A (202 titres)

L'abbaye de Fontevraud et les origines de la ville - [A. ]. Imprimerie Normande., sd. Une brochure IN8.Avant-propos de J.Levron. Deuxième édition. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 10.0 Euros -Réf: 140105.

Vies des saints pour tous les jours de l'année choisies et revues par M.Abbal vicaire général. - [ABBAL M. ]. Rodez E.Carrère, éditeur., sd. 1 volume grand IN8. Reliure d'époque en demi percaline grise à coins. Dos lisse avec pièce de titre.Texte encadré d'un motif. RELIGION. Prix: 30.0 Euros -Réf: 150000.

Le jésuite. - [ABBÉ (L') *** ]. Paris Librairie Internationale., 1865. 2 volumes IN8. reliure demi-basane sombre d'époque. Dos lisse orné. Première édition. LITTERATURE § XIX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105163.

Mentor de la jeunesse ou conférences sur les preuves de la religion pour affermir les jeunes gens dans les principes de la foi chrétienne. - [ABBÉ MARIUS AUBERT ]. Lyon / Paris Librairie catholique de Perisse frères., 1839. 1 volume In12. Reliure d'époque en demi-basane verte.Dos lisse orné et titré. RELIGION. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109809.

Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. - [ABBE PRÉVOST ]. Paris Librairie artistique H.Launette, éditeur., 1885. 1 volume In4. reliure romantique demi-chagrin à coins.Dos à 5 nerfs orné. Illustrations de Maurice Leloir H.T en noir. Préface de Guy de Maupassant. LITTERATURE § XIX. Prix: 375.0 Euros -Réf: 104917.

Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. - [ABBÉ PRÉVOST ]. Genève/Lille Librairie Droz/Librairie Giard, 1953. 1 volume IN16 broché. Couverture imprimée. Edition critique, introduction par G.Matoré. Non-coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103380.

Histoire du chevalier des Grieux et de Manon lescaut. - [ABBÉ PRÉVOST ]. Paris Editions Bossard, 1926. 1 volume broché numéroté sur velin.Introduction et bibliographie par J. Aynard. LITTERATURE § XX. Prix: 51.0 Euros -Réf: 875.

Epi des terres Paiennes. - [ABDELAMIR Chawki ]. Les cahiers de Royaumont., 1990. 1 volume IN8 broché. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Poésie. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120739.

Affaires de cœur. - [ABEL HERMANT-BONNARD-COLETTE-P.MORAND. ]. Editions Nativelle., 1934. 1 volume petit IN4. Couverture rempliée. Ouvrage orné de 12 Illustrations en couleurs H.T de Hermine David-Jean Berque-Deluermoz-Dignimont.Editions originale imprimée sur vélin d'Arches à l'occasion du cinquantenaire du laboratoire Nativelle. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130876.

Architecture Bretonne. Etude des monuments du diocèse de Quimper. Cours d'archéologie. - [ABGRALL (ABBÉ) ]. Quimper Imprimerie de Kerangal., 1904. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin fauve. Dos à nerfs titré. Bon état.Ouvrage orné de planches de photos H.T. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 230.0 Euros -Réf: 130404.

Evit Ket ha netra. Romant gwenedek. - [ABHERRI ]. Skridou Breizh, 1951. 1 volume In12 broché. Frontispice. Rousseurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120480.

Mon voyage au Soudan Tchadien. - [ABOU-DIGU'EN ]. Paris Editions Pierre Roger, sd. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée (salie). Ouvrage orné de 8 planches H.T et d'une carte. VOYAGE § Voyage / Aventure. Prix: 38.0 Euros -Réf: 103812.

Le roman d'un brave homme. - [ABOUT Edmond ]. Paris Librairie Hachette et cie., 1902. 1 volume IN12. Reliure demi-veau à coins. Dos à nerfs avec pièce de titre. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 104126.

Le roi des montagnes. - [ABOUT Edmond ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1890. 1 volume IN8 en cartonnage éditeur.Dos lisse orné. Tranches dorées.Ouvrage orné de 158 dessins par G.Doré. Bibliothèque des écoles et des familles. LITTERATURE § XIX. Prix: 50.0 Euros -Réf: 130692.

L'homme à l'oreille cassée. - [ABOUT Edmond ]. Paris Librairie Gründ., sd. 1 volume IN12 broché. Illustrations H.T en noire. Collection Gründ illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108205.

Le roi des montagnes. - [ABOUT Edmond ]. Paris Librairie Hachette, 1927. 1 volume grand IN8.reliure percaline illustrée. Dos lisse orné.Nouvelle édition illustrée de 158 dessins par G.Doré. LITTERATURE § XX. Prix: 69.0 Euros -Réf: 102182.

Les mariages de Province - [ABOUT Edmont ]. Hachette, 1868. Reliure d’époque. Dos lisse orné. Quelques rousseurs. Tranche mouchetée. LITTERATURE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 63.

Le roi des montagnes. - [ABOUT Edmond ]. Paris Librairie de L.Hachette et cie., 1857. 1 volume IN12. Reliure d'époque en demi-basane violette. Dos lisse insolé orné de filets dorés et titré. Page de faux titre découpé en partie. LITTERATURE § XIX. Prix: 10.0 Euros -Réf: 120923.

Les perversions sexuelles. - [ABRAHAMS Felix ]. Paris Bibliothèque universitaire et scientifique., 1969. 1 volume In8 broché. Texte français du docteur Pierre Vachet. CURIOSA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105475.

Le soldat de la neige- Le héros des Alpes. - [ACHARD Paul ]. Paris Editions de la nouvelle France, 1945. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée et rempliée. Ouvrage illustré de gravures en couleurs par Jean Traynier; Exemplaire numéroté N°306 sur vergé. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130064.

Nous, les chiens. - [ACHARD Paul ]. Paris Editions de la nouvelle France, 1943. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée rempliée. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs par Hervé Baille. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120132.

Un art fondamental le tapis. - [ACHDJIAN Albert ]. Paris Editions Self., 1949. 1 volume IN4 en cartonnage sous jaquette illustrée. Texte bilingue (Français-Anglais)Ouvrage orné de nombreuses planches H.T et figures en noir in-texto.(Jaquette en état d'usage) BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 50.0 Euros -Réf: 130449.

L'enfant aux cheveux gris. - [ACREMANT Germaine ]. Paris Librairie Plon., 1934. 1 volume In12 broché. Enoi de l'auteur. Première édition. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107528.

Dictionnaire illustré des vins de France. 2500 crus répertoriés. - [ADAM André ]. Bruxelles Rossel, édition, 1975. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de 10 cartes et de 6 photographies. S.P. GASTRONOMIE. Prix: 10.0 Euros -Réf: 103332.

Descartes ses amitiés féminines. - [ADAM CH. ]. Paris Boivin §cie éditeurs, 1937. 1 volume IN8 broché.Envoi de l'auteur. LITTERATURE § Essais. Prix: 41.0 Euros -Réf: 102158.

La nièce du docteur ou scènes de la vie de province en Angleterre. - [ADAM DE L'ISLE ]. Tours Alfred Mame et fils, 1889. 1 volume IN16 en percaline; (Plat passé). Gravures H.T. ENFANTINA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 102780.

La vie de Saint-Just. - [AEGERTER Emmanuel ]. Paris Librairie Gallimard, 1929. 1 volume IN12 broché. Collection les vies des hommes illustres N°38. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108723.

Guillaume Apollinaire. - [AEGERTER/LABRACHERIE ]. Paris Julliard, 1943. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Envoi des auteurs. LITTERATURE § Essais. Prix: 28.0 Euros -Réf: 102128.

Voyage au Brésil. - [AGASSIZ (MADAME) ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1872. 1 volume IN12. Cartonnage rouge éditeur. Ouvrage orné de 16 gravures sur bois H.T et une carte dépliante en fin de volume.Abrégé sur la traduction de F.Vogeli par J.Belin de Launay. (Mors fendus). VOYAGE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110517.

AÏ Kitahara. Œuvres, works, 1992-2005 - [AGBOTON-JUMEAU Gérard ]. . 1 volume In8 broché. Couverture rempliée à système. BEAUX-ARTS & Catalogues d'expositions. Prix: 50.0 Euros -Réf: 109879.

La chanson de l'enfant. - [AICARD Jean ]. Paris Georges Chamerot, imprimeur-éditeur., 1884. 1 volume In4. Reliure en demi maroquin cerise à coins. Dos à cinq nerfs titré. Ouvrage orné de 128 compositions par T.Lobrichon avec la collaboration de E.Rudaux gravés sur bois par L.Rousseau. LITTERATURE § XIX. Prix: 230.0 Euros -Réf: 110589.

Marguerite. - [AIGUEPERSE M. ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107742.

Les bandits de l'Azizona. - [AIMARD Gustave ]. Paris Librairie Grund., 1941. 1 volume In8 en cartonnage éditeur illustré en couleurs (manque le dos).Illustrations de Pierre Noël en noir. Intérieur frais.Collection la grande aventure. ENFANTINA. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106012.

De l'éducation des mères de famille ou de la civilisation du genre humain par les femmes. - [AIMÉ-MARTIN Louis ]. Paris Librairie de Charles Gosselin., 1834. 2 volumes IN8. Reliure d'époque en demi-veau blond . Dos lisses ornés. Tranches marbrées. Beaux exemplaires. LITTERATURE § XIX. Prix: 188.0 Euros -Réf: 109298.

Bilzig (eil vouladenn). - [AL LAY F. ]. Brest Emgleo breiz, 1963. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.Illustrations en noir de F.ar Goaill. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 140059.

Propos sur l'esthétique. - [ALAIN ]. Paris Presse universitaire de France, 1952. 1 volume broché. Couverture imprimée. PHILOSOPHIE. Prix: 28.0 Euros -Réf: 102094.

Humanités. - [ALAIN ]. Paris Presse universitaire de France, 1960. 1 volume broché. Couverture imprimée. Rousseurs. PHILOSOPHIE. Prix: 20.0 Euros -Réf: 102093.

Stendhal. - [ALAIN ]. Paris Presse universitaire de France, 1959. 1 volume broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § Essais. Prix: 20.0 Euros -Réf: 102100.

Stendhal. - [ALAIN ]. Paris Les éditions Rieder., 1935. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné de 40 planches H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 108426.

Système des beaux arts. - [ALAIN ]. Paris Editions Gallimard, 1920. 1 volume In12 broché. Collection blanche. PHILOSOPHIE. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130238.

Préliminaires à l'esthétique. - [ALAIN ]. Paris Gallimard, 1939. 1 volume broché. S.P. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 100.0 Euros -Réf: 101544.

Suite A Mars. Échec de la force. - [ALAIN ]. Paris Gallimard, 1939. 2 volumes brochés. Couverture imprimée. Sixième édition. PHILOSOPHIE. Prix: 55.0 Euros -Réf: 102080.

Les espérances. - [ALANIC Mathilde ]. Paris Editions du petit écho de la mode., sd. 1 volume In8. Reliure en demi-basane rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107761.

L'aube du cœur. - [ALANIC Mathilde ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1925. 1 volume In8. Reliure en demi-basane rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107758.

L'essor des colombes. - [ALANIC Mathilde ]. Paris Ernest Flammarion, éditeur., 1917. 1 volume In8. Reliure en demi-basane rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107762.

Théatre. - [ALARCON ]. Paris Michel Lévy frères, éditeurs., 1865. 1 volume In16 broché. Couverture jaune imprimée. Traduit pour la première fois par A.Royer. THEATRE. Prix: 50.0 Euros -Réf: 105579.

Christian Caillard. - [ALAZARD Jean ]. Paris Pressédition., 1948. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106270.

Gustave Flaubert et ses amis. - [ALBALAT Antoine ]. Les œuvres représentatives., 1927. 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104429.

Littérature horizon 2000. - [ALBÉRÈS R.M ]. Paris Editions Albin-Michel., 1974. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée. LITTERATURE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 104422.

Variétés morales et littéraires. - [ALBERT Paul ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1879. 1 volume In12. reliure d'époque en demi chagrin vert sombre. Dos à nerfs orné de caissons dorés et titré. LITTERATURE § Divers. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130712.

La prestidigitation moderne. Lecteurs de pensée, devineresses, secrets des prestidigitateurs, fakirs, médiums etc… - [ALBERT ]. Paris Albin-Michel,éditeur., 1927. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de figures in-texto. OCCULTISME. Prix: 40.0 Euros -Réf: 130181.

Poètes et poésies. - [ALBERT Paul ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1895. 1 volume In8 broché. Couverture jaune imprimée. Troisième édition. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106606.

La prose leçons faites à la Sorbonne pour l'enseignement secondaire des jeunes filles. - [ALBERT Paul ]. Paris Librairie de L.Hachette et cie., 1869. 1 volume IN12. Reliure d'époque en demi chagrin vert bouteille. Dos à nerfs orné de caissons dorés et titré. Exemplaire défraichi avec tampons de la bibliothèque. LITTERATURE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130711.

La poésie études sur les chefs -d'œuvre des poètes de tous les temps et de tous les pays. - [ALBERT Paul ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1882. 1 volume IN12. Reliure d'époque en demi chagrin rouge. Dos à nerfs orné et titré. Sixième édition. Bon état. LITTERATURE § Poésie. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130707.

Poésie 1928-1939 la panthère noire miniatures. - [ALBERT-BIRO Pierre ]. Editions Rougerie., 1981. 1 volume In8 broché. Non-coupé. LITTERATURE § Poésie. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130142.

Poésies 1931-1938 mamorte Âmenpeine. - [ALBERT-BIRO Pierre ]. Editions Rougerie., 1982. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130141.

Fastes des gardes nationales de France. - [ALBOIZE ET ELIE MM et Charles ]. Paris chez MM.Goubaud et L.Olivier,éditeurs., 1849. 1 volume In8. Reliure demi-chagrin vert d'époque. Dos à faux nerfs orné. Premier tirage des 20 planches gravées sur acier dont 2 en couleurs. HISTOIRE § Divers. Prix: 206.0 Euros -Réf: 102069.

L'orthographe et l'etymologie. - [ALBREY (D') Jean ]. Paris Bibliothèque E.Sansot & cie., 1909. 1 volume IN16 broché. Couverture jaune imprimée.Ex-libris. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105609.

Enfantin le prophète aux sept visages. - [ALEM Jean-Pierre ]. Paris Editions Jean-Jacques Pauvert., 1963. 1 volume In8 broché. Gravures H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 10.0 Euros -Réf: 120053.

Les fées en train de plaisir. - [ALEXANDRE Arsène ]. Paris Ancienne librairie Furne., sd. 1 volume IN4. Reliure d'époque en demi-chagrin bleu. Dos à nerfs orné et titré. Ouvrage illustré de 107 gravures IN-texto et de 8 compositions H.T en noir par Lucien Métivet. ENFANTINA. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108545.

Histoire populaire de la peinture. Ecoles Allemande, Espagnole et Anglaise. - [ALEXANDRE Arsène ]. Paris H.Laurens, éditeur., sd. 1 volume IN4. Reliure éditeur en demi-basane bordeaux à coins. Plat en percaline vert amande.Dos lisse titré. Ouvrage illustré de 215 gravures en noir. Bon état. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 50.0 Euros -Réf: 130680.

L'art du rire et de la caricature. - [ALEXANDRE Arsène ]. Paris Ancienne maison Quantin librairies-imprimeries réunies., sd. 1 volume IN4.Reliure d'époque en demi chagrin rouge. Dos à nerfs orné et titré. Ex-libris. Ouvrage orné de 300 facs-similés en noir et de 12 planches en couleurs d'après les originaux. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 350.0 Euros -Réf: 140191.

La vie amère de Maxime Gorki. - [ALEXINSKY Grégoire ]. Grenoble/Paris Arthaud, 1950. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 102107.

La France pittoresque de l'ouest. Histoire et géographie de Bretagne, Anjou, Touraine, Orléanais,Berry, Poitou, Aunis, Saintonge, Guyenne. - [ALEXIS M.G ]. Tours Alfred Mame et fils,éditeurs., 1896. 1 volume petit IN4. Reliure éditeur. Nombreuses illustrations. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 100.0 Euros -Réf: 101920.

La France pittoresque. Région de l'ouest.Histoire et géographie des provinces de Bretagne, Anjou, Touraine, Orléannais,Berry, Poitou,Limousin, MarcheAngoumois, Aunis, Saintonge, Guyenne. - [ALEXIS M-G ]. Tours Maison A.Mame & fils., sd. 1 volume grand In8. Cartonnage rouge éditeur.Tranches dorées.Ouvrage orné de cartes et gravures en noir. Cinquième édition. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107189.

Les bagnes. Histoire, types, mœurs, mystères. - [ALHOY Maurice ]. Paris Gustave Havard, éditeur., 1845. 1 volume grand IN8. Reliure demi-basane sombre. Dos lisse orné. Ouvrage orné de trois gravures H.T en couleurs et de nombreuses gravures en noir IN et H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 375.0 Euros -Réf: 107007.

Physiologie de la lorette. - [ALHOY Maurice ]. Paris Aubert, éditeur., sd (1841). 1 volume In32. Reliure à la bradel. Plat papier caillouté. Pièce de titre en maroquin brun. Couverture conservée. E.O.Vignettes de Gavarni. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105363.

Physiologie du débardeur. - [ALHOY Maurice ]. Paris Aubert, éditeur., sd (1842). 1 volume In32. Reliure à la bradel. Plat en papier caillou. Pièce de titre en maroquin brun. Couverture conservée. Vignettes de Gavarni.E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 125.0 Euros -Réf: 105364.

Gastronomie pratique. Etudes culinaires suivies du "traitement de l'obésité des gourmands". - [ALI-BAB ]. Paris Editions Flammarion, 1928. 1 volume fort In4. Reliure en demi-basane aubergine. Dos à ,erfs titré. Qq ff restaurés.Sixième édition. GASTRONOMIE. Prix: 400.0 Euros -Réf: 120590.

L’enfer  - [ALIGHIERI Dante ]. Paris Edition de la Pleiade, 1930. Traduction nouvelle de S et L. Martin-Chauffier. Reliure en demi chagrin. Dos à nerfs muets.Exemplaire numéroté n°148 sur velin du marais. LITTERATURE § XX. Prix: 120.0 Euros -Réf: 24.

Géographie universelle Quillet physique-économique-humaine illustrée. - [ALLAIN Maurice ]. Paris Librairie Aristide Quillet, 1929. 4 volumes IN4. Reliure éditeur.Nombreuses illustrations. VOYAGE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 103043.

La vie drole. - [ALLAIS Alphonse ]. Paris Editions Fournier., 1946. 1 volume petit IN4 broché sous étui et emboitage. Couverture rempliée. Exemplaire sur vélin Robertsau non justifié. Bois originaux de Ch.J.Hello. Préface de Sacha Guitry. Bon exemplaire. LITTERATURE § XX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107109.

Aspects de l'alchimie traditionnelle. - [ALLEAU René ]. Paris Editions de Minuit., 1986. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Qq passages colorés. OCCULTISME. Prix: 50.0 Euros -Réf: 109705.

Musset. - [ALLEM Maurice ]. Editions de la nouvelle revue critique., 1940. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de nombreuses illustrations H.T. LITTERATURE § Essais. Prix: 19.0 Euros -Réf: 104326.

Les rues de Quimper. - [ALLIER Pierre ]. Quimper Editions France-Bretagne ., 1950. 1 volume IN8 broché.Ouvrage orné de gravures à la plume de J.Caveng. Rousseurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130026.

L'amour sous les verrous. Les prisons révolutionnaires. - [ALMÉRAS (D') Henri ]. Paris Editions Albin-Michel., 1936. 1 volume IN8. reliure demi-basane verte. Dos à nerfs orné. Couverture conservée. HISTOIRE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 105055.

Les quatre siècles littéraires. Histoire de la littérature sous Périclès, Auguste, Léon X, et Louis XIV. - [ALTENHEYM (D' MADAME GABRIELLE SOUMET) ]. Paris Paul Ducrocq, libraire-éditeur., 1868. 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi-chagrin vert sombre. Dos à nerfs orné de caissons dorés et titré.Frontispice. Troisième édition revue et augmentée par l'auteur. Bon exemplaire sans rousseur. LITTERATURE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108679.

Les grandes vacances 1939-1945. - [AMBRIÈRE Francis ]. Editions de l'imprimerie nationale de Monaco, 1951. 2 volumes In8 brochés. Couvertures rempliées.Exemplaire numéroté N°2062 sur vélin crèvecoeur crème. Collection des prix Goncourt. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130600.

Les moines du moyen-age.leur influence intellectuelle et politique en France. - [AMBROISIE G. ]. Paris Editions Picard, 1946. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.Non coupé. HISTOIRE § Divers. Prix: 41.0 Euros -Réf: 101570.

Classical dances & costumes of India. - [AMBROSE Kay ]. London Adam & Charles Black., 1951. 1 volume IN4. Reliure éditeur en toile jaune sous jaquette illustrée (défraichie). Nombreuses planches de photos et de dessins. VOYAGE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 110512.

Blanche-Neige scènes de la vie Norvégienne. - [AMÉRO Constant ]. Paris Alcide Picard & Kaan, éditeurs., sd. 1 volume IN4. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs titré.(charnière fendue).Oubrage illustré de 70 gravures en noir par Fernand Besnier. ENFANTINA. Prix: 50.0 Euros -Réf: 120656.

Morandi. - [AMICO (D') Fabrizio ]. Galerie des arts., 2004. 1 volume IN8. Cartonnage éditeur illustré. 32 planches en couleurs H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 15.0 Euros -Réf: 150070.

Histoire contemporaine par trois indépendants. - [AMIRAL DEGOUY/NOUSSANNE (DE) / SAINT-AUBAN ]. Paris Librairie nationale des beaux-arts., 1930. 3 volumes In4. Reliure demi-basane à coins (reliure éditeur). Dos lisse orné avec pièce de titre et de tomaison.Nombreuses illustrations. Tome I: La France du sacrifice (1914-1916). Tome II : La France de la victoire (1917-1919). Tome III : La France des réalités (1920-1930). HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 375.0 Euros -Réf: 103648.

La Grèce Rome et Dante études littéraires d'après nature. - [AMPÈRE J.J ]. Paris Librairie académique Didier et cie, libraires-éditeurs., 1870. 1 volume IN12. Reliure demi-chagrin. Dos à nerfs orné. LITTERATURE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103790.

L'art de lire dans la main et le caractère révélé par l'écriture. - [AMY-VAR ]. Ferenczi et fils editeurs, 1947. 1 volume IN12 broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage orné de figures en noir. OCCULTISME. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120180.

L'homme du monde. - [ANCELOT ]. Paris Ambroise Dupont & cie, éditeurs., 1827. 4 tomes en deux volumes IN12. Reliure d'époque en demi-basane sombre. Dos à quatre nerfs ornés et titrés.Tranches marbrées.Ex-libris. LITTERATURE § XIX. Prix: 60.0 Euros -Réf: 110598.

Manuale della letteratura italiana. - [ANCONA (D') ET BACCI Alessandro e Orazio ]. Firenze G.Barbera, editore., 1893. 4 volumes petit IN8. Reliure demi-basane. Dos à nerfs orné.Seconde edition. (Charnières fatiguées). LITTERATURE § Divers. Prix: 125.0 Euros -Réf: 103671.

Contes. - [ANDERSEN ]. Paris Librairei Hachette., 1949. volume In12 en cartonnage éditeur rose. Illustrations de Rapeneau. Traduction par Soldi. ENFANTINA. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120985.

L'improvisateur. - [ANDERSEN H.C ]. Paris Editions Albin-Michel., 1947. 1 volume IN8 broché sous jaquette illustrée. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 106526.

Les contes du nain Roumpel. - [ANDIGNÉ (D') Thérèse ]. Paris Editions Hachette., 1948. 1 volume In8 en cartonnage éditeur illustré. Dos vert.Ouvrage orné d'illustrations en couleurs par J.Demachy. ENFANTINA. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107474.

Mademoiselle Colin. - [ANDRÉ Dominique. ]. Paris Editions des portiques, 1904. 1 volume IN8. reliure en demi-veau glacé. Dos lisse orné. Couverture conservée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107777.

Propriétés générales des sols en agriculture. - [ANDRÉ G. ]. Paris Librairie Armand Colin., 1846. 1 volume IN12 broché. AGRICULTURE. Prix: 10.0 Euros -Réf: 140106.

Edouard Manet. - [ANDRÉ Albert ]. Paris Les éditions Braun & cie., sd. 1 volume IN12 broché. Planches en noir H.T. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 107120.

Œuvres choisies. - [ANDRIEUX ]. Paris E.Ducrocq, libraire-éditeur., sd. 1 volume petit IN8. Reliure demi-chagrin vert. Dos à nerfs orné. Frontispice. LITTERATURE § Divers. Prix: 31.0 Euros -Réf: 104245.

A travers la république. - [ANDRIEUX Louis ]. Paris Editions Payot., 1926358p. 1 volume In8. Reliure en demi-basane chocolat. Dos à nerfs titré.Envoi de l'auteur. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 110437.

Souvenirs de Genève, complément des mémoires d'un prisonnier d'état. - [ANDRYANE Alexandre ]. Paris W.Coquebert, éditeur., 1839. 2 tomes en 2 volumes IN8. Reliure d'époque en demi-basane noire. Dos lisses ornés et titrés.(usure à un pied), malgré ce défaut bons exemplaires. Ex-libris. HISTOIRE § Divers. Prix: 150.0 Euros -Réf: 120726.

Mayerling. - [ANET claude ]. Paris Librairie Arthème Fayard. Le livre de demain., 1947. 1 volume petit IN4 broché. Ouvrage orné de 41 bois originaux de L.William Graux. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106264.

Mon chien Criquet. - [ANFOSSI Marc ]. Limoges Eugène Ardant et cie, éditeurs., sd. 1 volume In8 en cartonnage rouge éditeur. Tranches dorées. Ouvrage orné de 18 gravures en noir. ENFANTINA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107082.

Au pays d'Auvergne. - [ANGELI Jean ]. A Paris Maison du livre français, 1928. 1 volume IN8 carré broché. Ouvrage orné de bois gravés par François Angeli. Exemplaire numéroté N°637 sur vergé Montgolfier d'Annonay. Rousseurs. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 30.0 Euros -Réf: 140344.

Madame Edwarda. - [ANGÉLIQUE Pierre ]. Paris Editions J.J Pauvert., 1956. 1 volume petit IN8. Reliure éditeur en tissus vert sous cartonnage rose. Préface de G.Bataille.Exemplaire numéroté N°575/1500. CURIOSA. Prix: 60.0 Euros -Réf: 130498.

Anthologie des troubadours. - [ANGLADE Joseph ]. Paris E.De Boccard, editeur., 1953. 1 volume IN8 broché. LITTERATURE § Divers. Prix: 15.0 Euros -Réf: 140971.

Le Comte de Forbin et le louvre en 1819. - [ANGRAND Pierre ]. Lausanne Paris Bibliothèque des arts., 1972. 1 volume petit In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné de 10 gravures H.T et d'un frontispice. BEAUX-ARTS § Essais sur l'art. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120385.

Chansons du pays d'Anjou. - [ANJOU (D') Pierre ]. Paris Editions de la lyre chansonnière., 1944. 1 volume broché IN8. Couverture et illustrations en couleurs par F.Leurioux. Musique de Maxime Belliard. Bon état. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 62.0 Euros -Réf: 107394.

Triomphe de la mort- Les romans de la rose. - [ANNUNZIO (D') G. ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur, 1919. 1 volume In12 broché. Traduit de l'italien par G.Hérelle.Ex-libris. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130367.

pièces noires. - [ANOUILH Jean ]. Paris Calmann-lévy,éditeurs., 1945. 1 volume In8 broché. Couverture imprimée. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 102912.

Nouvelles pièces noires. Jezabel * Antigone*Roméo et Jeannette* Médée. - [ANOUILH Jean ]. Paris La table ronde, editeur., 1947. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105573.

Antigone. - [ANOUILH Jean ]. Paris Editions de la table ronde., 1946. 1 volume In16 broché. Couverture imprimée. THEATRE. Prix: 19.0 Euros -Réf: 105564.

La maitresse légitime. Essai sur le mariage polygamique de demain. - [ANQUETIL Georges ]. Paris Editions G.Anquetil, 1923. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. CURIOSA. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103353.

Histoire de France. - [ANQUETIL ]. Paris Eugène et Victor Penaud frères,éditeurs., 1847. 6 volumes IN8. reliure d'époque en demi-basane mouchetée. Dos à nerfs ornés? Ouvrage orné de 48 planches en couleurs d'après les dessins de Raffet, Wattier, de Moraine. Nouvelle édition continuée par Th. Burette jusqu'en 1830 et jusqu'à nos jours par Le François. HISTOIRE § Divers. Prix: 438.0 Euros -Réf: 103256.

L'amant légitime ou la bourgeoise libertine. Code d'amour du Xxe siècle basé sur l'égale liberté des deux époux. - [ANQUETIL/MAGNY (DE) ]. Paris Editions G.Anquetil, 1923. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée.. Préface de CH.Bernard. CURIOSA. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103352.

Histoire monumentale de la France. - [ANTHYME SAINT-PAUL ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1888. 1 volume IN8. Reliure en cartonnage bleu d'époque. Lycée de Quimper gravé sur le plat. Tranches dorées.Bibliothèque des écoles et des familles. Troisième édition.Nombreuses gravures en noir. Bon état. VOYAGE § Divers. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120916.

Globe-flotteur ou les 7 péchés capitaux du navigateur solitaire. - [ANTOINE ]. Paris Editions Arthaud., 1982. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée.Ouvrage orné de 28 illustrations en couleurs et d'une carte. MARINE. Prix: 12.0 Euros -Réf: 106646.

Mes souvenirs sur le théatre Antoine et sur l'odéon. (Première direction). - [ANTOINE André ]. Paris B.graset, éditeur., 1928. 1 volume In16 broché. THEATRE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105568.

Caeli sedvlii opera omnia. - [ANTONIUM DE LORENZANA Franciscum ]. Romae. 1 volume IN4. Reliure d'époque en veau blond.Dos à nerfs. (Reliure très usagée). LITTERATURE § XVIII. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107872.

Précis des maladies des enfants. - [APERT (DOCTEUR) ]. Paris Librairie J.B Baillière & fils., 1909. 1 volume In8. Reliure éditeur en percaline rouge. Tranches colorées.Ouvrage orné de 76 figures in-texto. (mors fendu). MEDECINE § Divers. Prix: 30.0 Euros -Réf: 120373.

Alcools. Poèmes 1898-1913. - [APOLLIANAIRE Guillaume ]. Paris Editions Gallimard., 1927. 1 volume In12 broché. LITTERATURE § Poésie. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108630.

Les diables amoureux - [APOLLINAIRE Guillaume ]. paris Gallimard, 1964. 1 volume broché. Préface de M. Décaudin. LITTERATURE § Poésie. Prix: 25.0 Euros -Réf: 1016.

Œuvres - [APPOLINARIS SIDONIS ]. Lyon /Paris Poussielgue-Rusand imprimeur, 1836. 3 volumes brochés.traduit en français avec le texte en regard et des notes par J.F Grégoire et Collombet. Ex libris sur les trois exemplaires. LITTERATURE § XIX. Prix: 125.0 Euros -Réf: 1088.

An aviel hervez sant mazhe. - [AR BIBL SANTEL ]. Studi hag ober, 1952. 1 volume In12 broché. Dos brisé. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 10.0 Euros -Réf: 120759.

Chroniques du bel canto. - [ARAGON Louis ]. Editions Albert Skira, 1947. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée.Non coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 28.0 Euros -Réf: 101759.

Les communistes. Septembre-Novembre 1939; - [ARAGON ]. La bibliothèque Française., 1949. 1 volume petit In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 130201.

Le musée Grévin- Les poissons noirs et quelques poèmes inédits. - [ARAGON Louis ]. Paris Editions de minuit, 1946. 1 volume In12 broché. Non-coupé. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130103.

le nouveau crève coeur - [ARAGON Louis ]. Paris Gallimard, 1949. 1 volume IN8 broché.29 ème édition. LITTERATURE § Poésie. Prix: 16.0 Euros -Réf: 330.

Les beaux quartiers. - [ARAGON ]. Paris Denoël & Steele., 1936. 1 volume In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130200.

Trois solitaires (Courrier-Stendhal-Mérimée). - [ARBELET Paul ]. Paris Editions Gallimard, 1934. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée défraichie. Sixiéme édition. LITTERATURE § Essais. Prix: 12.0 Euros -Réf: 104379.

Les sources médicinales a travers les ages.-1-Les eaux médicinales naturelles. - [ARBINET LA BESSÈDE Paul-Emile ]. Strasbourg Les éditions universitaires., 1934. 1 volume IN4 broché. Ouvrage orné de 15 planches H.T. MEDECINE § Divers. Prix: 30.0 Euros -Réf: 130840.

Satyrikon (d'après Wihlein Heinse Rome 1773). - [ARBITER Gaius Petronius ]. Circa, 1923. 1 volume In folio en cartonnage violet.Ouvrage orné de 12 illustrations violettes H.T par J.Verheyen. Exemplaire numéroté sur vélin 216/360. Couverture endommagée. Pliures. Texte en Allemand. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 200.0 Euros -Réf: 150048.

La nuit de Saint Barnabé. - [ARBNOUX Alexandre ]. Paris Editions de la Banderole., 1921. 1 volume In12 broché. Couverture rempliée.Exemplaire non-numéroté. Gravures sur bois H.T par D.Galanis. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107162.

Les celtes depuis les temps les plus anciens jusqu'en l'an 100 avant notre ère. Etude historique. - [ARBOIS DE JUBAINVILLE (H D') ]. Paris Ancienne librairie Thorin et fils. Albert Fontemoing, éditeur., 1904. 1 volume IN8. Reliure en demi-basane marron. Dos à faux nerfs titré. Bon état. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 125.0 Euros -Réf: 108159.

Eléments de la grammaire celtique déclinaison, conjugaison. - [ARBOIS DE JUBAINVILLE (H D') ]. Paris Albert Fontemoing, éditeur., 1903. 1 volume In12 broché. (accroc sur le dos, sinon bon état). REGIONALISME § Bretagne. Prix: 80.0 Euros -Réf: 120467.

Nouvelle géographie du Puy-de-Dôme. - [ARBOS/GACHON ]. Clermont Ferand Librairie générale G. Delaunay, sans date. 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations. REGIONALISME § Autres régions. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103100.

Poésies et nouvelles. - [ARBOUVILLE (MADAME D') ]. Paris Librairie d'Amyot., 1855. 3 volumes grand IN8. Reliure d'époque demi-veau glacé à coins. Dos à nerfs orné avec pièce s de titre noires. LITTERATURE § Poésie. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107016.

Tableau des révolutions du système politique de l'Europe depuis la fin du XVe siècle. - [ARCILLON Frédéric ]. Paris Anselin & Pochard., 1823. 4 volumes IN8. Reliure d'époque en demi veau brun. Dos lisses ornés et titrés. Tranches marbrées. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur. HISTOIRE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 140236.

Tout arrive. - [ARDEL Henri ]. Paris Librairie Plon., sd. 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin rouge. Dos lisse orné. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107751.

Voyage en France- 5ème série. Nord-OuestIles de la Manche et Bretagne péninsulaire. - [ARDOUIN-DUMAZET ]. Paris Editions Berger-Levrault, 1901. 1 volume In12. Reliure éditeur en percaline bleue. Ouvrage orné de 29 cartes ou croquis. Deuxième édition. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 50.0 Euros -Réf: 108948.

La chèvre d'or. - [ARÈNE Paul ]. Paris Editions d'art H.Piazza., 1933. 1 volume In8 broché. Couverture rempliée. Ouvrage orné d'illustrationsde René Benezech. Exemplaire numéroté sur papier chiffon. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 62.0 Euros -Réf: 110503.

La veine d'argile. - [ARÈNE Paul ]. Paris Librairie Plon, 1928. 1 volume In16 broché.Couverture imprimée. Envoi de l'éditeur. Ex-libris. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103376.

Commentari in patrias britonum leges sew consuetudines antiquissimi ducatus brittanniae. Suivi de coutumes générales du pays et duché de Bretagne réformée en 1580. - [ARGENTRÉ (D') Bertrand ]. Paris Buon, 1646. 1 fort volume In folio. Reliure d'époque en plein veau porphyre; Dos à nerfs orné. Titre gravé. Texte sur deux colonnes. 10 ff non chiffré dont portrait. Bel exemplaire. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 1000.0 Euros -Réf: 110011.

Transparent office. - [ARIK LEVY & VITRA FOR CARTIER ]. Paris Isthme éditions., 2003. 1 volume In12 broché. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109580.

Roland Furieux poème héroïque. - [ARIOSTE ]. Paris Librairie Hachette & cie., 1888. 1 volume in folio. Reliure d'époque en demi maroquin rouge.Dos lisse orné et titré. Ouvrage orné de 81 gravures H.T par G. Doré et de 118 gravures in-texto. Bel exemplaire . Bon état. LITTERATURE § XIX. Prix: 600.0 Euros -Réf: 120902.

Théatre complet - [ARISTOPHANE ]. Paris Union latine d'éditions., sans date. 4 volumes In4 sous étio. Illustrations en couleurs de Ch. Clément. Traduction de M.Rat.Exemplaires numérotés sur vélin chiffon de rénage. THEATRE. Prix: 275.0 Euros -Réf: 101952.

Lysistrata. - [ARISTOPHANE ]. Paris E.Fasquelle, éditeur., 1898. 1 volume In8 broché. Couverture illustrée couleurs.Ouvrage orné de 107 gravures en couleurs par Notor. Traduction nouvelle par CH.Zévort.(Débroché). THEATRE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 102934.

Constitution d'Athènes. - [ARISTOTE ]. Paris Les belles lettres., 1930. 1 volume IN8 broché. Texte établi et traduit par G.Mathieu et B.Haussoullier. Deuxième édition. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106610.

Poétique. - [ARISTOTE ]. Paris Les belles lettres., 1932. 1 volume IN8 broché. Texte établi et traduit par J.Hardy. Collection des universités de France. LITTERATURE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 106612.

La route obscure. - [ARLAND Marcel ]. Paris Librairie Gallimard, 1930. 1 volume In12 broché.. Couverture imprimée. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103382.

Chronique de la peinture moderne. - [ARLAND Marcel ]. Paris Editions Corrêa, 1949. 1 volume In8 broché. Ouvrage illustré de 8 illustrations H.T. BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105354.

La vigie. - [ARLAND Marcel ]. Paris Gallimard, 1946. 1 volume en cartonnage d'après la maquette de Mario Prassinos. Exemplaire numéroté. Tirage de 1040 exemplaires. Quelques rousseurs sinon bon état. LITTERATURE § XX. Prix: 62.0 Euros -Réf: 102981.

Etapes. - [ARLAND Marcel ]. Paris Editions de la N.R.F, 1927. 1 volume In8 broché. Ouvrage orné d'un frontispice portrait de l'auteur par Chagall.Exemplaire numéroté N°389 sur vélin simili cuve des papeteries Navarre.E.O. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 100.0 Euros -Réf: 130472.

Les galeries publiques de l'Europe. Rome. - [ARMENGAUD M.J.G.D ]. Paris Typographie de CH.Lahure., 1857. 1 volume in folio. Reliure d'époque en demi chagrin bleu nuit. Dos à nerfs orné et titré. Tranches dorées.Reliure de Marrtin Heldt.Ouvrage orné de nombreuses gravures en noir in & H.T. qq rousseurs. BEAUX-ARTS § Dessin/Peinture. Prix: 100.0 Euros -Réf: 130341.

Les reines du monde par nos premiers écrivains. - [ARMENGAUD M.J.G.D ]. Paris Imprimerie de Ch.Lahure & cie., 1862. 1 volume In folio. Reliure d'époque en demi-basane marine (épidermures) signée par Heldt. Dos à nerfs orné. Plats marine ornés de motifs dorés. Tranches dorées. Ex-libris Martin Heldt, relieur. Ouvrage orné de nombreuses gravures en noir H.T. HISTOIRE § Divers. Prix: 75.0 Euros -Réf: 107346.

La deuxième république et le second empire. - [ARNAUD René ]. Paris Editions Hachette., 1929. 1 volume In8 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 12.0 Euros -Réf: 109543.

Rêveries d'un policier amateur. - [ARNOUX Alexandre ]. Paris Albin Michel, 1951. 1 volume IN8 broché. Couverture illustée. Envoi de l'auteur. LITTERATURE § XX. Prix: 25.0 Euros -Réf: 103379.

20 chansons Bretonnes. - [ARNOUX G. ]. Paris-Bruxelles Henry Lemoine & cie, éditeurs., 1950. 1 plaquette In8 carré. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 5.0 Euros -Réf: 140979.

Rencontres avec Richard Wagner. - [ARNOUX Alexandre ]. Paris Bernard Grasset, éditeur., 1927. 1 volume In12 broché. Exemplaire numéroté N°1500 sur vélin bouffant. Editions originale. MUSIQUE. Prix: 25.0 Euros -Réf: 107464.

Paroles d'un revenant. - [ARNOUX (D') Jacques ]. Paris Librairie Plon., 1925. 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de 3 gravures H.T. HISTOIRE § GUERRE 14-18. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120167.

Fêtes et rites de la confusion. - [ARRABAL ]. Eric Losfeld, éditeur.Le terrain vague., 1967. 1 volume petit In8 broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné d'illustrations H.T. E.O. LITTERATURE § XX. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130131.

Les logis de Léon Bloy. - [ARROU Pierre ]. Paris Editions G.Crès & cie., 1931. 1 volume grand IN12 broché. Couverture imprimée rempliée.Ouvrage orné de huit croquis par lauteur. Envoi. LITTERATURE § Essais. Prix: 50.0 Euros -Réf: 104459.

Du bon usage oral et écrit. L'expression française sa nature-son œuvre passée et présente ses futures destinées. - [ARTAUD (CHEVALIER) ET DE LA SALLE Georges ]. Paris Librairie Delagrave., 1932. 1 volume IN16 broché. Bibliothèque des chercheurs et des curieux. GRAMMAIRE & LINGUISTIQUE. Prix: 38.0 Euros -Réf: 105595.

La table magique - [ARTIA ]. Paris Altia, 1961. ENFANTINA. Prix: 62.0 Euros -Réf: 583.

La graphologie simplifiée. L'art de connaître le caractère par l'écriture. Théorie et pratique. - [ARUSS Arsène ]. Paris Ernest Kolb, éditeur., sd. 1 volume In12 broché. Couverture orange imprimée. MEDECINE § Psychiatrie. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107678.

Rapport du comité de préservation du breton 1905-1906 - [ASSOCIATION BRETONNE ]. , 1906. une brochure imprimée à Saint Brieuc BIBLIOTHEQUE D'ANATOLE LE BRAZ. Prix: 31.0 Euros -Réf: 637.

Sept jours. - [ASTIER (D') Emmanuel ]. Paris Editions de minuit, 1945. 1 volume petit In8 broché. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 120622.

Traité des maladies des femmes où l'on a taché de joindre à une théorie solide la pratique la plus sûre & la mieux éprouvée .Tome second. - [ASTRUC J. ]. A Avignon par les libraires associés., 1763. 1 volume In12. Reliure d'époque en plein veau blond. Dos à nerfs orné avec pièce de titre cerise. Tranches marbrées. Epidermures coins émoussés. Ex-libris manuscrit. MEDECINE § Divers. Prix: 62.0 Euros -Réf: 109676.

L'art d'accoucher réduit à ses principes ou l'on expose les pratiques les plus sures & les plus usitées dans les différentes espèces d'accouchemens. Avec l'histoire sommaire de l'art d'accoucher . - [ASTRUC J. ]. A Paris chez P.Guillaume Cavelier, libraire., 1766. 1 volume IN12. Reliure d'époque en plein veau. Dos à nerfs orné. Pièce de titre. Tranches colorées.Ex-libris du Dr L.Seycheron. Première édition. MEDECINE § Divers. Prix: 250.0 Euros -Réf: 109671.

Traité des maladies vénériennes ou après avoir expliqué l'origine, la propagation & la communication de ces maladies en général, on décrit la nature, les causes & la curation de chacune en particulier. - [ASTRUC M. ]. A Paris chez la veuve Cavelier & fils., 1755. Trois tomes en trois volumes In12 en pleine basane d'époque. Dos à cinq nerfs ornés. Pièce de titre. Tranches colorées. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. MEDECINE § Divers. Prix: 300.0 Euros -Réf: 104912.

L'automobile à la portée de tous. Premier degré. - [ASTRUC Marcel ]. Paris Charles Lavauzelle & cie, éditeurs., 1923. 1 volume In12 en percaline grise éditeur imprimée (couverture et dos défraichis). SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 12.0 Euros -Réf: 105982.

Trois des quatre soleils. Les sentiers de la création. - [ASTURIAS Miguel Angel ]. Genève Albert Skira, éditeur., 1971. 1 volume In8 en reliure éditeur sous étui. Exemplaire numéroté N°1087. Edition originale.Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon état. LITTERATURE § Edition Originale. Prix: 88.0 Euros -Réf: 109162.

Les costumes Bretons leur histoire-leur évolution. - [AUBERT O.L ]. Saint-Brieuc Editions O.L Aubert., sd. 1 volume In4 sous jaquette papier illustrée par M.Méheut. Ouvrage illustré de 350 reproductions documentaires.Préface de C.Chassé. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 300.0 Euros -Réf: 120506.

L'île de Bréhat - [AUBERT ]. Saint Brieuc Editions Louis Aubert, 1948. 1 volume broché comprenant de nombreuses photos de P. Oradon , 1 carte et un dessin de R.Y creston. On y joint une lettre autographe de la maison Aubert en date du 8 Décembre 1948. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 209.0 Euros -Réf: 900.

Nouvelle histoire universelle de l'art. - [AUBERT Marcel ]. Paris Firmin-Didot et cie,éditeurs., 1932. 2 volumes IN4. Reliure en demi basane fauve. Dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison (Grey relieur).Ouvrage illustré de 12050 figures tirées en héliogravure. (qq épidermures sans gravité). BEAUX-ARTS § Histoire de l'art. Prix: 100.0 Euros -Réf: 130588.

Histoire de Rennes. - [AUBERT-CROIX-DENIS ]. Rennes Editions Apogée., 2006. 1 volume IN4. Reliure éditeur en cartonnage sous jaquette illustrée. Bon état. Première édition.Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations en couleurs. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 40.0 Euros -Réf: 140108.

Les Anglais aux Indes et en Egypte. - [AUBIN Eugène ]. Paris Armand Colin & cie, éditeurs., 1899. 1 volume petit IN8. Reliure en demi-basane prune. VOYAGE § Divers. Prix: 20.0 Euros -Réf: 130379.

La forêt coloniale les forêts de l'Afrique occidentale Française.Annales de l'académie des sciences coloniales Tome IX. - [AUBRÉVILLE A. ]. Paris Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales., 1938. 1 volume IN4 broché. Ouvrage orné de 18 planches de photos H.T en fin de volume. VOYAGE & COLONIALISME. Prix: 88.0 Euros -Réf: 110510.

Sainte-Hélène. - [AUBRY Octave ]. Paris Editions Flammarion., 1935. 2 volumes IN8 brochés. Tome i: La captivité de Napoléon. Tome II: La mort de l'empereur. HISTOIRE § Divers. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120698.

Napoléon. - [AUBRY Octave ]. Paris Flammarion, 1936. 1 volume IN4. Rel. Pleine toile cerise. Emblème doré de l'empereur au centre du premier plat. Aigle et abeilles dorées sur le dos. Tête dorée. E.O.Nombreuses illustrations. Ex-libris. HISTOIRE § Divers. Prix: 138.0 Euros -Réf: 101918.

L'impératrice Eugénie. - [AUBRY Gustave ]. Paris Fayard et cie éditeurs., 1931. 1 volume broché IN8. HISTOIRE § Divers. Prix: 25.0 Euros -Réf: 101564.

Les chinois chez eux. - [AUBRY Jean-Baptiste ]. Lille Desclée de Brouwer & cie., 1892. 1 volume IN8. Reliure demi-chagrin chocolat. Dos à nerfs orné. Illustrations H.T en noir. VOYAGE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 107002.

Le règime abject. - [AUBURTIN Fernand ]. Paris La renaissance moderne., 1928. 1 volume In12 broché. HISTOIRE § Divers. Prix: 20.0 Euros -Réf: 120368.

Kerizinen apparitions en Bretagne? - [AUCLAIR Raoul ]. Paris Nouvelles éditions latines., 1972. 1 volume IN8 broché. Ouvrage orné de 7 H.T et facs similés réduits de 8 pages des cahiers de notes de la voyante. REGIONALISME § Bretagne. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107295.

Derrière la baignoire. - [AUDRY Colette ]. Paris Editions Gallimard., 1962. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108278.

Les tombeaux. - [AUGÉ Lucien ]. Paris Hachette & cie., 1879. 1 volume IN12 en cartonnage bleu éditeur. Dos orné.Ouvrage illustré de 31 vignettes par S.Barclay. Bibliothèque des merveilles. HISTOIRE § Divers. Prix: 50.0 Euros -Réf: 107247.

Lions et renards. Comédie en cinq actes en prose. - [AUGIER Emile ]. Paris Michel Lévy frères éditeurs., 1870. 1 volume In8 broché. Suivi du catalogue de Michel Lévy. LITTERATURE § XIX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 107630.

Théatre complet en 7 volumes. - [AUGIER E. ]. Paris Calmann-Lévy, éditeur, 1882-1883. 7 volumes IN12. reliure demi-basane cerise. Dos à nerfs.Tranches supérieures dorées. THEATRE. Prix: 150.0 Euros -Réf: 105892.

Récit d'une sœur souvenirs de famille. - [AUGUSTUS CRAVEN (NÉE LA FERRONNAYS) ]. Paris Librairie académique Didier & cie,, 1867. 2 tomes en 2 volumes petits In8. Reliure d'époque en demi-chagrin sombre. Dos à nerfs titrés. (accrocs sur le dos du tome I et sur le bord du tome II).Quatrième édition.qq rousseurs. LITTERATURE § XIX. Prix: 40.0 Euros -Réf: 120351.

Les contes de fées, ou les enchantemens des bonnes et mauvaises fées. - [AULNOY (MADANE D') ]. A Paris Chez Billois, libraire., 1810. 5 volumes IN16. reliure plein veau d'époque. Dos lisses ornés avec pièces de titre cerise. Nouvelle édition ornée de 28 figures H.T.Coins émoussés. LITTERATURE § Divers. Prix: 350.0 Euros -Réf: 105152.

Les 80 quartiers de Paris- Sixième arrondissement (dit du Luxembourg). - [AUNAY (D') Alfred ]. Paris E.Dentu, éditeur, 1884. 1 volume IN8 broché (couverture désolidarisée). Ouvrage orné de gravures en noir in-texto. Ouvrage pagine de 306 a 360 (la serie complete contient 20 brochures). REGIONALISME § Autres régions. Prix: 20.0 Euros -Réf: 140323.

Koutchouk-Hanem l'almée de Flaubert. Suivi de 11 essais sur la vie de Flaubert et sur son œuvre. - [AURIANT ]. Paris Mercure de France, 1942. 1 volume IN8 broché. Couverture imprimée. Frontispice. LITTERATURE § Essais. Prix: 25.0 Euros -Réf: 102223.

Le troisième livre des monogrammes, cachets, marques et ex-libris. - [AURIOL Georges ]. Paris Henri Floury, éditeur., 1924. 1 volume IN8 broché. Couverture rempliée.Exemplaire sur papier royal de Madagascar. Bel envoi de l'auteur à Pierre Monnot. BEAUX-ARTS & arts décoratifs. Prix: 200.0 Euros -Réf: 140194.

Les industries céramiques.Terres cuites, briques, tuiles faïence grès et porcelaine. - [AUSCHER & QUILLARD ]. Paris J.B Baillière & fils, éditeurs., 1901. 1 volume petit In8 broché. Couverture imprimée. Ouvrage orné de 53 figures In-texto en noir. Ex-libris. SCIENCES & TECHNIQUES. Prix: 38.0 Euros -Réf: 107839.

Esquisses sur navarre. Lettres à la comtesse de +++. - [AVANNES(D') M. ]. Rouen Périaux,éditeur, 1839. 1 volume IN8. Demi-reliure en basane sombre. Dos lisse orné. Ouvrage orné de nombreuses gravures. HISTOIRE § Divers. Prix: 206.0 Euros -Réf: 101800.

Guillaume le taciturne. 1533-1584. - [AVERMAETE Roger ]. Paris Editions Payot., 1939. 1 volume In8 broché. Bibliothèque historique. HISTOIRE § Divers. Prix: 19.0 Euros -Réf: 108708.

Afrique esquisse générale de l'Afrique et Afrique ancienne. Suivi de Carthage par M.Dureau de la Malle. Numidie et Mauritanie par L.Lacroix et l'Afrique chrétienne et domination des vandales en Afrique. - [AVEZAC (D') M. ]. Paris Firmin Didot frères,éditeurs., 1854. 1 volume IN8. Reliure demi-basane verte. Dos lisse orné.Planches H.T. VOYAGE § Divers. Prix: 200.0 Euros -Réf: 103028.

Clérambard. Pièce en 4 actes. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Grasset, 1950. 1 volume IN16 broché. Couverture illustrée couleurs. LITTERATURE § XX. Prix: 19.0 Euros -Réf: 103383.

Le vin de Paris. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 241p. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108120.

Uranus. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Gallimard, 1948. 1 volume In12 broché. Couverture imprimée. Manque au dos. LITTERATURE § XX. Prix: 15.0 Euros -Réf: 104675.

L'hopital. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Amiot & Dumont, éditeurs., 1950. 1 volume IN4 en cartonnage muet sous jaquette illustrée et rempliée. Exemplaire numéroté N°757 sur Alfa supérieur des papeteries Johannot. Dessins H.T de Rio. ILLUSTRES MODERNES. Prix: 125.0 Euros -Réf: 107979.

Le chemin des écoliers. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1951. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 16.0 Euros -Réf: 108121.

Le bœuf clandestin. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108066.

La jument verte. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1933. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108283.

La belle image. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1941. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108284.

Les contes du chat preché. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard, 1950. 1 volume IN12 broché.Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108309.

Le moulin de la sourdine. - [AYMÉ Marcel ]. Paris Editions Gallimard., 1948. 1 volume In12 broché. Collection blanche. LITTERATURE § XX. Prix: 12.0 Euros -Réf: 108064.

Retour à l'accueil