATURELLES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107348.
Voyage autour du monde. - [DUMOND D'URVILLE(CONTRE AMIRAL) ]. Paris Furne & cie, éditeur., 1863/1857. 2 volumes grand In8. Reliure d'époque en demi-chagrin fauve. Dos à nerfs titrés dorés. Tranches dorées. Ouvrage orné de nombreux H.T d'après Rouargue et deuc cartes dépliantes dont 1 en couleurs (déchiré mais sans manque).Nouvelle édition revue et corrigée. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107347.
Le ciel. - [BERGERAC (DE) Alphonse ]. Paris Librairie Larousse., 1923. 1 volume In4 en reliure éditeur demi-chagrin marron. Dos lisse. Tranches colorées.Plats estampés à froid. Ouvrage orné de 710 reproductions photographiques, 275 cartes et dessins, 2 cartes H.T en couleurs, 8 H.T en couleurs et 16 H.T monochromes. ASTRONOMIE. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107345.
Faire revivre vos tableaux. - [PLAS (DE) Solange ]. Paris Editions Ch. Massin., sd. 1 volume IN4 en cartonnage cerise éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs. Bon état. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107343.
La maison Tellier. - [MAUPASSANT (DE) Guy ]. Paris Librairie Ollendorff., sd. 1 volume In16 carré. Reliure en toile marron. Dos lisse. Ouvrage orné de dessins en noir de René Lelong gravés sur bois par G.Lemoine. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107340.
La prévention dans la maçonerie démolition et ciment armé. Conseils de sécurité à l'usage des employeurs et des cadres. Editions publicitaires., 1949. 1 volume IN12 broché. Ouvrage orné de 8 reproductions d'affiche de sécurité en couleurs et de planches H.T. Deuxième édition. VARIA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107339.
Pratique des irrigations en France et en Algérie. - [VIDALIN F. ]. Paris Librairie agricole de la maison rustique., 1883. 1 volumes IN12 broché. Ouvrage orné de 22 gravures IN-texto en noir. Deuxième édition. Collection bibliothèque du cultivateur. AGRICULTURE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107338.
Marin de métier pilote de fortune. - [JUBELIN (COMMANDANT) ]. Paris Editions France-Empire., 1951. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée en couleurs.Planches H.T. MARINE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107337.
Les reines du monde par nos premiers écrivains. - [ARMENGAUD M.J.G.D ]. Paris Imprimerie de Ch.Lahure & cie., 1862. 1 volume In folio. Reliure d'époque en demi-basane marine (épidermures) signée par Heldt. Dos à nerfs orné. Plats marine ornés de motifs dorés. Tranches dorées. Ex-libris Martin Heldt, relieur. Ouvrage orné de nombreuses gravures en noir H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107346.
Le visage de la femme. Ne pas dételer. Les jours de l'homme. - [BESANÇON (DOCTEUR) julien ]. André Sauret, éditeur., 1966. 3 volumes In4 en pleine reliure chagrin cerise sous emboitage. Exemplaire numéroté N°694 sur grand vélin (tirage de 1500n exemplaires). Illustrations en couleurs de Dubout. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107374.
Où est-ce donc? Dictionnaire des phrases, vers et mots célèbres suivi d'un index alphabétique des auteurs cités. - [GENEST Emile ]. Paris Fernand Nathan, éditeur., 1925. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin aubergine. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Préféce de M.Henri Berthélémy. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107377.
La philosophie de l'élégance. - [ROUFF Maggy ]. Paris Editions littéraires de France., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin aubergine. Dos à nerfs orné.Couvertures et dos vonservés. Illustrations en noir in-texto de Paul Colin et Anne Marie B de W. LITTERATURE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107378.
Histoire sainte suivie d'un abrégé de l'histoire ecclésiastique jusqu'à la conversion de Clovis. - [BOREAU Victor ]. Paris chez F.Hivert, éditeur., 1859. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin cerise. Dos à nerfs orné de caissons dorés.Ouvrage orné de deux cartes en couleurs dépliantes. Douzième édition. RELIGION. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107375.
Graine au vent. - [DELARUE-MARDRUS Lucie ]. Paris J.Ferenczi & fils. Le livre moderne illustré., 1936. 1 volume IN8. Reliure demi-basane cerise à coins. Dos lisse orné. Couvertures conservées.Ouvrage orné de bois gravés de P.Dubray. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107369.
Choix de pensées. - [PASCAL Blaise ]. Paris Editions Rivarol., sd. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin havane. Dos à nerfs orné.Tête mouchetée. Couverture conservée. PHILOSOPHIE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107367.
Dans la rue. Chansons & monologues. - [BRUANT Aristide ]. Paris Aristide Bruant, éditeur., sd. 1 volume petit In8. Reliure en demi-maroquin à coins noire. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Couvertures conservées. Ouvrage orné de nombreux dessins en noir In-texto par Steinlen. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107371.
Extrait de l'ordonnance du Roi du 2 Novembre 1833 sur le service intérieur des troupes d'infanterie à l'usage des sous-officiers. Paris Moreau, imprimeur de l'école de saont-Cyr., 1834. 1 volume broché In32. Couverture d'attente . MILITARIA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107388.
Emile Zola raconté par sa fille. - [LE BLOND-ZOLA Denise ]. Paris Fasquelle éditeurs., 1931. 1 volume In12 broché. En frontispice portrait de Emile Zola à 20 ans. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107592.
Le théatre contemporain. Recherches et débats N°2. - [COLLECTIF ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1952. 1 volume In8 broché. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107537.
Boréal la joie dans la nuit. - [VICTOR Paul-Emile ]. Paris Editions Gautier & Languereau., 1958. 1 volume IN4. Reliure éditeur en cartonnage illustré en couleurs. Exemplaire numéroté N°715 sur Alfa. Ouvrage orné de croquis, de deux cartes, de photos en couleurs de Ernst Hofer. E.O. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107576.
Prestige du dessin.Catalogue N°12. Paris, 1935. 1 volume In8 broché. H.T en noir. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107577.
Contes de Perrault. Le chat botté le petit poucet les fées Cendrillon. Paris Editions Larousse., sd. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. Dos toilé vert amande. Ouvrage orné de dessins H.T en couleurs de Joseph Hémard. ENFANTINA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107578.
Dieu dans la littérature d'aujourd'hui. - [MOURGUE Gérard ]. Paris Editions France-Empire., 1961. 1 volume In8 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107579.
Figures et paraboles. - [CLAUDEL Paul ]. Paris Editions Gallimard., 1936. 1 volume IN12. Reliure en demi-chagrin noire à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107580.
Grieg. - [STOECKLIN (DE) Paul ]. Paris Librairie Félix Alcan., 1926. 1 volume In8 broché. Collection les maitres de la musique. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107584.
Bizet. - [LANDORMY Paul ]. Paris Librairie Félix Alcan., 1929. 1 volume In8 broché. Collection les maitres de la musique. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107585.
Le crucifix du poète. - [JAMMES Francis ]. Paris Maurice D'Hartoy éditeur., 1934. 1 volume In8 carré broché. Exemplaire numéroté N°3042 sur Alfa impondérable des papeteries de Sorel-Moussel.Non-coupé. Texte encadré d''un filet rouge. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107591.
Faust grand opéra en cinq actes. Paris Michel Lévy frères éditeurs., 1875. 1 volume In12 broché. Paroles de Jules Barbier & Michel Carré. Musique de Ch. Gounod. Nouvelle édition. LITTERATURE § Divers. Prix: 169.0 Euros -Réf: 107572.
La littérature française au moyen-Age (XIe-XIVe siècle). - [PARIS Gaston ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1905. 1 volume In8 broché. Couverture jaune imprimée. Troisième édition. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107593.
Les petites fleurs de saint François d'Assise. Paris Librairie de l'art catholique., 1926. 1 volume In8 carré broché. Traduction de André Pératé. Illustrations en noir de Maurice Denis. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107594.
Histoire de ne pas oublier. - [MAURIAC claude ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1992. 1 volume IN8 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107595.
Entretiens avec Clemenceau. - [NEURAY Fernand ]. Paris Editions Prométhée., 1930. 1 volume In12 broché. Préface de Léon Daudet. Nombreuses planches de photos H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107597.
Demain il fera jour. - [LUCIEN-GRAUX (DOCTEUR) ]. Clichy Presses de Paul Dupont., 1939. 1 volume In16 broché. Exemplaire sur vélin bibliophile. Envoi de l'auteur. E.O. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107598.
Tel était Claude Debussy suivi de lettres à l'auteur. - [VALLERU-RADOT (PASTEUR) ]. Paris Editions Julliard., 1958. 1 volume In8 broché. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107599.
La Fayette. - [DELTEIL Joseph ]. Paris Le livre moderne illustré. Ferenczi et fils éditeurs., 1930. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de bois originauc en couleurs de Gérard Cochet. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107600.
Opium. Journal d'une désintoxication. - [COCTEAU Jean ]. Paris Club français du livre, 1957. 1 volume In8. Reliure éditeur en toile ornage avec un dessin collé. Exemplaire numéroté . LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107601.
Adieu à Giraudoux. - [MORAND Paul ]. Parentray Editions des portes de France., 1944. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°268 sur vélin fin volumineux. E.O. Bon état. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107588.
L'Angleterre et l'empire britannique. - [BAINVILLE Jacques ]. Paris Librairie Plon., 1938. 1 volume In8 broché. Jaquette. Exemplaire numéroté (tirage de 80 exemplaires) sur vélin à la forme des papeteries de Rives imprimés spécialement pour les amis des beaux livres. Exemplaire A.B.L 18. Préface de W.Morton Fullerton. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107553.
Cent merveilles choisies par Sacha Guitry. Paris Raoul Solar,éditeur., 1954. 1 volume grand IN8 broché. Nombreuses planches H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107632.
Les enfants terribles. - [COCTEAU Jean ]. Paris Club français du livre, 1949. 1 volume In8. Cartonnage éditeur illustré. Exemplaire numéroté. Ouvrage orné des dessins de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107602.
L'expression corporelle. - [DOAT Janet ]. Paris Les éditions Françaises nouvelles Bordas frères., 1944. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses figures en noir In-texto. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107538.
Le futur armistice. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Editions Grasset., 1940. 1 volume IN8 broché.Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°1 sur Hollande. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107539.
Pages de journal. - [MAURIAC François ]. Monaco Editions du Rocher., 1945. 1 volume In4 en ff sous couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°97 sur chiffon d'Annonay. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107540.
Moralités légendaires. Les deux pigeons. - [LAFORGUE Jules ]. Paris Mercure de France, 1946. 1 volume In8 broché. Quinzième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107542.
L'heure qui tourne. - [DAUDET Léon ]. Paris Les éditions de la nouvelle France., 1945. 1 volume In8 broché. Ornements gravés sur bois de Hervé Baille. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107543.
Bertrand de Ganges suivi de Momentanus le réfugié. - [ROMAINS Jules ]. Paris Flammarion, éditeur., 1947. 1 volume In12 broché. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107546.
En passant par la Lorraine. - [HAMP Pierre ]. Paris Editions Gallimard., 1947. 1 volume In8 broché. Exemplaire du Service de presse. Envoi de l'auteur à Maurice Nadeau.Non-coupé. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107574.
Les grandes amitiés. - [MARITAIN Raïssa ]. Desclée de Brouwer, 1965. 1 volume IN8 broché. Prix du renouveau français 1948. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107550.
L'amour humain. Suivi de deux essais les relations de famille et le démon de midi. - [GUITTON Jean ]. Paris Editions Montaigne., 1948. 1 volume In8 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107575.
Les grands écrivains français François Villon. - [PARIS Gaston ]. Paris Librairie Hachette., 1901. 1 volume In8 broché. Frontispice. Ex-libris. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107554.
Un jour d'orage. - [DAUDEET Léon ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1925. 1 volume In12 broché. Envoi de l'auteur. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107558.
A la poursuite des gorilles. - [MAHUZIER Albert ]. Paris Amiot Dumont;, 1955. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de photos H.T. Envoi de l'auteur. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107560.
L'homme blanc. - [ROMAINS Jules ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1937. 1 volume petit In8 carré broché. Première édition. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107563.
Mauriac intime. Paris Editions Stock., 1985. 1 volume In4 en cartonnage illustré. Ouvrage orné de photographies H.T de Jeanne-Francois Mauriac présentées par Claude Mauriac. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107566.
La chronique des frères ennemis. - [THARAUD Jérome & Jean ]. Paris Librairie Plon., 1929. 1 volume IN8 broché. Envoi des auteurs. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107569.
Les idées restent. - [MASSIS Henri ]. Lyon H.Lardanchet, éditeur., 1941. 1 volume petit IN8 broché. Envoi de l'éditeur. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107570.
Le procès verbal. - [LE CLÉZIO J.M.G ]. Paris Editions Gallimard, 1963. 1 volume In8 broché. Première édition. Prix Renaudot 1963.(Achevé d'imprimer le 25 Novembre 1963). LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 107573.
Le fils de Jerphanion. - [ROMAINS Jules ]. Paris Flammarion, éditeur., 1956. 1 volume In12 broché. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107548.
Vade-Mecum du conférencier contenant plus de 700 traits, pensées, paroles célèbres. Paris P.lethielleux, libraire-éditeur., 1908. 1 volume In12 broché. Tables alphabétiques et analytiques détaillées. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107655.
Lions et renards. Comédie en cinq actes en prose. - [AUGIER Emile ]. Paris Michel Lévy frères éditeurs., 1870. 1 volume In8 broché. Suivi du catalogue de Michel Lévy. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107630.
Naufragé volontaire. - [VBOMBARD Alain ]. Paris Editions Hachette., 1956. 1 volume In12 en cartonnage vert éditeur sous jaquette illustrée. Illustrations en noir de Jean Reschofsky. ENFANTINA. Prix: 6.0 Euros -Réf: 107634.
En Bretagne Trègor et Léon. - [QUEFFÉLEC Henri ]. Paris Grenoble. Editions Arthaud, sd. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en couleurs rempliée .Ouvrage orné de 12 photographies en couleurs et de 67 héliogravure Collection aspects du monde en couleurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107638.
Les nouveaux poètes français. Panorama crtitique. - [ROUSSELOT Jean ]. Paris Editions Seghers., 1959. 1 volume In8. Reliure éditeur en toile marron. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107641.
Les œuvres et les hommes.. Les philosophes et les écrivains religieux. - [BARBEY D'AUREVILLY Jules ]. Paris Maison Quantin., 1887. 1 volume In8 broché. Couverture manquante. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107643.
La vie littéraire Tome II et III. - [FRANCE Anatole ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., sd. 2 volumes In8. Reliures en demi-chagrin marron. Dos lisses ornés.Deuxième et troisième série. LIVRES DéTOMéS. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107645.
Kochen im freien. - [POMIANE(DE) Edouard ]. Zurich Julius Rittis., 1938. 1 volume In16. Reliure éditeur en toile bleue illustrée. Envoi de l'auteur. VARIA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107646.
Florilège poétique de Tristan Klingsor. Blainville sur Manche Editions l'amitié par le livre., 1955. 1 volume IN8 broché. Poèmes choisis par G.Bouquet et Pierre Menanteau. Ouvrage orné de 35 dessins du peintre-poète et un portrait. Exemplaire numéroté N°169 sur Gothic paraphé par l'auteur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107649.
La littérature et le spirituel. La mélée littéraire la nuit de feu. - [BLANCHET André ]. Paris Editions Aubier., 1959. 2 volumes In8 brochés. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107605.
Satires contemporaines. - [CHANTAVOINE Henri ]. Paris Calmann lévy ,éditeur., 1880. 1 volume In8 broché.Envoi de l'auteur. Dos manquant. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107652.
Prestiges de Rome. - [HENRY-ROSIER Marguerite ]. Paris Maison de la bonne presse., 306p. 1 volume IN8 broché.Dessins H.T de Chapelain-Midy. VOYAGE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107631.
Ecrits de combat. - [NBERNANOS Georges ]. Beyrouth, 1944. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107656.
Le fauteuil du Maréchal Joffre. Discours de réception de M. le Général Weygand a l'académie française et réponse de M.Jules Cambon. Paris Librairie Plon., 1932. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°749 sur papier d'alfa. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107659.
Drogues et peintures. Album d'art contemporain. Chapelain-Midy. Paris Laboratoires Chantereau., sd. 1 volume In8 broché. Nombreuses photos en noir et une planche contre-collée en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107662.
La revue des arts N°1. Paris, 1953. 1 volume In8. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107663.
Œuvres complètes de J.Racine. Paris Furne et cie, libraires-éditeurs., 1845. 1 volume IN4 broché. Texte sur deux colonnes. Nouvelle édition ornée de 12 magnifiques gravures sur acier H.T et d'un portrait de Racine en frontispice. Etat d'usage. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107664.
De la prairie. - [GUILLEVIC ]. Editions Jean Petithory., 1970. 1 volume IN8 en ff sous chemise rempliée verte. Ouvrage orné de linogravures de Staritsky. Exemplaire numéroté N°194 sur papier Offset et signé par l'auteur et l'illustrateur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107949.
Comment Feu Gargantua remis en appétit. - [VILLIÉ (DE) Emile ]. Lyon Léon Sézanne, imprimeur., 1912. 1 volume In4 broché. Couverture imprimée (salie). Illustrations en couleurs de l'auteur. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107950.
Madame la Comtesse du Barry. - [CAPEFIGUE M. ]. Paris Amyot, éditeur., 1862. 1 volume In12. Reliure en demi-percaline prune. Dos lisse titré. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107536.
Correspondance de Jacques Rivière et Paul Claudel. 1907-1914. Paris chez Plon-Nourrit & cie., 1926. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numéroté N°900 sur papier d'alfa. Le roseau d'or. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107650.
Les cahiers du terroir. Revue bretonne, littéraire et artistique. N°1. Rennes, 1924. Une brochure IN8. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107951.
Œuvres posthumes de Alfred de Musset. Paris Charpentier, libraire éditeur, 1881. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'un poertrait d'Alfred de Musset gravé par M.Flameng d'après l'original de M.Landelle en frontispice et d'une gravure d'après un dessin de M.Bida. Ouvrage enrichi de lettres inédites et d'une notice bibliographique par son frère. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107611.
L'homme. Introduction à l'étude de la biologie humaine. - [ROSTAND Jean ]. Paris Editions Gallimard., 1926. 1 volume In8 broché. Collection l'avenir de la science. Exemplaire du service de presse. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107612.
Voici mon âme. - [SAINTE-SUZANNE (DE) Marie-Louise. ]. Paris André Delpeuch, éditeur., 1923. 1 volume In8 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107613.
La dame au petit chien. - [TCHEKHOV Antone ]. Paris Les éditeurs français réunis., sd. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée.Frontispice. Traduit du russe par Edouard Parayre. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107614.
Oradour ville martyre. - [DELAGE Franck ]. Paris Editions Mellottée., 1945. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de nombreuses planches H.T. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107615.
Le monde ou l'on s'ennuie. Comédie. - [PAILLERON Edouard ]. Paris Calmann Lévy, éditeur., 1881. 1 volume In8 broché. Quatrième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107616.
Le cœur des autres. - [MARCELIN Gabriel ]. Paris Librairie Grasset., 1921. 1 volume In12 broché. Collection les cahiers verts. Exemplaire de presse. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107618.
L'honneur de souffrir. - [NOAILLES (COMTESSE DE) ]. Paris Librairie Grasset., 1927. 1 volume IN12 broché. Exemplaire numéroté N°6387 sur papier vergé apprété. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107620.
Les aventures de Monsieur Pickwick. - [DICKENS Charles ]. Paris Librairie Delagrave, 1951. 1 volume In12 en cartonnage crème éditeur sous jaquette illustrée. Bibliothèque Juventa. Ouvrage orné de H.T en noir de Joe Hamman. ENFANTINA. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107633.
La route des Pyrénées. Chemins de fer du midi & d'Orléans. , 1914. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné d'une carte en couleurs dépliante et de nombreuses photos in-texto, et d'une gravure en couleurs sur deux pages par Jeanès. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107952.
Les dons du saint-esprit. - [SAINT-THOMAS (DE) Jean ]. Paris Editions Pierre Téqui., 1950. 1 volume In8 broché. Traduction de Raïssa Maritain. Deuxième édition. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107606.
Connaissance de la déesse. - [FABRE Lucien ]. Paris Editions de la nouvelle revue française, 1924. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°126 sur vergé navarre. En frontispice portrait de l'auteur par Vuillard sur Chine volant. Bon état. LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107622.
Saint François d'Assise. - [CHESTERTON G.K ]. Paris chez Plon-Nourrit & cie., 1925. 1 volume In8 broché. Couverture bleue imprimée.Traduit par Isabelle Rivière.Exemplaire numéroté N°900 sur papier d'Alfa. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107623.
Défense de l'occident. - [MASSIS Henri ]. Paris Librairie Plon., 1927. 1 volume In8 broché. Le roseau d'or. Exemplaire numéroté N°2510 sur papier d'Alfa.E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107624.
Primauté et spirituel. - [MARITAIN Jacques ]. Paris Librairie Plon., 1927. 1 volume In8 broché. Couverture bleue imprimée. Le roseau d'or. Exemplaire numéroté N°900 sur papier d'alfa. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107625.
Chroniques & les jeunes visiteurs de Daisy Ashford. - [COLLECTIF ]. Paris chez Plon-Nourrit et cie., 1926. 1 volume In8 broché. Le roseau d'or. Exemplaire numéroté N°900 sur papier d'alfa.E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107626.
Le promeneur solitaire & Il y eut deux enfants roi.. Chroniques N°9. - [MAURIAC & GHÉON ]. Paris Librairie Plon., 1930. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°2451 sur paier d'Alfa. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107627.
Le rhin. - [HUGO Victor ]. Paris Librairie de L.Hachette., 1858. 3 volumes IN12 brochés. Collection Hetzel. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107628.
L'enfant prodigue. Comédie en quatre actes. - [BECQUE Henry ]. Paris Michel Lévy frères, éditeurs., 1869. 1 volume In12 broché. E.O. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107629.
Révision du cadastre. - [LARGUIER Léo ]. Paris Les éditions universelles., 1948. 1 volume In12 broché. Première édition. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107621.
Gil Blas de Santillane. - [LESAGE ]. Paris Charavay et Martin, éditeurs., sd. 1 volume IN4. Reliure en cartonnage polychrome éditeur signée par Engel, relieur. Tranches dorées. Edition réduite et révisée par Léo Clarétie. Illustrations H.T en couleurs par Maurice Leloir.Etat moyen. ENFANTINA. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107450.
Lettres à Emilie sur la mythologie. - [DEMOUSTIER C.A ]. A Paris chez Locard & Davi., 1820. 3 volumes In16 en 6 parties. Reliure postérieure en demi-percaline orange. Dos lisses avec pièces de titre. Frontispice en couleurs pour chaque partie. HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107409.
Au pays d'Anjou. Guide du syndicat d'initiative de l'Anjou. Angers Publicité de l'Ouest., sd. 1 volume In8 broché. Nombreuses photos et publicités. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107406.
L'ancienne France Sculpteurs et architectes l'académie d'architecture. Paris Firmin Didot & cie, imprimeurs-éditeurs., sd. 1 volume grand In8. Reliure en demi-chagrin bordeaux. Dos à faux nerfs orné de fleurons.Ouvrage illustré de 198 gravures dont 1 frontispice en couleurs. BEAUX-ARTS & sculpture. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107392.
Les carrousels de l'école de cavalerie à Saumur. . 1 volume oblong broché. Couverture illustrée en noir par Sarault. Ouvrage orné de 20 planches de photos en noir. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107403.
Musée d'Angers ses plus belles œuvres de peinture. - [VALOTAIRE M. ]. Angers Société française d'imprimerie et de publicité., 1920. 1 volume IN12 broché. Ouvrage orné de H.T dont certains en couleurs. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107402.
Droleries en patois de pays. - [BORÉ Henri ]. , 1988. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée par l'auteur rempliée. Préface de Emile Joulain. Envoi de l'auteur. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107399.
Droleries en patois de pays. - [BORÉ Henri ]. , 1988. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée par l'auteur rempliée.Préface de Emile Joulain. H.T en noir. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107398.
Contes. - [MARIE NOËL. ]. Paris Editions Stock., 1946. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107390.
Chansons du pays d'Anjou. - [ANJOU (D') Pierre ]. Paris Editions de la lyre chansonnière., 1944. 1 volume broché IN8. Couverture et illustrations en couleurs par F.Leurioux. Musique de Maxime Belliard. Bon état. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107394.
Notions d'agriculture. - [GORY & GAUTHIER ]. Périgueux Imprimerie Fontas., sd. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses figures en noir in-texto. Pages 247 et 249 découpées en partie. AGRICULTURE. Prix: 31.0 Euros -Réf: 107412.
Les peintres anciens et modernes leur vie, leur œuvre. - [BÉNÉZIT E. ]. Paris R.Roger & F.Chernoviz., sd. 1 volume In4. Reliure éditeur en demi-cartonnage marron à coins. Ouvrage orné de 280 portraits et reproductions de tableaux. Envoi de l'auteur. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107451.
Le livre de mon ami. - [FRANCE Anatole ]. Bruxemmes Editions du Houblon., sd. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné de H.T en couleurs par Dufour. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107452.
La vie de Liszt. - [POURTALÈS (DE) Guy ]. Paris Editions Gallimard., 1926. 1 volume IN8 broché. L'Europe romantique. Troisième édition. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107456.
Une vie romantique. Hector Berlioz. - [BOSCHOT Adolphe ]. Paris Librairie Plon., 1919. 1 volume In8 broché. Couverture jaune imprimée. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107457.
Albert Schweitzer. - [CHASSÉ Charles ]. Monaco Editions les flots bleus., 1957. 1 volume petit IN4 en cartonnage éditeur. Collection vie et symbole N°13. Illustrations de André Bacon en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107458.
Léonard de Vinci. Paris H.Laurens, éditeur., 1931. 1 volume Infolio broché. Suivi d'une biographie de l'artiste et analyse des œuvres reproduites par C.Terrasse. Ouvrage orné de 8 planches en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107461.
Histoire de la musique. - [LANDORMY Paul ]. Paris Mellottée, éditeur., 1942. 1 volume In8 en cartonnage rouge éditeur.Nouvelle édition. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107462.
Contes de Bretagne. Les aventures de Corentin Quimper. - [FÉVAL, FILS. Paul ]. Paris Collection l'adolescence catholique., 1927. 1 volume In4 en cartonnage orange. Dos lisse titré. Préface de Charles le Goffic. Illustrations de Malo Renault. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107446.
Dessins hollandais et flamands des XVIe et XVIIe siècles. - [GERSZI Trerèz ]. Paris Imprimerie des arts et manufactures., 1989. 1 volume In4. Reliure en toile camel éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107396.
Paris frankreich nord & west. Paris Editions Ode., sd. 1 volume In16 broché. Ouvrage illustré en couleurs par Beuville, Fircsa, Pilon, de Sainte-croix, Grau-Sala. Texte en allemand. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107425.
Le Folgoat. - [GUILLERMIT (ABBÉ A.) ]. Morlaix Imprimerie Alfred Lajat., 1922. 1 volume In8 broché.Ouvrage orné de gravures H.T en noir. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107445.
Les litanies de la vierge. - [GODOY Armand ]. Paris Editions B.Grasset., 1934. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'une lithographie de Mariette Lydis en frontispice. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107441.
Romans. - [GIONO Jean ]. Paris Editions Gallimard., 1956. 1 volume In4 en cartonnage éditeur. Maquette de Paul Paul Bonet. Exemplaire numéroté N°6798 sur vélin plumex. Ouvrage orné de 32 aquarelles en couleurs par Cavaillès, H.Erni, Fontanarosa, Guerrier, Elie Lascaux, M.Sarthou, Trémois. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 40.0 Euros -Réf: 107439.
Les tortures de la mode. - [CHAM ]. Paris Au bureau du journal les modes parisiennes et du journal amusant., sd. 1 volume Infolio broché (couverture débrochée). Nombreuses illustrations en noir commentées. Etat d'usage. MODE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107438.
Saint-Malo Saint-Servan Dol Cancale. Les albums bleus. Vincennes Lucien Lévy, imprimeur-éditeur., sd. Une brochure oblong. Nombreuses photgraphies. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107437.
Album Nestlé 1939-40. Sports-Animaux-Paysages de France. . 1 album In8 cartonné. Dos à spirales. Plat supérieur illustré. 30 planches de 12 images collées (complet). Bon état. ENFANTINA. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107435.
Tarzan et les aventuriers. - [RICE BURROUGHS Edgar ]. Paris Editions Hachette.², 1951. 1 volume IN4 en cartonnage illustré éditeur. Adaptation française de Marc Déséchal.Petit manque sur la page 5 et 6. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107434.
Jeannot-Lapin & cie. - [RABIER Benjamin ]. Paris Librairie Jules Tallandier., 1956. 1 volume IN4 en cartonnage illustré éditeur. Dos en toile bleue. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107433.
Cours d'histoire naturelle ou tableau de la nature considérée dans l'homme, les quadrupèdes, les oiseaux, les poissons, les insectes. A Paris chez Desaint, libraire., 1770. 5 volumes IN12 en pleine reliure d'époque veau blond. Dos à nerfs ornés zt titrés. Tranches marbrées. Tomes II, III, V, VI, & VII. Le volume II est orné de 7 planches repliées dont 5 en fin de volume. Tome V, 12 planches repliées en fin de volume et Tome VII, 7 planches. Ex-libris manuscrit. SCIENCES NATURELLES. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107410.
Mon ange gardien. Petites réflexions pieuses à l'usage des enfants. Colmar Editions Alsatia., 1933. 1 volume In12 en cartonnage éditeur illustré couleurs. Dos en toile brune. Adaptation française par Mme Gabrielle Keppi. Ouvrage illustré de 15 simili-aquarelles par Ida Bohatta-Morpugo. Troisième édition. Rousseurs. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107426.
Le consulat et l'empire. - [MADELIN Louis ]. Paris Librairie Hachette., 1932. 2 volumes In8 brochés. Collection l'histoire de France racontée à tous. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107411.
Le mont-saint-Michel. Coté sud. - [MONMARCHÉ ET TILLION Marcel ]. Paris édité par les chemins de fer de l'état., 1911. 1 volume broché oblong. Couverture illustrée en couleurs par E.Bourgeois .Ouvrage orné d'illustrations d'après d'anciennes estampes. Photographies inédites de E.Hamonic. Etat moyen. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107424.
France-Album N°51 cotes bretonnes de Douarnenez a Concarneau. Paris Editions France-Album., sd. 1 volume broché oblong. 39 dessins de A.Karl en noir d'après les photographies de Pigeard. Et une carte H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107423.
Aphorismes suivi de le serment la loi. - [HYPPOCRATE ]. Paris Compagnie générale de publicité et d'éditions., 1957. 2 volumes In 4 brochés. Couvertures rempliées. Edition originale numérotée N°10 sur papier fleur d'Alfa (tirage de mille exemplaires). Traduction nouvelle en français moderne par le Docteur Pierre Theil.Illustrations en noir de Paul de Combret. Exemplaire signé par l'illustrateur. MEDECINE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107419.
Journal de l'Abbé Mugnier (1879-1939). Paris Mercure de France, 1985. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. Texte étable par M.Billot. Préface de Ghislain de Diesbach notes de Jean d'Hendecourt. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107607.
Œuvres posthumes. - [SAINT-PIERRE (DE) Bernardin ]. A Paris chez Lefèvre, libraire-éditeur., 1833. 1 volume IN8 broché. Texte sur deux colonnes. Ouvrage précédé de la vie de l'auteur par L.Aimé Martin. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107418.
Un poète regarde la croix. - [CLAUDEL Paul ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume IN12 broché. Signature de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107535.
Mon voyage en Suisse. Livraison Lac Léman. Neuchatel Comptoir de phototypie., sd. 1 volume oblong en cartonage éditeur. Plat illustré en couleurs. Couverture conservée illustrée en couleurs par V.Blatter. Complet des 720 vues photographiques de la Suisse. VOYAGE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107415.
Initiation musicale. - [WIDOR Charles-Marie ]. Paris Librairie Hachette., 1923. 1 volume In12 broché. Collection des initiations. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107465.
Ecrire. - [FLAMANT Marie ]. Angers Atelier d'art Philippe Petit., 1976. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107428.
Eva Charlebois. - [GENEVOIX Maurice ]. Paris Editions Flammarion., 1944. 1 volume IN12 broché. E.O. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 88.0 Euros -Réf: 107524.
Rencontres avec Richard Wagner. - [ARNOUX Alexandre ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1927. 1 volume In12 broché. Exemplaire numéroté N°1500 sur vélin bouffant. Editions originale. MUSIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107464.
P.C de compagnie. - [CONSTANTIN-WEYER Maurice ]. Paris Editions Rieder., 1930. 1 volume In12. Reliure en demi-percaline prune. Dos lisse avec pièce de titre.Couverture conservée.Envoi de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107506.
Le retour au pays natal. - [HARDY Thomas ]. Paris Editions du siècle., 1932. 1 volume In8 broché. Traduit de l'anglais par Marie Canavaggia. Introduction de Léon Daudet. E.O numérotée N°55 sur papier Alfa. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107508.
Livre d'ésparance la joie française vaincra les temps sans joie. - [FORT Paul ]. Paris Typographie Armand Jules Klein., sd. 1 volume In4 broché. Volume hors librairie imprimé pour M.Le Docteur Léon A.Bérard. Exemplaire numéroté N°38et contre-signé par l'auteur sur Hélio supérieur. Frontispice de I.Perely, vignette de couverture de Fort-Meyenbourg, cul de lampe de Paul Welsch. Très bel envoi de l'auteur. LITTERATURE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107509.
Ma route et mes chansons.1900-1950. - [CHEVALIER Maurice ]. Paris Editions Julliard., 1950. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Exemplaire signé par l'auteur. Edition illustrée de photos H.T. MUSIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107511.
Corona benignitatis anni dei. - [CLAUDEL Paul ]. Paris REditions de la nouvelle revue française., 1929. 1 volume In12. Reliure en demi-basane cerise. Dos à nerfs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107514.
Correspondance 1907-1914. - [RIVIÈRE & CLAUDEL ]. Paris Librairie Plon., 1937. 1 volume In8. Reliure en demi-basane bleue à coins. Dos à nerfs titré.Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107516.
Du mariage. - [BLUM Léon ]. Paris Albin Michel, éditeur, sd. 1 volume In12. Reliure en demi-toile bleue. Dos lisse avec pièce de titre. LITTERATURE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 107518.
Œuvres. - [MOLIÈRE ]. Paris Librairie stéréotype de Th Dabo., 1820. 2 tomes en 1 volume In16. Reliure en cartonnage bleu nuit. Dos lisse titré. Portrait de Molière en frontispice. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107503.
Les enfants terribles. - [COCTEAU Jean ]. Club des amis du livre., sd. 1 volume In8 en reliure éditeur toilée noire avec un dessin de Cocteau sur la couvezrture. Exemplaire numéroté. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107523.
Méandres. - [FARGUE Léon-Paul ]. Genève Paris Montréal Editions du milieu du monde., 1946. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107502.
Le maitre de Santiago. - [MONTHERLANT (DE) Henry ]. Paris Editions Gallimard., 1947. 1 volume IN12 broché. Exemplaire du Service de presse. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107525.
Biographie de mes fantomes. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Paul Hartmann éditeur., 1944. 1 volume In8 broché. E.O. Exemplaire numéroté N°112 sur vélin pur fil des papeteries de Reange.Non-coupé. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107526.
Variété IV. - [VALÉRY Paul ]. Paris Editions Gallimard., 1938. 1 volume In12 broché. E.O numérotée N°12 sur sur vélin pur fil Lafuma.En partie non-coupé. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107527.
L'enfant aux cheveux gris. - [ACREMANT Germaine ]. Paris Librairie Plon., 1934. 1 volume In12 broché. Enoi de l'auteur. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107528.
Les crimes de l'amour. - [SADE (MARQUIS DE) ]. Paris Jean Jacques Pauvert, 1953. 1 volume In8 broché carré. Exemplaire numéroté N°1826 sur papier de chataignier. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107529.
Gueule d'amour. - [BEUCLER André ]. Paris LIbrairie Gallimard., 1926. 1 volume In12 broché. Exemplaire numéroté N°124 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107531.
Quel est ce cœur? - [FOMBEURE Maurice ]. Paris Editions Gallimard., 1963. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°1886 sur papier bouffant Sélecta des papeteries Téka. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107532.
Chronique de la paix ou la vie quotidienne des français après la guerre. - [MARSAN Eugène ]. Paris Editions de la N.R.F, 1923. 1 volume In12 broché. Exemplaire numéroté N°86 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. E.O Mouillure sur la partie supérieure. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107533.
Victor Hugo à Houteville house. - [DELALANDE Jean ]. Paris Editions Albin-Michel., 1947. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses planches de photos H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107519.
Michel-Ange sa vie- son œuvre suivi du catalogue de ses principales œuvres. - [ROGER-MILÈS L. ]. Paris J.Rouam & cie, éditeur., 1893. 1 volume In4 broché. Ouvrage illustré de 40 gravures H.T en noir. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107483.
Schumann. - [BEAUFILS Marcel ]. Paris Les éditions Rieder., 1932. 1 volume In8 broché. Collection maitres de la musique ancienne et moderne. Ouvrage orné de 40 planches H.T en héliogravures. MUSIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107469.
Claude Debussy. (Essai pour la connaissance du devenir). - [BOUCHER Maurice ]. Paris Les éditions Rieder., 1930. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de 60 planches H.T en héliogravures. MUSIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107470.
L'envers du théatre. Machines et décorations. - [MOYNET M.J.G.D ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1874. 1 volume In12 et toile bleue éditeur.Collection bibliothèque des merveilles. Deuxième édition. Ouvrage orné de 60 vignettes sur bois par l'auteur. Défraichi. THEATRE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107471.
Mozart. - [CHANTAVOINE Jean ]. Paris Librairie Plon. Editions le bon plaisir., 1949. 1 volume In8 broché. MUSIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107472.
Causses -Cévennes Gorges du Tarn. - [CAZAL & ROUX & AMAT ]. Nimes Azémard Cousins, imprimeurs-éditeurs., sd. 1 volume IN4. Demi-reliure éditeur en cuir vert façon serpent. Dos toilé. Plat supérieur orné d'un écusson illustré en couleurs. Ouvrage illustré de nombreuses photos en noir In-texto, de H.T en couleurs. Texte entouré d'un filet crème. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 100.0 Euros -Réf: 107473.
Les contes du nain Roumpel. - [ANDIGNÉ (D') Thérèse ]. Paris Editions Hachette., 1948. 1 volume In8 en cartonnage éditeur illustré. Dos vert.Ouvrage orné d'illustrations en couleurs par J.Demachy. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107474.
Le mystère des saints innocents. - [PÉGUY Charles ]. Paris Librairie Gallimard, l1933. 1 volume In12. Reliure en demi-basane rouge. Dos à nerfs titré. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107505.
Histoire de l'art religieux. - [DENIS ET ROUARD Maurice ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1939. 1 volume In4 en reliure éditeur toile. Plat estampé d'un décor à froid. Dos lisse orné et titré. Ouvrage orné de planches H.T en noir et couleurs. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 100.0 Euros -Réf: 107480.
L'homme cet inconnu. - [CARREL (DOCTEUR) Alexis ]. Paris Librairie Plon., 1946. 1 volume IN8 broché. MEDECINE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107389.
Exposition du centenaire de Houdon (1828-1928). Paris Galeries Buvelot., 1928. 1 volume In8 broché.H.T en noir. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107485.
Francis Ponge. - [KOSTER Serge ]. Paris Editions Henri Veyrier., 1983. 1 volume In4 broché. . Ouvrage orné de nombreuses planches de photos en noir H.T. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107486.
Redon. - [CASSOU Jean ]. Paris Editions Sapdem., 1972. 1 volume In4 en cartonnage illustré éditeur. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107487.
L'âge mûr. - [TASLITZKY & GUILLEVIC ]. Paris Editions cercle d'art., 1955. 1 volume In4 broché sous jaquette illustrée . Ouvrage numéroté N°1720 sur papier offset supérieur.Envoi de Taslitzky. Bel exemplaire. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107488.
La modification. - [BUTOR Michel ]. Paris Les éditions de Minuit., 1957. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107491.
L'amour fou. - [BRETON (LE) André ]. Paris Editions Gallimard., 1970. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Planches H.T de photos. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107492.
Amusements sérieux et comiques. - [DUFRESNY Charles ]. Paris Editions Bossard., 1921. 1 volume In16 broché. Texte nouveau publié avec une introduction et des notes par Jean Vic. Exemplaire numéroté sur papier bibliophile inaltérable de Renage. Ouvrage orné d'un portrait gravé sur bois par Ouvré en frontispice. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107494.
Autant en emporte le vent. - [MITCHELL Margaret ]. Paris Editions Gallimard., 1939. 1 volume grand In8 broché. Couverture illustrée. Bon état.Traduit de l'anglais par P.F Caillé. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107495.
Précis de l'histoire de France. - [POIRSON M. ]. Paris Louis Colas, éditeur., 1839. 1 volume In8. Reliure d'époque en demi-basane noire . Dos lisse orné. Tranches jaspées.Cinquième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107497.
Jeanne la mince. - [GUTH Paul ]. Paris Flammarion, éditeur., 1960. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107500.
Picasso de Barcelone. - [RODRIGUEZ-AGUILERA Cesaero ]. Paris Editions du cercle d'art., 1975. 1 volume IN4. Reliure en cartonnage crème éditeur sous jaquette illustré. Traduit de l'espagnol par Robert Marrast. Ouvrage orné de nombreuses illustrations en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107478.
Françoise l'exilée. - [DRAULT ]. Paris Editions de la mode nationale.. 1 volume IN8. reliure en demi-veau . Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107788.
Marguerite. - [AIGUEPERSE M. ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107742.
Le ressac. - [BETZ Maurice ]. Paris Editions Emile-Paul frères, éditeurs., 1932. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107785.
Les espérances. - [ALANIC Mathilde ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-basane rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107761.
Conflits d'ames. - [LYS (DE) Georges ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107737.
Quand la cloche sonna. - [HELLA Mary ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107738.
La voie de l'amour. - [NEULLIÈS B. ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107739.
Intègre. - [ROHU (LE) Pierre ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume IN8. reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107740.
Force et matière. Etudes populaires d'histoire et de philosophie naturelle. - [BÜCHNER Louis ]. Paris & Bruxelles C.Reinwald, éditeur & C.Muquardt, libraire., 1865. 1 volume In8 broché. Seconde édition. Traduit de l'allemand. Ex-libris. PHILOSOPHIE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107811.
Celle qui dormait sous la terre. - [JACQUIN & FABRE ]. Paris Editions Jules Tallandier., 1930. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107745.
Rat de cave ou du cambriolage considéré comme l'un des beaux-arts. - [DEKOBRE Maurice ]. Paris Editions Baudinière., 1931. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107747.
La seconde vie de Michel Teissier. - [ROD Edouard ]. Paris Librairie académique Perrin& cie., 1924. 1 volume In8. reliure en demi-chagrin marron. Dos à trois nerfs orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107748.
Les serments ont des ailes. - [H.L.N ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1929. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107749.
Les trois amoureuses. - [METZNER Louis ]. Chelles chez l'auteur., 1934. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné . Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107750.
Tout arrive. - [ARDEL Henri ]. Paris Librairie Plon., sd. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107751.
madame de suivi de Julietta. - [VILMORIN (DE) Louise ]. Paris Editions Gallimard, 1951. 1 volume In8 carré. Collection pourpre reliée. LITTERATURE § XX. Prix: 6.0 Euros -Réf: 107752.
N'être qu'une âme. - [BROCEY Mireille ]. Paris Editions Jules Tallandier, 1931. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107746.
Le pape. - [CARRÈRE Jean ]. Paris Librairie Plon., 1924. 1 volume In8. reliure en demi-basane marron. Dos à nerfs orné. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107759.
A la conquète du bonheur. - [HAY Ian ]. Paris Les éditions des loisirs., 1938. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107783.
L'essor des colombes. - [ALANIC Mathilde ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1917. 1 volume In8. Reliure en demi-basane rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107762.
Le supplice d'une mère. - [GASTYNE (DE) Jules ]. Paris Editions Jules Tallandier, 1933. 1 volume In8. reliure en demi-veau glacé. Dos à deux nerfs orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107765.
Aviateurs! - [BLÉRY Paul ]. Paris Louis Querelle, éditeur., 1933. 1 volume In8.. Reliure en demi-basane. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107767.
L'amour balance. - [MERREL Concordia ]. Paris Editions Tallandier., 1937. 1 volume In8. Reliure en demi-veau blond.Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107768.
La barrière d'or. - [MAUCLERE Jean ]. . 1 volume In8. reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107770.
Cœur promis. - [SAINT-CYGNE ]. Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8 carré. Reliure en demi-basane rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107772.
Les lauriers coupés. - [LHANDE Pierre ]. Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume IN8 carré. Reliure en demi-basane rouge.Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107774.
Aide toi le ciel t'aidera-Coala Monti- - [MULOCK (MISS) ]. Paris Grassard, libraire-éditeur., 1868. 1 volume petit IN8.Reliure en demi-veau glacé. Dos à cinq nerfs orné.Traduit de l'anglais par Madame R.Dionis. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107775.
La carrière. - [HERMANT Abel ]. Paris Albin Michel, éditeur, 1926. 1 volume petit iN8. Reliure en pleine toile éditeur. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107776.
Mademoiselle Colin. - [ANDRÉ Dominique. ]. Paris Editions des portiques, 1904. 1 volume IN8. reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107777.
La tempête de Skakespeare. - [MATTHEY Pierre-Louis ]. Paris Editions Corrêa, 1932. 1 volume In8 carré. Reliure en demi-veau blond. Dos à nerfs orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107779.
La vie telle qu'elle est. Comment il faut la prendre. - [RÉGNAL Georges ]. Paris Librairie Jules Tallandier., sd. 1 volume In8. reliure en demi-chagrin bleue sombre. Dos à cinq nerfs titré. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107780.
Voyage vers le bonheur. - [PERRET-CARNOT ]. Paris Editions Exelsior., 1933. 1volume IN8. Reliure en demi-veau blond. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107782.
Une étoile en 1830. - [FLAMENT Albert ]. Paris Editions Pierre Lafitte., 1928. 1 volume petit IN8. Reliure en demi-chagrin verte. Dos à nerfs orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107756.
L'industrie du fer. - [FÉRASSON Louis ]. Paris Payot & cie, éditeurs., 1918. 1 volume In12 broché. Collection bibliothèque politique et économique. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107838.
Mémoire couronné par l'institut national sur cette question l'émulation est elle un bon moyen d'éducation ? - [FEUILLET L. ]. A Paris chez Auguste Renouard, libraire., 1801. 1 volume IN8 broché. Couverture d'attente jaune. Ex-libris. MEDECINE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107807.
Travaux pratiques d'életricité industrielle.Tome III. Installations intérieures, sonneries-téléphone-Lumière-Moteurs. - [ROBERJOT P. ]. Paris Editions Dunod., 1929. 1 volume In8 broché. Troisième édition. Ex-libris. Bon état. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107827.
Notions pratiques d'électricité. Applications au matériel d'aviation. Conférences faites à la deuxième réserve aéronautique. - [GOURDOU (LIEUTENANT C.) ]. Paris H.Dunod et E.Pinat, éditeurs., 1917. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée. Figures en noir in-texto. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107828.
Antiquité des races humaines. Reconstitution de la chronologie et de l'histoire des peuples primitifs par l'examen des documents originaux et par l'astronomie. - [RODIER G. ]. Paris Amyot, éditeur., 1862. 1 volumùe IN8 broché. Couverture grise imprimée. PEUPLES ANCIENS. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107829.
Fabrication de l'acier. - [NOBLE H. ]. Paris H.Dunod et E.Pinat, éditeurs., 1918. 1 volume grand In8. Couverture imprimée. Deuxième édition revue et augmentée.Planches en noir H.T. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107830.
Sciences naturelles du brevet élémentaire.Notions de zoologie, de botanique, de minéralogie, de géologie, d'agriculture, d'horticulture et d'hygiène conforme au programme de 1820. - [BREMANT A. ]. Paris Librairie Hatier., 1924. 1 volume IN8 en cartonnage illustré éditeur. Ouvrage illustré de nombreuses gravures en noir.Nouvelle édition. Ex-libris. SCIENCES NATURELLES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107832.
L'assurance des industries mécaniques. Monographies industrielles sur les moteurs modernes, les filatures, les tissages, les scieries de bois, les constructions de machines, les broyages de graines. - [CANDIANI Albert ]. Paris L.Dulac, imprimeur-éditeur., sd. 2 volumes brochés IN8. Première partie : les industries textiles. Deuxième partie : Industries travaillant le bois, le fer, les matières osseuses et cornées, le liège et autre matière diverses. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107822.
Les soulèvements terrestres. - [PARISET M.G.H ]. Paris Gauthier-Villars, imprimeur-libraire., 1867. 1 plaquette In8 broché non-coupé. Envoi de l'auteur. ASTRONOMIE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107837.
La souris du soleil royal a travers la marine française. Paris Boivin & cie, éditeurs., sd. 1 volume In4 en cartonnage éditeur illustré. Dos en toile bleue. H.T en couleurs et illustrations in-texto en noir par Pierre Noury. ENFANTINA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107821.
Les industries céramiques.Terres cuites, briques, tuiles faïence grès et porcelaine. - [AUSCHER & QUILLARD ]. Paris J.B Baillière & fils, éditeurs., 1901. 1 volume petit In8 broché. Couverture imprimée. Ouvrage orné de 53 figures In-texto en noir. Ex-libris. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107839.
Tables de multiplication ou logarithmes des nombres entiers depuis 1 jusqu'à 100 000. - [VOISINS (DE) Antoine ]. A Paris chez Firmin Didot frères, libraires., 1817. 1 volume In8 broché. Couverture d'attente. Ex-libris. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107841.
Le pétrole. - [DELAISI Francis ]. Paris Editions Payot., 1921. 1 volume In8 broché. Collection la politique de la production. Ex-libris. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107843.
Ce que tout usager de l'électricité devrait savoir. - [EDF ]. Paris. 1 plaquette broché IN8. Nombreuses figures en deux couleurs IN-texto. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107847.
Emploi des lampes a vapeur de mercure comme redresseurs de courants alternatifs. Extrait de la houille blanche (Septembre 1911.) - [ESCARD Jean ]. Paris H.Dunod et E.Pinat, éditeurs., 1912. 1 plaquette IN8. Figures en noir IN-texto. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 10.0 Euros -Réf: 107848.
Le livre de la ferme et des maisons de campagne. - [JOIGNEAUX Pierre ]. Paris G.Masson, éditeur & Ch. Delagrave, éditeurs., sd. 2 volumes forts In8. Reliure en demi-basane sombre. Dos lisses ornés. Texte sur deux colonnes. Ouvrage orné de figures en noir IN-texto.Tome I : Agriculture proprement dite- Zootechnie. Tome II :Arboriculture- Viticulture- Horticulture- Syviculture Connaissances utiles. Quatrième édition entièrement refondue. Epidermures. AGRICULTURE. Prix: 200.0 Euros -Réf: 107850.
Traduction nouvelle des satyres, des épitres et de l'art poétique d'Horace. - [TARTERON (PÈRE) ]. A Amsterdam chez Romain Hooge, fils., 1709. 1 volume In16. Pleine reliure d'époque en veau (fortes épidermures). Dos à nerfs (très fortes épidermures).Nouvelle édition revue & corrigée. Bandeaux et lettrines. Bon état intérieur. LITTERATURE § XVIII. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107851.
Géologie et minéralogie. - [GUIBERT J. ]. Paris Victor Retaux, libraire-éditeur., 1896. 1 volume In8 en cartonnage orange éditeur. Dos toilé. Ex-libris. Ouvrage orné de figires en noir in-texto. SCIENCES NATURELLES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107833.
Traité des maladies vénériennes anciennes, récentes, occultes et dégénérée et méthode de leur guérison par le rob anti-syphilitique suivi d'un choix de cure étonnantes, opérées par ce remède et des pièces justificatives. - [BOYVEAU LAFFECTEUR ]. Paris chez l'auteur., 1814. 1 volume In8 broché . Reliure moderne en demi-basane cerise. Dos lisse titré. MEDECINE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107806.
Celle qui osa. - [LOSSY 'DE) A. ]. Paris Albert Messein, éditeur., 1930. 1 volume In8. Reliure en demi-veau bleu glacé.Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107790.
Autour d'une source. - [DROZ Gustave ]. . 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé.Dos à nerfs orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107792.
Le mérite des femmes. - [LEGOUVÉ Gabriel ]. A Paris chez Louis, libraire., AN IX. 1 volume petit IN8. Reliure en plein veau. Dos à nerfs orné. Frontispice. Sixième édition revue et augmentée. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107794.
Traité sur le vice scrophuleux et sur les maladies qui en proviennent précédé d'une discussion critique de quelques ouvrages qui ont quelque rapport avec ceux de l'auteur. - [BAUMES M. ]. A Paris chez Méquignon fils ainé,libraire., 1805. 1 volume In8 broché. Couverture d'attente. Seconde édition. Ex-libris. MEDECINE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107801.
Système physique et moral de la femme suivi du système physique et moral de l'homme et d'un fragment sur la sansibilité.Précédé de l'éloge historique de l'auteur. - [ROUSSEL ]. A Paris chez Caille & Ravier, libraires., 1809. 1 volume In8 broché. Couverture rose d'attente. Ouvrage orné de deux gravures H.T. Cinquième édition. Ex-libris. MEDECINE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 107802.
De la nature et des causes de la gonorrhée bénigne et des fleurs-blanches. - [DOUSSIN-DUBREUIL J.L. ]. A Paris chez l'auteur., 1804. 1 volume In8 broché. Couverture rose d'attente. Troisième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107803.
Cours élémentaire d'histoire naturelle. IIème partie.Physiologie animale et végétale, et géologie. - [FOCILLON AD. ]. Paris Dezobry, E.magdeleine et cie, libraire-éditeur., 1839. 1 volume petit In8. Reliure en demi-basane sombre.Dos lisse orné. Ouvrage orné de figures en noir in-texto et d'une planche dépliante. SCIENCES NATURELLES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107824.
L'enfant de trois à sept ans. - [PEREZ Bernard ]. Paris Félix Alcan, éditeur., 1886. 1 volume In8 broché. Bibliothèque de philosophie contemporaine.Ex-libris. MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107805.
Flèche d'amour. - [MORTANE Jacques ]. Paris Editions du siècle., 1932. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné.Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107789.
S'aimer encore. - [GRANDCHAMP Jacques ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107736.
Conseils aux mères sur la manière d'élever les enfants nouveaux-nés. - [DONNÉ Al. ]. Paris Librairie J.B Baillière et fils., 1875. 1 volume petit In8. Reliure en demi-chagrin noire. Dos à nerfs orné. Cinquième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 100.0 Euros -Réf: 107810.
Sylvie ou la physiologie de la femme nouvelle. - [BOUIGEY (DR) Maurice ]. Paris Editions Jules Tallandier., 1933. 1 volume In8. reliure en demi-chagrin rouge.Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107754.
La vie privée d'autrefois. Arts et métiers modes, mœurs, usages des parisiens du Xiième au XVIIIème siècle . Les médicaments. - [FRANKLIN Alfred ]. Paris Librairie Plon., 1891. 1 volume IN8 broché. Ex-libris. MEDECINE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107812.
Le mariage et les théories malthusiennes. Consèquences au point de vue de l'hygiène publique. - [GUIBERT (DOCTEUR) Georges ]. Paris J.B Baillière & fils, éditeurs., 1906. 1 volume In8 broché. Ex-libris. MEDECINE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107814.
Traité pour la guérison prompte et radicale des maladies de la peau et des vices du sang. Grenoble Vincent pharmacien.. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en noir.Gravures H.T. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107815.
Eléments d'hygiène générale. - [CRUVEILHIER Louis ]. Paris Imprimerie de Dubuisson et cie., sd. 1 volume In12 broché. Couverture en papier marbré. Ex-libris. MEDECINE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107816.
Traité sur les gastralgies et les enteralgies ou maladies nerveuses de l'estomac et des intestins. - [BARRAS J.P.T ]. Paris & Bruxelles Béchet jeune, libraire & Au dépôt général., 1827. 1 volume In8 broché. Deuxième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107804.
Histoire des jardins anciens et modernes. - [MANGIN Arthur ]. Tours Alfred Mame & fils., 1887. 1 volume IN4 en percaline éditeur rouge illustré (plaque de Souze). Tranches dorées.Ouvrage orné de belles gravures H.T en noir par Anastasi, Daubigny, Foulquier, Français, Freeman, Giacomelli, et Lancelot. Bel exemplaire avec qq rousseurs cependant. BOTANIQUE. Prix: 300.0 Euros -Réf: 107685.
Les plantes de serre. Description- culture - emploi des espèces ornementales ou intéressantes cultivées dans les serres d'Europe. - [BELLAIR & SAINT-LÉGER ]. Paris O.Douin et fils & librairie agricole, éditeurs., 1900. 1 volume fort IN8. Cartonnage éditeur. Dos en percaline. Ouvrage orné de 627 figures en noir in-texto. Texte précédé de pages de publicité. Bon exemplaire. BOTANIQUE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107696.
Considérations ur la nature et les rapports de quelques-uns des organes de la fleur. - [DUNAL Michel-Félix ]. A Paris chez Gabon & cie, libraires., 1829. 1 volume In4. Cartonnage moderne recouvert de papier registre. Ouvrage orné de 3 planches H.T en fin de volume. Edition originale. Exemplaire contenant en première page un ex-dono de l'auteur à M.X. Rigaud manuscrit. BOTANIQUE. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107695.
L'irréel. - [MALRAUX André ]. Paris Editions Gallimard, 1974. 1 volume In4 en reliure éditeur toile marron sous jaquette illustrée.Nombreuses illustrations en noir et couleurs. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107692.
Les premières traversées aériennes de l'atlantique. Réception à l'hotel de ville de Charles Lindbergh du commandant Richard Byrd et de ses compagnons de voyage de Clarence D, Chamberlin et Charles Albert Levine. - [WEISS René ]. Paris Imprimerie Nationale, 1927. 1 volume In4 broché. Couverture rempliée. Ouvrage illustré de nombreus portraits, photographies et facs similés. AVIATION. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107689.
Les sources du Nil. - [SPEKE (JOHN HANNING) ]. Paris editions Hachette, 1865. 1 volume grand In8. Reliure en demi-chagrin rouge. Dos à faux nerfs orné de caissons dorés.Tranches dorées. Faux-titre frontispice titre. Ouvrage orné de trois cartes dépliantes en fin de volume et de gravures H.t d'après les dessins du capitaine J.A Grant. Deuxième édition. Traduit de l'anglais par E.D Forgues. VOYAGE § Divers. Prix: 312.0 Euros -Réf: 107688.
Nouvelle flore des environs de Paris suivant le système sexuel de Linnée avec l'indication des vertus des plantes usitées en médecine, des détails sur leur emploi pharmaceutique. - [MÉRAT V. ]. A Paris chez Méquignon-Marvis, libraire.. 1 volume In8 en cartonnage. BOTANIQUE. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107701.
Mystères des vieux chateaux de France ou amours secrètes des rois et des reines des princes et princesses, ainsi que des grands personnages du temps. Aventures mystérieuses, scènes dramatiques, faits merveilleux, apparitions, revenants, fantômes etc… - [LE FRANÇOIS A.B ]. Paris Eugène Penaud et Compagnie, éditeurs., sd (vers 1860). 4 tomes en deux volumes grand IN8. Reliure en demi-chagrin noir, dos lisses ornés et titrés. Ouvrage orné de 44 gravures H.T en noir. Sans les deux volumes de supplément. HISTOIRE § Divers. Prix: 312.0 Euros -Réf: 107686.
L'intemporel. - [MALRAUX André ]. Paris Editions Gallimard, 1977. 1 volume In4. Reliure éditeur en toile marron sous jaquette illustrée. Bon état. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107693.
Traité de la noblesse de ses différentes espèces se son origine, du gentilhomme de nom et d'armes. - [LA ROQUE Gilles-André ]. A Rouen chez Nicolas le Boucher & Pierre Cailloue., 1710. 1, volume IN4. Reliure de l'époque en veau brun. Reliure usagée. Tranches marbrées. Vignette gravée en tête de dédicace d'après Thomassin. Seconde édition plus complète que l'originale parue en 1678. HéRALDIQUE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107683.
Impressions et souvenirs d'un voyageur chrétien. - [MARMIER Xavier ]. Tours Alfred Mame & fils, éditeurs., 1892. 1 volume In8 en cartonnage rouge. Plat orné d'un décor noir et or. Ouvrage orné de 8 gravures H.T en noir et d'un frontispice. VOYAGE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107853.
Maison rustique du 19ème siècle . - [BAILLY, BIXIO ET MALPEYRE. ]. Paris Librairie agricole de la maison rustique., sd. 5 volumes In8. Pleine reliure en percaline bleue. Ouvrage orné de 2500 gravures représentant les instruments, machines appareils, races d'animaux, arbres, plantes etc…Tome I : Agriculture proprement dite. Tome II & III & V : Encyclopédie d'horticulture. Tome IV : Agriculture forestière, législation et administration rurale. Texte sur deux colonnes. AGRICULTURE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107855.
Recueils d'airs. Morceaux religieux, romances et nocturnes a 1 2 3 voix. . 1 volume IN8. Reliure en demi-basane aubergine. Dos lisse orné de filets dorés. Ouvrage précédé d'un catalogue des morceaux. MUSIQUE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107859.
Chloé. - [HUNGERFORD (MRS) ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné.Traduit de l'anglais par A.Charvet. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107735.
L'aube du cœur. - [ALANIC Mathilde ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1925. 1 volume In8. Reliure en demi-basane rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107758.
Les exploits des jeunes Boërs. Les chasseurs de girafe. - [MAYNE-REID (CAPITAINE) ]. Paris Hetzel, éditeur, sd. 1 volume In8.Reliure en demi-chagrin vert. Dos à faux nerfs orné de caissons dorés. Tranches dorées. Ouvrage illusté de gravures H.T en noir par Riou. Adaptation par S.Blandy. Etat moyen. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107687.
Correspondance 1899-1926. - [CLAUDEL & GIDE ]. Paris Editions Gallimard., 1949. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de deux photographies H.T des auteurs en début d'ouvrage. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107724.
La chatelaine de Shenstone. - [BARCLAY Florence L. ]. Paris Librairie Plon., SD 1922. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné.Traduit de l'anglais par E.de Saint-Segond. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107729.
L'auréole brisée. - [BARCLAY Florence L. ]. Paris Librairie Plon., 1926. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Traduit de l'anglais par E.de Saint-Segond. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107730.
En suivant l'étoile. - [BARCLAY Florence L. ]. Paris Librairie Plon., 1923. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Traduit de l'anglais par E de Saint-Segond. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107731.
Voyage pittoresque en Asie et en Afrique. Résumé général des voyages anciens et modernes. - [EYRIÈS J.B. ]. Paris Furne & cie, éditeur., 1841. 1 volume IN4. reliure en demi-basane bleue sombre. Dos lisse orné de filets dorés. Ouvrage orné de deux cartes dépliantes en fin de volume et de 136 planches H.T en noir. Texte sur deux colonnes. VOYAGE § Divers. Prix: 438.0 Euros -Réf: 107690.
La rechute. - [BOURGET Paul ]. Paris Librairie Plon., 1931. 1 volume In8.Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107733.
Aux belles de Paris. - [HERON DE VILLEFOSSE ]. Paris Union bibliophile de France., 1947. 1 volume In8 en cartonnage éditeur. Introduction de Maximilien Vox. En frontispice portrait de l'auteur dessiné par Roger Wild et gravé sur bois par B.Monod. Gravures H.T. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107713.
Souvenirs d'un vieux nantais.1808-1888. Nantes Vier, libraire-éditeur., 1889. 1 volume In8 carré broché.Ex-libris. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107727.
Au pays de Retz. Poésies. - [ROUSSEAU Joseph ]. Paimboeuf Imprimerie Coyaud., 1938. 1 volume In8 broché. Frontispioce. Envoi de Jane Benoist-Rousse. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107725.
L'amazone noire. - [SAINT-ANGE ]. Paris Editions Tallandier., 1938. 1 volume IN8. reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107728.
Le cercle de famille. - [MAUROIS André ]. Paris B.Grasset, éditeur, 1968. 1 volume IN8 en cartonnage vert éditeur sous rhodoïd. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107723.
Tryptique de Paul Bourget. - [MAURRAS Charles ]. Paris Alexis Redier, éditeur., 1931. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°633 sur velin pur fil Lafuma. LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107722.
Le jardin du silence. - [FELI Victor ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. reliure en demiveau glacé. Dos lisse orné. Collection Stella. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107734.
Yvette. - [MAUPASSANT (DE) Guy ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur., 1928. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin rouge à coins. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107720.
Les corps ont soif. - [SÉCHAN Olivier ]. Paris Editions Jean(Renard., 1945. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Illustrations H.T de Rob Béat. Non-coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107718.
Penser à mourir.? - [TOESCA Maurice ]. PARIS Editions L'Ancolie., 1945. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné de bois gravé de M.Denonain. Exemplaire numéroté sur Vergé d'Ingres. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107716.
Drame et récits bretons. - [ROUSSEAU Joseph ]. Nantes chez Dugas, imprimeur-éditeur., 1902. 1 volume In8 broché. Ex-libris. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107726.
Héloïse. - [MC LEOD Enid ]. Paris Editions Gallimard., 241p. 1 volume IN8 broché. Traduit de l'anglais par Sylvie Viollis.Sixième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108223.
La belle nivernaise. Histoire d'un bateau et de son équipage. - [DAUDET Alphonse ]. Paris C.Marpon et E.Flammarion, éditeurs., sd. 1 volume grand In8. Reliure d'époque en demi-chagrin cerise. Dos à nerfs titré et richement orné de caissons dorés. Tranches dorées. Faux-titre. Frontispice. Ouvrage illustré de H.T en noir par Montégut. Première édition. LITTERATURE § XIX. Prix: 70.0 Euros -Réf: 107671.
Histoire de la conquète de l'Angleterre par les normands de ses causes et de ses suites jusqu'à nos jours en Angleterre, en Ecosse, en Irlande et sur le continent. - [THIERRY Augustin ]. Paris Furne, Jouvet et cie, éditeurs., 1867. 1 volume fort In8. Reliure d'époque en demi-chagrin sombre. Dos à nerfs titré et orné de fleurons dorés. Nouvelle édition illustrée de 33 gravures en noir H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107673.
Hommes et choses du PLM. Paris Devambez pour le labo de l'hépatol., 1911. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Imprimée pour la compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la méditerranée. Ouvrage orné de nombreuses photographies. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107674.
La France juive. Supplément à la première livraison de la France juive illustrée. - [DRUMONT Edouard ]. Paris Librairie Bleriot., sd. 1 volume IN8. Modeste reliure en demi-toile rouge. Dos muet. Ouvrage orné de nombreuses illustrations en noir. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 107675.
Aventures d'un officier américain. - [MAYNE-REID (CAPITAINE) ]. Paris J.Vermot et cie, libraires-éditeurs., sd. 1 volume In8. Cartonnage bleu. Dos lisse titré. Ouvrage traduit de l'anglais par A.Coomans. Frontispice. Rousseurs. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107676.
Les femmes. - [KARR Alphonse ]. Paris Michel Lévy frères, libraires-éditeurs., 1859. 1 volume petit In8. Reliure demi-basane verte. Dos lisse avec pièce de titre. LITTERATURE § XIX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107677.
Le moniteur de la mode. N°1à N°52. , 1895. 1 volume IN folio. Reliure en demi-toile rouge. Très nombreuses gravures en noir. MODE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 107681.
La graphologie simplifiée. L'art de connaître le caractère par l'écriture. Théorie et pratique. - [ARUSS Arsène ]. Paris Ernest Kolb, éditeur., sd. 1 volume In12 broché. Couverture orange imprimée. MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107678.
Tartarin sur les Alpes. - [DAUDET Alphonse ]. Paris Editions du Figaro/ Calmann-Lévy, éditeur., 1885. 1 volume IN8. Reliure éditeur en demi-maroquin à coins. Plats en percaline verte. Tête dorée. Ouvrage illustré d'aquarelles en couleurs par Aranda, de Beaumont, Montenard, De Myrbach, Rossi. Gravures de Guillaume frères. Exemplaire sur papier du Marais. Edition originale (Carteret 197). LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107796.
L'archéologie egyptienne. - [MASPERO G. ]. Paris Maison Quantin., sd(1887). 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin havane. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Ouvrage orné de figures en noir in-texto. Ex-libris. BEAUX-ARTS § Archéologie. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107800.
L'architecture grecque. - [LALOUX V. ]. Paris Maison Quantin., sd (1888). 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin havane. Dos à nerfs orné de fleurons. Ex-libris. Ouvrage orné de figures en noir in-texto. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107799.
L'architecture de la renaissance. - [PALUSTRE Léon ]. Paris Librairies-imprimeries réunies., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin Havane. Dos à nerfs orné de fleurons. Ex-libris. Ouvrage orné de nombreuses figures en noir in-texto. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107798.
Poésies sacrées et philosophiques tirées des livres saints. - [LEFRANC DE POMPIGNAN ]. A Paris de l'imprimerie De Prault., 1763. 1 volume In4 . Pleine reliure d'époque en veau marbrée. Dos à nerfs orné. ( Reliure en état d'usage). Nouvelle édition considérablement augmentée et enrichie de gravures. Bandeaux et culs de lampe. LITTERATURE § XVIII. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107871.
Niger et Bénué. Voyage dans l'Afrique centrale. - [BURDO Adolphe ]. Paris E.Plon & cie, imprimeurs-éditeurs., 1880. 1 volume In12. Reliure en demi-veau vert d'époque. Dos à nerfs orné de filets dorés et titré. Ouvrage orné de douze gravures en noir H.T et d'une carte dépliante en fin de volume.Dessins de Camille Rerd. Envoi de l'auteur au Général Brugère. VOYAGE § Divers. Prix: 288.0 Euros -Réf: 107862.
Campagne dans le haut Sénégal et dans le haut Niger (1885-1886). - [FREYCINET ( COLONNEL) H. ]. Paris Librairie Plon., 1888. 1 volume In8. Reliure en demi-basane cerise. Dos à nerfs orné de filets dorés et titré. Bien complet e ses trois cartes dépliantes en fin de volume.Bel exemplaire sans rousseurs. VOYAGE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107861.
Le lieutenant Jean Saleilles 1890-1915. Lettres de guerre avec portrait. Dijon Imprimerie Darantiere., 1916. 1 volume In8. Reliure en demi-maroquin marron à coins. Dos à nerfs titré. Tête dorée. Couverture conservée. En frontispice portrait de l'auteur. Ouvrage orné d'une photo en noir du lieutenant, on joint à ce volume des lettres des tranchées. Bel état. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107860.
Frédéric et Bernerette. - [MUSSET (DE) Alfred ]. Paris chez Sylvain Sauvage., 1928. 1 volume In8. Reliure en plein maroquin bleu. Dos lisse richement orné de fers dorés. Plat orné d'un médaillon doré. Ouvrage illustré de 33 illustrations composées et gravées sur bois par J.Boullaire. Couverture conservée.Exemplaire numéroté N°41 des 200 ex. sur papier de Montval. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 150.0 Euros -Réf: 107864.
Les quarante médaillons de l'académie. - [BARBEY D'AUREVILLY Jules ]. Paris E.Dentu, libraire-éditeur., 1864. 1 volume In8. Reliure en demi-maroquin marron à coins. Dos à nerfs titré et orné de fleurons dorés.Ex-libris. Tête dorée. Edition originale. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107863.
Hommage aux demoiselles. - [DUFRENOŸ (MADAME) ]. A paris chez Le Fuel, relieur-libraire., sd (vers 1820). 1 volume In16. Reliure d'époque en plein maroquin rouge long grain. Dos lisse orné. Tranches dorées.Dentelles dorées sur les plats. Calendrier illustré de scènes de chasse à courre en début d'ouvrage, de 5 gravures H.T et de 12 gravures H.T en fin de volume illustrant les mois de l'année. LITTERATURE § XIX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 107869.
Le confort moderne. - [BOYLESVE René ]. Paris Editions des cahiers libres., 1926. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin marron à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée.Ouvrage orné de 13 dessins et un frontispice de Lucien Cadène. Exemplaire numéroté N°642 sur vergé d'Arches. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107941.
Caeli sedvlii opera omnia. - [ANTONIUM DE LORENZANA Franciscum ]. Romae. 1 volume IN4. Reliure d'époque en veau blond.Dos à nerfs. (Reliure très usagée). LITTERATURE § XVIII. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107872.
Gens de France au labeur. - [GACHONS (DES) Jacques ]. Paris F.Lanore,éditeur., 1934. 1 volume In4 broché. Ouvrage orné de dessins en noir IN-texto par Jacques Touchet. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107873.
Les écuries d'Augias. Les campagnes de l'ami du peuple en 50 dessins. - [CHANCEL ]. A Paris chez Leroy & Hervé Baille., 1929. 1 volume In4 broché. Couverture imprimée. Préféce de François Coty. LITTERATURE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107866.
Les maladies de la mémoire. - [RIBOT TH. ]. Paris Félix Alcan éditeur, 1891. 1 volume In8 broché. Couverture bleue imprimée. Septième édition. Collection bibliothèque de philosophie contemporaine. MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107931.
Les maladies de la personnalité. - [RIBOT TH. ]. Paris Félix Alcan éditeur, 1888. 1 volume In8 broché. Couverture bleue imprimée. Deuxième édition. Bibliothèque de philosophie contemporaine. Ouvrage orné d'une lettre manuscrite en début d'ouvrage. MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107932.
Dans la mélée laïque. - [CORNOU François ]. Brest Editions de la presse libérale., 1927. 1 volume In12. Reliure en demi-basane bleue sombre. Dos à nerfs avec pièces de titre.. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107894.
Le message-Le charmant rendez-vous. - [JALOUX /HOUVILLE (D') ]. Paris Editions des cahiers libres., 1930/1929. 1 volume IN8. Reliure eb demi-chagrin marron à coins. Dos à nerfs titré. Couvertures conservées. Deux volumes réunis. Exemplaires numérotés.Frontispice pour le premier titre de Raymonde Heudebert. Pour le second par Ernest Hubert. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107942.
Saint-Yves. - [MASSERON Alexandre ]. Paris Henri Laurens, editeur, sd. 1 volume In12 broché. Ouvrage illustré de nombreuses planches H.T et d' illustrations IN-texto. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107899.
Pâques d'Islande. - [LE BRAZ Anatole ]. Paris Nelson éditeur & Calmann-Lévy, éditeurs., sd. 1 volume In16. Reliure en demi-basane bleue sombre. Dos à nerfs titré. Frontispice en couleurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107893.
La chanson du cidre augmentée de Comment j'épousai Suzanne et messe et Kermesse. - [LE GUYADER Frédéric ]. Vannes Imprimerie Lafolye et J. de Lamarzellz., 1931. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs titré. Couverture illustrée conservée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 112.0 Euros -Réf: 107892.
Les liaisons dangereuses. - [CHODERLOS DE LACLOS ]. Paris Les éditions G.Crès & cie., 1926. 2 volumes IN8. reliure d'époque en demi-chagrin marron à coins. Dos à nerfs titrés et onés d'un fleuron doré. Edition publiée d'après le texte original et précédé d'une étude sur l'auteur et suivie d'une biographie par Ad. Van Bever. Ouvrage orné de 15 planches H.T en phototypie, d'après les estampes du XVIIIè siècle. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107939.
Un lycée pas comme les autres. - [MEYNIER Tyvonne ]. Paris Société nouvelle des éditions G.P., 1965. 1 volume In8 en reliure éditeur toilée sous rhodoïd. Illustrations de Félix Lacroix. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107921.
Une morne histoire. Le journal d'un vieil homme. - [TCHEKHOV A. ]. Paris Les éditions de la Pléiade., 1926. 1 volume In8. Reliure en demi-maroquin marron à coins. Dos à nerfs orné et titré. Couverture conservée. Exemplaire numéroté N°1789 sur vélin du marais. LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107938.
Couleur de sang. - [GARCIA CALDERON Ventura ]. Paris Editions Exelsior., 1931. 1 volume In12. reliure en demi-basane marron à coins. Dos à nerfs titré. Exemplaire numéroté N°84 /100 sur papier Alfa. Préféce de Blasco Ibanez.Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107937.
Une histoire d'amour. Comme le vent. - [BAINVILLE / MORAND Jacques ]. Paris Editions les cahiers libres., 1929. 1 volume In8. Reliure en demi-basane à coins marron.Dos à nerfs titré. Couvertures conservées. Frontispices. Exemplaires numérotés. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107936.
Archipel caraïbe. - [NAU John-Antoine ]. Paris Editions Exelsior., 1929. 1 volume In8. reliure en demi-basane marron à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Exemplaire numéroté N°81 sur papier Alfa Lafuma (tirage de 100 exemplaires).Rousseurs. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107934.
La chanson du cidre augmentée de comment j'épousai Suzanne et messe et Kermesse. - [LE GUYADER Frédéric ]. Quimper Librairie Le Goaziou., 1928. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée.Préface de Jean des Cognets. Manque la deuxième de couverture. Etat d'usage. Troisième édition. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107926.
La Bretagne. I. - [LELIÈVRE (DOCTEUR) Pierre ]. Paris Editions Fernand Nathan., 1950. 1 volume In4. Couverture muette. Nombreuses planches de photographies H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107925.
Pour réussir vos photos. Guide pratique de l'amateur photographe. - [NATKIN Marcel ]. Paris Editions Tiranty., sd. 1 volume petit In8. Reliure en demi-veau. Dos lisse avec pièce de titre. Couverture conservée. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107897.
Un militant Brestois Jean Collé. 1921-1944. - [MONTFORT Myriam ]. Paris P.lethielleux, libraire-éditeur., 1950. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée. Frontispice. Préface de Mgr Chauvel. Introduction de M.G Duhamel. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107924.
L'ère bretonne. - [LE GUYADER Frédéric ]. Quimper Imprimerie cornouaillaise., 1935. 1 volume In8. Reliure en demi-basane bleue sombre à coins.Dos à nerfs titré et orné. Troisième édition précédée d'une étude sur F. Le Guyader. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107895.
L'époppée des celtes. - [MAUDUIT J.A ]. Paris Editions Robert Laffont, 1973. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée pelliculée. Collection les énigmes de l'univers. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107918.
Choses royales et poèmes divers. - [LE GUYADER Frédéric ]. Quimper Imprimerie Ed. Ménez., 1929. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée. Envoi de l'auteur. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 88.0 Euros -Réf: 107915.
Le bienheureux Pierre-René Rogue martyr du refus des serments pendant la révolution. - [MISERMONT Lucien ]. Paris Librairie Lecoffre., 1937. 1 volume In8 broché. Gravures en noir H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107914.
Un siècle de vie cachée et de labeur fécond E Breiz-Izel. - [LE JOLLEC Joseph ]. Quimper Le Goaziou., 1939. 1 volume In8 broché. Préface de Monseigneur Duparc. Illustrations de Marc Choisnard. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107906.
Cœur contre cœur. - [MAËL Pierre ]. Paris Librairie Paul Ollendorf, 1900. 1 volume In12. Reliure en demi-percaline.Dos titré. Septième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107902.
La femme celte. - [MARKALE Jean ]. Paris Editions Payot., 1979. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée pelliculée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107900.
Les carnets du photographe. Paris Imprimerie G.Gorce., sd (1925). 1 volume In12. Reliure en demi-veau. Dos lisse avec pièce de titre. Planches H.T de photos. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107898.
Le costume breton de 1900 jusqu'à nos jours. - [LHUER V. ]. Paris Au moulin de pen-Mur., sd. 1 volume In4 en ff sous chemise cartonnée éditeur. Bien complet de ses 99 planches de costumes en couleurs et de sa carte. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 500.0 Euros -Réf: 107886.
Le mont Saint-Michel. - [MAUCLAIR Camille ]. Grenoble / Paris B.Arthaud, éditeur., 1947. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée par Ducultit en couleurs rempliée. Ouvrage orné de 73 héliogravures. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107901.
Nos oiseaux de mer, de rivière et de marais. La sauvagine en France. Chasse, description et histoire naturelle de toutes les espèces visitant nos contrées. - [TERNIER Louis ]. Paris Firmin-Didot & cie, éditeurs., 1948. 1 volume grand In8. Reliure demi-basane cerise. Dos à nerfs titré. Couverture et dos conservés. Ouvrage orné de 125 gravures d'après nature IN-texto. Par Emile Thivier, M.Moisand et par l'auteur. Très bon état. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107882.
Notes et croquis d'orient et d'extrème-orient. - [LE PLAY (DOCTEUR) Albert E. ]. Paris Moreau frères., 1908. 1 volume grand IN8 jésus. Reliure d'époque en demi-basane racinée. Dos lisse avec pièce de titre. Ouvrage orné de 2 cartes et de 224 phototypies H.T. Envoi de l'auteur. VOYAGE § Divers. Prix: 225.0 Euros -Réf: 107876.
Trois mois à Belle-île en-mer. Journal d'une jeune fille. - [JOUAN Eva ]. Limoges Les éditions Ardant., sd (1936). 1 volume In4. Reliure éditeur en cartonnage. Volume illustré de 21 gravures H.T en bleu. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107875.
Elémens d'hygiène ou de l'influence des choses physiques et morales sur l'homme, et des moyens de conserver la santé. - [TOURTELLE Etienne ]. Paris chez Levrault, frères, libraires., 1802. 2 volumes IN8. Reliure d'époque en demi-basane . Dos lisses ornés. Seconde édition, corrigée, augmentée et précédée d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'auteur. MEDECINE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 107884.
Champions du monde. - [MORAND Paul ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1930. 1 volume petit IN8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°569 sur Alfa.Rousseurs. Collection pour mon plaisir. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107955.
Catalogue du château de Ramezay de Montréal . Musée et galerie de portraits. Montréal musée du château de Ramezay., 1962. 1 volume In8 broché. Couverture rouge illustrée. Texte original de Louis Carrier. Introduction de J.J Lefebvre. Version française revue et augmentée par J.J Lefèbvre. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107961.
Annuaire des collectionneurs. Tome II. Who's what. - [BAUDOT DE JUILLY Jean-claude ]. Paris Editions Stock., 1975. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107962.
Tropique du cancer. - [MILLER Henry ]. Paris Editions Denoël, 1945. 1 volume In8 broché. Traduction de Paul Rivert. Préface de Henri Fluchère. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108308.
Mœurs et coutumes des basses classes de l'Inde. - [MAC MUNN (GÉNÉRAL) Georges ]. Paris Editions Payot., 1934. 1 volume In8. Reliure en demi-toile verte. Dos lisse titré. Couverture conservée. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107974.
Découverte des substructions d'une salle de bains de l'époque romaine a Briançon. - [MULLER M. ]. Grenoble Imprimerie & lithographie G.Dupont., 1901. Une plaquette In8 broché. Ouvrage orné de 4 planches H.T. BEAUX-ARTS § Archéologie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107973.
La légende de Don Juan. - [T'SERSTEVENS A. ]. Paris L'édition d'art H.Piazza., 1924. 1 volume In8 broché. Ornementation par Pierre Courtois.Douzième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107971.
Histoire de la musique. Tome II. Belgique -Le XXe siècle. - [SOUBIES Albert ]. Paris Librairie des bibliophiles., 1901. 1 volume IN18 broché. Couverture rose imprimée rempliée. Envoi de l'auteur. Frontispice. MUSIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107969.
A pied en Birmanie.La traversée de la Birmanie de l'Inde à la Chine par deux jeunes gens. - [FOUQUET Gaëtan ]. Paris Editions J.Susse., 1943. 1 volume IN8. reliure en demi-basane havane à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Ouvrage orné de 46 photos de l'auteur de 85 dessins de LEP. Exemplaire numéroté N°43 sur Alfa. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107975.
Le trésor d'Arlatan. - [DAUDET Alphonse ]. Paris Les éditions du cadran., 1930. 1 volume In4 broché. Couverture illustrée rempliée. Exemplaire numéroté N°197 sur vélin d'Arches à la forme. LITTERATURE § XX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107967.
Comment peindre le lavis; la gouache; l'encre de Chine. - [LAMBRY Robert ]. Paris Maison de la bonne presse., 1935. 1 volume IN4 broché. Ouvrage orné de 100 planches H.T en noir et bleu. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107968.
Destinée Corse de la brimade à la désertion. - [GUERRINI GRAZIANI Jean ]. Bastia Editions du dauphin., 1977. 1 volume In8 broché. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108253.
Les mondes lointains. - [BÜRGEL Bruno ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1944. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs par L.W Graux. Ouvrage orné de 18 photographies et une carte dépliante H.T et de 162 dessins et photos in-texto. Traduit de l'allemand par P.Montescourt. Collection Savoir. ASTRONOMIE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108136.
Candide ou l'optimisme. - [VOLTAIRE ]. Paris Le fleuve étincelant., 1946. 1 volume In12 carré broché. Couverture illustrée. PHILOSOPHIE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108247.
Le voyage d'un romancier autour du monde. Inde-Ceylan-Soudan Egyptien-Nubie-Egypte. - [BLASO-IBANEZ V. ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1928. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108135.
Manipulations zoologiques. - [BERTIN & BOISSELIER ]. Paris Presse universitaire de France, 1934. 1 volume IN4 broché. Ouvrage illustré de 360 figures. Préface de Rémy Perrier. Troisième édition revue et augmentée. SCIENCES NATURELLES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108252.
L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. - [CERVANTÈS (DE) Miguel ]. Paris Editions Bordas., 1949. 2 volumes IN8 brochés. Couvertures rempliées. Traduction de Louis Viardot. Edition illustrée annotée par R.larrieu. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108125.
Les plaisirs et les jeux. Mémoires du cuib et du Tioup. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1948. 1 volume In 12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108256.
Sous le ciel de Florence. - [MAUCLAIR & BOUCHOR. ]. Paris Henri Laurens, editeur, 1947. 1 volume In4 broché. Couverture illustrée rempliée.Ouvrage orné de 30 planches H.T en couleurs contre-collées d'après les tableaux du peintre. Ornementations de David Burnand.Non-coupé. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108259.
Venise Lac de Garde Dolomitès. Milan A.Pizzi S.A. 1 volume In4 broché. Ouvrage orné de nombreuses photos et H.T en couleurs. VOYAGE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108263.
Rome la campagne romaine et l'Ombrie. - [MÂLE Emile ]. Paris Paul Hartmann éditeur., 1950. 1 volume IN4 broché. Ouvrage orné de 170 photographies. VOYAGE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108264.
Essences. - [JALOUX Edmond ]. Paris Editions Plon., 1952. 1 volume IN12 broché.Edition revue et augmentée. Collection l'épi. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108266.
Nouveaux prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. - [GIDE André ]. Paris Mercure de France., 1947. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108267.
Louis XIV. - [ROUJON Jacques ]. Paris Editions du livre moderne., 1943. 2 volumes In8 brochés. Collection d'histoire et de critique.Frontispice. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108268.
Le livre des bètes qu'on appelle sauvages. - [DEMAISON André ]. Paris Editions Grasset., 1942. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108269.
La nausée. - [SARTRE Jean-paul ]. Paris Editions Gallimard., 1960. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108249.
Esquisses. - [HERRIOT Edouard ]. Paris Librairie Hachette., 1928. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108110.
Servitude et grandeur militaires. - [VIGNY (DE) Alfred ]. Paris editions de cluny, 1948. 1 volume In12 broché sous jaquette. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108083.
Stalhy & cie. - [KIPLING Rudyard ]. Paris Mercure de France, 1946. 1 volume In12 broché. Couverture jaune imprimée. Roman traduit par P.Bettelheim et R. Thomas. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108085.
Amours et usages de jadis. - [DE LA FORCE (DUC) ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1959. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée. Collection les Quarante. LITTERATURE § Essais. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108086.
Butte Boul'Mich' & cie. Souvenirs d'un chansonnier. - [DEVILLIERS René ]. Nantes Aux portes du large., 1946. 1 volume In12 broché. Planches H.T. MUSIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108088.
Le voyage de Patrice Périot. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France, 1951. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108091.
J'ai vécu 1900. - [DONNAY Maurice ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1950. 1 volume In12 broché. Frontispice. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108095.
Le cloitre de la rue d'Ulm. Journal de R.R à l'école normale (1886-1889) suivi de quelques lettres à sa mère et de Credo quia verum. - [ROLLAND Romain ]. Paris Editions Albin-Michel., 1952. 1 volume In8 broché. Cahier N°4. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108098.
La vie d'un joueur. Trente ans de souvenirs. - [GAILLARD Roger ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1953. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée.Ouvrage orné de douze photographies H.T. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108099.
Les bêtes suivi de le temps des morts. - [GASCAR Pierre ]. Paris Editions Gallimard., 1953. 1 volume IN12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108103.
L'Abbayedu Bec-Hellouin. - [LA VARENDE (DE) Jean ]. Paris Editions Plon., 1951. 1 volume petit IN4 broché. Ouvrage orné de 24 photographies H.T de J.M Marcel. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108104.
Une vieille maitresse. - [BARBEY D'AUREVILLY Jules ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre., 1928. 2 volumes In12 brochés. Couvertures illustrée d'un bois gravé par Gérard Cochet. LITTERATURE § XX. Prix: 31.0 Euros -Réf: 108105.
Forêts vierges de l'Amazonie à la Patagonie. - [COUDUN Paul ]. Paris Les éditions J.Susse., 1944. 1 volume petit In4 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de photos H.T en noir. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108131.
Le chevalier des touches. - [BARBEY D'AUREVILLY Jules ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre., 1928. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée d'un bois gravé par G.Cochet. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108109.
En pays connu. - [COLETTE ]. Paris Editions Ferenczi., 1950. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108270.
Sous le signe des abeilles. - [LEFLAIVE A. ]. Paris Editions du Pavois., 1943. 1 volume In8 broché. Ouvrage illustré de 11 gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108111.
Au rendez-vous allemand. - [ELUARD Paul. ]. Paris Les éditions de Minuit., 1946. 1 volume In8 broché. Exemplaire sur papier bleu non coupé. En frontispice portrait de l'auteur par Picasso. LITTERATURE § Poésie. Prix: 62.0 Euros -Réf: 108113.
Histoire des deux peuples continuées jusqu'à Hitler. - [BAINVILLE Jacques ]. Paris Editions Flammarion., 1940. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108116.
Vers et proses. Morceaux choisis. - [MALLARMÉ Stéphane ]. Paris Librairie académique Perrin & cie, libraires-éditeurs., 1912. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'un portrait par Whistler en frontispice. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108117.
Quand les bretons peuplaient les mers. - [FRAIN LE POHON Irène ]. Paris Editions Fayard., 1979. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108119.
Le vin de Paris. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 241p. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108120.
Le chemin des écoliers. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1951. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108121.
Le lion devenu vieux. - [SCHLUMBERGER Jean ]. Paris Editions Gallimard, 1924. 1 volume In12 broché. Collection blanche. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108122.
La rose de sang. - [HERVIEU Louise ]. Genève Pierre Cailler, éditeur., 1953. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108124.
La jument verte. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1933. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108283.
Olivier Twist. - [DICKENS Charles ]. Bruxelles Editions Le Vidame., 1947. 1 volume IN8 carré broché. Frontispice d'Yvette Claes. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108128.
Langue et culture de la France. Histoire du français littéraire des origines à nos jours. - [VOSSLER CH. ]. Paris Editions Payot., 1952. 1 volume In8 broché. Préface et traduction d'Alphonse Juilland. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108108.
Souverains en fuite. - [CASTELOT André ]. Paris Editions Amiot * Dumond., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de 5 cartes et plans. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108321.
Le porche du Dieu fait homme. - [ROPS Daniel ]. Paris Editions Plon., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Photographies de Noël le Boyer. RELIGION. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108305.
La thérapeutique dans l'ancien testament suivie de six schémas de thérapeutique dermatologique. - [ROPS Daniel ]. Paris Editions de Théraplix., 1952. 1 volume IN8 broché. Illustrations en noir H.T de Jean Peschard. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108306.
Les merveilles de l'instinct chez les insectes. - [FABRE J.H ]. Paris Editions Delagrave., 1946. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de 16 planches H.T d'après les photos de Paul H Fabre. Collection les merveilles de la nature. SCIENCES NATURELLES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108307.
Les contes du chat preché. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard, 1950. 1 volume IN12 broché.Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108309.
Le palais royal. - [ESPEZEL (D') Pierre ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1936. 1 volume In8 broché. Collection chateaux, décors de l'histoire. Ouvrage orné d'une gravure H.T et de cinq plans. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108310.
Les contes d'un matin. - [GIROUDOUX Jean ]. Paris Editions Gallimard., 1952. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108312.
Le centaure de Bacchante précédé de le génie de M.Guérin par Ch. Du Bos. - [GUERIN (DE) Maurice ]. Editions Falaize., 1950. 1 volume In12 broché. Exemplaire numéroté sur Alfa. Préface de F.Mauriac. LITTERATURE § XX. Prix: 22.0 Euros -Réf: 108315.
La révolte des anges. - [FRANCE Anatole ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1947. 1 volume In8 broché. Collection le zodiaque. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108316.
La sainte alliance 1815-1848. - [FUYE (DE LA) & BABEAU ]. Paris Editions Denoël., 1948. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de 4 H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108281.
Les brigands. - [FUNCK-BRENTANO ]. Paris Editions Hachette., 1937. 1 volume In12 broché. Couverture et dos illustrés. Collection la vivante histoire. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108320.
L'envers du music-Hall. - [COLETTE ]. Paris Flammarion, éditeur., 1939. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Texte sur deux colonnes.Select-collection. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108298.
Nouveau théatre de poche. - [COCTEAU Jean ]. Monaco Editions du Rocher., 1960. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de quinze dessins inédits de l'auteur. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 44.0 Euros -Réf: 108324.
Pontcarral. - [CAHUET Albéric ]. Paris Les éditions de la nouvelle France., 1946. 1 volume IN8 en cartonnage beige éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Illustrations en couleurs de Joé Hamman. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108325.
Le curé de Tours. - [BALZAC (DE) Honoré ]. Tours Arrault & cie, éditeurs., 1947. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné d'illustrations de H.Monnier et G.Staal d'après les bois des premières éditions. Préface et postface par Albert Arrault. Dessins de Pi LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108326.
La joconde le roman d'amour de Léonard de Vici et de Mona Lisa. - [RAFFALOVICH ET MONS ]. Paris Fasquelle éditeurs., 1935. 1 volume In8 broché. Ouvrage illustré par les reproductions des différentes Jocondes et des dessins de Léonard de Vinci. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108327.
Louis XVII et l'énigme du temple. - [LENOTRE G. ]. Paris Flammarion, éditeur., 1920. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Collection toute l'histoire. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108328.
La rabouilleuse. - [BALZAC (DE) Honoré ]. Paris Librairie Gründ., sd. 1 volume In12 broché. Ouvrage illustré de 8 H.T en noir par Claude Chopy. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108330.
Les écrivains (première série). - [MIRBEAU Octave ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1925. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108331.
L'étoile Vesper souvenirs. - [COLETTE ]. Le milieu du monde., 1948. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108333.
Guillaume II et Nicolas II. - [PALÉOLOGUE Maurice ]. Paris Librairie Plon., 1935. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108319.
La chanson de Rolland et l'histoire de France. - [MIREAUX Emile ]. Paris Editions Albin-Michel., 1950. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108288.
Daphnis et Chloé. - [LONGUS ]. Monaco Editions du Rocher., 1946. 1 volume IN8 carré broché. Couverture rempliée.Traduction d'Amyot revue et complétée par Paul-Louis Courrier. Frontispice et ornements par Léon Zack. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108272.
La vie de Yvan le terrible. - [BEUCLER André ]. Paris Librairie Gallimard, 1931. 1 volume In12 broché. La vie des hommes illustres N°65. Sixième édition.Frontispice. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108273.
Margot reine sans royaume. - [GALZY Jeanne ]. Paris Editions Gallimard, 1939. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Cinquième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108274.
Vautrin. - [BALZAC (DE) Honoré ]. Paris Le jeune Parque., 1947. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Textes choisis par Jean-Louis Bory et précédés d'un essai Balzac et les ténèbres. Collection le cheval parlant. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108275.
La colline inspirée. - [BARRÈS Maurice ]. Paris Librairie Plon., 1952. 1 volume IN12 broché.Edition définitive. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108277.
La révolution allemande. - [VOLKMANN E.O ]. Paris Editions Plon., 1933. 1 volume In8 broché. Traduit de l'allemand par Blaise Briod. Cinquième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108279.
Le père Joseph capucin et diplomate. - [LAFUE Pierre ]. Paris Librairie Hachette., 1946. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108282.
La belle image. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1941. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108284.
La chute. - [CAMUS Albert ]. Paris Editions Gallimard., 1956. 1 volume IN12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108303.
Volupté. - [SAINTE-BEUVE ]. Paris Editions S.E.P.E, 1947. 1 volume In8 broché. Illustrations en noir de Marguerite Bermand. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108287.
Mes ambassades.Espagne-Italie-Allemagne-Canada. - [BERTRAND Louis ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1954. 1 volume IN12 broché. Collection c'était hier. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108301.
Le jeune homme. - [MAURIAC François ]. Paris Editions Hachette., 1947. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108292.
Sous Louis-Philippe le boulevard. - [BOULENGER Jacques ]. Paris Editions Calmann-Lévy., 1933. 1 volume In8 broché. Collection historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108293.
Au service de l'Allemagne.Les bastions de l'est. - [BARRÈS Maurice ]. Paris Librairie Plon., 1950. 1 volume In8 broché. Nouvelle édition augmentée de quelques pages inédites. LITTERATURE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108337.
Les rois de France Louis XVIII. - [LAFUE Pierre ]. Paris Les éditions de France., 1944. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108334.
Toine. - [MAUPASSANT (DE) Guy ]. Paris Albin-Michel, ²éditeur., 1926. 1 volume In8 carré broché. Illustrations de V.rottembourg gravées sur bois par G.Lemoine. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108238.
Le portail royal. - [SCHWOB René ]. Paris Editions B.Grasset., 1931. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 28 planches H.T. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108082.
Le mariage de Loti. - [LOTI Pierre ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur., 1946. 1 volume In12 broché. Collection le zodiaque. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108294.
Sangama roman de la forêt amazonienne. - [HERNANDEZ Arturo D. ]. Paris Editions Albin-Michel., 1952. 1 volume IN8 broché. Roman traduit de l'espagnol par Jean Viet. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108297.
Ces plaisirs… - [COLETTE ]. Paris Editions Ferenczi., 1932. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108271.
Bretagne en France et l'union de 1532. - [GERMAIN & FAYE ]. Paris Editions Jules Tallandier., 1931. 1 volume In8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108286.
L'art d'aimer. - [OVIDE ]. Paris à l'enseigne du pot cassé., 1946. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Traduction du latin par Héguin de Guerlé. Illustrations en noir par Morin-Jean. PHILOSOPHIE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107988.
Miss Harriett. - [MAUPASSANT (DE) Guy ]. Paris Albin-Michel, éditeur., sd. 1 volume IN8 broché carré. Ouvrage orné de bois de Ch. Morel gravés par G.Lemoine. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108235.
L'inutile beauté. - [MAUPASSANT (DE) Hguy ]. Paris Albin-Michel, éditeur., 1926. 1 volume IN8 broché carré. Illustrations de Maurice de Lambert gravées sur bois par G.Lemoine. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108236.
Fort comme la mort. - [MAUPASSANT (DE) Guy ]. Paris Albin-Michel, éditeur., 1945. 1 volume In8 carré broché. Illustrations d'André Brouillet gravées sur bois par G.Lemoine. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108237.
L'époque romantique. - [BERTAUT Jules ]. Paris Editions Jules Tallandier, 1947. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108239.
Lucien Leuwen. - [STENDHAL ]. Monaco Editions du Rocher., 1945. 2 volumes In8 brochés. Introduction et notes par Henri Martineau. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108244.
Contes fantastiques. - [HOFFMANN E.T.A ]. Paris Perrotin, libraire-éditeur., 1840. 4 tomes en deux volumes IN8. Reliure d'époque en demi veau vert. Dos lisse orné de fers romantiques. Ouvrage orné de vignettes H.T en noir d'après les dessins de Camille Rogier.Traduction nouvelle précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur.Texte encadré d'un filet. LITTERATURE § XIX. Prix: 200.0 Euros -Réf: 107978.
L'hopital. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Amiot & Dumont, éditeurs., 1950. 1 volume IN4 en cartonnage muet sous jaquette illustrée et rempliée. Exemplaire numéroté N°757 sur Alfa supérieur des papeteries Johannot. Dessins H.T de Rio. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107979.
Le livre de la pauvreté et de la mort. - [RILKE R.M ]. Lausanne Editions Bonnard., 1947. 1 volume IN4 broché. Couverture rempliée. Ouvrage illustré de trois pointes sèches par Alexandre de Spengler. Traduction par Arthur Adamov et Madame Marie Geringer. Exemplaire numéroté N°528 sur vélin offset. Bon exemplaire. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 100.0 Euros -Réf: 107980.
Histoires curieuses. - [CGARÇON Maurice ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1959. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée. Collection les quarante. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108242.
Visages de la France. Normandie. - [HÉRUBEL/QUÉRU/HUARD/DIARD ]. Paris Editions des horizons de France., 1949. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection provinciales.Ouvrage orné de planches en couleurs, de photos, et de cartes dépliantes. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107982.
La vie quotidienne au temps de Saint-Louis. - [FARAL Edmond ]. Paris Librairie Hachette, 1944. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108228.
Promenades en Italie. - [STENDHAL (DE) M. ]. Paris Librairie Plon., 1947. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de gravures en noir du temps. Exemplaire numéroté N°743 sur papier vélin. LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107991.
Le voyage du centurion. - [PSICHARI Ernest ]. Paris Louis Conard, libraire-éditeur., 1926. 1 volume IN8 broché. Préface de Paul Bourget. Ouvrage orné de compositions de Gustave Assire gravées sur bois par Victor Dutertre. LITTERATURE § XX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107992.
Le vitriol de lune. - [BÉRAUD Henri ]. Paris Editions Athéna., 1954. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. Illustrations, fronts de chapitre et lettrines de Derambure. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107993.
Les grandes heures de Bretagne. - [RUDEL Yves-Marie ]. Paris Librairie académique Perrin., 1968. 1 volume IN8. Reliure éditeur en cartonnage orange sous jaquette illustrée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107994.
Histoire de Gil Blas de Santillane. - [LE SAGE ]. Paris Garnier frères, éditeurs., sd. 1 volume In8. reliure en demi-chagrin cerise d'époque. Dos à nerfs richement orné. Texte précédé des jugements et témoignages sur Le Sage et sur Gil Blas. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107995.
La navigation sentimentale. - [LA VARENDE(DE) Jean ]. Paris Editions Flammarion., 1952. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée. Ouvrage orné des croquis de l'auteur. MARINE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108004.
Lettres à l'inconnue. - [MAUROIS André ]. Paris Le jeune Parque., 1953. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs par Dignimont rempliée. H.T en couleurs par Dignimont. Exemplaire numéroté N°932 sur Alfa Cellunaf. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108005.
Le roi René.Un artisan de la renaissance française au Xve siècle. - [GARETS (DES) Marie-Louyse ]. Paris Editions de la table ronde., 1946. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de 12 planches en héliogravure H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108006.
La Normandie. - [PRENTOUT Henri ]. Paris H.Laurens, éditeur., 1939. 1 volume In4 broché. Couverture illustrée en couleurs par Burnand. Choix de textes précédé d'une étude. Ouvrage orné de 132 gravures et d'une carte volante. Collection les provinces françaises. Troisième édition. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107981.
Les discours du Docteur O'Grady. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Grasset., 1947. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108207.
Derrière la baignoire. - [AUDRY Colette ]. Paris Editions Gallimard., 1962. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108278.
Un homme libre. - [BNARRÈS Maurice ]. Paris Albert Fontemoing, éditeur., 1905. 1 volume In8 broché. Nouvelle édition revue et augmentée d'une préface inédite. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108338.
Le retour de l'enfant prodigue précédé de cinq autres traités. - [GIDE André ]. Paris LIbrairie Gallimard., 1951. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108195.
Les faux monnayeurs. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard, 1951. 1 volume IN8 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108196.
Journal 1939-1942. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard, 1946. 1 volume In12 broché.Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108197.
Voyage au Congo. Carnets de route. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume In12 broché. En frontispice carte générale de l'Afrique. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108200.
Les nourritures terrestres; et les nouvelles nourritures. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1942. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108201.
Portrait de la France et des français. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Hachette., 1955. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108202.
Turenne. - [WEYGAND (GÉNÉRAL) ]. Paris Librairie Plon, 215p. 1 volume In8 broché. Gravures H.T. Collection les maitres de l'histoire. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108230.
Lecture mon doux plaisir. - [MAUROIS André ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1957. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée. Collection les Quarante. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108206.
Henri IV libérateur et restaurateur de la France. - [DUHOURCAU François ]. Paris Editions Plon., 1941. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108229.
Destins exemplaires. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Plon., 1952. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108209.
Claudine à Paris. - [WILLY & COLETTE WILLY ]. Paris Editions Albin Michel, 1931. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108212.
Louis XIII. - [ERLANGER Philippe ]. Paris Editions Gallimard., 1946. 1 volume IN8 broché. Collection leurs figures. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108218.
Mars. - [ZORN Fritz ]. Paris Editions Gallimard., 1980. 1 volume IN8 broché. Collection du monde entier. Traduit de l'allemand par G.Lambrichs. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108219.
Couronnes de Paris. - [HÉRON DE VILLEFOSSE René ]. Paris Editions Grasset., 1952. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée.Gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108220.
Jeanne de France fille de Louis XI. - [LÉVIS MIREPOIX (DUC DE) ]. Paris Editions Flammarion. 1 volume In8 broché. Collection les grands cœurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108224.
La jeunesse du grand roi Louis XIV et Anne d'Autriche. - [SAINT-RENÉ TALLANDIER (MADAME) ]. Paris Librairie Plon., 1945. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108225.
Quand l'or était vivant. Aventures au Tchad. - [LEBEUF Jean-paul ]. Paris Les éditions J.Susse., 1945. 1 volume IN8 broché. Ouvrage illustré de 32 héliogravures, de 29 dessins et 2 cartes. Collection voyages et aventures. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108226.
De Belzébuth a Louis XVII. Affaires étranges. - [LENOTRE G. ]. Paris B.Grasset, éditeur, 1950. 1 volume IN8. Reliure en pleine basane rouge. Dos à nerfs titré. Planches H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108011.
L'homme à l'oreille cassée. - [ABOUT Edmond ]. Paris Librairie Gründ., sd. 1 volume IN12 broché. Illustrations H.T en noire. Collection Gründ illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108205.
Le moulin de la sourdine. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108064.
Les côtes de Normandie. - [LA VARENDE (DE) Jean ]. Rouen Defontaine, éditeur., 1948. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numéroté sur Alfa mousse de Navarre. Ouvrage orné de H.T de Le Trividic. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108008.
Guillaume Tell. - [SCHILLER ]. Paris Editions Montaigne., 1933. 1 volume In8. reliure en demi-chagrin sombre à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Collection bilingue. Traduction de A.Ehrhard. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108048.
Comment fut déclaré la Guerre de 1914. - [POINCARRÉ Raymond ]. Paris Flammarion, éditeur., 1939. 1 volume In8 broché. Collection toute l'histoire. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108050.
Choix de poésies. - [RONSARD (DE) Pierre ]. Paris Alphonse Lemerre, éditeur, 1947. 1 volume In8 broché. Notice par Tancrède Martel. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108053.
Poèmes antiques. - [LECONTE DE LISLE ]. Pariis Alphonse Lemerre, éditeur, 1939. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108054.
Les regrets suivis des antiquités de Rome. - [BELLAY (DU) Joachim ]. Paris Editions de Cluny., 1949. 1 volume IN8 broché. Couverture blanche imprimée. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108055.
Poésies complètes. - [VIGNY (DE) Alfred ]. Paris Editions de Cluny., 1937. 1 volume In8 broché. Couverture blanche imprimée. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108056.
Histoire de l'humanité. - [VAN LOON Hendrik ]. Paris Editions Payot., 1937. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de cinquante gravures. Traduit de l'anglais par M.Soulié. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108061.
Intrigue et amour. - [SCHILLER ]. Paris Editions Montaigne., 1930. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin sombre à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée.Collection bilingue. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108046.
Montagnards et girondins. Portraits historiques et littéraires. - [COSSERET Paul ]. Paris Albin-Michel, éditeur., sd. 1 volume IN8 broché. Préface de E.Lagrillière-Beauclerc. Ouvrage orné de 15 gravures H.T sur bois. Petit manque au dos. Plat en partie désolidarisé. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108063.
Don Carlos. - [SCHILLER ]. Paris Editions Montaigne., 1934. 1 volume In8. reliure en demi-chagrin sombre à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Collection bilingueTraduction de R.Pitrou. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108045.
Le bœuf clandestin. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108066.
Poésies. - [RIMBAUD Arthur ]. Paris Mercure de France., 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108068.
Mélange de littérature et de critique. - [MUSSET '(DE) Alfred ]. Paris Alphonse Lemerre, éditeur, 1909. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné d'illustrations de Henri Pille gravées à l'eau forte par Louis Monziès. Bandeaux et culs de lampes.Frontispice. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108069.
Choix de poèmes. - [VARHAEREN Emile ]. Paris Mercure de France., 1948. 1 volume In12 broché. Préféce d'Albert Heumann. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108071.
Vieille France. - [MARTIN DU GARD Roger ]. Paris Editions Gallimard., 1933. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108072.
Poésies. Les poèmes dorés-Idylles et légendes-Les noces corinthiennes. - [FRANCE Anatole ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1924. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°127 sur papier vélin du marais. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108074.
Un sourire dans la tempête. - [CONSTANTIN-WEYER Mauice ]. Paris Le quadrige d'Apollon. PUF., 1947. 1 volume In8 carré broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108076.
Notre ami la lune. - [ROUSSEAU Pierre ]. Paris Librairie Hachette., 1943. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en noir et bleu. Ouivrage orné de 38 figures in-texto et d'une carte schématique de la lune en frontispice. SCIENCES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108078.
Madame Roland. - [CLÉMENCEAU-JACQUEMAIRE. Madeleine ]. Paris Librairie Plon., sd (1926). 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de trois gravures H.T. Edition originale sur Alfa. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108079.
Histoire de Bretagne. - [DUPOUY A. ]. Paris Boivin & cie, éditeurs., 1941. 1 volume In8 broché. Collection les vieilles provinces de France. Neuvième édition. Gravures H.T. Dos abimé. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108062.
Paris des hommes de bonne volonté. - [ROMAINS Jules ]. Paris Editions Flammarion., 1949. 1 volume petit IN4 broché. Couverture bleue rempliée. Ouvrage orné de plans et illustrations de Pierre Belvès. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108032.
Peer Gynt. Poème dramatique en cinq actes. - [IBSEN Henrik ]. Paris Librairie académique Perrin & cie., 1930. 1 volume In12 broché. Couverture jaune imprimée. Traduit du norvégien par le Conte Prozor et précédé d'une préface. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108081.
Le sorcier vert.Jean Chuitan. - [LA VARENDE (DE) Jean ]. Rouen Editions H. Defontaine., 1947. 1 volume IN8 broché. Illustrations en noir H.T de P.Le Trividic.Exemplaire numéroté N°631 sur beau vélin. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108018.
Sept dialogues de bêtes. - [COLETTE ]. Paris Mercure de France., 1951. 1 volume In8 broché. Ouvrage illustré de 90 dessins de Jacques Nam. Préface de F.Jammes. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108022.
Les gens de par ici. - [TOURVILLE (DE) Anne ]. Paris Editions Stock., 1944. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Prix de Bretagne 1943. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108023.
Contes de Grimm. Paris Editions de la toison d'or., 1942. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs de Mar. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108024.
Contes d'Hoffmann. Paris Editions de la toison d'or., sd. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs de René Mar. Traduction de P.Christian. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108025.
Turcaret. - [LESAGE ]. Paris Maison Quantin, sd. 1 volume IN12 broché. Ouvrage orné de cinq dessins de Valton gravé par Gaujean. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108027.
Les femmes d'artistes. - [DAUDET Alphonse ]. Paris Alphonse Lemerre, éditeur, sd. 1 volume IN16 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108028.
La mort de Wallenstein. - [SCHILLER ]. Paris Editions Montaigne., 1934. 1 volume In8. reliure en demi-chagrin sombre à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Traduction de M.Peyraube. Collection bilingue. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108047.
Journal inédit (1914). - [BAINVILLE Jacques ]. Paris Librairie Plon., 1953. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108031.
Sous le bonnet rouge. Croquis révolutionnaires. - [LENOTRE HG. ]. Paris B.Grasset, éditeur., 1936. 1 volume IN8. Reliure en pleine basane rouge. Dos à nerfs titré. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108010.
Vignettes et portraits pour le consulat et l'empire. Paris Furne & cie, éditeur., 1845. 7 volumes IN8 brochés. Sixième livraison,septième, huitième, neuvième, dixième, onzième et douzième livraisons. Dessins par Raffet. HISTOIRE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 108033.
Le vicaire de Wakefield. - [GOLDSMITH Olivier ]. Paris à l'enseigne du pot cassé., 1947. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.Traduit de l'anglais par Charles Nodier. Illustrations en noir de Cosyns. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108034.
Vers et proses. - [RIMBAUD Arthur ]. Paris Mercure de France, 1947. 1 volume In8 broché. Préface de Paul Claudel. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108036.
Pauline de Metternich. Ambassadrice aux tuileries. - [GESZTESI Jules ]. Paris Flammarion, éditeur., 1947. 1 volume IN8. Reliure en pleine basane rouge. Dos à nerfs titré. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108037.
Critique de la raison pure. - [KANT Emmanuel ]. Paris Editions Flammarion., 1944. 2 volumes petits IN8 brochés. Traduction de J.Barni. PHILOSOPHIE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108038.
Le spleen de Paris. - [BAUDELAIRE Charles ]. Paris Editions de Cluny., 1939. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108040.
Contes de ma mère Loye. - [PERRAULT Charles ]. Paris editions de cluny, 1948. 1 volume In12 broché sous jaquette illustrée en couleurs. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108041.
Souverains et monastères. - [DOM JEAN MAZÉ ]. Rouen Editions de Fontenelle, 1946. 1 volume In12 broché.Couverture illustrée en couleurs. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108042.
Arc de triomphe. - [REMARQUE Erich Maria ]. Paris Editions Gérard & cie., sd. 1 volume IN8. Pleine reliure. Collection Marabout. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108043.
La chanson de Rolland. Paris Editions d'art H.Piazza., 1947. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Traduction de J.Bédier. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108029.
Scènes et tableaux de la révolution. - [FUNCK-BRENTANO F. ]. Paris Editions Gautier & Languereau., 1945. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108649.
Le drame de Varennes. Juin 1791. - [LENOTRE G. ]. Paris Librairie académique Perrin, 1937. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 57 gravures in-texto par Deloche, dessins inédits de Gérardin. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108705.
Claudine en ménage. - [WILLY ET COLETTE WILLY ]. Bruxelles & Paris Mercure de France & Editions N.R.B, sd. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108662.
Claudine s'en va. - [COLETTE ]. Paris Editions Albin Michel, 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108661.
La fleur de la prose française depuis les origines jusqu'à la fin du XVIe siècle. Textes choisis. - [MARY André ]. Paris Classique Garnier., 1954. 1 volumme In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108660.
Saccage de la France. - [PILLEMENT Georges ]. Paris Editions Grasset., 1943. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108658.
la fin de chérie. - [COLETTE ]. Paris Editions Flammarion, 1949. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108657.
Au bout du monde. - [QUEFFELEC Henri ]. Paris Mercure de France., 1949. 1 volume In12 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108656.
Louis Philippe. - [LUCAS-DUBRETON J. ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1941. 1 volume In12 broché.Collection les grandes études historiques. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108655.
Alphonse XIII démasqué la terreur militariste enn Espagne. - [BLACO-IBANEZ V. ]. Paris Editions Flammarion., 1925. 1 volume IN8 broché. Première édition en français. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108654.
Sido. - [COLETTE ]. Paris Editions Ferenczi., 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108664.
Destins tragiques. 1 le duc de Guise-Marat-Chénier-Ney-Cadoudal-Maximilien d'Autriche-Le Prince impérial Rodolphe de Hasbourg-Le duc d'Enghien. - [LESOURD Olivier ]. Paris Editions Olivier Lesourd., 1946. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108650.
L'entrave. - [COLETTE ]. Paris Editions Flammarion., 1947. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108665.
Le livre de mon père. - [HENRIOT Emile ]. Paris Librairie Plon., 1946. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108647.
Mes apprentissages. - [COLETTE ]. Paris Editions Ferenczi., 1949. 1 volume In12 broché. Ouvrage illustré de nombreuses planches de photos H.T. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108645.
L'ingénue libertine. - [COLETTE ]. Paris Editions Albin-Michel., 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108644.
Paysages et portraits. - [COLETTE ]. Paris Editions Flammarion, 1958. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108643.
La femme cachée. - [COLETTE ]. Paris Editions Flammarion, 1948. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108642.
Les exploits chevaleresques de messire Goetz de Berlichingen a la main de fer écrits par lui-même. A Paris A l'enseigne du pot cassé., 1930. 1 volume In12. Reliure modeste en demi-percaline verte. Illustrations en noir H.T par Pierre Noël. Exemplaire numéroté N°542. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108641.
Belles saisons. - [COLETTE ]. Paris Editions Fammarion., 1955. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108640.
Discours de la méthode. - [DESCARTES René ]. Montréal Editions Variétés, 1946. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108637.
On loge a pied et a cheval. - [FORT Paul ]. Paris Editions Flammarion., 1947. 1 volume in12 broché. Tome X . Que j'ai le plaisir d'être français. Chants de Bretagne et de Vendée. Chansons des roseaux bleus et du martin-pêcheur. Au pays des moulins. Africa-America et voyages en zigzag. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109091.
Gabrielle d'Estrées et les Bourbon-Vendôme. - [LANOUVELLE (LT-COLONNEL DE) ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1936. 1 volume In8 broché. Frontispice. Nouvelle collection historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108652.
Un crime. - [BERNANOS Georges ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1953. 1 volume IN8. Pleine reliure. Collection le livre de demain. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108994.
Lettres de Madame de Staël à Madame Récamier présentées et annotées par E.Beau de Loménie. Paris Editions Domat., 1952. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109101.
Louis XI. - [BAILLY Auguste ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1942. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108982.
Théatre. - [SOPHOCLE ]. Paris Flammarion, éditeur., 1941. 1 volume In12 broché.Non-coupé. THEATRE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108983.
Choses nues. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Gallimard., 1963. 1 volume In8 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108984.
Ce qu'était un roi de France. - [FUNCK-BRENTANO ]. Paris Editions Hachette., 1941. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 10.0 Euros -Réf: 108985.
Souvenirs. - [FARRÈRE claude ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1953. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108986.
Tel qu'en lui-même… - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1948. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108988.
Vies et aventures de Robinson Crusoé. - [FOË (DE) Daniel ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1936. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108989.
L'ancien régime. - [FUNCK-BRENTANO ]. Paris Flammarion, éditeur., 1926. 1 volume IN8 broché.Gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108990.
Le fanal bleu. - [COLETTE ]. Paris Editions Ferenczi., 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108663.
L'araigne. - [TROYAT Henri ]. Paris Editions Plon., 1938. 1 volume In12. Reliure en demi-basane sombre à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Prix Goncourt 1938. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108993.
Les quatre femmes de Philippe II. - [DHANYS Marcel ]. Paris Librairie Félix Alcan., 1933. 1 volume In12 broché. Préface de Louis Bertrand. Collection les énigmes de l'histoire. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108997.
Le dernier amour d'Henri IV Charlotte de Montmorency mère du grand Condé. - [MEYRAC Albert ]. Paris Albin-Michel, éditeur., 1928. 1 volume IN8 broché. Planches H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108677.
Anthinéa d'Athènes à Florence. - [MAURRAS Charles ]. Paris Editions Flammarion., 1942. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108676.
Mœurs intimes du passé quatrième série la vie d'étudiant. - [CABANÈS (DOCTEUR) ]. Paris Albin-Michel, éditeur., 1949. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de nombreuses gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108674.
Journal d'un curé de campagne. - [BERNANOS Georges ]. Paris Editions Plon., 1951. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108672.
Poésie et action. - [MAUROIS André ]. Strasbourg & Paris Editions F.X Le Roux & cie., 1949. 1 volume In8 cartonné sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de planches de photos H.T. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108671.
Près de Colette. - [GOUDEKET Maurice ]. Paris Editions Flammarion., 1956. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108670.
La pensée de Mahomet. - [MOHAMMED ALI ]. Paris Editions Corrêa., 1949. 1 volume In12 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108669.
Le roman de la momie. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Editions Rouff., 1946. 1 volume IN12 carré broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection ma bibliothèque. LITTERATURE § XX. Prix: 6.0 Euros -Réf: 108668.
Sous Louis-Philippe les dandys. - [BOULENGER Jacques ]. Paris Camlmann-Lévy, éditeurs., 1932. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de deux H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108666.
Jnock ou le triomphe de la médecine. - [ROMAINS Jules ]. Paris Editions Gallimard., 1949. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108991.
Galerie des enfants célèbres ou Panthéon de la jeunesse. - [TULOU François ]. Paris Garnier frères, éditeurs., 1888. 1 volume IN8. Reliure éditeur en percaline cerise. Plat orné de motifs noirs et dorés. Ouvrage orné de gravures H.T en noir d'après les dessins de J.David et le Natur. Deuxième édition. ENFANTINA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109060.
La petite paroisse. - [DAUDET Alphonse ]. Paris Editions S.E.P.E., 1947. 1 volume IN8 broché. Ouvrage illustré de H.T en noir par Etienne Morin. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109105.
Œuvres poétiques précédées d'une notice par H.de Latouche. - [CHÉNIER André ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1937. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109104.
Savonarole. - [ROEDER Ralph ]. Paris Librairie Armand Colin., 1933. 1 volume In8 broché.Collection ames et visages. Traduit de l'anglais par Blanche Prenez. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109103.
De la mouche à l'homme. - [ROSTAND Jean ]. Paris Fasquelle éditeurs., 1929. 1 volume In12 broché. SCIENCES NATURELLES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109102.
Les 40 coups des paysans bretons.1945-1975. - [ECHELARD Yves ]. Editions le signor., 1978. 1 volume IN8 broché. Planches de photos H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 109044.
Mittérature du vingtième siècle. Martin du Gard-Claudel-Bernanos-Bainville-Mauriac-Chardonne-Bourget-Broglie-Maurois-Morand-Montherlant-Giono-Alain-Fournier-Rosamond-Rilke. - [ROUSSEAUX André ]. Paris Editions Albin-Michel., 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109054.
L'exilé de Capri. - [PEYREFITTE Roger ]. Paris Editions Flammarion., 1959. 1 volume In12 broché..Avant-propos de Jean Cocteau. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109055.
Théatre. - [GUITRY Sacha ]. Paris Librairie Plon., 1951. 2 volumes In8 brochés. THEATRE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109056.
Théatre. Antigone-Les mariés de la tour Eiffel-Les chevaliers de la table ronde-Les parents terribles-Les monstres sacrés-La machine à écrire-Renaud et Armide-L'aigle à deux têtes. - [COCTEAU Jean ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 2 volumes In12 brochés. THEATRE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109057.
Comédies et proverbes. - [MUSSET (DE) Aldfred ]. Lille Nord éditions., 1946. 2 volumes In8 brochés. Illustrations en noir H.T par Jean Robichon. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108995.
Voyages à Tombouctou. Tome II. - [CAILLIÉ René ]. Paris François Maspéro., 1979. 1 volume IN12 broché. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109059.
Le bailli de Suffren. - [ROY Bernard ]. Paris Editions baudinière., sd. 1 volume In12 broché. Collection l'air et la mer. MARINE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109113.
Les caves du Vatican. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109061.
Le roman comique. - [SCARRON ]. Paris Classiques Garnier., 1955. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109064.
Madame de Montespan. - [TRUC Gonzague ]. Paris Librairie Armand Colin., 1936. 1 volume IN8 broché. Collection ames et visages. Rousseurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109065.
Un couple de tragédie le Duc et la Duchesse d'Alençon. - [MARGUERITE-BOURCET ]. Paris Librairie académique Perrin., 1947. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109066.
La légende des siècles. - [HUGO Victor ]. Paris Editions du dauphin., 1947. 2 volumes In12 brochés. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109068.
La Florence des Médicis. - [BAILLY Auguste ]. Paris Editions Hachette., 1944. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109070.
Littérature du vingtième siècle.Péguy-Claudel-Gide-Jammes-Malraux-Camus-Supervielle-Eluard-R.Char-Breton-Aragon-Ramuz-Eliot-Milosz-Kafka-Miller-Faulkner-Hemingway. - [ROUSSEAUX André ]. Paris Editions Albin Michel, 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108936.
Œuvres poétiques. - [BOILEAU ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1935. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109072.
Terre de résurrection. - [BRETRAND Louis ]. Paris Editions de la nouvelle France, 1947. 1 volume IN12 broché. Préféce et notes par M.Ricord. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108634.
Fachés solitaires et bourrus. - [LARGUIER Léo ]. Paris Editions Albin Michel, 1949. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de 16 planches H.T. Tampon du service social sur la couverture mais bon état. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109058.
Histoire de l'Egypte. - [BRION Marcel ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1954. 1 volume IN12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109015.
La vie paresseuse de Rivarol. - [LATZARUS Louis ]. Paris Librairie Plon., sd (1926). 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108706.
Le bestiaire et l'herbier. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1968. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108999.
Autour de Saint James. - [GRAMONT (DE) Elizabeth ]. Paris Editions du Pavois., 1945. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109000.
Contes. - [MUSSET (DE) Alfred ]. Paris La renaissance du livre., 1947. 1 volume In12 broché. Collection les chefs d'œuvre français. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109002.
Œuvres choisies de Buffon précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par D.Saucié. Tours Alfred Mame et fils, éditeurs., 1872. 1 volume In8.Cartonnage (en partie insolé) éditeur.Ouvrage orné de 4 planchesH.T par M.Werner et de vignettes in-texto. SCIENCES NATURELLES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 109005.
La France de Louis XIV.. - [GAXOTTE Pierre ]. Paris Editions Hachette., 1946. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur beige. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109006.
Noblesse de Vauvenargues. Paris Club des libraires de France, 1956. 1 volume IN8. Reliure en toile éditeur . Ouvrage numéroté sur Alfa. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109007.
Mais ceci est une aurtre histoire. - [KIPLING Rudyard ]. Union bibliophile de France., 1947. 1 volume petit In8. Cartonnage éditeur écru. Frontispice. Collection vox. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109008.
L'évangéliste.Roman parisien. - [DAUDET Alphonse ]. Paris Editions Flammarion., 1935. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109011.
Le club des Lyonnais. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1948. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109107.
Histoire de l'Espagne. - [CALMETTE Joseph ]. Paris Editions Flammarion., 1947. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109014.
Choix de poésies. - [COPPÉE François ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre., 1942. 1 volume iN12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109109.
Voyage autour de ma chambre. - [MAISTRE (DE) Xavier ]. Paris Robert Laffont, éditeur., 1959. 1 volume In12 en cartonnage éditeur sous jaquette.Collection les cent chefs-d'œuvre. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109016.
Cosmographie élémentaire. - [BAIZÉ Paul ]. Paris Les éditions de l'école., sd. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 49 figures par Brasseur, 16 planches H.T et une carte dépliante du ciel. ASTRONOMIE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109017.
La maternelle. - [FRAPIÉ Léon ]. Paris Editions Flammarion., 1933. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Texte sur deux colonnes. Select-collection. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109018.
Histoire de la littérature française. Du symbolisme à nos jours. Tome 1 de 1880 à 1914. Tome 2 de 1915 à 1940. - [CLOUARD Henri ]. Paris Editions Albin-Michel., 1950. 2 volumes IN8 brochés. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109019.
L'Italie des Alpes à Naples. Manuel abrégé du voyageur. - [BAEDEKER Karl ]. Leipzig & Paris K.Baedeker, éditeur & Librairie Ollendorff, 1921. 1 volume In12 en toile cerise éditeur. Ouvrage orné de 25 cartes, 29 plans de villes et 23 plans d'édifices ou de musées. Troisième édition. VOYAGE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 109020.
La Fontaine et ses fables. - [TAINE H. ]. Paris Librairie Hachette., 1947. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109118.
Les gardes rouges de l'an II. L'armée révolutionnaire et le parti Hébertiste. - [HADENGUE Antoine ]. Paris Librairie Plon., 1930. 1 volume In8 broché. Préface de L.Madelin. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109117.
Chronique des saisons amères 1940-1943. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Paul Hartmann, éditeur., 1946. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109116.
Histoire de trois potiers célèbres B.Palissy-J.Wedgwood-F.Böttger. - [JONVEAUX Emile ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1874. 1 volume In12 broché.Etat d'usage. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109115.
Choix de poésies. - [DANTE ALIGHIERI ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre, 1930. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108996.
Histoire des états-unis. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Albin-Michel., 1947. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109013.
Don Juan ou la vie de Byron. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Grasset., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109217.
Trois bagnes. - [RICHET Charles ]. Paris Ferenczi et fils editeurs, 1945. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108981.
Thérèse Raquin. - [ZOLA Emile ]. Paris Eugène Fasquelle, éditeur., 1953. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109205.
Saints de notre calendrier. - [ROMAINS Jules ]. Paris Editions Flammarion., 1952. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109206.
Prétextes réflexions sur quelques points de littérature et de morale. - [GIDE André ]. Paris Mercure de France, 1947. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109207.
Vie des martyrs 1914-1916. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109208.
Confession de minuit. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1957. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109210.
Pascal. - [CHEVALIER Jacques ]. Paris Editions Flammarion., 1943. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109211.
William Pitt. - [CHASTENET Jacques ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1947. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109212.
Les maréchaux de Napoléon. - [CHARDIGNY Louis ]. Paris Editions Flammarion., 1946. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109213.
Ah! Jeunesse!... - [COURTELINE Georges ]. Paris Editions Flammarion., 1948. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109202.
Laclos par lui-même. - [VAILLAND Roger ]. Paris Editions du seuil., 1953. 1 volume In12 broché. Collection écrivains de toujours . LITTERATURE § Essais. Prix: 6.0 Euros -Réf: 109216.
L'homme Sartre. Essai de dévoilement prééxistentiel. - [BEIGBEDER Marc ]. Paris Editions Bordas., 1947. 1 volume In8 broché sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de planches de photos H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109201.
Voyage en Espagne. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Pierre Farré, éditeur., 1946. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109218.
La guerre de cent ans. - [BAILLY Auguste ]. Paris Librairie Arthème Fayard., sd. 1 volume In12 broché. Collection connaissance de l'histoire. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109221.
Goethe et Bettina. - [GERMAIN André ]. Paris Les éditions de France., 1939. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109222.
Salons et journaux. - [DAUDET Léon ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1932. 1 volume IN12 broché. Septième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109224.
La mort. - [MAETERLINCK Maurice ]. Paris Fasquelle, éditeur., 1953. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109225.
Pages choisies. - [NIETZCHE Frédéric ]. Paris Mercure de France, 1947. 1 volume In12 broché. PHILOSOPHIE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109226.
Lélia ou la vie de George Sand. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Hachette., 1952. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109228.
Fromont jeune et Risler ainé. - [DAUDET Alphonse ]. Paris Editions le Panthéon., 1946. 1 volume In8 en cartonnage. Couverture conservée.Ouvrage orné de 9 H.T de A.Patte. Exemplaire numéroté. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109229.
La fin des ambassades. - [PEYREFITTE Roger ]. Paris Editions Flammarion., 1953. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109231.
La princesse de Clèves. - [MADAME DE LA FAYETTE. ]. Paris Editions du Panthéon., 1946. 1 volume IN8 en cartonnage. Couverture conservée. Ouvrage orné de 9 H.T de Claude Chopy en noir. Exemplaire numéroté .Collection le Panthéon des lettres. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109214.
La moisson de Jalna. - [ROCHE (DE LA) Mazo ]. Paris Librairie Plon., 1947. 1 volume In8 broché. Collection feux croisés. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108915.
La royauté bourgeoise 1830. - [LUCAS-DUBRETON J. ]. Paris editions Hachette, 1930. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108935.
Scènes de la vie de Province. L'illustre Gaudissard la muse du département. - [BALZAV ]. Paris Editions Albin Michel, 1961. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108933.
Sainte thérèse D'Avila. - [GALZY Jeanne ]. Paris Editions Rieder., 1927. 1 volume In8 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108931.
Le blé en herbe. - [COLETTE ]. Paris Editions Flammarion., 1943. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 108930.
Luvrèce de la nature. Paris Les belles lettres., 1947. 1 volume In8 broché. Collection les grandes œuvres de la littérature latine. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108929.
Les confessions. - [ROUSSEAU J.J ]. Paris Editions Bossard., 1929. 2 volumes IN8 brochés. Texte intégral établi avec une introduction, une bibliographie, des notes et des variantes sur le manuscrit de la chambre des députés par Ernest Seillière. En frontispice gravures originales au burin par Gandon, portrait par Ouvré. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108928.
La vagabonde. - [COLETTE ]. Paris Editions Albin-Michel., 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 108927.
Le roi Jérome. - [BERTAUT Jules ]. Paris Editions Flammarion., 1953. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108926.
Au pays d'Yvonne. Mémoires d'une paysanne Léonarde. - [ROPARS Jean ]. Paris Editions Payot., 1991. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection récits de vie. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108922.
Sur la route mandarine. - [DORDELÈS Roland ]. Paris Editions Albin-Michel., 1947. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109203.
Etude sur les coutumes des Cabrais (Togo). - [PUIG François ]. Imprimerie Toulousaine Lion & fils., 1934. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'une carte H.T. Envoi de l'auteur. (Manque la dernière couverture.). ANTHROPOLOGIE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108919.
Journal de Salavin. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France, 1947. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109189.
Finch Whiteoak. - [ROCHE (DE LA) Mazo ]. Paris Librairie Plon., 1947. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108914.
L'héritage de César. La chute de a république romaine. - [MAINZER Ferdinand ]. Paris Librairie Armand Colin., 1937. 1 volume In8 broché. Collction ames et visages. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108913.
Les trois chamberlain.Une famille de grands parlementaires anglais. - [COUDURIER DE CHASSAIGNE J. ]. Paris Flammarion, éditeur., 1939. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108910.
La France de la renaissance. - [LÉVIS MIREPOIX (DUC DE) ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1947. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de 2 planches dépliantes en fin de volume de généalogie. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109190.
Colloques d'Erasme. A Paris chez J & R Wittmann., 1946. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°661 sur papier velin. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109192.
La posession du monde. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109193.
Barbey d'Aurevilly. - [GRAMONT (DE) Ellizabeth ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1946. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109195.
Les clés du royaume. - [CRONIN A.j ]. Genève- Paris Editions du milieu du monde., 1947. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109196.
Cri des profondeurs. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1951. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109198.
Et puis, voici des vers. - [GUITRY Sacha ]. Paris Raoul Solar, éditeur., 1954. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage illustré par Henri Jaloux. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108920.
Pages retrouvées. - [ROCHEFOUCAULD (DE LA) Dgabriel ]. Paris Librairie Plon., 1919. 1 volume iN12 broché. Deuxième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108719.
Jean-Baptiste Colbert. - [FARRÈRE claude ]. Paris Editions Grasset., 1954. 1 volume IN12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108737.
Les hommes abandonnés. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France, 1951. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108736.
Légende et curiosités de l'histoire deuxième série. - [CABANÈS (DOCTEUR) ]. Paris Editions Albin Michel, 1953. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 30 gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108734.
Mirabeau. - [CASTELLAN Louis ]. Lyon Editions H.Lardanchet., 1943. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108730.
L'Egypte des pharaons. - [ERMAN Adolphe ]. Paris Editions Payot., 1952. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 1 carte, 57 figures et 53 gravures H.T.Collection bibliothèque historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108728.
L'Inde la littérature sanscrite. - [FRILLEY Georges ]. Paris Louis Michaud éditeur., sd. 1 volume In12 broché. Préface de E.Landrain. Ouvrage orné de 35 gravures. Encyclopédie littéraire illustrée. LITTERATURE § Essais. Prix: 10.0 Euros -Réf: 108727.
Gesta dei per Francos. Le miracle au pays de France d'après un prophète méconnu. - [MERICOURT (DE) M.J.G.D ]. Paris Les œuvres françaises., 1937. 1 volume In12 broché. Troisième édition. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108726.
Risques et périls. La mort est un commencement tome 5 . - [VIALAR Paul ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1957. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108724.
La vie de Saint-Just. - [AEGERTER Emmanuel ]. Paris Librairie Gallimard, 1929. 1 volume IN12 broché. Collection les vies des hommes illustres N°38. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108723.
Les hommes ont soif. - [KOESTLER Arthur ]. Paris Editions Calmann-Lévy., 1951. 1 volume In8 broché.Traduit de l'anglais par D.Van Moppès. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108938.
Girouette. Pièce en trois actes. - [NIVOIX Paul ]. Paris Editions Nagel., 1945. 1 volume IN12 broché. Collection du théatre contemporain. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108720.
Dans la forêt normande. - [HERRIOT Edouard ]. Paris Librairie Hachette., 1948. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108978.
La France dans le monde. - [HERRIOT Edouard ]. Paris Librairie Hachette., 1933. 1 volume IN12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108718.
L'imagination. - [SARTRE J.P ]. Paris Presse universitaire de France, 1948. 1 volume In12 broché. Nouvelle encyclopédie encyclopédique. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108717.
Le voyage d'Urien. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1929. 1 volume IN12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108716.
Au temps d'Elizabeth renaissance et réforme en Angleterre. - [BELLOC Hilaire ]. Paris Editions Marcel Daubin., 1946. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108715.
Souvenirs et rencontres. - [ZWEIG Stefan ]. Paris Editions B.Grasset., 1951. 1 volume In12 broché. Texte français de Alzir Hella. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108711.
Arènes sanglantes. - [BLASCO IBANEZ V. ]. Paris Editions Calmann-Lévy., 1946. 1 volume In12 broché. Roman traduit de l'espagnol par G.Hérelle. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108710.
Stavisky l'homme que j'ai connu. - [KESSEL Joseph ]. Paris Editions Gallimard., 1934. 1 volume In12 broché. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108709.
Guillaume le taciturne. 1533-1584. - [AVERMAETE Roger ]. Paris Editions Payot., 1939. 1 volume In8 broché. Bibliothèque historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108708.
Les salons littéraires et la société française. 1610-1789. - [PICARD Roger ]. New-York Brentano's., 1943. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108707.
Le crime de Charlotte Corday. - [BUISSON Henri ]. Paris Editions Marcel Puget., 1953. 1 volume broché IN8.Ouvrage orné de 15 gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108722.
Scènes et tableaux du règne de Louis-Philippe et de la Iième république. - [TRUC Gonzague ]. Paris Editions Gautier & Languereau., 1935. 1 volume IN8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108964.
Siegfried et le Limousin. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Editions Grasset., 1946. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109075.
L'aventure humaine. De l'adulte au vieillard. - [ROSTAND Jean ]. Paris Fasquelle, éditeur., sd. 1 volume In12 broché. SCIENCES NATURELLES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109120.
Les grands capétiens 1180-1328. - [BAILLY Auguste ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1952. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109119.
La rose impériale (La malmaison). - [HÉBERT Huberte ]. Paris Editions baudinière., 1934. 1 volume In12 broché.. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108950.
Les beaux contes de Perrault. Paris René Touret, éditeur., 1950. 1 volume In4. cartonnage éditeur illustré par Evariste. Dos toilé cerise. H.T en couleurs. ENFANTINA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108953.
Le collier de la reine. - [FUNCK-BRENTANO ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1935. 1 volume In8 carré. Reliure en sky bleue sous jaquette illustrée. Gravures H.T. Collection l'histoire illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108954.
Histoire de France. - [BAINVILLE Jacques ]. Paris Librairie Plon, 1941. 2 volumes IN8 brochés. Gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 31.0 Euros -Réf: 108956.
César Borgia. - [RIVALLAIN Paul ]. Paris Editions Grasset., 1931. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108957.
Daphnis et Chloé les pamphlets. - [COURIER Paul-Louis ]. Paris bibliothèque Larousse., sd. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné de 4 gravures H.T.Notices et annotations de Louis Coquelin. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108959.
Marceau. - [RIVALLAIN Paul ]. Paris Editions Gallimard., 1938. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108738.
Deux hommes. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France., 1924. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108961.
Histoire de Charles XII roi de Suède. - [VOLTAIRE ]. Paris Editions Tallandier., sd. 1 volume IN12 broché. Petite bibliothèque nationale. HISTOIRE § Divers. Prix: 10.0 Euros -Réf: 108980.
Au temps de Napoléon mémoires du sergent Bourgogne. - [COTTIN & HÉNAULT ]. Paris Editions Hachette., 1935. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108965.
Grandeur et infamie de Tolstoï. - [CASSOU Jean ]. Paris Editions Bernard Grasset., 1932. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108966.
La mélée romantique. - [BOYÉ Maurice-Pierre ]. Paris Editions Julliard., 1946. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de 16 gravures H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108967.
Le mur. - [SARTRE Jean-paul ]. Paris Editions Gallimard., 1939. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108968.
Renan. - [VAN TIEGHEM Ph. ]. Paris Librairie Hachette., 1948. 1 volume In12 broché. Collection les grands écrivains français. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108971.
Je suis un affreux bourgeois. - [VAUTEL Clémént ]. Paris Editions Albin Michel, 1926. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée en couleurs.Etat moyen. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108973.
Les vrilles de la vigne. - [COLETTE ]. Paris Editions Ferenczi., 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108974.
Histoire de la littérature française. - [VAN TIEGHEM Philippe ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1953. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108976.
Jérusalem délivré. - [LE TASSE ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1938. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108977.
César Borgia. - [RIVALLAIN Paul ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1931. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108940.
Richelieu. - [BAILLY Auguste ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1934. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108960.
Le jardin des bètes sauvages. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1947. 1 volume grand IN8 broché. Ouvrage orné de 43 bois originaux de Guy Dollian. Collection le livre de demain. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108276.
Sapho mœurs parisiennes. - [DAUDET Alphonse ]. Paris Fasquelle, éditeur., 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109312.
Le sang de la nuit. - [DAUDET Léon ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1926. 1 volume In12 broché. Etat d'usage. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109313.
Le coté de Chelsea. - [MAUROIS André ]. Paris Mercure de France., 1967. 1 volume In12 broché. Préface de G painter. LITTERATURE § XX. Prix: 9.0 Euros -Réf: 109314.
Le chevalier au lion (Yvain). - [CHRÉTIEN DE TROYES ]. Paris Librairie Honoré Champion, 1982. 1 volume In8 broché.Traduit en français moderne par Claude Buridant et Jean Trotin. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109644.
Scènes et tableaux du règne de Louis XIII. - [BALAS Lucien ]. Paris Editions Gautier-Languereau., 1935. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109315.
Le moyen-age. - [FUNCK-BRENTANO (DR) ]. Paris Editions Hachette., 1922. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109541.
Le grand siècle. - [BOULENGER Jacques ]. Paris Editions Hachette., 1911. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109542.
La deuxième république et le second empire. - [ARNAUD René ]. Paris Editions Hachette., 1929. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109543.
L'esprit de l'histoire d'Angleterre. - [ROWSE A.L. ]. Paris Editions Julliard, 1951. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108444.
La crise de l'empire 1810-1811. - [MADELIN Louis ]. Paris Librairie Hachette., 1945. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109544.
Le roi Louis XI. - [CHAMPION Pierre ]. Paris Editions Flammarion., 1936. 1 volume In8 broché. Planches H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109309.
Julie ou la nouvelle Héloïse. - [ROUSSEAU J.J ]. Paris Editions Garnier., 1952. 2 volumes In12 brochés. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109545.
Béatrix. - [BALZAC (DE) H. ]. Paris Editions Albin-Michel., 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109546.
Littérature du vingtième siècle. Volume 2. - [ROUSSEAUX André ]. Paris Editions Albin-Michel., 1948. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109547.
A la recherche de Marcel Proust. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Hachette., 1949. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108435.
Gustave Flaubert l'homme et l'œuvre. - [DUMESNIL René ]. Paris Editions Desclée de Brouwer et cie., 1932. 1 volume In8 broché. Frontispice par Mme F. Sabatier. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108434.
A voix haute discours et allocutions. - [COPPÉE François ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre, 1899. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108433.
Journal d'une femme de cinquante ans. - [MARQUISE DE LA TOUR DU PIN. ]. Paris Editions Berger-Levrault., 1951. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée en couleurs par Mariner. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108432.
CLX petits faits vrais. - [STENDHAL ]. Paris Editions du vieux colombier., 1946. 1 volume In8 broché. Textes choisis et présentés par Jean-Louis Vaudoyer. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108431.
Chronique des Pasquier. - [DUHAMEL Georges ]. Paris Mercure de France, 1947. 5 volumes grands IN8 brochés. Exemplaire numéroté sur vélin hélio supérieur. LITTERATURE § XX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 108427.
Par les chemins japonais. Essais sur le vieux et le jeune Japon. - [TESSAN (DE) François ]. Paris Librairie Plon., 1918. 1 volume IN12 broché. Cinquième édition. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108342.
L'homme qui rit. - [HUGO Victor ]. Paris Editions du dauphin., 1946. 2 volumes In12 brochés. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109242.
Madame Récamier et ses amis. - [HERRIOT Edouard ]. Paris Editions Payot., 1924. 1 volume In8. Reliure en demi-basane rouge. Dos à nerfs titré. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109100.
L'oiseau bleu féérie en six actes et douze tableaux. - [MARTERLINCK Maurice ]. Paris Fasquelle, éditeur., 1950. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108440.
Anne de Bretagne femme de Chales VIII & de Louis XII. - [BAILLY Auguste ]. Monaco Les livres merveilleux., 1943. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109071.
Albert et Victoria la vie singulière d'un prince consort. - [BERNARDY (DE) Françoise ]. Paris Editions Amiot-Dumont., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108436.
Le bureau des mariages. - [BAZIN Hervé ]. Paris Editions B.Grasset., 1951. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109232.
Don Juan d'Autriche le vainqueur de lépante. - [CAMBON Henri ]. Paris Libraiie Hachette, 1952. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109236.
Le cardinal de Fleury apôtre de la paix. - [SARS (DE) Maxime ]. Paris editions Hachette, 1942. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109237.
La vie privée du régent. - [RANSAN André ]. Paris editions Hachette, 1938. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109238.
L'immoraliste. - [GIDE André ]. Paris Mercure de France, 1948. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109239.
Les hommes de l'émigration 1789-1814. - [DUC DE CASTRIES ]. Paris Editions Tallandier., 1979. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109311.
Dialogues sur le commandement précédé d'une préface inédite. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Grasset., 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109241.
La vie des abeilles. - [MAETERLINCK Maurice ]. Paris Fasquelle, éditeur., 1947. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109310.
L'empereur. - [BAINVILLE Jacques ]. Paris Editions Flammarion., 1939. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109244.
Fanfare pour Elizabeth. - [STITWELL Edith ]. Paris Editions Albin-Michel., 1953. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné d'illustrations H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109245.
Journal. - [PEPYS Samuel ]. Paris Editions Gallimard, 1948. 1 volume In8 broché. Traduction de René Villoteau. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109246.
Elizabeth princesse captive. - [IRWIN Margaret ]. Paris Librairie Stock., 1953. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109247.
Le deuxième mari de Lady Chatterley. - [ORLIAC (D') Hehanne ]. Paris Albin Michel, éditeur, 1934. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109248.
Le secret du major Thompson. - [DANINOS Pierre ]. Paris Editions Hachette., 1956. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs.Ouvrage orné de dessins in-texto en noir de Walter Goetz. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109249.
Les petits bourgeois. - [BALZAC (DE) Honoré ]. Paris Editions Albin Michel, 1959. 2 volumes In8 brochés. Couvertures illustrées. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109307.
La peau de chagrin. - [BALZAC (DE) Honoré ]. Paris Editions Jacques Vautrain., 1947. 1 volume In4 broché. Couverture rempliée. Ouvrage illustré de H.t par colette Pettier. Exemplaire Sali. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109308.
Naissance de l'odyssée. - [GIONO Jean ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1949. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108424.
Mon journal 1919-1939. - [DONNAY Maurice ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1953. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109240.
Charles le téméraire grand duc d'occident. - [BRION Marcel ]. Paris Librairie Hachette., 1947. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'une carte H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108364.
Stendhal. - [ALAIN ]. Paris Les éditions Rieder., 1935. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de 40 planches H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108426.
Baudelaire devant la douleur suivi de quelques essais et mises au point. - [MASSIN Jean ]. Paris Editions Sequana., 1944. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108386.
Fouché 1759-1820. - [MADELIN Louis ]. Paris Librairie Plon., 1945. 2 volumes In8 brochés. Tome premier orné d'un portrait en frontispice. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108385.
La France de l'empire. - [MADELIN Louis ]. Paris Editions Flammarion., 1926. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108383.
Reine du directoire la belle Tallien. - [GASTINE Lpouis ]. Paris Editions Albin Michel, sd. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108374.
Charles VII et son mystère. - [ERLANGER Philippe ]. Paris Editions Gallimard., 1945. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Collection leurs figures. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108373.
Georges Villiers Duc de Buckingham. - [ERLANGER Philippe ]. Paris Editions Gallimard., 1951. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Collection leurs figures. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108372.
Le château d'Amboise. - [VAISSIÈRE (DE) Pierre ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1935. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'un H.T, d'une gravure et d'un plan. Nouvelle collection historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108371.
La cour des tuileries sous le second empire. - [BAC Ferdinand ]. Paris Librairie Hachette., 1930. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108370.
le livre de mon ami. - [FRANCE Anatole ]. Paris Editions Calmann-Lévy., sd. 1 volume IN12 broché. Collection le zodiaque. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108388.
La France des origines à la guerre de cent ans. - [LOTI Ferdinand ]. Paris Editions Gallimard., 1942. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108366.
Un art de vivre. - [MAUROIS André ]. Paris Editions Plon., 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108390.
Jeanne d'Arc a-t-elle été brulée. - [GRIMOD Jean ]. Paris Editions Amiot-Dumont., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108363.
Charlotte Brontë une ame tourmentée. - [PETERS Margot ]. Paris Editions Stock., 1979. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de gravures H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108362.
Théatre. Tome I, II, III. - [COURTELINE Georges ]. Paris Editions Flammarion, 1947-1950. 3 volumes IN8 brochés. THEATRE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108356.
Journal 1942-1949. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1950. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108353.
Les grands cimetières sous la lune. - [BERNANOS Georges ]. Paris Editions Plon., 1951. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108352.
Et nunc manet in te suivi de journal intime. - [GIDE André ]. Neuchatel et Paris Ides et Calendes, 1951. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108351.
Histoire de Jane la pale. - [BALZAC (DE) Honoré ]. Tours Editions Arrault & cie., 1947. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée. Illustrations de Picart le Doux. Préface de Albert Arrault. LITTERATURE § XX. Prix: 31.0 Euros -Réf: 108349.
Le roman de la rose. - [LORRIS (DE) Guillaume ]. Paris Librairie Plon., 1956. 1 volume IN12 broché. Couverture rempliée et illustré . Ilustrations d'après l'édition de Jean Du Pré. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108348.
La vie de famille sous la restauration et la monarchie de Juillet. - [TOLÉDANO A.D ]. Paris Editions Albin-Michel., 1943. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.Ouvrage orné de gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108345.
Annibal 247-183 avant J.C. - [BAKER G.P ]. Paris Editions Payot., 1935. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de cinq cartes. Bibliothèque historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108367.
D'Ulysse a Panurge. - [GEBHART Emile ]. Paris Editions Hachette., 1936. 1 volume In12 broché. Couverture et dos illustrés. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108406.
Salons du XVIIIeme siècle. - [GLOTZ & MAIRE ]. Paris Nouvelles éditions latines., 1949. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108443.
Propos sur la littérature anglaise. - [BELGION Montgomery ]. Paris Editions de Flore., 1947. 1 volume In8 broché. Traduit de l'anglais. LITTERATURE § Essais. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108422.
Pantagruel. - [RABELAIS François ]. Paris editions de cluny, 1947. 1 volume In12 broché. Teste présenté par PIERRE Grimal. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108420.
Gargantua. - [RABELAIS François ]. Paris Editions de Cluny., 1947. 1 volume In12 broché.Texte établi par P. Grimal. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108419.
Arthur Rimbaud. - [MAGNY (DE) Claude-Edmonde ]. Paris Pierre Seghers, éditeur., sd. 1 volume In12 carré broché. Collection poètes d'aujourd'hui N°12. LITTERATURE § Essais. Prix: 6.0 Euros -Réf: 109548.
Les billets de Guermantes. 1936-1939. - [BAUËR Gérard ]. Paris Editions des portes de France., 1947. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108414.
Paul Claudel. - [PERCHE Louis ]. Paris Pierre Seghers, éditeur., 1952. 1 volume In12 carré broché. Collection poètes d'aujourd'hui N°10. LITTERATURE § Essais. Prix: 6.0 Euros -Réf: 109549.
Souvenirs d'un demi-siècle. - [CAMP (DU) Maxime ]. Paris Editions Hachette., 1949. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108412.
La Normandie Bénédictine. Pirates vikings et moines normands. - [GOYAU Georges ]. Paris Editions Plon., 1940. 1 volume In12 broché. Suivi de In mémoriam de Paul Lesourd. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108411.
La galère des Goncourt. - [BENJAMIN René ]. Paris Editions de l'élén., 1948. 1 volume In8 broché. Préface de Sacha Guitry. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108387.
Les jeunes françaises au XVIIIe siècle. - [COMTE DE LUPPÉ ]. Paris Alexis Rieder, éditeur., 1932. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108408.
Pépète le bien-aimé. - [BERTRAND Louis ]. Paris Editions S.E.P.E., 1948. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108425.
La grande mademoiselle. - [DUC DE LA FORCE. ]. Paris Editions Flammarion., 1952. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108402.
Madame de Maintenon l'énigme de sa vie auprès du grand roi. - [SAINT-RENÉ TALLANDIER (MME) ]. Paris Librairie Hachette., 1946. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108400.
L'étrange destinée du chevalier d'2on. (1728-1810). - [PINSSEAU Pierre ]. Paris Chez Raymond Clavreuil., 1945. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108399.
Louis II de Bavière. - [BAINVILLE Jacques ]. Paris Editions Jules Tallandier., 1927. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108398.
L'empire de Napoléon. Histoire du consulat et de l'empire X. - [MADELIN Louis ]. Paris Librairie Hachette., 1946. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108397.
Anne d'Autriche femme de Louis XIII. - [LA VARENDE ]. Paris Editions Flammarion., 1954. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. Dos abimé. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108396.
La vie de Pasteur. - [VALLERY-RADOT René ]. Paris Editions Flammarion., 1946. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108395.
Les pages immortelles de Diderot choisies et expliquées par E. Henrriot. Paris Editions Corrêa., 1949. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108393.
Légendes et curiosités de l'histoire. Quatrième série. - [CABANÈS (DOCTEUR) ]. Paris Albin-Michel, éditeur., 1949. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses illustrations. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108391.
Le vrai prince Napoléon. - [BERTHET-LELEUX François ]. Paris Editions Grasset., 1932. 1 volume In8 broché.Troisième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 108409.
En suivant nos pères. - [DUC DE LA FORCE ]. Paris Editions Amiot * Dumond., 1952. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108448.
Charles de Foucauld. - [PICHON Charles ]. Paris Editions de la nouvelle France., 1946. 1 volume In8 broché. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108437.
Madame de Staël et les hommes. - [LACRETELLE (DE) Pierre ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1939. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108446.
Rouget de Lisle. - [HENRY-ROSIER Marguerite ]. Paris Editions Gallimard, 1937. 1 volume IN12 broché.Sixième édition. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108449.
Scènes et tableaux de la restauration. - [MABILLE DE PONCHEVILLE R. ]. Paris Editions Gautier & Languereau., 1935. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108447.
Jean Villemeur. - [VERCEL Roger ]. Paris Editions Albin-Michel., 1939. 1 volume In12. Reliure modeste en demi-toile. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109092.
Œuvres. Poésies 1828-1833. Contes d'Espagne et d'Italie-Poésies diverses-Spectacle dans un fauteuil-Namouna. - [MUSSET (DE) Alfred ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre., 1926. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109093.
Œuvres posthumes. - [MUSSET (DE) Alfred ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre, sd. 1 volume In12 broché. Illustrations H.T de Henri Pille gravées à l'eau forte par Louis Monziès. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109094.
Poésies 1833-1852. - [MUSSET (DE) Alfred ]. Paris Librairie Alphonse Lemerre, 1926. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109095.
Madame Curie. - [CURIE Eve ]. Paris Editions Gallimard., 1939. 1 volume In8. Reliure modeste d'époque en demi-toile.En frontispice photo de Marie Curie. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109098.
Lettres de la vagabonde. - [COLETTE ]. Paris Editions Flammarion, 1961. 1 volume IN8 broché. Planches de photos H.T. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108450.
Un recteur de l'île de Sein. - [QUEFFÉLEC Ghenri ]. Paris Librairie Stock., 1951. 1 volume In12 broché sous jaquette illustrée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109097.
Croisière dans un fauteuil. 80 dessins de Pecqueriaux. Paris Arthème Fayard& cie, éditeurs., 1935. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs. LITTERATURE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108142.
Essai sur la révolution au pays de Rennes. - [GRIMAULT (ABBÉ J) ]. Rennes/ Paris Editions Plihon/Editions Champion., 1921. 1 volume IN8 broché. Frontispice. Ouvrage orné de 32 gravures en noir IN-texto. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108141.
Chasses et pêches. Souvenirs et croquis. - [OBERTHUR J. ]. Paris Durel, éditeur., 1950. 1 volume IN4 broché. Ouvrage illustré de 16 planches H.T par l'auteur. Couverture rempliée. CHASSE ET PÊCHE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108143.
Pierres profanes et dalles sacrées du Morbihan pittoresque et disparu. - [GALZAIN (DE) Michel ]. Vannes Imprimerie Saint Joseph., sd. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné d'illustrations à la plume H.T de Jean-François Decker. Non-coupé. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108144.
L'huitre du Morbihan. Etude économique et sociale. - [DALIDO Pierre ]. Paris Librairie Marcel Rivière & cie., 1948. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de quatre graphiques, une carte et 16 illustrations H.T en similigravures. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 81.0 Euros -Réf: 108146.
D'Anaurot à Quimperlé. 1500 ans d'histoire. - [KERVRAN Marcel ]. Quimperlé Société d'histoire du pays de Kemperlé., 1983. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Epuisé. Envoi de l'auteur. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 62.0 Euros -Réf: 108147.
Annales briochines ou abrégé chronologique de l'histoire écclésiastique, civile et littéraire du diocèse de Saint6Brieuc. Saint-Brieuc Imprimerie de L.Prud'homme., 1850. 1 volume IN12. Reliure en demi-basane cerise. Dos à faux nerfs titré. Ouvrage enrichi de plusieurs notes historiques géographiques et critique par l'Abbé Ruffet. Introduction par Sigismond Ropartz. Bon état. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108149.
Histoire de la petite Bretagne appelée aussi Bretagne armorique. - [BUSSY A.M.L ]. Paris/Lyon Librairie classique de Péeisse frères., 1843. 1 volume IN12. reliure d'époque en demi-basane marron. Dos lisse romantique. Tranches jaspées. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108150.
Marvailhou Kerné suivi de Klenved medalennou gant an aotrou fistoulik. - [CROCQ E. ]. Sant-Brieg, 1910. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane noire. Dos à faux nerfs titré. Bon état. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108151.
Histoire moderne de la ville et paroisse d'Antrain. - [JARRY (ABBÉ A.) ]. Fougères Imprimerie Pierre Saffray., 1936. 1 volume IN8 broché. Ouvrage illustré de plusieurs photogravures H.T et d'un ancien plan de la ville d'Antrain dessiné en 1826.Non-coupé. Bon état. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108153.
Les vrais martyrs de Quiberon (1795). - [LE GARREC Christian ]. Vannes Lafolye & J.De Lamarzelle., 1935. 1 volume IN8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108155.
Histoire anécdotique de Lesneven, du Folgoët et des alentours. - [MARIEUS-FERNAND & L.BLANC ]. Brest Imprimerie du château., 1927. 1 volume IN8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 100.0 Euros -Réf: 108157.
Les celtes depuis les temps les plus anciens jusqu'en l'an 100 avant notre ère. Etude historique. - [ARBOIS DE JUBAINVILLE (H D') ]. Paris Ancienne librairie Thorin et fils. Albert Fontemoing, éditeur., 1904. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron. Dos à faux nerfs titré. Bon état. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108159.
Dre an dellen hag ar c'horn-boud. Par la harpe et par le cor de guerre. - [BERTHOU Erwan ]. Saint-Brieuc/ Paris René Prud'homme & Moriz an Dault, 1904. 1 volume In12. reliure en demi-basane marine. Dos à faux nerfs orné. Bon état. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108160.
La révolution dans le pays de Fougères. - [LE BOUTEILLER (VICOMTE ) Christian ]. Société archéologique et historique de l'arrondissement de Fougères., 1988. 1 volume IN8 broché. Préface de B.Heudré. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108154.
L'œuvre gravée de Picasso. Lausanne Editions Clairefontaine., 1955. 1 volume IN4. Reliure en toile grège éditeur sous jaquette illustrée.Nombreuses planches H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108177.
Dieux et Brahmanes de l'Inde. - [FREDERIC Louis ]. Paris Le livre de Paris., 1961. 1 volume IN4. Reliure éditeur en toile grège sous jaquette illustrée. Nombreuses planches H.T en couleurs. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108185.
Ainsi soit-il ou les jeux sont faits. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1952. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108199.
L'art flamand. - [GWENAILLE Robert ]. Paris Presse universitaire de France, 1965. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur.Ouvrage illustré de planches en couleurs. Collection les neuf muses. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108193.
Géologie stratigraphique. - [GIGNOUX M. ]. Paris Masson & cie, éditeurs., 1950. 1 volume fort IN8. Reliure en demitoile noire à coins (défraichie).Ouvrage orné de 155 figures. Quatrième édition. SCIENCES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108192.
Japanese flower arrangement classical and modern. - [SPARNON Norman J. ]. Tokyo Charles E. Tuttle company., 1960. 1 volume In4 en reliure éditeur toile verte sous jaquette illustrée. Etui. Nombreuses planches H.T en couleurs. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 62.0 Euros -Réf: 108190.
La peinture à Orsay. - [COLLECTIF ]. Paris Editions Scala., 1986. 1 volume IN4 en reliure toile noire éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses planches H.T en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108176.
Le marché de la peinture en France. - [MOULIN Raymonde ]. Paris Les éditions de Minuit., 1967. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. BEAUX-ARTS § Essais sur l'art. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108179.
Japanese ceramics. - [MILLER Roy Andrew ]. Tokyo Charles E.Tuttle company., 1960. 1 volume IN4 en reliure éditeur toile imprimée sous jaquette illustrée. Nombreuses gravures. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108189.
Géographie du fond des mers.Etude du relief des océans. - [BOURCART Jacques ]. Paris Editions Payot., 1949. 1 volume IN8 broché. Ouvrage illustré de 107 croquis, de planches H.T, et d'une carte dépliante en fin de volume. . Bibliothèque scientifique. SCIENCES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108173.
Histoire de la science. Paris Librairie Gallimard, 1957. 1 volume IN8 en reliure éditeur sky bordeaux. Encyclopédie de la pleiade. LITTERATURE § Pléiade. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108183.
La paléogéographie. Essai sur l'évolution des continents et des océans. - [FURON Raymond ]. Paris Editions Payot., 1959. 1 volume IN8 broché. Deuxième édition. Ouvrage orné de 76 figures et 12 planches H.T. Bibliothèque scientifique. SCIENCES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108170.
Letter forms. - [LAMBERT Frederick ]. London Peter Owen, LTD., 1964. 1 volume IN4 en cartonnage noir sous jaquette illustrée. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 62.0 Euros -Réf: 108175.
La civilisation étrusque. - [PALLOTINO M. ]. Paris Editions Payot., 1949. 1 volume IN8 broché. Ouvrage illustré de 6 dessins et 35 photos H.T. Bibliothèque historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108172.
Claude Monet / Nympheas inpression vision. - [COLLECTIF ]. Paris Editions Seghers., 1988. 1 volume In4 oblong en cartonnage éditeur sous jaquette illustrée.. Nombreux H.T en coiuleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108251.
La France à travers les siècles. - [WITT (MADAME DE) ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1893. 1 volume IN4. Reliure éditeur en cartonnage cerise à coins . Tranches dorées. Bibliothèque des écoles et des familles.Dos lisse orné de caissons dorés.Ouvrage illustré de 56 gravures sur bois et de 24 planches H.T en couleurs. Deuxième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108359.
Breviarium parisiense.Pars autumna. Parisils Bibliopolae, 1745. 1 volume IN8. Pleine reliure d'époque en veau. Dos lisse orné. Tranches dorées . Dentelles intérieurs. Ex-libris manuscrit. Frontispice. RELIGION. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108490.
Chansons de zig et de zag. - [DURAND-DAHL ]. Paris Ondet, éditeur., 1892. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée. Exemplaire numéroté N°5 (tirage de 30 exemplaires) sur papier de Hollande numéroté à la presse. Envoi de l'auteur. Dessins de A.Guy. Musique de H.Noyrb. MUSIQUE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108518.
Poursuites. - [SARTIN Ppierrette ]. Paris Editions de la bouteille à la mer., 1939. 1 volume IN4 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108502.
Rosée d'Octobre. - [BOLSÉE Berthe ]. Dison Editions Au plomb qui fond., 1957. 1 volume In8 broché. Exemplaire numérotéN°82. Envoi de l'auteur. E.O. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108501.
Politique comédie en trois actes. - [EYLAYD (DOCTEUR J.M) ]. Bordeaux Imprimerie Delbrel., 1935. 1 volume petit IN4 broché. Exemplaire numéroté N°52 (tirage de 200 exemplaires). Envoi de l'auteur.Illustrations de Max Bugnicourt. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 500.0 Euros -Réf: 108500.
Statistique de l'instruction primaire pour l'année 1863. Situation au 1er Janvier 1864. - [MINISTÈRE DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE. ]. Paris Imprimerie royale, 1865. 1 volume IN4. Reliure d'époque en plein charin vert. Plats ornés. Dos à nerfs orné de caissons et titré. Dentelles intérieures. Tranches dorées. Rapport à l'empereur. Tableaux de la statistique de l'instruction primaire pour l'enseignement public en première partie et pour l'enseignement libre. HISTOIRE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108496.
Hommage du pays de Liège à la France lors de la remise de la croix de la légion d'honneur a la cité Liégoise par M. Raymond Poincarré en Juillet 1919. Liège Imprimerie Bénard., 1923. 1 volume IN4 broché. Nombreuses gravures et photos H.T.Exemplaire numéroté N°104 offert à Monsieur Maurice Quentin conseiller municipal de Paris. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108497.
Chemin vicinal. - [MOUSSARIE Pierre ]. Paris Editions de la bouteille à la mer., 1939. 1 volume petit IN4 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108503.
Chansons du quartier latin. - [DELMET Paul ]. Paris Enoch & cie, éditeurs et Ernest Flammarion., sd. 1 volume grand IN8. Reliure en pleine percaline prune. Couvertures conservées. Poésies de Th. Botrel, M.Boukay, H.Caën, E.Chebroux, L.Durocher, Franc-Nohain, G.A Guerin, E.LebornePréface de Emile Goudeau. Dessins de Paul Ballurian. Envoi de l'auteur. MUSIQUE. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108495.
Suite Périgourdine. - [GOT Armand ]. Bordeaux Les éditions d'Aquitaine., 1952. 1 volume IN8 broché.Exemplaire numéroté N°86 sur vélin supérieur (tirage de 400 exemplaires).Illustrations de M.Albe, L.De Malleville, G.Marty, G.Privat. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108499.
Almanach. - [SALES Henri ]. Paris Editions de la nouvelle France., 1946. 1 volume In8 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108504.
La parure de la montagne. - [BROCART Y. et E.R ]. Nice Imprimerie centrale., sd. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin prune à coins. Dos à nerfs orné d'une ancre de marine. Plat estampillé d'une pastille dorée (bibliothèque d'un paquebot). Nombreuses planches de photos H.T. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 62.0 Euros -Réf: 108506.
Almanach des dames pour l'an1821. A Tubingue & Paris chez Gotta & Treuttel.. 1 volume IN32. Reliure d'époque en plein veau blond d'époque. Plats orné de motifs dorés. Dos lisse avec pièce de titre. Tranches dorées.Nombreuses gravures en noir IN-texto. Bon exemplaire. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108507.
Almanach dédié aux dales pour l'an1816. A Paris chez Le Fuel & Delaunay.. 1 volume IN32. Reliure en plein veau blond d'époque. Dos lisse très orné avec pièce de titre cerise.Plats ornés de motifs dorés. Nombreuses gravures en noir H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108508.
Almanach des dames pour l'an 1823. A Tubingue & Paris chezCotta & Treuttel.. 1 volume In32. Reliure en plein veau blond d'époque. Dos lisse orné avec pièce de titre. Gravures en noir H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108509.
Almanach des dames pour l'année 1822. . 1 volume In32. Pleine reliure d'époque en veau blond. Plats ornés de motifs dorés. Dos lisse orné avec pièce de titre. Tranches dorées. Gravures H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108510.
Almanach des dames pour l'an 1817. A Tubingue & Paris chez Cotta & Treuttel.. 1 volume IN32. Pleine reliure d'époque en veau blond. Dos lisse orné. Plats ornés de motifs dorés. Tranches dorées. Gravures H.T. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108511.
Almanach des muses pour l'an 1790. A Paris chez Delalain, l'ainé et fils.. 1 volume IN16. Reliure d'époque en demi-veau sombre. Dos lisse orné.Ex-libris. Couverture conservée. LITTERATURE § XIX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 108512.
Almanach prophétique pittoresque et utile pour 1847 publié par l'auteur de Nostradamus. Paris Aubert & Pagnerre.. 1 volume IN32. Reliure d'époque en demi-basane prune à coins. Illustrations IN-texto en noir par Gavarni,Daumier,Trimolet, Vernier. LITTERATURE § XIX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108513.
Abrégé de l'histoire des insectes dédié aux jeunes personnes. Paris Panckoucke., 1764. 2 volumes IN8. Reliure d'époque en plein veau marbré. Dos à nerfs orné.Tranches colorées. Ouvrage orné de 7 planches dépliantes en fin de volume. SCIENCES NATURELLES. Prix: 750.0 Euros -Réf: 108515.
Le chouan Carlos Soudrat et son père, l'agent royal. - [LE MENUET DE LA JUGANNIÈRE (BARON) ]. Paris Firmin Didot et cie., 1932. 1 volume In8 broché. Frontispice. Bon état sinon qq rousseurs sur la tranche. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108517.
Histoire de Paris composé sur un plan nouveau. - [TOUCHARD-LAFOSSE G. ]. Paris P.H Krabbe, libraire-éditeur., 1833. 5 volumes IN8. Reliure en demi-veau(reliures restaurées). Dos lisses. Manque PDT du premier volume, défauts intérieurs. Planches H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108536.
Institutiones philosophicae ad faciliorem veterum ac recentiorum philosophorum. - [PURCHOTII Edmundi ]. Paris chez Coignard., 1711. 4 volumes In12. Reliure d'époque en plein veau. Dos à nerfs ornés avec pièces de titres cerise. PHILOSOPHIE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 108537.
Un religieux éducateur le très cher frère Constantin-Marie 1874-1926 (Désiré Célestin Roulin des frères de l'instruction chrétienne )chez les peaux rouges des montagnes rocheuses chez les esquimaux de l'Alaska au noviciat de Bitterne-Park Angleterre. Vannes Librairie Lafolye, 1933. 1 volume IN8 en cartonnage illustré. Dos toilé. Ouvrage orné de nombreuses photos H.T et de dessins. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108470.
Abrégé de l'embryologie sacrée ou traité des devoirs des prètres, des médecins, des chirurgiens & des sages-femmes envers les enfants qui sont dans le sein de leurs mères. - [DINOUART (ABBÉ) ]. A Paris chez Nyon, libraire., 1766. 1 volume petit IN8. Reliure d'époque en plein veau blond(mors fendu et épidermure importants sur le plat inférieur). Dos à nerfs orné et titré. Tranches colorées. Seconde édition. Ouvrage orné de deux planches dépliantes et d'une planche H.T en taille-douce. MEDECINE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 108520.
Journal d'un officier d'ordonnance Juillet 1970-Février 1871. - [HÉRISSON ( COMTE D') ]. Paris Paul Ollendorff, éditeur, 1885. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin bleu nuit. Dos à nerfs très orné titré. Couverture conservée. Envoi de l'auteur et lettre manuscrite du Comte d'Hérisson. Bon état. HISTOIRE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108454.
L'Alsace. - [HANSI ]. Grenoble Editions Arthaud., 1930. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée illustrée d'une aquarelle de Hansi. Ouvrage orné de 233 héliogravures et d'une carte volante. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108473.
Voyages dans les deux Amériques. - [ORBIGNY (D') Alcide ]. Paris Furne, Jouvet et cie, éditeurs., 1867. 1 volume fort IN8. Rliure d'époque en demi-basane verte sombre. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Coins en métal. Nouvelle édition revue et corrigée. Ouvrage orné de 27 gravures H.T en noir dont une dépliante et de deux cartes en couleurs dépliantes en fin de volume. VOYAGE § Divers. Prix: 650.0 Euros -Réf: 108460.
Etapes d'un touriste en France. Les baies de Saint-Malo et de Saint-Brieuc. - [TRÉBUCHET Léon ]. Paris Hennuyer éditeur., 1893. 1 volume IN8. Reliure éditeur en percaline bleu gris. Ouvrage illustré de gravures en noir par A.Deroy, F.De Montholon, F.Hoffbauer. Cartes en couleurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108459.
La terreur études critiques sur l'histoire de la révolution française. - [WALLON H. ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1873. 2 tomes en 2 volumes IN8. Reliure d'époque en demi-basane prune. Dos à faux nerfs titrés. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108458.
Itinéraire descriptif de la France ou géographie complète historique et pittoresque de ce royaume, par ordre de routes. Route de Paris à Rouen au Havre, Honfleur, Dieppe, etc… - [VAYSSE DE VILLIERS ]. A Paris chez Jules Renouard., 1830. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi veau vert. Dos lisse avec pièce de titre. Ouvrage orné d'une carte en couleurs dépliante en début de volume. Mouillure sur le coin supérieur. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108457.
Les environs de Paris. - [BARRON Louis ]. Paris Maison Quantin., sd. 1 volume IN4. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs titré.Ouvrage illustré de 500 dessins par G.Fraipont et d'une carte en couleurs. Couverture conservée. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108462.
Biographie universelle ou dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talens, leurs vertus, leurs erreurs, ou leurs crimes. - [FELLER (DE) F.X ]. A Paris chez Gauthier frères et cie, libraires., 1833. 12 volumes IN8. Reliure d'époque en demi-basane bleu sombre. Dos lisses titrés et ornés de filets dorés . Texte sur deux colonnes. HISTOIRE § Divers. Prix: 300.0 Euros -Réf: 108455.
Précieuse collection composée de quelques livres anciens d'un ensemble unique d'éditions originales et de livres illustrés d'auteurs et artistes du XIXeme siècle romantiques. Première partie livres du XIXeme siècle : A à H. Paris Librairie Carteret., 1931. 1 volume IN8. Reliure en pleine percaline prune. Couverture conservée. Nombreuses photos et autographes. BIBLIOPHILIE. Prix: 88.0 Euros -Réf: 108464.
Les caractères de La Bruyère suivis des caractères de Théophraste. A Paris chezLefèvre, libraire., 1818. 2 volumes IN8. Pleine reliure d'époque en veau blond. Dos lisses aves pièces de titres cerises. Tranches marbrées. En frontispice portrait de La Bruyère. LITTERATURE § XIX. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108534.
La logique ou l'art de penser contenant outre les règles communes plusieurs observations nouvelles propres à former le jugement. A Paris chez la veuve Savoye., 1775. 1 volume IN12. Reliure d'époque en plein veau blond. Dos à nerfs ornés. Tranches marbrées. Plat aux armes d'un collège royal. PHILOSOPHIE. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108533.
Le déisme réfuté par lui-même ou examen en forme de lettres, des principes d'incrèdulité répandu dans les ouvrages de M. Roussea. - [BERGIER M. ]. Paris chez Humblot, libraire., 1766. 1 volume IN12. Pleine reliure d'époque en demi-veau blond. Dos lisse avec pièce de titre. Tranches marbrées. Epidermures.Troisième édition revue et corrigée. PHILOSOPHIE. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108532.
Abrégé de l'histoire générale des voyages réduit aux traits les plus intéressans et les plus curieux par A.Caillot. - [LAHARPE ]. Paris Ledentu, libraire-éditeur., 1833. 2 volumes IN12. Reliure d'époque en plein veau brun. Plats ornés de motifs dorés. Dos lisses ornés. Tranches marbrées. Ouvrage orné de huit figures en taille douce. VOYAGE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108531.
Voyage aux Pyrénées. - [TAINE H. ]. Paris Librairie de L.Hachette et cie., 1860. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin sombre. Dos à faux nerfs orné et titré. Tranches dorées. Troisième édition. Ouvrage orné de planches H.T en noir par Gustave Doré. Bon exemplaire sans rousseurs. VOYAGE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108522.
Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la république romaine. - [VERTOT (ABBÉ DE) ]. A Amsterdam chez David Mortier, imprimeur & libraire., 1729. 3 volumes IN12. Reliure d'époque en plein veau marbré. Dos à nerfs ornés. Tranches colorées. Ex-libris. HISTOIRE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 108521.
Les soirées du docteur Sam. - [BERTHOUD Henry ]. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs., sd. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons dorés et titré. Tranches dorées. Ouvrage illustré d'un grand nombre de vignettes sur bois gravées par les meilleurs artistes. Dessins de Yan'Dargent. LITTERATURE § XIX. Prix: 75.0 Euros -Réf: 108456.
Victor ou le bazar des pauvres. - [WALDOR Mélanie ]. Limoges Eugène Ardant et cie, éditeurs., sd. 1 volume IN16 en cartonnage éditeur illustré en couleurs. Frontispice. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108476.
Répertoire général et méthodique de la librairie Morgand et Fatout suivi d'un index alphabétique des auteurs, ouvrages anonymes, lieux d'impression, livres relatifs à l'histoire des provinces, provenances etc… Paris Damascène Morgand & Ch. Fatout., 1882. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin marron. Dos à nerfs titré. En frontispice portrait du Baron James de Rothschild. BIBLIOPHILIE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108488.
Le rire de Bouddha conte dramatique en 3 actes. - [LELU & MAREC ]. Dinard édité A l'enseigne de l'hermine., 1926. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs rempliée. Ouvrage orné de 28 bois gravé originaux de Louis Schem et de deux crayons de G.Jounau. Préliminaire de Camille Mercier D'Erm. Ouvrage numéroté N°79 sur vélin blanc pur fil. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 100.0 Euros -Réf: 108483.
A critical pronouncing dictionary of the english language together with principles of english pronunciation and a key to the classical pronunciations of creek, latin and scripture proper name. - [WALKER John ]. Dublin James Duffy., 1859. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin marron à coins. Dos à faux nerfs richement orné. Tranches marbrées. Frontispice. Texte sur deux colonnes. DICTIONNAIRE & ENCYCLOPEDIE. Prix: 75.0 Euros -Réf: 108482.
Les études historiques 1936-1937. - [SOCIÉTÉ DES ÉTUDES HISTORIQUES. ]. . 1 volume fort IN8. Reliure en demi-toile rouge. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108481.
Mademoiselle Flammette. - [THURNER G. ]. Paris Librairie Ducrocq., sd. 1 volume IN4 . Reliure éditeur signée Engel rel.en percaline illustrée. Tranches dorées. Frontispice en couleurs.Ouvrage illustré de photos et de dessins par Luc Leguey. ENFANTINA. Prix: 188.0 Euros -Réf: 108479.
Musée anglais choix de vues pittoresques monuments, paysages, marines et sujets de genre gravé par les premiers artistes de Londres d'après Turner, Stanfield, Roberts, Bonnington, Fielding, Cattermole, Prout, Havell etc… Paris Dauvin et Fontaine, libraires., 1841. 1 volume IN4. Reliure en demi-maroquin noire à coins. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Tranches dorées. Ouvrage orné de 78 planches H.T. Texte français en deuxième partie de volume.. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108461.
Sermons préchés a Toulouse devant Messieurs du parlement et du capitolat. - [TRAGOPONE (PÈRE APOMPÉE DE) ]. A Eleutheropolis chez Jonas Freethinker, 1772. 1 volume IN12 . Reliure d'époque en demi-veau blind.Dos lisse avec pièce de titre. RELIGION. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108477.
La France pittoresque et artistique la Bretagne suivie d'un guide. - [LE MERCIER D'ERM Camille ]. Paris Rasmussen, éditeur., 1929. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de 109 illustrations et d'une carte. Manque au dos. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108489.
Le roman de Christian. - [CHÂTEAU (DE) Pierre ]. Paris Librairie Ch. Delagrave., 1887. 1 volume IN8. Reliure éditeur en pleine percaline verte illustré. Tranches dorées.Ouvrage orné de seize compositions de A.Sandoz. ENFANTINA. Prix: 62.0 Euros -Réf: 108475.
Les encouragements de la jeunesse. - [BOUILLY J.N. ]. Paris Louis Janet, libraire-éditeur., sd. 1 volume IN8. Reliure en toile prune orné d'un décor doré. Dos lisse orné. Tranches dorées. Frontispice en couleurs.Ouvrage illustré de 10 lithographies à deux teintes par Louis Lassalle et de gravures sur bois. Bon exemplaire. ENFANTINA. Prix: 88.0 Euros -Réf: 108474.
Vie de marie-Thérèse de France fille de Louis XVI. - [NETTEMENT Alfred ]. Paris De Signy et Dubey & Jeulin, libraire., 1843. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-basane verte bouteille. Dos lisse orné de filets dorés. HISTOIRE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108472.
La révolution de Thermidor Robespierre et le comité de salut public en l'an II. - [D'HÉRICAULT CH. ]. Paris Sdidier et cie, libraires-imprimeurs., 1876. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-basane rouge sombre. Dos à faux nerfs orné et titré. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108468.
Dictionnaire historique et biographique de la révolution et de l'empire 1789-1815. - [ROBINET ]. Paris Librairie historique de la révolution et de l'empire., sd. 2 volumes grand IN8.Reliure éditeur en demi-toile marron. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108466.
Dictionnaire général des lettres, des beaux-arts et des sciences morales et politiques. - [BACHELET & DEZOBRY ]. Paris Librairie Ch. Delagrave., 1882. 2 volumes fort IN8. Reliure éditeur en demi-chagrin rouge. Dos à nerfs ornés. Sixième édition. Texte sur deux colonnes. Supplémént en fin de deuxième volume. DICTIONNAIRE & ENCYCLOPEDIE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108465.
Simon de Nantua ou le marchand forain. - [JUSSIEU (DE) M.L.P ]. A Paris chez L. Colas, imprimeur-libraire., 1818. 1 volume IN12. Reliure d'époque en plein veau. Plat orné de dentelles dorées. Dos lisse avec pièce de titre cerise. Dentelles intérieures. Edition originale. Bon exemplaire. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 200.0 Euros -Réf: 108478.
Le rose et le vert suivi de Mina de Vanghel. - [STENDHAL ]. Monaco Editions du Rocher., 1947. 1 volume In12 carré broché. Couverture rempliée . Illustrations de Léon Zack. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108631.
Liszt. - [CHANTAVOINE Jean ]. Paris Librairie Félix Alcan., 1920. 1 volume In8 broché. Quatrième édition. Collection les maitres de la musique. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108625.
Mozart. - [CURZON (DE) Henri ]. Paris Librairie Félix Alcan, 1920. 1 volume IN8 broché. Collection les maitres de la musique. MUSIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108599.
L'arrêt sur la Marne. - [PORCHÉ François ]. Paris Editions de la