G (421 titres)

Parfumes prestige et haute couture. - [GABORIT Jean-Yves ]. Fribourg Office du livre, 1985. 1 volume IN4. Reliure toile sous jaquette illustrée. VARIA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 102842.

Napoléon et la Vendée. - [GABORU Emile ]. Paris Librairie académique Perrin &cie., 1914. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'une carte dépliante en fin de volume. Bon état. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 109326.

Sainte-Anne d'Auray. - [GABORY Emile ]. Paris Librairie Plon., 1935. 1 volume petit In8 broché. Ouvrage orné de 8 gravures H.T. Couverture illustrée défraichie. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120171.

Anne de Bretagne Duchesse et reine. L'union de la Bretagne à la France. - [GABORY Emile ]. Paris Editions Plon., 1941. 1 volume In8 broché. Etat d'usage. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120260.

Anne de Bretagne duchesse et reine. - [GABORY Emile ]. Paris Librairie Plon, 1941. 1 volume In8. Rel.demi-toile. Pièce de titre manuscrite. Couverture conservée. Orné de 8 gravures H.T. (P145 déchirée) REGIONALISME § Bretagne. Prix: 69.0 Euros -Réf: 101971.

Essai sur Marcel Proust. - [GABORY Georges ]. Paris Editions le livre, 1926. 1 volume In8 broché. Deuxième édition.Collection essais et curiosités littéraires. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 102232.

Gens de France au labeur. - [GACHONS (DES) Jacques ]. Paris F.Lanore,éditeur., 1934. 1 volume In4 broché. Ouvrage orné de dessins en noir IN-texto par Jacques Touchet. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107873.

Campagnes du consulat et de l'empire - Période des succès -1800-1807). - [GAFFAREL Paul ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1892. 1 volume grand In8. Cartonnage éditeur. Tranches dorées. Deuxième édition. Bibliothèque des écoles et des familles.Ouvrage orné de nombreuses gravures en noir et de cartes. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107074.

Les campagnes de la première république. - [GAFFAREL Paul ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1896. 1 volume grand In8. Reliure en cartonnage éditeur rouge cerise illustré. Dos lisse orné. Tranches dorées. Sixième édition.Ouvrage orné de 66 gravures en noir et de 9 cartes. Bibliothèque des écoles et des familles. Bon exemplaire. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107073.

La vie d'un joueur. Trente ans de souvenirs. - [GAILLARD Roger ]. Paris Calmann-lévy, éditeurs., 1953. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée.Ouvrage orné de douze photographies H.T. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108099.

L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la smalah d'Abd-El-Kader. - [GALIBERT Léon ]. Paeis Furne & cie, libraires-éditeurs., 1844. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin fauve. Dos à nerfs titré. Tranches marbrées.Vignettes par Raffet et Rouargues frères. Ouvrage orné de 24 gravures H.T en noir sous serpente et de 12 planches en couleurs de costumes militaires. Carte en couleurs dépliante in fine. Qq rousseurs mais bon exemplaire. VOYAGE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 120900.

L'univers. Histoire et description de tous les peuples. Angleterre Ecosse Irlande. - [GALIBERT/PELLÉ ]. Paris Firmin Didot frères, éditeurs., 1842. 4 volumes IN8. Reliure demi-basane verte. Dos lisse orné.Nombreuses gravures en noir H.T. VOYAGE § Divers. Prix: 500.0 Euros -Réf: 103026.

Les mille et une nuits. Contes arabes. - [GALLAND ]. Paris Editions Henri Beziat., 1936. 1 volume In12. Reliure en demi-veau blond. Dos lisse titré. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120534.

Belle-Ile en mer. Son histoire son tourisme. - [GALLENNE André ]. . 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée par M.Laks. Nombreuses photos. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103175.

Deux campagnes au Soudan français 1886-1888. - [GALLIENI (LIEUTENANT-COLONNEL) ]. Paris Librairie Hachette &, 1891. 1 volume IN4. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Ouvrage illustré de 163 gravures sur bois par Riou et de deux cartes dépliantes en couleurs et d'un plan. VOYAGE § Divers. Prix: 300.0 Euros -Réf: 108867.

L'Allemagne en 1813. - [GALLIER(DE) H. ]. Paris Garnier frères, éditeurs., 1889. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Illustrations de Dick De Lonlay. HISTOIRE § Divers. Prix: 55.0 Euros -Réf: 101794.

Filles nobles et magiciennes. - [GALLIER(DE) Hubert ]. Paris Calmann-Lévy,éditeur., sans date. 1 volume broché. Collection les mœurs et la vie privée d'autrefois. HISTOIRE § Divers. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101658.

Annales de géographie Tome XXXIV. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie Armand Colin., 1925. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108573.

Annales de géographie. Tome XXXV. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie armand colin, 1926. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 56.0 Euros -Réf: 108575.

Annales de géographie. Tome XXX. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie Armand Colin., 1921. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné et titré. Cartes, figures et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108572.

Annales de Géographie. Tome XXXI. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie Armand Colin., 1922. 1 volume IN8.Reliure en demi-basane marron glacé.Dos à nerfs orné et titré. Ouvrage orné de cartes, figures in-texto et photos H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108571.

Histoire abrégée de l'inquisition d'Espagne. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON Leonard ]. Paris Peytieux & Corneille., 1824. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau. Dos à nerfs orné et titré.Quatrième édition augmentée d'une lettre de M.Grégoire. HISTOIRE § Divers. Prix: 130.0 Euros -Réf: 110531.

Annales de géographie Tome XXXIII. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie armand colin, 1924. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 56.0 Euros -Réf: 108576.

Annales de géographie Tome XXXII. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie armand colin, 1923. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 56.0 Euros -Réf: 108578.

Annales de géographie Tome XXXVI. - [GALLOIS-MARGERIE (DE)-MARTONNE (DE)-DEMANGEON ]. Paris Librairie Armand Colin., 1927. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron glacé. Dos à nerfs orné. Figures in-texto et planches H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 56.0 Euros -Réf: 108574.

L'Italie de Mussolini. 20 ans d'ère fasciste. - [GALLOUÉDEC Max ]. Paris Librairie académique Perrin., 1982. 1 volume In8. Reliure demi-basane violine. Dos à nerfs orné. Couvertures conservées. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105241.

La Bretagne. - [GALLOUÉDEC L. ]. Paris Librairie Hachette., 1923. 1 volume IN8. Rel.demi-basane bleu. Dos à nerfs orné. Couverture conservée.Illustrations. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 100.0 Euros -Réf: 101970.

La Bretagne. - [GALLOUÈDEC L. ]. Paris Librairie Hachette., 1929. 1 volume In8 broché. Collection histoire et géographie régionnale de la France. Ouvrage illustré de 93 gravures. Préface de M.Faure.Sixième édition. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 109336.

Géographie de la France et de ses colonies. - [GALLOUÉDEC ET MAURETTE ]. Paris Librairie Hachette., 1920. 1 volume In12 en cartonnage éditeur. Couverture imprimée. Ouvrage orné de 12 cartes en couleurs et 312 cartes et gravures en noir. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105133.

Larousse médical illustré. - [GALTIER-BOISSIÈRE (DR) ]. Paris Librairie Larousse., 1918. 1 volume IN4 en reliure éditeur. Demi-chagrin. Dos lisse orné. Ouvrage orné de nombreuses gravures in-texto de 78 tableaux synoptiques, 33 planches et deux cartes en couleurs. Planches découpées en fin de volume. MEDECINE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 106669.

Pierres profanes et dalles sacrées du Morbihan pittoresque et disparu. - [GALZAIN (DE) Michel ]. Vannes Imprimerie Saint Joseph., sd. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné d'illustrations à la plume H.T de Jean-François Decker. Non-coupé. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108144.

Villes et villages du Morbihan pittoresque et disparu. - [GALZAIN (DE) Michel ]. Paris La nef de Paris-éditions., 1955. 1 volume IN4 broché.Illustrations H.Tde M.Henri Rosot. Avant-propos de Joseph le Digabel. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107140.

La chapelle de nos saints. - [GALZAIN (DE) Michel ]. Priziac Imprimerie saint-Michel., 1971. 1 volume In4 broché.Illustrations à la plume de J.F Decker.Edition originale numérotée N°00035 sur vélin du lac. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 62.0 Euros -Réf: 109029.

Figures de proue du morbihan pittoresque et disparu. - [GALZAIN (DE) Michel ]. Priziac chez l'auteur., sd. 1 volume In4 broché. Couverture muette sous jaquette papier illustrée. Ouvrage orné de 14 H.T; de culs -de- lampe, de bandeaux . Préface du prince X. De Bourbon. Illustrations de J.F Decker REGIONALISME § Bretagne. Prix: 80.0 Euros -Réf: 120088.

Sainte thérèse D'Avila. - [GALZY Jeanne ]. Paris Editions Rieder., 1927. 1 volume In8 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108931.

Margot reine sans royaume. - [GALZY Jeanne ]. Paris Editions Gallimard, 1939. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Cinquième édition. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108274.

Couleur de sang. - [GARCIA CALDERON Ventura ]. Paris Editions Exelsior., 1931. 1 volume In12. reliure en demi-basane marron à coins. Dos à nerfs titré. Exemplaire numéroté N°84 /100 sur papier Alfa. Préféce de Blasco Ibanez.Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107937.

Moutons brebis agneaux. - [GARCIN E. ]. Paris Editions de Montsouris., 1943. 1 volume IN12 broché. Collection Rustica. Ouvrage orné de planches H.T de photos et de croquis in-texto. Bon état. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106391.

Le roi René.Un artisan de la renaissance française au Xve siècle. - [GARETS (DES) Marie-Louyse ]. Paris Editions de la table ronde., 1946. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de 12 planches en héliogravure H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108006.

L'éducation de l'homme moderne; La pédagogie de la renaissance 1400-1600. - [GARIN Eugenio ]. Paris Editions Fayard., 1968. 1 volume IN8 broché.Couverture illustrée rempliée. LITTERATURE § Essais. Prix: 10.0 Euros -Réf: 110734.

Traité des facultés de l'âme comprenant l'histoire des principales théories psychologiques. - [GARNIER Adolphe ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1872. 3 volumes petit In8. reliure d'époque en demichagrin vert. Dos à nerfs orné et titré. Troisième édition. MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 200.0 Euros -Réf: 120137.

Gnomonique mise a la portée de tout le monde ou méthode simple et aisée pour tracer des cadrans solaires . - [GARNIER Joseph-Blaise ]. A Marseille chez Jean Mossy, imprimeur du Roi de la marine& libraire au parc., 1773. 1 volume IN8. Reliure d'époque en plein veau.Dos à nerfs orné et titré. Tranches colorées.5 planches dépliantes in fine. SCIENCES. Prix: 500.0 Euros -Réf: 120692.

Les saintes gardiennes. Le geste de Jeanne d'Arc. Le mystère de sainte Geneviève. Le dit de sainte Odile. - [GARNIER A.P ]. Paris Garnier frères., 1925. 1 volume IN8. Reliure percaline avec plat illustrée en couleurs Ouvrahe orné de 3 H.T en couleurs de M.Lalau et d'illustrations en noir in texto. ENFANTINA. Prix: 150.0 Euros -Réf: 103663.

La stérilité humaine et l'hermaphrodisme. - [GARNIER (DR) P. ]. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs., 1900. 1 volume In8. Reliure demi-chagrin. Dos lisse orné. Ouvrage orné de planches H.T en noir. Cinquième édition. MEDECINE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107144.

Histoire de la révolution de 1848. L'Europe. - [GARNIER-PAGÈS ]. Paris Pagnerre, libraire-éditeur., 1861. 3 volumes IN8. reliure demi-basane à coins. Frontispice. Dos lisses ornés. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105795.

Inquisitions II. La religion d'écrivains français d'hier. - [GARREAU Alain ]. Paris Les éditions du cèdre., 1971. 1 volume IN8 broché. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106297.

le parfait nouveau parfait maréchal ou la connoissance générale et universelle du cheval divisé en sept traité. - [GARSAULT (DE) Fr.A ]. A Paris Chez Delalain, 1805. 1 volume IN4. Reliure en demi-basane. Dos lisse orné. Tranches marbrées. Enrichi d'un dictionnaire des termes de cavalerie. Manque les planches. Sixiéme édition. SPORT § Equitation. Prix: 225.0 Euros -Réf: 105942.

Les racines du ciel. - [GARY Romain ]. Paris Gallimard, 1956. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Rousseurs. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 103578.

Les bêtes suivi de le temps des morts. - [GASCAR Pierre ]. Editions de l'imprimerie nationale de Monaco, 1955. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée.Exemplaire numéroté N°2062 sur vélin crèvecoeur crème. Collection des prix Goncourt. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130636.

Les bêtes suivi de le temps des morts. - [GASCAR Pierre ]. Paris Editions Gallimard., 1953. 1 volume IN12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108103.

Guinguettes et lorettes bals publics à Paris au XIXe siècle. - [GASNAULT François ]. Paris Editions Aubier., 1986. 1 volume IN8 broché.Ouvrage orné de gravures en noir H.T. LITTERATURE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120564.

La farce de Maître Pathelin. Comédie du moye-age arrangé en vers moderne. - [GASSIES DES BRULIES Georges ]. Paris Librairie Charles Delagrave., sd (vers 1880). 1 volume In8. Reliure en demi-percaline vert amande. Dos lisse titré. Couverture conservée.Ouvrage orné de 16 compositions H.T en taille douce sous serpente par Boutet de Monvel.Bel exemplaire sans rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 300.0 Euros -Réf: 110586.

Reine du directoire la belle Tallien. - [GASTINE Lpouis ]. Paris Editions Albin Michel, sd. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108374.

Ballet italien. - [GASTOLDI (DIT CARAVAGGIO) Jean-Jacques ]. Paris Martine, éditeur, sans date. 1 volume In folio broché. Couverture illustrée. Extrait d'un cahier de musique du XVIè siècle. MUSIQUE. Prix: 69.0 Euros -Réf: 102583.

Le supplice d'une mère. - [GASTYNE (DE) Jules ]. Paris Editions Jules Tallandier, 1933. 1 volume In8. reliure en demi-veau glacé. Dos à deux nerfs orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107765.

Les arbres arbustes et arbrisseaux forestiers. Tome I. - [GATIN C.L ]. Paris Paul Lechevalier, éditeur., 1932. 1 volume IN12. Reliure éditeur en cartonnage gris. Ouvrage orné de 96 planches coloriées et de 32 dessins originaux de l'auteur.Deuxième tirage. BOTANIQUE. Prix: 20.0 Euros -Réf: 140088.

Leçons synchroniques d'histoire générale en colonnes synoptiques. - [GAUDEAU L. ]. Paris Au bureau de la publication., 1839. 2 volumes In8. Reliure demi-basane bleu nuit. Dos lisses ornés.Ouvrage orné de6 cartes en couleurs dépliantes et 8 portraits gravés H.T. Seconde édition. Moyen-age et histoire moderne. HISTOIRE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 104663.

Recherches générales sur l'organographie, la physiologie et l'organogénie des végétaux. - [GAUDICHOT Charles ]. Paris chez Fortin, Masson & cie, libraires., 1841. 1 volume In4 broché. Ouvrage orné de 28 planches H.T en fin de volume. Etat d'usage. BOTANIQUE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 130293.

Le vitrail du Xiie siècle au XVIIe siècle en France. - [GAUDIN Félix ]. Paris Editions Flammarion., 1944. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de 57 illustrations. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 102692.

Noa-Noa. Voyage de Tahiti. - [GAUGUIN Paul ]. Stockolm Förlag., 1947. 1 volume In4en cartonnage éditeur. Dos toilé. Jaquette illustrée. Aquarelles et boisreproduit en offset sur papier pur chiffon. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 375.0 Euros -Réf: 106466.

Les trois Brohan. - [GAULOT Paul ]. Paris Librairie Félix Alcan., 1930. 1 volume IN8 broché.Collection acteurs et actrices d'autrefois. Ouvrage orné de gravures H.T. THEATRE. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130239.

La pomme de terre. Culture sélection utilisation. - [GAULT André ]. Paris Flammarion, éditeur., 1941. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection encyclopédie paysanne. AGRICULTURE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106401.

Henri Rousseau. - [GAUTHIER Maximilien ]. Paris Editions Flammarion., 1956. 1 volume IN12 broché. Nombreuses planches en couleurs H.T. Collection la grammaire des styles. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107117.

Croix et calvaires de Bretagne. - [GAUTHIER Joseph-Stany ]. Paris Librairie Plon., 1944. 1 volume petit In4 broché. Ouvrage orné de 140 illustrations in texto et de 17 planches H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 50.0 Euros -Réf: 120201.

Le mobilier des vieilles provinces françaises - [GAUTHIER J. ]. Paris CH. Massin, 1933. 1 volume gr IN8. Rel cart. Illust. 220 figures. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 30.0 Euros -Réf: 1133.

Le mariage de Louis XV d'après des documents nouveaux et une correspondance inédite de Stanislas Leczinski. - [GAUTHIER-VILLARS Henry ]. Paris Librairie Plon., 1900. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Manque au dos. Ouvrage orné de deux portraits en héliogravure. HISTOIRE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105794.

Guide de l'amateur au musée du Louvre suivi de la vie et les œuvres de quelques peintres. - [GAUTIER Théophile ]. Paris G.Charpentier, éditeur., 1882. 1 volume IN12. Reliure de l'époque en demi percaline vert amande. Dos lisse avec pièce de titre. Première édition(réf Carteret et Vicaire p 942 LITTERATURE § XIX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 140400.

Le roman de la momie. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Editions Rouff., 1946. 1 volume IN12 carré broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection ma bibliothèque. LITTERATURE § XX. Prix: 6.0 Euros -Réf: 108668.

Isoline. - [GAUTIER Judith ]. Paris Charavay frères éditeurs., 1882. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de douze eaux-fortes H.T sous serpente par Auguste Constantin. Exemplaire sur Hollande. Edition originale. Couverture salie mais intérieur frais. LITTERATURE § XIX. Prix: 250.0 Euros -Réf: 140287.

Histoire d'un fait divers. - [GAUTIER Jean-Jacques ]. Editions de l'imprimerie nationale de Monaco, 1952. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée.Exemplaire numéroté N°2062 sur vélin crèvecoeur crème. Collection des prix Goncourt. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130632.

Voyage en Espagne. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Pierre Farré, éditeur., 1946. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109218.

Emaux et camées. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Eugène Fasquelle, éditeur., 1928. 1 volume petit IN8. Reliure d'époque en demi basane rouge. Dos à nerfs titré. Edition ornée de cent dix aquarelles en couleurs par Henri Caruchet. Collection polychrome. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 60.0 Euros -Réf: 140196.

Mademoiselle Dafné. - [GAUTIER Théophile ]. Paris G.Charpentier et cie, éditeurs., 1881. 1 volume IN18. Reliure d'époque en pleine basane chocolat.Dos à nerfs titré. Ouvrage orné de deux eaux-fortes par Jeanniot. LITTERATURE § XIX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120847.

Histoire d'un fait divers. - [GAUTIER Jean-Jacques ]. Paris Club des éditeurs., 1956. 1 volume reliure toile mauve illustrée. Exemplaire numéroté. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103012.

Œuvres érotiques.Poésies libertines lettres à la présidente. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Arcanes., 1953. 1 volume IN8 broché carré. Exemplaire numéroté N°449 sur vélin bellegarde. Collection " la mandragore". LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130494.

Les jeunes-France-Romans goguenards suivis de contes humoristiques. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Charpentier & cie, libraires-éditeurs., 1873. 1 volume IN12. Reliure d'époque en demi percaline orange. Dos lisse avec pièce de titre. LITTERATURE § XIX. Prix: 35.0 Euros -Réf: 140403.

Fortunio. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Georges Briffaut, éditeur., 1946. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné de 18 compositions H.T en couleurs par Paul-Emile Bécat. Exemplaire numéroté N°850 sur vélin du marais. (Accrocs sur le dos). ILLUSTRES MODERNES. Prix: 162.0 Euros -Réf: 110259.

Cinq contes. - [GAUTIER Théophile ]. Brie-Comte-Robert Les biblioatres de France., 1946. 1 volume IN4 en ff sous chemise et couverture.Ouvrage illustré de gravures sur bois en couleurs imprimé sur papier de luxe des papeteries du marais. Tirage limité. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105878.

Emaux et camées suivie de poésie choisie. - [GAUTIER Yhéophile ]. Paris Garnier frères, éditeurs., 1929. 1 volume IN8 broché. Couverure rempliée.Esquisse biographique et notes par Adolphe Boschot. Exemplaire numéroté N°202 sur papier pur fil des papeteries Lafuma (tirage à mille exemplaires numérotés). Collection Selecta. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106507.

Emaux et camées. - [GAUTIER Théophile ]. Paris Librairie grund, sans date. 1 volume In16 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103188.

Emaux et camées. - [GAUTIER Théophile ]. Edoitions Nilsson., 1929. 1 volume IN4 broché. Couverture illustrée en couleurs. Collection Emeraude. Ouvrage orné de H.T en couleurs contre-collés par G.P Joumard. LITTERATURE § Poésie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105995.

Huide de l'amateur au musée du Louvre suivi de la vie et les œuvres de quelques peintres. - [GAUTIER Théophile ]. Paris G.Charpentier, éditeur., 1882. 1 volume In12 broché.(mouillure claire, couverture tachée, mais interieur frais).Première édition. LITTERATURE § XIX. Prix: 60.0 Euros -Réf: 110731.

La chevalerie. - [GAUTIER Léon ]. Paris Sanard et Derangeon, éditeurs., sd (1883). 1 volume fort IN4. Reliure demi-chagrin cerise à coins. Dos à nerfs orné. Ouvrage orné de nombreuses illustrations IN-Texto et de compositions H.T par Merson, Zier, Jourdain, Andriolli. Toutes les gravures sur bois de Meaulle. Bon exemplaire. SPORT § Equitation. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105759.

La dure existence des paysans et des paysannes pourquoi les bretons s'en vont… - [GAUTIER (ABBÉ ELIE) ]. chez l'auteur., 1950. 1 volume In8 broché.Ouvrage orné de 3 graphiques et deux cartes H.T dépliantes.Préface de René Pleven. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 120227.

Masques et visages. - [GAVARNI ]. Paris Calmann-Lévy, libraire-éditeur., sd. 1 volume in folio. Reliure éditeur en cartonnage éditeur illustré (reliure en état d'usage-charnière et dos à restaurer). Notice par Sainte-Beuve. 72 planches H.T illustré ar Gavarni. LITTERATURE § XIX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 150014.

Masques et visages. - [GAVARNI ]. Paris Librairie du Figaro., 1868. 1 volume grand IN8. Reliure demi-chagrin cerise. Dos lisse orné. Nombreuses illustrations en noir H.T et in-texto. LITTERATURE § XIX. Prix: 88.0 Euros -Réf: 104779.

Frédéric II. - [GAXOTTE Pierre ]. Paris Librairie Arthème Fayard, 1938. 1 volume In8. Reliure demi-basane sombre. Dos à cinq nerfs. Couvertures conservées. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105246.

Histoire des français. - [GAXOTTE Pierre ]. Paris Editions Flammarion., 1951. 2 tomes en deux volumes IN8 brochés. Collection l'histoire. HISTOIRE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107040.

La révolution française. - [GAXOTTE Pierre ]. Paris A.Fayard et cie, éditeurs., 1928. 1 volume petit IN8. reliure demi-basane sombre.Dos à cinq nerfs. Couverture conservée. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105056.

Thèmes et variations. - [GAXOTTE Pierre ]. Paris Librairie Arthème Fayard., 1957. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 103603.

Naissance de l'Allemagne. - [GAXOTTE Pierre ]. Paris Editions Robert Cayla, 1948. 1 volume broché numéroté n°250 d'un tirage de 475 exemplaires.Lettrines et ornéméntations typographiques dessinées et gravées sur bois originaux par P.Baudier.E.O. Non coupé. HISTOIRE § Divers. Prix: 69.0 Euros -Réf: 101643.

La France de Louis XIV.. - [GAXOTTE Pierre ]. Paris Editions Hachette., 1946. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur beige. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109006.

La Bohème à vol d'oiseau. - [GAY Ernest ]. Paris Félix Juven, éditeur., sd. 1 volume grand IN8. Reliure d'époque en demi chagrin rouge.Dos à nerfs orné et titré.Illustrations in & h.t en noir de Krièger. Prix de la ville de Paris. Bon exemplaire. VOYAGE § Divers. Prix: 40.0 Euros -Réf: 140258.

L'art arabe. - [GAYET A. ]. Paris Ancienne maison Quantin., sd (1893). 1 volume IN8. Reliure éditeur en pleine percaline verte. Décor noir à froid sur le plat. Ouvrage illustré de figures en noir.. Plat inférieur frotté. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 25.0 Euros -Réf: 130011.

Les foud et les bouffons. - [GAZEAU M.A ]. Paris Editions Hachette et cie., 1882. 1 volume In12 en reliure éditeur percaline bleue ornée de fers spéciaux. Tranches colorées. Collection bibliothèque des merveilles.Ouvrage illustré de 63 gravures sur bois par Sellier. MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105360.

Moines et papes. Essai de psychologie historique. - [GEBHART Emile ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1896. 1 volume IN12. Reliure en demi-toile. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 110384.

Rabelais. - [GEBHART Emile ]. Paris Lecène, Oudin et cie, éditeurs., 1895. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée.Ex-libris. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104361.

D'Ulysse a Panurge. - [GEBHART Emile ]. Paris Editions Hachette., 1936. 1 volume In12 broché. Couverture et dos illustrés. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108406.

La France héroïque et ses alliés. - [GEFFROT & LÉOPOLD-LACOUR & L.LUMET ]. Paris Librairie Larousse., sd. 2 volumes In4.Reliure éditeur en demi-chagrin vert bouteille. Dos lisse orné. Plats en percaline. Tranches colorées. Ouvrage orné de nombreuses illustrations. Bon état. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 150.0 Euros -Réf: 109776.

Les musées d'Europe la Belgique. Bruxelles-Anvers-Bruges-Malines-Gand. - [GEFFROY Gustave ]. Paris Librairie Nilsson., sd. 1 volume IN4. Reliure d'époque en demi chagrin tabac à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée.Ouvrage orné de 57 illustrations H.T et 118 illustrations in-texto. Bon état. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 50.0 Euros -Réf: 140998.

Nouveaux contes du pays d'ouest. - [GEFFROY Gustave ]. Paris Editions G.Crès & cie., 1920. 1 volumeIN8. Reliure demi-vélin à coins. Ex-librisCouverture conservée illustrée par Malo Renault.Fronstipice de Louis Legrand.Exemplaire numéroté sur velin de rives. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 40.0 Euros -Réf: 120608.

Zénaïde. - [GENEBOR claude ]. Fontenay-le-Comte Imprimerie P & O Lussaud, 1964. 1 volume IN12 en cartonnage illustré. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106023.

Où est-ce donc? Dictionnaire des phrases, vers et mots célèbres suivi d'un index alphabétique des auteurs cités. - [GENEST Emile ]. Paris Fernand Nathan, éditeur., 1925. 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin aubergine. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Préféce de M.Henri Berthélémy. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107377.

Haute surveillance. - [GENET Jean ]. Paris Gallimard, 1965. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée rempliée. Edition définitive. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103591.

Raboliot. - [GENEVOIX Maurice ]. Paris B.Grasset, éditeur., 1925. 1 volume IN16 broché. Frontispice de L.J Soulas. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103576.

Sanglar; - [GENEVOIX Maurice ]. Paris Flammarion, 1946. 1 volume IN16 broché. Envoi de l'auteur .S.P. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 100.0 Euros -Réf: 101443.

Eva Charlebois. - [GENEVOIX Maurice ]. Paris Editions Flammarion., 1944. 1 volume IN12 broché. E.O. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 88.0 Euros -Réf: 107524.

Un jour. - [GENEVOIX Maurice ]. Paris Editions du seuil., 1976. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106114.

La symbolique de Rimbaud. - [GENGOUX Jacques ]. Paris Editions du vieux colombier., 1947. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108583.

La duchesse de la Vallière. - [GENLIS (MADAME DE ) ]. Paris Lecointe et Durey, libraires., 1823. 2 tomes en 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-basane (frottée). Dos lisse orné.Onzième édition. LITTERATURE § XIX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 103666.

Théâtre de sociéte. - [GENLIS (MADAME DE) ]. A Paris chez Maradan,libraire., 1811. 2 volumes In16. Pleine reliure d'époque. Dos lisse orné. THEATRE. Prix: 206.0 Euros -Réf: 101938.

Le Louvre la peinture. - [GEOFFROY Gustave ]. Paris Librairie Nilsson, sans date. 1 volume grand IN8 en cartonnage éditeur.Ouvrage orné de 57 illustrations H.T.Couverture et ornements de G.Auriol. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 102822.

Jean Moréas. - [GEORGIN René ]. Paris Editions de la nouvelle revue critique., sd. 1 volume IN12 broché. Couverture en couleurs imprimée. S.P. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104621.

Toi et moi. - [GÉRALDY Paul ]. Paris Editions G. Crès & cie., 1922. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné de deux dessins de E.Vuillard H.T. Couverture salie. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110264.

La guerre, Madame… - [GÉRALDY Paul ]. Paris Les éditions G.Crès & cie., 1922. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 10.0 Euros -Réf: 140130.

Toi et moi. - [GÉRALDY Paul ]. Paris Editions Stock, 1942. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée rempliée. Nouvelle édition. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103154.

La guerre Madame. - [GÉRALDY Paul ]. Paris Editions Jean Crès., 1936. 1 volume petit IN8 broché. Couverture illustrée rempliée.Nouvelle édition augmentée. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103134.

Les plantes éléments de botanique théorique et appliquée. - [GÉRARDIN Léon ]. Paris G.masson, éditeur., sd(1883). 1 volume IN12. Reliure d'époque en pleine toile grise. Dos lisse titré. Ouvrage orné de 305 figures en noir in-texto. Seconde édition revue et augmentée. BOTANIQUE. Prix: 15.0 Euros -Réf: 140981.

Monsieur Combes et les siens. - [GERAUD-BASTET ]. Paris Librairie Félix Juven., 1904. 1 volume IN8. Reliure demi-toile prune. Dos lisse avec pièce de titre. Ouvrage orné de nombreux Hors-texte d'après des photographies. Couverture conservée. Ex-libris. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 104727.

Marie de Bourgogne. - [GERBIER (MLLE A.) ]. Tours Alfrd Mame et cie, imprimeurs-libraires., 1890. 1 volume In8. Reliure d'époque en demi-basane cerise. Dos lisse titré.Gravures en noir H.T.Galeries de vers. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110446.

J.J Rousseau. - [GERIN René ]. Paris Les éditions Rieder., 1930. 1 volume petit IN4. Reliure percaline beige imprimée. Ouvrage orné de 60 planches H.T en héliogravure. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104350.

Les Clouet. - [GERMAIN Alphonse ]. Paris Henri Laurens, editeur, sd. 1 volume IN8 broché. H.T en noir. Collection les grands artistes. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107205.

Goethe et Bettina. - [GERMAIN André ]. Paris Les éditions de France., 1939. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109222.

Bretagne en France et l'union de 1532. - [GERMAIN & FAYE ]. Paris Editions Jules Tallandier., 1931. 1 volume In8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108286.

Bretagne en France et l'union de 1532. - [GERMAIN & FAYE ]. Paris Editions Jules Tallandier., 1931. 1 volume In12 broché. Sixième édition. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 12.0 Euros -Réf: 110184.

Les échos du silence. - [GERMAIN DE SAINT-PIERRE Sylvie ]. Paris Editions Desclée de Brouwer., 1997. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105661.

J.S Bach - [GÉROLD ]. Paris H. Laurens éditeur, 1925. 1 volume IN8 broché orné de 12 reproductions H.T; MUSIQUE. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101200.

Dessins hollandais et flamands des XVIe et XVIIe siècles. - [GERSZI Trerèz ]. Paris Imprimerie des arts et manufactures., 1989. 1 volume In4. Reliure en toile camel éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107396.

Mozart ou la jeunesse d'un grand artiste. - [GERVAIS Etienne ]. Tours Alfred Mame & fils, éditeurs., 1870. 1 volume IN12. Reliuire d'époque en demi-chagrin rouge. Dos à faux nerfs orné et titré.Frontispice. MUSIQUE. Prix: 20.0 Euros -Réf: 108699.

Aesculape en chine. - [GERVAIS A. ]. Paris Editions Gallimard, 1933. 1 volume broché. Exemplaire de presse. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 110.0 Euros -Réf: 101462.

Histoire naturelle des mammifères avec l'indication de leurs mœurs et de leurs rapports avec les arts, le commerce et l'agriculture. Le règne animal, carnivores,proboscidiens, jumentés, bisulques, édentés, marsupiaux, monotrèmes, phoques, sirénides . - [GERVAIS Paul ]. Paris L.Curmer, éditeur., 1855. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin cerise d'époque. Dos à nerfs orné. Tranches dorées.Ouvrage orné de nombreuses planches H.T en couleurs et en noir. SCIENCES. Prix: 450.0 Euros -Réf: 104915.

L'art de la cartomagie.Méthode d'enseignement à la portée de tous permettant d'éxécuter avec n'importe quel jeu de cartes les expériences les plus extraordinaires les plus déconcertantes les plus mystérieuses. - [GERVAIS (PROFESSEUR) André ]. Paris Imprimerie G.Lang., 1934. 1 volume In8 broché.Ouvrage numéroté de la main de l'auteur et signé.8 planches H.T de photos et 2 figures in-texto. Bon état. OCCULTISME. Prix: 100.0 Euros -Réf: 130186.

Les principes brillants de la manipulation des cartes. - [GÉRY (DR) Jacques ]. Metz Imprimerie Paul Even., 1949. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage numérotéN°483/600. Mouillures claires sur les dernieres pages. Envoi de l'auteur. OCCULTISME. Prix: 60.0 Euros -Réf: 130189.

Les esquimaux du Groënland à l'Alaska. - [GESSAIN Robert ]. Paris Editions Bourrelier., 1949. 1 volume IN12 en cartonnage illustré. Collection la joie de connaître. Ouvrage orné de nombreuses photographies et de figures in-texto. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104251.

Œuvres choisies contenant la mort d'Abel, la nuit & autres poèmes; avec des idylles, des pastorales & autres pièces mises en vers François par différents auteurs & les meilleurs poètes de ce genre précédées d'une notice raisonnée de la vie & des ouvrages - [GESSNER. ]. A Paris chez les libraires associés., 1774. 1 volume IN12. Reliure d'époque en plein veau glacé. Dos lisse avec pièce de titre. Plats ornés de triple filets dorés. LITTERATURE § XVIII. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110558.

Pauline de Metternich. Ambassadrice aux tuileries. - [GESZTESI Jules ]. Paris Flammarion, éditeur., 1947. 1 volume IN8. Reliure en pleine basane rouge. Dos à nerfs titré. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108037.

L'occultisme à Paris. - [GEYRAUD Pierre ]. Paris Editions Emile-Paul frères, 1953. 1 volume In12 broché. OCCULTISME. Prix: 25.0 Euros -Réf: 130530.

Théatre. - [GHELDERODE (DE) Michel ]. Paris Editions Gallimard, 1953. 5 volumes In16 brochés. Quatorzième édition. Non-coupés. THEATRE. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105572.

L'or et la croix. - [GHISALBERTI Mario ]. Paris Editions de la croix, 1950. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée. Rousseurs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 102909.

Bois ton sang. Chanson de gestes en 3 parties. - [GIBLAT Louis ]. Paris Lethielleux, libraire-éditeur., 1911. 1 volume IN8 broché. Frontispice. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109358.

Le voyage d'Urien. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard, 1929. 1 volume broché IN12. neuvième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101741.

Journal 1942-1949. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1950. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108353.

Et nunc manet in te suivi de journal intime. - [GIDE André ]. Neuchatel et Paris Ides et Calendes, 1951. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108351.

L'école des femmes; - [GIDE André ]. Paris Gallimard, 1930. 1 volume broché. Nouvelle édition augmentée du supplément Robert. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101419.

Journal des faux monnayeurs. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard, 1927. 1 volume IN12 broché. Vingt-neuvième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101742.

Nouveaux prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. - [GIDE André ]. Paris Mercure de France., 1947. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108267.

Souvenirs littéraires et problèmes actuels. Avec deux représentations de G.Bounoure. Allocution et conférence prononcée à Beyrouth en Avril 1946. - [GIDE André ]. Les lettres françaises, 1946. 1 volume broché In12.. Exemplaire numéroté n°871. Rare. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 41.0 Euros -Réf: 101728.

Le retour de l'enfant prodigue précédé de cinq autres traités. - [GIDE André ]. Paris LIbrairie Gallimard., 1951. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108195.

Robert. Supplément à l'école des femmes. - [GIDE André ]. Paris Librairie Gallimard, 1929. 1 volume In12 broché. Exemplaire numéroté N°512 sur vélin pur fil. Non-coupé. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 50.0 Euros -Réf: 104891.

L'ècole des femmes. - [GIDE André ]. Paris Librairie Gallimard, 1929. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée. Non-coupé.Exemplaire numéroté sur papier velin pur fil lafuma navarre.Non-coupé. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 88.0 Euros -Réf: 104890.

Corydon. - [GIDE André ]. Paris Editions de la nouvelle revue française., 1924. 1 volume IN12 broché. Nouvelle édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106518.

Et Nunc Manet in te suivi de journal intime. - [GIDE André ]. Neuchatel & Paris Idées et Calendes., 1947. 1 volume In12 broché. Deuxième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106520.

Anthologie de la poésie française. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1983. 1 volume In12 en reliure éditeur. LITTERATURE § Pléiade. Prix: 38.0 Euros -Réf: 106608.

Le prométhée mal enchainé. - [GIDE André ]. Paris Librairie Gallimard, 1942. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103611.

Interviews imaginaires. - [GIDE André ]. Paris Librairie Gallimard, 1942. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée.Troisième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103610.

Et nunc manet in te suivi de Journal intime. - [GIDE Andre ]. Neuchatel et Paris Ides et calendes., 1947. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103609.

Voyage au Congo. Carnets de route. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume In12 broché. En frontispice carte générale de l'Afrique. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108200.

Les nourritures terrestres et les nouvelles nourritures. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 107326.

Le retour. - [GIDE André ]. Neuchatel et Paris Ides et calendes., 1946. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée.Ouvrage numéroté N°947 sur vergé crème.E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105421.

Feuillets d'automne précédés de quelques récents écrits. - [GIDE André ]. Paris Mercure de France, 1949. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101795.

Les faux monnayeurs. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard, 1951. 1 volume IN8 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108196.

Ainsi soit-il ou les jeux sont faits. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1952. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108199.

Les nourritures terrestres; et les nouvelles nourritures. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1942. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108201.

Amyntas. - [GIDE Andre ]. Paris Librairie Gallimard, 1925. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. Nouvelle édition. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103608.

Ainsi soit-il ou les jeux sont faits. - [GIDE André ]. Paris Gallimard, 1952. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103607.

Divers. - [GIDE André ]. Paris Gallimard, 1931. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103606.

Deux interviews imaginaires suivies de feuillets. - [GIDE Andre ]. Paris Edoitions Charlot., 1946. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. Rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 103605.

La porte étroite. - [GIDE André ]. Paris Dominique Wapler, éditeur., 1946. 1 volume grand IN8 en ff. sous étui et emboitage. Ouvrage orné de 25 eaux fortes de Paulette Humbert. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur papier B.F.K de rives. LITTERATURE § XX. Prix: 412.0 Euros -Réf: 101877.

La tentative amoureuse ou le traité du vain désir. - [GIDE André ]. Paris Editions Marcel Lubineau, 1950. 1 volume IN8 en ff. sous étui et emboitage. Illustrations de Marianne Clouzot.Couverture rempliée.Exemplaire numéroté sur vélin de lana. LITTERATURE § XX. Prix: 275.0 Euros -Réf: 101875.

Journal des faux-monnayeurs. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume Inb12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 107325.

Prétextes réflexions sur quelques points de littérature et de morale. - [GIDE André ]. Paris Mercure de France, 1947. 1 volume IN12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109207.

Le voyage d'Urien. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1929. 1 volume IN12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108716.

Lettres à un sculpteur. - [GIDE André ]. Paris Marcel Sautier, éditeur., 1952. 1 volume In12 broché. Exemplaire numéroté N°47/500 sur velin de Lana. Edition originale. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 38.0 Euros -Réf: 109325.

La porte étroite. - [GIDE André ]. Bruxelles Editions du Nord., 1937. 1 volume IN8 carré. Reliure en demi-chagrin bleue à coins. Dos à nerfs titré(dos passé). Couverture et dos conservés. Tête dorée. Ouvrage numéroté N°544 sur vélin Allura.Illustrations en couleurs par Berthold Mahn.Sur la page de garde on trouve un papier collé avec une liste d'écrivains . ILLUSTRES MODERNES. Prix: 100.0 Euros -Réf: 130966.

Pages de journal 1939-1941. - [GIDE André ]. Editions Charlot., 1944. 1 volume In12 broché. Septieme édition. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130513.

Dostoïevsky. - [GIDE André ]. Paris Librairie Plon., 1951. 1 volume In12 broché. Collection la critique. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109688.

L'immoraliste. - [GIDE André ]. Paris Mercure de France, 1948. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109239.

Journal 1939-1942. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard, 1946. 1 volume In12 broché.Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108197.

Les caves du Vatican. - [GIDE André ]. Paris Editions Gallimard., 1950. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109061.

Les primitifs siennois. - [GIELLY Louis ]. Paris Albin Michel, éditeur, 1926. 1 volume IN4 broché . Couverture rempliée.Ouvrage numéroté sur papier Alfa, et orné de 58 planches H.T en noir . BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 62.0 Euros -Réf: 101559.

La souille. - [GIESBERT Franz-Olivier ]. Paris Editions Grasset., 1995. 1 volume IN8 broché. Couverture jaune imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105744.

Restaurations 1814-1821. - [GIGNOUX C.J ]. Paris Editions Robert Laffont, 1947. 1 volume broché IN16. Couverture illustrée couleurs. Exemplaire numéroté sur Alfa. HISTOIRE § Divers. Prix: 28.0 Euros -Réf: 101597.

Géologie stratigraphique. - [GIGNOUX M. ]. Paris Masson & cie, éditeurs., 1950. 1 volume fort IN8. Reliure en demitoile noire à coins (défraichie).Ouvrage orné de 155 figures. Quatrième édition. SCIENCES. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108192.

Lapinos au cirque. - [GIL ]. Tours Maison Mame., 1952. 1 volume IN8 en cartonnage illustrée en couleurs. ENFANTINA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 104229.

Rose des bois. - [GIL ROËSSET Consuelo et Marga ]. Paris Plon Nourrit et cie, imprimeurs-éditeurs., 1923. 1 volume In folio en ff. Couverture rempliée illustrée avec des rubans. Planches H.T en noir par Marga Gil Roësset. .Texte de Consuelo Gil Roësset. Première édition. LITTERATURE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 107094.

Pilotes de ligne. - [GILBERT O.P ]. Paris Editions Gallimard., 1938. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107102.

L'unique amour de Marie Lerque. - [GILBERT O.P ]. Paris Editions de la nouvelle France., 1945. 1 volume In8 broché.Couuverture rempliée illustrée. Illustrations en couleirs de Yliane Labaudt.Exemplaire numéroté N°809 sur vélin blanc Johannot. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120627.

Guide du tourisme la Bretagne centrale- Pontivy Ploërmel Loudéac Carhaix. - [GILES E. ]. Pontivy Imprimerie C.Anger., sd (1912). 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Nombreuses photos in-texto. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 20.0 Euros -Réf: 140384.

Démonstrations élémentaires de botanique contenant les principes généraux de cette science, l'explication des termes, les fondemens des méthodes & les élémens de la physique des végétaux. - [GILIBERT ]. A Lyon chez Bruyset, éditeur., 1787. 3 volumes IN8.Reliure d'époque en plein veau.Dos à nerfs orné avec pièces de titres et de tomaisons.Tranches marbrées. Ouvrage orné de 4 planches dépliantes et 6 planches H.T dans le premier tome et de 1 planche dépliante et de 1 planche H.T dans le volume 3.1 cahier détaché, sinon beaux exemplaires. Troisième édition " la plus estimée" d'un ouvrage initialement à F.Rozier et Claret de lma Tourette. BOTANIQUE. Prix: 400.0 Euros -Réf: 120788.

Alain Fournier. - [GILLET Henri ]. Paris Editions Emile-Paul frères., 1948. 1 volume broché IN8. Couverture imprimée. LITTERATURE § Essais. Prix: 28.0 Euros -Réf: 102168.

Les tapis enchantés. - [GILLET Louis ]. Paris Librairie Gallimard, 1936. 1 volume IN16 broché. Non-coupé. BEAUX-ARTS § Essais sur l'art. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103582.

Le manuel élémentaire du vendeur en soierie. - [GILONNE Georges ]. Lyon Pierre Masson, éditeur., 1928. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin sombre. Dos à nerfs.Couverture conservée.Ouvrage orné de photos en noir H.T. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107111.

Images de Provence. - [GIONO Jean ]. Paris Les heures claires., sd. 1 volume In8 en ff sous étui et emboitage. Couverture rempliée. Ouvrage orné de 12 pointes sèchesde Ch. Samson. Exemplaire numéroté N°2228. Bon état. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 150.0 Euros -Réf: 110337.

Œuvres romanesques complètes. Tome 1. - [GIONO Jean ]. Gallimard, 1971. 1 volume. Jaquette conservée. LITTERATURE § Pléiade. Prix: 51.0 Euros -Réf: 292.

Naissance de l'odyssée. - [GIONO Jean ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1949. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108424.

Ennemonde et autres caractères. - [GIONO Jean ]. Paris Gallimard, 1968. 1 volume broché LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101415.

Romans. - [GIONO Jean ]. Paris Editions Gallimard., 1956. 1 volume In4 en cartonnage éditeur. Maquette de Paul Paul Bonet. Exemplaire numéroté N°6798 sur vélin plumex. Ouvrage orné de 32 aquarelles en couleurs par Cavaillès, H.Erni, Fontanarosa, Guerrier, Elie Lascaux, M.Sarthou, Trémois. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 40.0 Euros -Réf: 107439.

Suisse romande. - [GIRARD Pierre ]. Grenoble Editions Arthaud., 1951. 1 volume IN8 broché; Couverture illustrée parJean Eve. Complet de sa carte volante. Ouvrage orné de 168 héliogravures. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 31.0 Euros -Réf: 104789.

Les explorations sous-marines. Hydrographie-Appareils de sondage-Le sol sous-marin-La vie dans les profondeurs de la mer-Les eaux-Les mers anciennes. - [GIRARD Jules ]. Paris Librairie F.Savy., 1874. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin tabac. Dos à nerfs titré. Ouvrage orné de figures en noir in-texto. MARINE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 140990.

Excursion d'un touriste au Mexique pendant l'année 1854. - [GIRARD Jiust ]. Tours Ad Mame et cie, imprimeurs-libraires., 1859. 1 volume IN8. Reliure demi-basane sombre. Dos lisse orné. Frontispice. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 100.0 Euros -Réf: 107006.

L'art rustique et les styles anciens dans la décoration d'intérieur. - [GIRARD Francisque ]. Bourg en Bresse Etablissements F.Girard., 1936. 1 volume grand IN8 broché. Couverture rempliée. Nombreuses illustrations en noir. (accroc sur la couverture). BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130072.

Scènes de la vie de collège en Angleterre. Tom Brown. - [GIRARDIN J. ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1908. 1 volume IN8.Reliure éditeur en cartonage rouge. Plat orné d'un décor noir et doré .Dos lisse orné et titré.Ouvrage illustré de 69 gravures par Godefroy Durand in & H.T. Bibliothèque des écoles et des familles. Bon état. ENFANTINA. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130916.

Les braves gens. - [GIRARDIN J. ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1876. 1 volume IN8 . Reliure en cartonnage éditeur. Ouvrage illustré de 115 vignettes par Emile Bayard.Troisième édition. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 102779.

Le lorgnon. - [GIRARDIN (MME DE) ]. Paris Librairie des bibliophiles E.Flammarion., sd. 1 volume IN12. Reliure d'époque en demi-veau. Dos lisse orné (titre dédoré). Ouvrage illustré de 4 dessins H.T de Félix Lorioux. LITTERATURE § XIX. Prix: 40.0 Euros -Réf: 110631.

Blaise Pascal. Etudes d'histoire morale. - [GIRAUD Victor ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1911. 1 volume IN16 broché. Couverture jaune imprimée. Ouvrage orné d'un portrait de J.Pascal. Deuxième édition revue et corrigée. LITTERATURE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 103622.

La vie tragique de Lamennais. - [GIRAUD Victor ]. Paris Librairie Félix Alcan., 1933. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103621.

La vie secrète de Sainte-Beuve. - [GIRAUD Victor ]. Paris Editions Stock., 1935. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée. Non-coupé. LITTERATURE § Essais. Prix: 20.0 Euros -Réf: 104403.

Le style Louis XI à NantesArchitecture et décoration. - [GIRAUD/MANGIN ]. Paris Massin, sans date. 1 volume In folio. 36 planches sous chemise. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 168.0 Euros -Réf: 284.

Siegfried et le Limousin. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Editions Grasset., 1946. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109075.

L'apollon de Bellac. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, 1947. 1 volume broché IN12. Couverture illustrée couleurs.. Dessins de Mario Andreu. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101727.

La folle de Chaillot. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, 1946. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée couleurs. Frontispice. H.T de Ch. Bérard.Exemplaire numéroté sur vélin supérieur. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 69.0 Euros -Réf: 101729.

Le futur armistice. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Editions Grasset., 1940. 1 volume IN8 broché.Couverture rempliée. Exemplaire numéroté N°1 sur Hollande. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107539.

Littérature. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, 1941. 1 volume IN8 broché. Frontispice de E.Vuillard. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101731.

Choix des élues. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, éditeur., 1942. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. Rousseurs. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 103601.

Les cinq tentations de La Fontaine. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, éditeur., 1938. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109078.

L'impromptu de Paris. Pièce en un acte. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, éditeur., 1956. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée en couleurs. THEATRE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105565.

Le film de Béthanie suivi de les anges du pêché ; - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Gallimard, 1944. 1 volume broché. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 28.0 Euros -Réf: 101417.

Eglantine - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Grasset, 1927. 1 volume broché numéroté sur Alfa; LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 75.0 Euros -Réf: 101416.

Aventures de Jérome Bardini. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris B.Grasset, 1930. 1 volume IN8 broché. Nouvelle édition. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101736.

Mirages de Bessine - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Emile Paul Frères, 1931. Broché. Couverture rempliée. LITTERATURE § XX. Prix: 138.0 Euros -Réf: 210.

Bella. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Librairie Grasset., 1926. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. Envoi de l'auteur à Camille Mauclair. Exemplaire numéroté sur papier vergé de Hollande N°500. Les cahiers verts. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 62.0 Euros -Réf: 103602.

Les contes d'un matin. - [GIRAUDOUX Jean ]. Paris Editions Gallimard, 1952. 1 volume IN8 broché. Deuxième édition. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 101732.

Guide pittoresque du voyageur en Ecosse. - [GIRAULT DE SAINT-FARGEAU A. ]. Paris Firmin didot frères, éditeurs, 1838. 1 volume IN8. Reliure demi-basane blonde. Dos lisse orné. Ouvrage orné de 120 gravures H.T. VOYAGE & GéOGRAPHIE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105772.

Les contes d'un matin. - [GIROUDOUX Jean ]. Paris Editions Gallimard., 1952. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108312.

Les vies des saints dont on fait l'office dans le cours de l'année avec des discours sur les mystères de notre Seigneur & de la sainte vierge suivi de le martyrologe romain traduit en François. - [GIRY (RÉVÉREND PÈRE) François ]. A Paris chez François Hubert Muguet, imprimeur & libraire., 1703. 2 volumes IN folio. Reliure d'époque en demi-basane noire. Dos à nerfs titrés. Ouvrage orné d'un frontispice et de 12 gravures H.T au débur de chaque mois. Coins émoussés. Rare. RELIGION. Prix: 650.0 Euros -Réf: 120929.

La cité greque. - [GLOTZ G. ]. Paris Editions Albin Michel, 1953. 1 volume IN8 broché. Nouvelle édition augmentée d'une bibliographie complémentaire et d'un appendice. HISTOIRE § Divers. Prix: 28.0 Euros -Réf: 101639.

Salons du XVIIIeme siècle. - [GLOTZ & MAIRE ]. Paris Nouvelles éditions latines., 1949. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. HISTOIRE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108443.

Hamon comissaire du gouvernement puis préfet d'Ille-et-Vilaine (3 Mars 1848-25 Janvier 1849). - [GOALLOU Henri ]. Paris Librairie Klincksieck., 1973. 1 volume In8 broché. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108943.

Morceaux choisis. - [GOBINEAU ]. Paris Gallimard, sans date. 1 volume IN16 broché. Introduction de Clement Serpeille de Gobineau. Troisième édition. LITTERATURE § Divers. Prix: 16.0 Euros -Réf: 103580.

Etudes critiques. - [GOBINEAU (COMTE DE) ]. Paris simon Kra, éditeur., 1927. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté sur vélin. E.O. LITTERATURE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 104546.

Ce qui se passe en Asie et l'instinct révolutionnaire en France. - [GOBINEAU (COMTE DE) ]. Paris Les cahiers libres., 1928. 1 volume grand IN12 broché. Couverture imprimée. Exemplaire numéroté N°378 sur velin outhenin-chalandre. PEUPLES ANCIENS. Prix: 38.0 Euros -Réf: 104476.

Thémidore ou mon histoire et celle de ma maitrese. - [GODART D'AUCOURT. ]. Paris Editions d'art de l'intermédiaire du bibliophile., 1930. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Exemplaire numéroté N°18 sur japon inpérial. Ouvrage orné d'une suite de 6 planches gravées à la pointe sèche par Léon Courbouleix. (manque 2 planches). CURIOSA. Prix: 62.0 Euros -Réf: 103579.

La mission de Jeanne d'Arc. - [GODEFROY Frédéric ]. Paris Librairie centrale de Philippe Reichel., 1878. 1 volume fort In 8. Reliure d'époque en demi-chagrin cerise. Plats en carton chagriné richement orné . Dos à nerfs orné. Tranches dorées. Ouvrage illustré d'un portrait de la pucelle en chromolithographie tiré d'un manuscrit du XV ème, de quatorze encadrements sur teinte de frisess, ornements et culs de lampe de la même époque et de 14 compositions originales imprimées en camaieu. Bel exemplaire. HISTOIRE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 107130.

Les litanies de la vierge. - [GODOY Armand ]. Paris Editions B.Grasset., 1934. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'une lithographie de Mariette Lydis en frontispice. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107441.

Les grands hommes de la France. Marins (première série). - [GOEPP & HENRI DE MANNOURY D'ECTOT ]. Paris P.Dubrocq, libraire-éditeur., 1878. 2 volumes In8. Reliure en pleine percaline verte. Volume I : Du Quesne- Tourville. Volume IIJean Bart-Duguay-Trouin- Suffren.Deuxième édition. Ouvrage orné de deux portraits H.T sous serpente. MARINE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 110135.

Le Faust. - [GOETHE ]. Paris Michel Lévy frères, libraires-éditeurs., 1847. 1 volume grand IN8. Reliure en demi-chagrin cerise.Dos à nerfs titré et orné de filets dorés.Traduction revue et complète, précédée d'un essai sur Goethe par M.Henri Blaze. Ouvrage illustré d'un frontispice et de 9 gravures H.T par Tony Johannot sous serpente. LITTERATURE § XIX. Prix: 60.0 Euros -Réf: 110600.

Les souffrances du jeune Werther. - [GOETHE ]. Paris Librairie des bibliophiles., 1886. 1volume In8. Reliure à la bradel en demi maroquin grenat à coins. Dos mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Ch.Meunier, rel).Exemplaire numéroté N°11 sur Chine avec les gravures en deux états par Lalauze (avant et avec la lettre) enrichi d'une suite avec remarques sur Hollande. .Traduction nouvelle de Madame Bachellery avec une préface par Paul Stapper. QQ rousseurs LITTERATURE § XIX. Prix: 400.0 Euros -Réf: 140048.

Théatre. - [GOETHE ]. Paris Librairie Gallimard, 1951. 1 volume IN12. Reliure éditeur en pleine peau. Collection la pléiade. LITTERATURE § Pléiade. Prix: 20.0 Euros -Réf: 140220.

Werther. - [GOETHE ]. Paris Editions d'art Piazza., 1925. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs par Calbet. Exemplaire numéroté sur annam de rives. Contes de France et d'ailleurs. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 75.0 Euros -Réf: 110502.

Faust. - [GOETHE Wolfang ]. Paris Moulin de Pen Mur, 1943. 1 volume broché IN4. Exemplaire d'artiste avec un envoi d signée deTimar. En feuillets sous cartonnage et emboitage(abimé) intérieur très frais.Ouvrage orné de gravures sur cuivre et d'un dessin original de Timar. LITTERATURE § Divers. Prix: 500.0 Euros -Réf: 41.

Le serpent vert. - [GOETHE ]. Paris Dervy -livres., 1974. 1 volume In12 broché. Collection mystiques et religions. OCCULTISME. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109723.

Le journal d'un fou. - [GOGOL ]. Paris Editions du chêne., 1946. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. Traduction de Rostislav Hofmann. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103624.

Tarass boulba. Mœurs des cosaques zaporogues. - [GOGOL Nicolas ]. Paris H.Lecène et H.oudin, éditeurs., 1889. 1 volume IN8 en carton chagriné.Traduit du russe par B.Tseytline et E.Jaubert. Illustrations de Gil Baer. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 103050.

Le dieu caché. Etude sur la vision tragique dans les pensées de Pascal et dans le théatre de Racine. - [GOLDMANN Lucien ]. Paris Librairie Gallimard, 1955. 1 volume In8 broché. Bibliothèque des idées. LITTERATURE § Essais. Prix: 20.0 Euros -Réf: 110802.

La belle hotesse. Mles rustres. La nouvelle maison. - [GOLDONI ]. Paris editions sociales., 1957. 1 volume IN16 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 103599.

Le vicaire de Wakefield. - [GOLDSMITH Oliver ]. Paris A.Quantin, imprimeur-éditeur., sd. 1 volume fort IN8. Reliure romantique d'époque. En demi-chagrin rouge. Dos lisse orné et titré.Traduction nouvelle et complète par B.H Gausseron.Vignettes en couleurs par Poisson.Rousseurs éparses. LITTERATURE § XIX. Prix: 60.0 Euros -Réf: 130204.

Histoire d'Angleterre continuée jusqu'en 1815 par Ch. Coote. - [GOLDSMITH Olivier ]. Paris E.Houdaille, éditeur., 1840. 4 volumes In8. Reliure d'époque en demi chagrin chocolat. Dos à nerfs titré.. Texte encadré d'un double filet.Tome I: 1 frontispice, 4 gravures H.T sous serpente et une carte dépliante en fin de volume.Tome II:1 frontispice, 7 gravures H.T et une carte. Tome III:1 frontispice, 6 gravures et une carte. Tome IV:1 frontispice,7 gravures H.T et une carte. Très bon état sans rousseurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 120833.

Le vicaire de Wakefield. - [GOLDSMITH Olivier ]. Paris à l'enseigne du pot cassé., 1947. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.Traduit de l'anglais par Charles Nodier. Illustrations en noir de Cosyns. LITTERATURE § XX. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108034.

Histoire de la société française pendant la révolution. - [GONCOURT (DE) Jules et Edmond ]. Paris Eugène Fasquelle, éditeur., 1901. 1 volume In12. Reliure en demi-percaline bleue. Dos lisse avec pièce de titre. HISTOIRE & REVOLUTION FRANçAISE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109338.

Sophie Arnould d'après sa correspondance et ses mémoires inédits. - [GONCOURT (DE) Edmond & Jules ]. Paris G.Charpentier & cie, éditeurs., 1885. 1 volume IN12. Reliure d'époque en demi-basane havane. Dos à nerfs orné et titré. Qq rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130265.

La sculpture française depuis le XIV e siècle. - [GONSE Louis ]. Paris Ancienne maison Quantin, 1895. 1 volume In folio. Reliure demi-chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Faux-titre. Frontispice. BEAUX-ARTS § Architecture. Prix: 162.0 Euros -Réf: 102793.

Histoire illustrée de la femme. - [GONZAGUE TRUC. ]. Paris Librairie Plon, 1940. 2 volumes IN8 carré brochés. Couvertures illustrées? Bombreuses illustrations H.T. LITTERATURE § Divers. Prix: 100.0 Euros -Réf: 101548.

Les caravanes de Scaramouche suivies de Giangugolo & de maitre Ragueneau. - [GONZALES Emmanuel ]. Paris chez Dentu, libraire., 1881. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. Ouvrage orné d'un frontispice de bandeaux et culs de lampes et de lettrines par H.Guérard. Envoi de l'auteur à A.Racot l'ouvrage est enrichi de deux lettres autographes de l'auteur adressées à Dancourt (pseudonyme de Racot au Figaro). Bon exemplaire malgré des rousseurs. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 100.0 Euros -Réf: 140292.

Les frères de la côte. - [GONZALÈS Emmanuel ]. Paris E.Dentu, éditeur., 1879. 1 volume IN12 en demi-basane sombre. Dos à nerfs. Rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 105808.

Vercingétorix chef des gaulois. - [GORCE M.M ]. Paris Editions Payot., 1935. 1 volume IN8. reliure demi-basane verte. Dos à nerfs. Couverture conservée. Ouvrage orné de 23 croquis et de 24 gravures. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105254.

Le curieux sofa. - [GOREY Edward ]. Paris Editions Gallimard, 1995. 1 volume petit IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. CURIOSA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103350.

L'homme aux outrages. - [GORIELY Benjamin ]. Paris Editions des portes de France.ortes de France., 1947. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. En frontispice portrait de l'auteur par Nelly Marez-Darley. Tirage limitée et numéroté N°380/1000 sur vélin blanc. Non-coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 30.0 Euros -Réf: 120907.

Contes d'Italie et autres contes. - [GORKI Maxime ]. Paris Les éditeurs français réunis., 1955. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée en couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103587.

Thomas Gordeiev. - [GORKI Maxime ]. Paris Les éditeus français réunis., 1950. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103589.

Mémoires de poum chien de police. - [GORON ]. Paris Librairie Ernest Flammarion., 1913. 1 volume In4. Reliure en percaline verte éditeur. Premier plat illustré en couleurs.Tranches dorées. Dos illustré. Ouvrage orné de planches H.T en noir de Marin Baldo. ENFANTINA. Prix: 125.0 Euros -Réf: 104661.

Les amitiés Sahariennes du père de Foucauld. - [GORRÉE Georges ]. Rabat Editions Félix Moncho., 1941. 2 volumes IN4. Reliure moderne en demi toile tabac à bandes. Dos lisses muets. Couvertures conservées. E.O numérotée N°248 sur papier d'édition ordinaire. Illustrations de M.J Hainaut H.T en couleurs. Ouvrage orné de photos et de deux cartes dépliantes en fin de volume. Préface de Léon Lehureaux. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 150.0 Euros -Réf: 150050.

Toulouse et les pays de la haute-garonne. - [GORSSE (DE) Pierre ]. Editions Havas, 1951. 1 volume In12 broché. Couverture illustrée couleurs. Ouvrage orné de nombreuses photos. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 12.0 Euros -Réf: 103232.

Notions d'agriculture. - [GORY & GAUTHIER ]. Périgueux Imprimerie Fontas., sd. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de nombreuses figures en noir in-texto. Pages 247 et 249 découpées en partie. AGRICULTURE. Prix: 31.0 Euros -Réf: 107412.

Suite Périgourdine. - [GOT Armand ]. Bordeaux Les éditions d'Aquitaine., 1952. 1 volume IN8 broché.Exemplaire numéroté N°86 sur vélin supérieur (tirage de 400 exemplaires).Illustrations de M.Albe, L.De Malleville, G.Marty, G.Privat. LITTERATURE § Poésie. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108499.

Hippocrate revue d'humanisme médical. -1946-1947-. N°1-3-5-6-7-8-9.L'alimentation humaine depuis la préhistoire jusqu'à nos jours. - [GOTTSCHALK(DR ALFRED) ]. . 9 brochures In12 carré. Soit L'alimentation humaine dans l'antiquité romaine (première partie)-L'alimentation au moyen-age (première partie)-L'alimentation à la renaissance(première et deuxième partie)-L'alimentation au XVIIème siècle (première et deuxième partie)-L'alimentation au XVIIIème siècle (première partie). MEDECINE § Divers. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130322.

Le maitre Allemand ou nouvelle grammaire Allemande méthodique et raisonnée composée sur le modèle des meilleurs auteurs de nos jours dédié à Madame la Dauphine. - [GOTTSCHED (PROF.) ]. A Strasbourg chez Amand König, libraire., 1763. 1 volume petit In8. Reliure d'époque en plein veau blond. Dos à nerfs orné avec pièce de titre. (Petit manque au plat, sinon bon état).Tranches colorées. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 100.0 Euros -Réf: 110371.

La Pernette et sa mission. Allo…Allo… Bonne maman vous parle. - [GOUDAREAU M. ]. Paris La bonne presse., 1936. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Préface d'Henriette Charasson. Ouvrage illustré de dessins in-texto en noir par Cody. ENFANTINA. Prix: 20.0 Euros -Réf: 106006.

Près de Colette. - [GOUDEKET Maurice ]. Paris Editions Flammarion., 1956. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108670.

Près de Colette. - [GOUDEKET Maurice ]. Bibliothèque deu club de la femme., 1966. 1 volume In8 en reliure toilée illustrée. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103016.

Le livre de cuisine comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. - [GOUFFÉ Jules ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1870. 1 volume fort IN8. reliure d'époque en demi-chagrin sombre. Dos à 4 nerfs orné et titré.Ouvrage orné de 25 planches H.T en chromolithographie sous serpentes. Et de 161 vignettes sur bois dessinées d'après nature par E.Ronjat. Deuxième édition. Bon exemplaire. GASTRONOMIE. Prix: 400.0 Euros -Réf: 110661.

L'arche dans la tempête. - [GOUGDGE Elizabeth ]. Paris Librairie Plon., 1939. 1 volume In8 broché. Collection feux croisés. Traduit de l'anglais par Madeleine T.Gueritte. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109953.

Malebranche. - [GOUHIER Henri ]. Paris Librairie Librairei Lecoffre., 1929. 1 volume IN12 broché. Couverture jaune imprimée. Envoi de l'auteur. RELIGION. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106322.

Le porc. Races élevage exploitation. - [GOUIN R. ]. Paris La maison rustique., sd. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée. Septième édition. AGRICULTURE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106393.

L'Egypte au XIXe siècle. Histoires militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet-Ali, Ibrahim-Pacha Soliman-Pacha. - [GOUIN Edouard ]. Paris Paul Boizard, éditeur., 1847. 1 volume grand In8. Reliure d'époque en demi basane fauve. Dos lisse orné avec pièce de titre.Ouvrage illustré de gravures peintes à l'aquarelle d'après les originaux de beaucé.. VOYAGE § Divers. Prix: 220.0 Euros -Réf: 130569.

La petite maitresse de maison. - [GOURAUD Julie ]. Paris Librairie Hachette & cie., sd. 1 volume In12 en cartonnage éditeur rose. Ouvrage illustré de 37 vignettes par A.Marie.Sixième édition. ENFANTINA. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120988.

mémoires d'un caniche. - [GOURAUD julien ]. Paris Librairie Hachette, 1882. 1 volume petit IN8. Bibliothèque rose illustrée. Ouvrage orné de 75 vignettes par E.Bayard, dont certaines en couleurs. Etat moyen. ENFANTINA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 102686.

Le livre de maman. - [GOURAUD Julie ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1872. 1 volume In12 en cartonnage éditeur rose. Ouvrage illustré de 68 vignettes par Bayard. Deuxième édition.Rousseurs. ENFANTINA. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120990.

Bibliothèque nationale -département des estampes-Catalogue sommaire des gravures et lithographies composant la réserve. - [GOURBOIN François ]. Paris Georges Rapilly., 1900. 1 volume grand IN8 broché. Tome premier. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130078.

Voyage agricole en France-Allemagne-Hongrie-Bohéme-Belgique. - [GOURCY COMTE CONRAD DE) ]. Paris Dusacq, librairie agricole de la maison rustique., sd (1855). 1 volume petit In8 broché. Suici du catalogue de la librairie agricole. AGRICULTURE. Prix: 100.0 Euros -Réf: 120308.

Les villes de la Toscane. - [GOURDAULT Jules ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1888. 1 volume IN8. Reliure en cartonnage bleu d'époque.Lycée de Quimper gravé sur le plat. Ouvrage orné d'un frontispice et de nombreuses gravures en noir. VOYAGE § Divers. Prix: 80.0 Euros -Réf: 120915.

Notions pratiques d'électricité. Applications au matériel d'aviation. Conférences faites à la deuxième réserve aéronautique. - [GOURDOU (LIEUTENANT C.) ]. Paris H.Dunod et E.Pinat, éditeurs., 1917. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée. Figures en noir in-texto. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107828.

Le problème du style. - [GOURMONT (DE) Remy ]. Paris Mercure de France., sd. 1 volume In12 broché. Couverture jaune imprimée. Onzième édition.Exemplaire numéroté. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105600.

Le chemin de velours. Nouvelles dissociations d'idées. - [GOURMONT (DE) Rémy ]. Paris Mercure de France., 1928. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée jaune. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103592.

Le songe d'une femme. - [GOURMONT (DE) Rémy ]. Paris Mercure de France, 1927. 1 volume petit IN8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130469.

Histoire de Paris et de des monuments. - [GOURNERIE (DE LA) Eugène ]. Tours Alfred Mame & fils, éditeurs., 1883. 1 volume IN4. Reliure éditeur en percaline rouge. Plats et dos illustré en doré.Tranches dorées. Ouvrage orné de gravures en noir H.T.Sixième édition comprennant les derniers évenements et les monuments nouveaux. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 108547.

Noms de famille bretons d'origine toponymique. - [GOURVIL Francis ]. Quimper Edition de la société archéologique du Finistère., 1970. 1 volume In8 broché. Qq rousseurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 70.0 Euros -Réf: 120284.

En Bretagne de Saint-Brieuc à Brest et de Quimper à Vannes. - [GOURVIL Francis ]. Grenoble Editions Arthaud., 1930. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée illustrée par Ducultit. Nombreuses photos. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120271.

En Bretagne de Saint Brieuc à Brest et de Quimper à Vannes - [GOURVIL ]. Grenoble Arthaud, 1935. 1 volume broché. Couverture rempliée illustrée; REGIONALISME § Bretagne. Prix: 84.0 Euros -Réf: 891.

La Normandie Bénédictine. Pirates vikings et moines normands. - [GOYAU Georges ]. Paris Editions Plon., 1940. 1 volume In12 broché. Suivi de In mémoriam de Paul Lesourd. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108411.

Histoire religieuse de la France. - [GOYAU Georges ]. Paris Librairie Plon., 1946. 1 volume IN8 broché.Nouvelle édition réduite et conduite jusqu'à nos jours. Frontispice. RELIGION. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106345.

Jeux de mains. - [GOYTISOLO. Juan ]. Paris Gallimard, 1956. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Traduit de l'espagnol par M.E Coindreau. Collection d monde entier. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103615.

Pour faire du théâtre chez soi.Marionnettes-Guignols-Ombres Chinoises-Projections-Cinémas-Théatre d'amateurs-Prestidigitation et magie noire. - [GRAFFIGNY (DE) Henry ]. Paris Albin-Michel,éditeur., sd. 1 volume broché In12. Couverture illustrée en couleurs.Ouvrage illustré de nombreuses figures en noir in-texto. Bon état. OCCULTISME. Prix: 50.0 Euros -Réf: 130192.

Récits d'un aéronaute.Histoire de l'aérostation-Fantaisies aérostatiques; - [GRAFFIGNY (DE) ]. Paris Librairie Ch. Delagrave., sd. 1 volume grand IN8 broché.Couverture illustrée . Ouvrage illustré de 19 gravures en noir H.T par Poirson, Lix. Dixième édition. Rousseurs sur les pages de garde, petit accroc sur la couverture. AVIATION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 140259.

Solo et autres poèmes. - [GRALL Xavier ]. Quimper Editions Calligrammes., 1981. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de deux portraits de l'auteur (dont 1 volant) par M.Gonzalez. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 20.0 Euros -Réf: 140178.

Solo et autres poèmes. - [GRALL Xavier ]. Quimper Editions Calligrammes., 1981. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur en frontispice par Marcel Gonzalez.E.O non numérotée. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130740.

Autour de Saint James. - [GRAMONT (DE) Elizabeth ]. Paris Editions du Pavois., 1945. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109000.

Barbey d'Aurevilly. - [GRAMONT (DE) Ellizabeth ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1946. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109195.

Autour de Saint James. - [GRAMONT (DE) Elizabeth ]. Paris Editions du Pavois., 1945. 1 volume IN12 broché. Etat d'usage. LITTERATURE § Essais. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130984.

Les cent jours dans l'ouest. La chouannerie de 1815. - [GRAND Roger ]. Paris Librairie académique Perrin, 1942. 1 volume broché IN8. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 138.0 Euros -Réf: 101311.

Nouvelle méthode pour dessiner les animaux. - [GRAND'AIGLE H. ]. Paris H.Laurens, éditeur., 1945. 1 volume In8 broché. Ouvrage illustré de 200 dessins. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 19.0 Euros -Réf: 109152.

Les caricatures sur l'alliance franco-Russe. - [GRAND-CARTERET John ]. Paris Ancienne maison Quantin. Librairies-Imprimeries réunies., sd. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de 88 reproductions de caricatures Françaises, Russes, Allemandes, Austro-Hongroises, Italiennes, Suisses, Espagnoles, Anglaises, Américaines. Frontispice par Trewey. Exemplaire débroché. HISTOIRE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 109863.

S'aimer encore. - [GRANDCHAMP Jacques ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume IN8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107736.

Les champignons. - [GRANDE PHARMACIE E.DIVET. ]. Rennes Grande pharmacie E.Divet., sd. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné d'une planche dépliante en fin de volume en couleurs. BOTANIQUE. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105192.

Guide de l'Anjou charitable, bienfaisant, social. - [GRANDIÈRE (DE LA) P. ]. Angers Ligue des catholiques de l'Anjou., 1933. 1 volume IN8 broché. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 40.0 Euros -Réf: 140174.

Le livre des joyeux passe-temps ou désopilant recueil. - [GRANDMORIN (DE) Georges ]. Arras Librairie Brunet., 1936. 1 volume broché IN8. Sixième édition revue et corrigée.Recueil choisi de devinettes, combles, rébus, singularités alphabétique, fables-surprises, problèmes éamusants etc LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 120818.

Ma mission au Maroc. - [GRANDVAL Gilbert ]. Paris Librairie Plon., 1956. 1 volume IN8 broché.(accroc sur la page de titre). HISTOIRE § GUERRE 39-45. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130892.

Les fleurs animées. - [GRANDVILLE J.J ]. Paris Gabriel de Gonet, éditeur., 1847. 2 volumes IN8. Sobre reliure d'époque en demi-chagrin tabac.Dos à nerfs titré orné de filets dorés.Ouvrage orné de 50 planches H.T en couleurs + 2 planches H.T en noir. Edition originale avec la pagination continue suivie de botanique moderne des dames. Texte par Taxile Delord. Introductions par Alphonse Karr. (Rousseurs habituelles). LITTERATURE § XIX. Prix: 700.0 Euros -Réf: 110959.

Petites misères de la vie humaine. - [GRANDVILLE & OLD NICK ]. Paris Garnier frères, libraires-éditeurs., sd. 1 volume fort IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin vert sombre. Dos à nerfs titré orné de caissons dorés. Tranches dorées.Texte par Old Nick, 52 gravures H.T + un portrait de l'auteur en frontispice par Grandville. Rousseurs habituelles. LITTERATURE § XIX. Prix: 150.0 Euros -Réf: 110954.

La civilisation chinoise. La vie publique et la vie privée. - [GRANET Marcel ]. Paris Editions Albin Michel, 1948. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de cinq cartes H.T, 10 planches H.T et de 2 figures in-texto. Bibliothèque de synthèse historique. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110417.

Dictionnaire universel de géographie maritime ou description exacte de tous les ports, havres, rades, baies, golfes et cotes du monde connu. - [GRANPRÉ (DE) L. ]. A Paris chez Delalain fils, libraire., 1803. 2 volumes In8. Reliure plein veau blond. Dos lisses ornés avec pièces de titres et de tomaisons. Traduit de l'anglois. MARINE. Prix: 375.0 Euros -Réf: 105771.

Recherches sur les fièvres selon qu'elles dépendent des variations des saisons & telles qu'on les a observées à Londres ces vingt dernières années-ci avec des observations de pratique sur la meilleure manière de les guérir. - [GRANT Guillaume ]. A Paris chez Vincent, imprimeur-libraire., 1773. 3 volumes IN12. Reliure d'époque en plein veau blond. Dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison. Tranches marbrées. Beaux exemplaires malgré qq petis manques. MEDECINE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 140231.

Quand les cœurs battaient trop vite… - [GRANVILLIERS (DE) Jean ]. Paris Editions Jules Tallandier., 1927. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de 90 dessins in-texto de Roger Prat. Exemplaire numéroté N°26 sur Lafuma pur fil spécialement imprimé pour M.Auguste Dupouy. E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 50.0 Euros -Réf: 140361.

Le sein. - [GRAPPE Georges ]. Editions Lapina., 1927. 1 volume In4 broché. Couverture rempliée. Frontispice par A.Ouvré sous serpente. Ouvrage orné de quatre eaux-fortes par Ch. Jouas. Lettrines et culs de lampe.Bien complet du fac similé de la lettre de l'auteur. Exemplaire numéroté N°85 sur Vergé de rives. Ex-libris. Rousseurs éparses. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 40.0 Euros -Réf: 120124.

Sous le feuillage classique. - [GRAPPE Georges ]. Paris La renaissance du livre., 1926. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103598.

Le tambour. - [GRASSET(COLONNEL) Günter ]. Paris Editions du seuil., 1961. 1 volume IN8 broché. Traduit de l'allemend par Jean Amsler. LITTERATURE § XX. Prix: 7.0 Euros -Réf: 106095.

Méthode de composition ornementale. - [GRASSET(COLONNEL) Eugène ]. Paris Librairie centrale des Beaux-arts., sd (1900). 2 tomes en deux volumes IN4. reliure en demi-chagrin chocolat. Dos à nerfs titré orné de fleurons. Tome I: éléments rectilignes. Tome II: éléments courbes. Ouvrage orné de 112 H.T en couleurs et de nombreux motifs d'ornementation in -texto.. Tampon de bibliothèque. Très bon état. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 1000.0 Euros -Réf: 140069.

Au pays bleu (Provence). - [GRÉBAUVAL Armand ]. Paris Combet & cie, éditeurs (ancienne librairie Furne)., sd. 1 volume IN8. Cartonnage rouge à coins. Dos lisse orné.Tranches dorées.Ouvrage orné de photos H.T. Collection voyages en tout pays. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130693.

Minuit. - [GREEN julien ]. Paris Librairie Plon, 1936. 1 volume IN8 broché . Exemplaire de presse. Envoi en partie découpé de l'auteur. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 125.0 Euros -Réf: 101472.

Jeunesse - [GREEN julien ]. paris Plon, 1974. 1 volume broché. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 28.0 Euros -Réf: 101405.

Mont-Cinère. - [GREEN Julien. ]. Paris Librairie Plon., 1926. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée cou:leurs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103618.

le bel aujourd'hui. 1955-1958. - [GREEN julien ]. Paris Librairie Plon, 1958. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numéroté N°154 sur papier d'Alfa. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 125.0 Euros -Réf: 101471.

Si j'étais vous… - [GREEN julien ]. Paris Librairie Plon., 1947. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103619.

LE VISIONNAIRE - [GREEN julien ]. paris librairie Plihon, 1934. 1 volume broché IN8. LITTERATURE § XX. Prix: 18.0 Euros -Réf: 101393.

Sud. Pièce en trois actes. - [GREEN julien ]. Paris Editions Plon, 1958. 1 volume In12 broché. Couverture en couleurs imprimée. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105577.

La linguistique. - [GRÉGOIRE Antoine ]. Paris Librairie Delagrave, 1948. 1 volume In12 broché. Bibliothèque des chercheurs et des curieux. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105562.

Méthode simple et pratique de la pyrogravure de bois, du cuir et du velours bruine-pochoir. - [GRENIER C. ]. Lyon Editions des arts manuels., 1931. 1 volume In8 broché. Figures en noir in-texto. Non-coupé. Dixième édition. BEAUX-ARTS & TECHNIQUES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110189.

Arboriculture fruitière traité complet de la culture des arbres comprenant la culture intensive, extensive et forcée des fruits de table, celle de la pépinière et du vignoble; plantations urbaines et d'alignement: les soins à donner aux arbres des villes. - [GRESSENT ]. Paris Librairie Auguste Goin., 1906. 1 volume In8 . Reliure d'époque en demi-toile verte (taches). Ouvrage or,é de figures en noir in-texto et H.T. BOTANIQUE. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130519.

Vert vert. - [GRESSET J.B Louis ]. Paris Editions de l'ibis., 1945. 1 volume IN8 rectangle broché sous emboitage.Couverture illustrée rempliée. Illustrations originales en couleurs in-texto de Jean Trubert bois gravés de G.Poilliot. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 40.0 Euros -Réf: 140910.

Poésies. - [GRESSET ]. Paris A.Quantin, éditeur, 1883. 1 volume IN8 broché. Collection petits poètes du XVIIIe siècle.Frontispice sous serpente. Bandeaux et culs de lampe. 1 gavure H.T. Tirage limité sur vergé. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 120744.

La fille de Dosia. - [GRÉVILLE Henry ]. Paris Librairie Plon., sans date. 1 volume IN16. Reliure demi-basane havane. Dos lisse orné. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 543.

Aurette. - [GRÉVILLE Henry ]. Paris Librairie Plon., sd (1891). 1 volume petit In8. Reliure d'époque en demi-maroquin cognac. Dos lisse orné et titré.Tête dorée. LITTERATURE § XIX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130014.

Le moulin frappier. - [GRÉVILLE Henry ]. Paris Editions Plon & cie, imprimeurs-éditeurs., 1881. 2 volumes IN12. Reliure d'époque en demi-basane vert feuille.Dos insolés. Rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 100.0 Euros -Réf: 130035.

Problèmes de langage. Troisième série. - [GREVISSE Maurice ]. Paris Presse universitaire de France, 1964. 1 volume In12 broché. Non-coupé GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105613.

Paris. - [GRIGORESCO Dan ER ]. Editions Meridiane., 1971. 1 volume IN4 en toile grise sous jaquette illustrée.Texte de Dan Haulica. Nombreuses photographies en noir. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105330.

Essai sur la révolution au pays de Rennes. - [GRIMAULT (ABBÉ J) ]. Rennes/ Paris Editions Plihon/Editions Champion., 1921. 1 volume IN8 broché. Frontispice. Ouvrage orné de 32 gravures en noir IN-texto. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 250.0 Euros -Réf: 108141.

le roi de la montagne d'or - [GRIMM ]. paris Librairie grund, sans date. Illustrations de Wanner ENFANTINA. Prix: 10.0 Euros -Réf: 1021.

Blancheneige et rougerose. - [GRIMM ]. Paris Librairie Delagrave., 1976. 1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré. Illustrations en deux tons par Françoise Estachy. Bon état. ENFANTINA. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130857.

Jeanne d'Arc a-t-elle été brulée. - [GRIMOD Jean ]. Paris Editions Amiot-Dumont., 1952. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108363.

L'enfer de poche.Poèmes libertins. - [GRIPARI Pierre ]. Paris L'age d'homme., 1981. 1 volume In12 carré broché. Couverture illustrée. Collection " le bruit du temps". LITTERATURE § Poésie. Prix: 7.0 Euros -Réf: 130275.

Fables et confidences. - [GRIPARI Pierre ]. Paris L'age d'homme., 1995. 1 volume In12 carré broché. Couverture illustrée. Collection " le bruit du temps". LITTERATURE § Poésie. Prix: 7.0 Euros -Réf: 130274.

Le solilesse. - [GRIPARI Pierre ]. Paris L'age d'homme., 1975. 1 volume IN12 broché. Collection " la soirée du prince". Bon état. LITTERATURE § Poésie. Prix: 7.0 Euros -Réf: 130273.

Klee. - [GROHMANN Will ]. Editions Ars Mundi., 1985. 1 volume In4 en cartonnage blanc éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106279.

Journal du Capitaine François (dit le dromadaire d'Egypte).1792-1830. Tome I. - [GROLLEAU Charles ]. Paris Charles Carrington,libraire-éditeur., 1903. 1 volume grand In8 broché.Ouvrage orné d'une carte dépliante et de gravures H.T. Préface de Jules Claretie.Envoi de Charles Grolleau. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 60.0 Euros -Réf: 130843.

L'art des jardins. - [GROMORT Georges ]. Paris Vincent , Fréal & cie, successeurs., 1953. 2 parties en 1 volume In4. Reliure en demi chagrin vert bouteille. Dos à nerfs orné et titré. Deuxième édition.Ouvrage orné de nombreuses planches de photos et de plans. Bel exemplaire. BOTANIQUE. Prix: 200.0 Euros -Réf: 150053.

Les cahiers de l'occident. La vraie figure de Rivarol. - [GROOS René ]. Paris Librairie de France, 1926. 1 volume IN4 broché. Exemplaire numéroté sur papier d'alfa navarre. Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur par Auguste Guénot. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104580.

Présentation de poètes contemporains. - [GROS Léon-Gabriel ]. Paris Cahiers du sud., 1944. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105548.

Présentation de poètes contemporains. - [GROS Léon-Gabriel ]. Paris Cahiers du sud., 1944. 1 volume IN8 broché. Couverture de Toursky. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105524.

Les gaietés de l'année. - [GROSCLAUDE ]. Paris E.Dentu, éditeur, 1892. 1 volume In12. Reliure d'époque en demi-basane rouge. Dos lisse orné de filets dorés et titré. Illustrations en noir in-texto de A.Guillaume. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 130264.

Un audacieux message l'encyclopédie. - [GROSCLAUDE Pierre ]. Paris Nouvelles éditions latines., 1951. 1 volume In16 broché. Avant-propos de G.monnerville. Préface de Pierre Clarac. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 15.0 Euros -Réf: 105596.

Angkor hommes et pierres. - [GROSLIER B.P ]. Paris Editions Arthaud., 1968. 1 volume IN4. Reliure éditeur en toile crème sous jaquette illustrée. Emboitage. Ouvrage orné de 115 planches en héliogravure, 6 planches en quadrichromie 3 cartes et six plans. Compleyt de sa liste volante de planches. Bon état. VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110466.

L'église de Saint-Martin de Mayenne. Etude historique. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie Poirier frères., 1910. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°14/200 sur papier Hollande. Ouvrage orné de 1 frontispice,et de 8 gravures H.T. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 125.0 Euros -Réf: 110120.

L'église de notre-dame de Mayenne. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie Poirier frères., 1911. 2 tomes en deux volumes IN8 brochés.Exemplaire numéroté N°15/200 sur papier Hollande. Planches H.T. Bon état. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 250.0 Euros -Réf: 110139.

Les usagers de la forêt de Mayenne. Documents divers. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie-Librairie F.Bouly., 1903. 1 volume In8 broché. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 100.0 Euros -Réf: 110124.

Ville et pays de Mayenne. Notes historiques et anecdotiques. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne. Imprimerie Poirier frères., 1908. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°7/200 sur papier Hollande. Frontispice, nombreux H.T sous serpente. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 312.0 Euros -Réf: 110123.

L'ancien hotel-Dieu de Mayenne dit du saint-Esprit. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie Poirier frères., 1902. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°7/200 sur papier Hollande. Ouvrage orné d'un frontispice, 1 plan dépliant, et 1 gravure H.T. Bon état. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 125.0 Euros -Réf: 110122.

Le prieuré de Berne. Etude historique. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie Poirier frères., 1909. 1 volume In8 broché.Exemplaire numéroté N°14 sur papier Hollande. Tirage de 200 exemplaires. Frontispice sous serpente. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 75.0 Euros -Réf: 110115.

Le collège de Mayenne. Etude historique. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie Poirier frères., 1910. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numéroté N°12/200 sur papier Hollande. En frontispice plan du collège de Mayenne, et de 5 planches H.T. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 125.0 Euros -Réf: 110121.

Noms des chefs de maison des paroisses de Mayenne à la veille de la révolution (1787-1788). - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie Poirier frères., 1903. 1 volume In8 broché. Bon état. Ouvrage orné d'un plan dépliant de la ville de Mayenne. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110119.

Souvenirs du vieux-Mayenne. Les Sieurs de Beauchesne et les calvairiennes de Mayenne. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie Poirier-Bealu., 1900. 1 volume In8 broché. Exemplaire numéroté N°199/240. Exemplaire cassé, mais bon état interieur.FrontispiceOuvrage orné d'une gravure dépliante 5 planches H.T et de 5 tableaux généalogiques. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 100.0 Euros -Réf: 110118.

Le couvent des capucins de Mayenne. Etude historique. - [GROSSE-DUPERON A. ]. Mayenne Imprimerie Poirier., 1903. 1 volume IN8 broché. Exemplaire numéroté N°21/200 sur Hollande. En frontispice portrait de Saint François d'Assise. Ouvrage orné de deux cartes dépliantes. Bon état. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 125.0 Euros -Réf: 110117.

Les civilisations de l'orient. Tome I: L'Orient- Tome II : L'Inde- Tome IV : Le Japon. - [GROUSSET René ]. Paris Editions G.Crès & cie., 1930. 3 volumes IN8. Reliure en demi -vélin . Dos lisse avec titre manuscrit. Ouvrage orné de nombreuses figures. VOYAGE § Divers. Prix: 40.0 Euros -Réf: 120895.

Figures de proue. - [GROUSSET René ]. Paris Librairie Plon., 1949. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103584.

Figures de proue. - [GROUSSET René ]. Paris Editions Plon., 1949. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 10.0 Euros -Réf: 120008.

Passsage de l'homme. - [GROUT Marius ]. Editions de l'imprimerie nationale de Monaco, 1952. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée.Exemplaire numéroté N°2062 sur vélin crèvecoeur crème. Collection des prix Goncourt. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130643.

La colonisation romaine sur les bords du lac Léman et les découvertes du bois de Vaux (1922-1923). - [GRUAZ julien ]. Paris Editions Ernest Leroux., 1924. 1 plaquette In8 broché. Ouvrage orné de plans et dessins de M.A Delessert. Envoi de l'auteur à Jules Toutain. BEAUX-ARTS § Archéologie. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109290.

Un mois en Bretagne. - [GRUYER Paul ]. Paris Librairie Hachette., sd. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 23 planches H.r de photos et de cinq cartes H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107288.

Une visite aux évèques et prètres de la société des missions étrangères de Paris. - [GUÉBRIANT (MGR DE) ]. Paris Editions S.M.E, 1933. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de cartes et de nombreuses photographies. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 75.0 Euros -Réf: 105316.

Le bon géant Gargantua. Maitre Pathelin. - [GUÉCHOT M. ]. Paris Librairie Armand Colin., 1904. 1 volume petit IN8. Reliure éditeur en percaline rouge. Plat orné d'un décor noir et doré. (Haut légèremment frotté).Dos lisse orné. Tranches dorées.Illustrations en noir De Robida. Bibliothèque du petit français. ENFANTINA. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130729.

Histoire de la marine contemporaine de France. - [GUÉRIN Léon ]. Paris Delahays ,libraire, 1855. 1 volume rel. Demi chagrin ép.. Dos à nerfs ornés;Tranche dorée.Gravures H.T. MARINE. Prix: 162.0 Euros -Réf: 1081.

Le semeur de cendres. - [GUERIN (DE) Charles ]. Paris Librairie des amateurs A.Ferroud., 1923. 1 volume grand IN8. Reliure en demi maroquin havane à coins.Dos à nerfs titré. Tête dorée. Couverture conservée (reliure signée Ad.Lavaux, rel). Ouvrage numéroté N°189 sur Japon contenant deux états des eaux fortes. Ouvrage orné de gravures sur bois et à l'eau forte par Auguste Leroux. Très bel exemplaire. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 350.0 Euros -Réf: 140041.

Le centaure de Bacchante précédé de le génie de M.Guérin par Ch. Du Bos. - [GUERIN (DE) Maurice ]. Editions Falaize., 1950. 1 volume In12 broché. Exemplaire numéroté sur Alfa. Préface de F.Mauriac. LITTERATURE § XX. Prix: 22.0 Euros -Réf: 108315.

Le centaure de Bacchante précédés de Le génie de Maurice de Guérin par Ch. Du Bos. - [GUÉRIN (DE) Maurice ]. Paris Editions Falaize., 1950. 1 volume In16 broché. Préface de F.Mauriac. Exemplaire numéroté N°343 sur alfa. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130486.

Tunisie - [GUERNIER Eugène ]. Paris Encyclopédie coloniale et maritime, 1942. 1 volume en cartonnage. 234 photographies, 38 cartes et plans. Encyclopédie de l'empire français.Ouvrage numéroté n°214. Tirage de 450 exemplaires. VOYAGE § Divers. Prix: 51.0 Euros -Réf: 615.

Destinée Corse de la brimade à la désertion. - [GUERRINI GRAZIANI Jean ]. Bastia Editions du dauphin., 1977. 1 volume In8 broché. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108253.

La nouvelle Egypte. Ce qu'on dit, ce qu'on voit du Caire à Fashoda. - [GUERVILLE (DE) A.B ]. Paris Librairie universelle., 1905. 1 volume In4. Reliure en demi-chagrin sombre à coins. Dos à nerfs titré. Couverture conservée.Ouvrage orné de nombreuses photos H.T et in-texto. Bel exemplaire. VOYAGE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 110003.

La nouvelle Egypte. Ce qu'on dit, ce qu'on voit du Caire à Fashoda. - [GUERVILLE (DE) A.B ]. Paris Librairie universelle., 1905. 1 volume IN4. Reliure en demi-chagrin à coins noire. Signature en queue. Dos à nerfs titré. Couverture conservée. Ouvrage illustrée de nombreuses photos in et hors-texte. Très bel exemplaire. VOYAGE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 20001.

A l'ami qui ne m'a pas sauvé la vie. - [GUIBERT Hervé ]. Paris Editions Gallimard., 1990. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 5.0 Euros -Réf: 106098.

Géologie et minéralogie. - [GUIBERT J. ]. Paris Victor Retaux, libraire-éditeur., 1896. 1 volume In8 en cartonnage orange éditeur. Dos toilé. Ex-libris. Ouvrage orné de figires en noir in-texto. SCIENCES NATURELLES. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107833.

Le mariage et les théories malthusiennes. Consèquences au point de vue de l'hygiène publique. - [GUIBERT (DOCTEUR) Georges ]. Paris J.B Baillière & fils, éditeurs., 1906. 1 volume In8 broché. Ex-libris. MEDECINE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107814.

Pensées et portraits. - [GUICHARDIN ]. Paris Editions Denoël et steele., 1933. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur papier d'alfa. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104577.

L'angoisse des veilles sous-marines. - [GUIERRE Maurice ]. Paris H.Floury, éditeur., 1919. 1 volume broché grand IN8. Couverture rempliée en couleurs titrée. Préface de André Suarès. Ouvrage orné de 10 bois de l'auteur. Exemplaire numéroté N°294 sur vergé d'arches. Bel envoi de 'auteur. Ex-libris. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 150.0 Euros -Réf: 150017.

Histoire de l'art et de l'ornement. - [GUILLAUME Edmond ]. Paris Librairie Charles Delagrave., 1901. 1 volume IN8 . Reliure en pleine percaline. Livre de prix de la ville de Paris. Ouvrage orné de figures en noir in-texto. Quatrième édition. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 38.0 Euros -Réf: 109132.

Prophétie et divination. La religion suméro-babylonienne-La religion Hébraïco -arabe_La prophétie divinatoire. Songes et visions-Magie et sorcellerie-La religion personnelle. - [GUILLAUME Alfred ]. Paris Editions Payot., 1941. 1 volume In8 broché. Bibliothèque scientifique. OCCULTISME. Prix: 30.0 Euros -Réf: 110676.

Des bonhommes. - [GUILLAUME A ]. Paris Simonis Empis, sd (1900). 1 volume In folio. Reliure en demi-percaline verte à coins. Album de 24 planches. Couverture en couleurs conservée. LITTERATURE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 110009.

Recherches sur la péritonite tuberculeuse (exposé, formes cliniques, traitement). - [GUILLEMARE (DOCTEUR) Gaston ]. Paris Henri Jouve, éditeur., 1898. 1 volume In8 broché. Envoi de l'auteur. MEDECINE § Divers. Prix: 38.0 Euros -Réf: 110061.

Le soleil. - [GUILLEMIN Amédée ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1873. 1 volume IN12. Reliure en demi-chagrin noire. Dos à faux nerfs titré.Ouvrage illustré de 58 figures gravées sur bois et de h.T. Troisième édition. ASTRONOMIE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109167.

Flaubert devant la vie et devant Dieu. - [GUILLEMIN Henri ]. Bruxelles la renaissance du livre, 1963. 1 volume IN8 broché. Non coupé. LITTERATURE § Essais. Prix: 20.0 Euros -Réf: 102153.

Les applications de la physiqueaux sciences, à l'industrie et aux arts. - [GUILLEMIN Amédée ]. Paris Librairie Hachette, 1874. 1 volume fort IN8. Reliuree demi-chagrin rouge Dos à nerfs orné. Plats en cartonnage rouge. Tranches dorées. Reliure signée Magnier, relieur. Ouvrage orné de 22 planches dont 6 en couleurs, 3 cartes, et 427 figures in-texto desinées par Bonnafoux et Jahandier.Bel exemplaire. SCIENCES. Prix: 188.0 Euros -Réf: 103254.

Le Folgoat. - [GUILLERMIT (ABBÉ A.) ]. Morlaix Imprimerie Alfred Lajat., 1922. 1 volume In8 broché.Ouvrage orné de gravures H.T en noir. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107445.

De la prairie. - [GUILLEVIC ]. Editions Jean Petithory., 1970. 1 volume IN8 en ff sous chemise rempliée verte. Ouvrage orné de linogravures de Staritsky. Exemplaire numéroté N°194 sur papier Offset et signé par l'auteur et l'illustrateur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107949.

Récits historiques, traditions et légendes de haute-Bretagne. Arrondissement de Redon. - [GUILLOTIN DE CORSON (ABBÉ) ]. Redon L.Guillet, imprimeur-libraire., 1870. 1 volume In12. Reliure postérieure à la bradel. Couverture conservée. Rare. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 120.0 Euros -Réf: 120587.

La maison du peuple suivi de compagnons. - [GUILLOUX Louis ]. Paris B.Grasset, éditeur., 1953. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. Avant-propos de A.Camus. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103577.

Mythologie générale. - [GUIRAND Félix ]. Paris Librairie Larousse, 1935. 1 volume grand IN8. Reliuredemi-basane. Dos à nerfs. Ouvrage orné de 882 gravures et 6 H.T en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 69.0 Euros -Réf: 101887.

Elles et toi. - [GUITRY Sacha ]. Cannes Raoul Solar, 1946. 1 volume grand IN8 en ff. sous emboitage et étui.Exemplaire numéroté sur johannot.Couverture rempliée.Illustré par l'auteur. Non coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 316.0 Euros -Réf: 101878.

Théatre. - [GUITRY Sacha ]. Paris Librairie Plon, 1934. 2 volumes petit IN8. Reliure demi-basane sombre. Dos à nerfs orné. (charnières fatiguées).Couvertures conservées. THEATRE. Prix: 69.0 Euros -Réf: 102569.

Et puis, voici des vers. - [GUITRY Sacha ]. Paris Raoul Solar, éditeur., 1954. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage illustré par Henri Jaloux. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 108920.

Si Versailles m'était conté… - [GUITRY Sacha ]. Paris Editions Raoul Solar., 1954. 1 volume In folio. Cartonnage rouge éditeur.Dos orné. Illustrations H.T en noir de Drian. Exemplaire numéroté N°2142 sur velin alfa d'Avignon. Edition originale. Qa rousseurs. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 150.0 Euros -Réf: 107096.

L'amour masqué. - [GUITRY Sacha ]. Paris Librairie Stock., 1923. 1 volume In12 carré broché.Musique de André Messager. LITTERATURE § XX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 130251.

Théatre. - [GUITRY Sacha ]. Paris Librairie Plon., 1951. 2 volumes In8 brochés. THEATRE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 109056.

Initiation a la vie du livre. - [GUITTET-VAUQUELIB,HOUDIN,MAC ORLAN ]. Paris la renaissance du livre, sans date. 1 volume broché. BIBLIOPHILIE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 101492.

Portrait de M.Pouget. - [GUITTON Jean ]. Paris LIbrairie Gallimard., 1943. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée.Ouvrage orné d'une photo de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103585.

Un preneur d'âmes Louis Lenoir aumônier des marsouins 1914-1917. - [GUITTON Georges ]. Paris G.de Gigord, éditeur., 1930. 1 volume IN8 broché. Frontispice. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106500.

L'amour humain. Suivi de deux essais les relations de famille et le démon de midi. - [GUITTON Jean ]. Paris Editions Montaigne., 1948. 1 volume In8 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107575.

Corneille et son temps étude littéraire. - [GUIZOT M. ]. Paris Didier, libraire-éditeur., 1852. 1 volume IN8. Reliure d'époque en pleine baasane sombre. Dos à faux nerfs orné.Tranches marbrées. LITTERATURE § Essais. Prix: 38.0 Euros -Réf: 109131.

Ménandre. Etude historique et littéraire sur la comédie et la société Grecques. - [GUIZOT Guillaume ]. Paris Didier & cie, libraires-éditeurs., 1866. 1 volume In8. Reliure d'époque en demi-chagrin vert feuille. Dos à nerfs orné de filets dorés et titré. Frontispice.Bon état. HISTOIRE § Divers. Prix: 30.0 Euros -Réf: 120917.

Jeanne la mince. - [GUTH Paul ]. Paris Flammarion, éditeur., 1960. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107500.

American folk song. - [GUTHRIE Woody ]. New-York Oak, publications., 1961. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. MUSIQUE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105479.

Agrégé de la nouvelle géographie universelle, physique, politique et historique d'après le plan de Guthrie, rédigé depuis son origine (1800) jusqu'à ce jour par Hyacinthe Langlois. - [GUTHRIE William ]. A Paris chez Langlois père, 1827. 3 volumes brochés IN8. Couvertures d'attente verte. Etiquettes au dos. VOYAGE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 102738.

Abrégé de la nouvelle géographie universelle. - [GUTHRIE W. ]. Paris Langlois, 1817. 2 volumes IN8.Rel ép. Pleine bas.racinée.8 cartes dépliantes sur 9. VOYAGE § Divers. Prix: 144.0 Euros -Réf: 1683.

Arthur. - [GUTTINGUER. Ulric ]. Paris Les presses françaises., 1925. 1 volume IN16 broché. Couverture bleue imprimée. Introduction de H.Brémond. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103574.

Histoire de Bertrand Du Guesclin Comte de Longueville. - [GUYARD DE BERVILLE (M) ]. A Paris chez H.C de Hansy, libraire., 1767. 2 volumes IN12. Reliure d'époque en plein veau blond.Dos à cinq nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison.Tranches marbrées.Deux ex-libris (bibliothèque du château de Voiron).Complet de son tableau généalogique dépliant. E.O. HISTOIRE § Divers. Prix: 300.0 Euros -Réf: 130663.

L'irréligion de l'avenir. Etude sociologique. - [GUYAU M. ]. Paris Félix Alcan éditeur, 1887. 1 volume IN8.Reliure en demi toile verte. Dos lisse titré.Rousseurs. RELIGION. Prix: 50.0 Euros -Réf: 140239.

Toutes les œuvres charitables de Philbert Guybert ecuyer du roy, docteur régent de la faculté de médecine à Paris. - [GUYBERT Philbert ]. A Paris chez Sébastien Martin, imprimeur-libraire., 1670. 1 volume In8. Reliure d'époque en plein veau. Dos à nerfs orné de caissons dorés.Ex-librisTranches jaspées. Bandeau et lettrines.Le médeçin charitable-le prix & la valeur des médicamens-l'apotiquaire charitable-le choix des médicamens-le traitédu sené-la manière de faire toutes sortes de gelées-la manière de faire les confitures-la conservation de la santé-le discours de la peste-Le traitté de la saignée-la méthode de faire des vinsmedecinaux-la manière d'embaumer les corps morts. MEDECINE § Divers. Prix: 600.0 Euros -Réf: 110567.

Leçons cliniques sur les maladies des voies urinaires. - [GUYON ET BRALEERS Félix ]. Paris Librairie J.B Baillière et fils., 1881. 1 volume IN8. Reliure demi-toile noire. Dos lisse.Ouvrage orné de 46 figures in-texto. MEDECINE § Divers. Prix: 188.0 Euros -Réf: 105185.

Deux français dans l'Afrique du Sud. - [GUYON ET BRALEERS ]. Paris Librairie Gedalge.. 1 volume IN4 en percaline rouge. Composition H.T en noir de G.Dascher. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103169.

Le Kalevala. Epopée nationale de la Finlande. - [GUYOT Charles ]. Paris H.Piazza, éditeur., 1926. 1 volume IN8 broché. Non-coupé. Ornementation de Paul de Pidoll. Traduction de Léouzon-Le-Duc. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105890.

Traité des moyens de désinfecter l'air de prévenir la contagion et d'en arréter les progrès. - [GUYTON-MORVEAU L.B ]. A Paris Chez Bernard, libraire., 1805. 1 volume In8. Reliure d'époque en pleine basane racinée. Dos lisse orné avec étiquette de titre noire. Troisième édition orné de 3 planches H.T.Catalogue de la librairie Bernard (29pp en fin de volume). Bon exemplaire. MEDECINE § Divers. Prix: 700.0 Euros -Réf: 110570.

L'art flamand. - [GWENAILLE Robert ]. Paris Presse universitaire de France, 1965. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur.Ouvrage illustré de planches en couleurs. Collection les neuf muses. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108193.

Monsieur Fred. - [GYP ]. Paris Calmann Lévy, éditeur., 1892. 1 volume IN12. Reeliure demi-percaline bleu nuit. Dos lisse avec pièce de titre.Ex-libris. THEATRE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104768.

Ces bons docteurs ! - [GYP ]. Paris Calamann-Lévy, éditeurs., 1892. 1 volume IN12. Reliure demi-^ercaline bleu nuit. Dos lisse avec pièce de titre.Dixième édition. Ex-libris. LITTERATURE § XIX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104770.

En ballade. - [GYP ]. Paris Librairie illustrée. Montgredien et cie., sd. 1 volume IN8 broché. Images coloriées du petit Bob. LITTERATURE § Divers. Prix: 88.0 Euros -Réf: 107145.

Retour à l'accueil